Перейти к содержанию

Помогите! Куда пойти на зайца/утку в Наро-Фоминском районе


Urist163
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Начинающему охотнику требуется помощь!!! Подскажите пожалуйста куда поехать на зайца или утку в Наро-Фоминском районе. Буду признателен за любые советы по местам, способам охоты и прочим хитростям этого дела.
С учетом что я совсем новичок по возможности прошу подсказать конкретные ориентиры (третье озеро с права после поломанной еловой ветки...).

Всем откликнувшимся заранее спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Urist163 сказал:

Зайца или утку

В н-ф районе ниразу не был. 

1. До снега про зайца пока лучше не думать. 

2. Итак, едем на утку. 

Место естественно никто не выдаст, сразу. Потом наверняка кто-то что-то скажет. А пока нет. 

Как бы делал я. 

1. Есть путевка или нет путевки? 

Есть: открываем карту. 

Нет: ищем где удобнее получить и куда можно проехать. Контакты где получить. В любом случае, упираемся в карту. 

2. Утка так или иначе большую долю жизни проводит на воде. Ищем и отмечаем на карте водоёмы. Не знаю почему, я бы остановился на обходах 1 и 8, наверное потому, что они дальние и так или иначе ехать. Пусть это будет 8. 

Яндекс карты, спутник. Распечатываем снимок и наносим интересные отметки. Реки, лужи, болота... 

Что мы видим: от макаровки до васькино есть ответвление дороги с твердым покрытием. Т.е. проехать можно без 4*4... Рядом: большой пруд, видимо платник Генезис, у которого заболочена северная часть, р.руть около 6 км в обходе, южнее Крюково, западнее Крюково какая-то болотина почти км, пруд, что-то похожее на ферму или очистные, от васькино на юг канава и болотина. Выезжаем с таким расчетом, чтобы до рассвета быть на месте. Если более детально изучить местность - можно даже быть готовым к охоте. Но, так как в первый раз, я бы сперва осмотрелся и понаблюдал. Утка летает утром на заре и вечером, днём как правило сидит на месте, пока не спугнут. Соответственно, с рассветом, когда можно контролировать происходящее вокруг с соблюдением ТБ и расстояния не менее 200 м от границ населенных пунктов, ногами изучаем территорию. Даже то что я написал (визуально не вглядываясь нашел за пару минут) это около 10-15 км а то и больше, по пересечённой местности и этого хватит на день. В первый выезд главное это запомнить местность, увидеть хоть кого-то из фауны и зафиксировать в голове взаимосвязь места и дичи... если быть внимательным, обойдя эту территорию будет краткое понимание происходящего там в это время... Непонятные вещи можно сфотографировать и спросить о них здесь. Что-то даже записать. Если визуально замечена дичь, попробовать проследить, откуда куда зачем... Удастся добыть или хоть выстрелить, уже для первого дня будет круто. Мне обычно на новых местах везёт!

Если есть лодка, ее стоит взять и использовать по необходимости. 

Далее по ситуации. Если место понравилось и дичь присутствует, можно приехать и закрепить материал, можно заехать в соседнее место или приметить новое направление.

О том, как найти место для охоты на вечерней или утренней зорях в следующей передаче... 

Заранее прошу прощения, если слил чьи-то рыбные места. На примере этой территории можно взять совершенно любую и сделать то же самое. Я там не был, и вряд-ли поеду, это не мое направление... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Птичник сказал:

В н-ф районе ниразу не был. 

1. До снега про зайца пока лучше не думать. 

2. Итак, едем на утку. 

Место естественно никто не выдаст, сразу. Потом наверняка кто-то что-то скажет. А пока нет. 

Как бы делал я. 

1. Есть путевка или нет путевки? 

Есть: открываем карту. 

Нет: ищем где удобнее получить и куда можно проехать. Контакты где получить. В любом случае, упираемся в карту. 

2. Утка так или иначе большую долю жизни проводит на воде. Ищем и отмечаем на карте водоёмы. Не знаю почему, я бы остановился на обходах 1 и 8, наверное потому, что они дальние и так или иначе ехать. Пусть это будет 8. 

Яндекс карты, спутник. Распечатываем снимок и наносим интересные отметки. Реки, лужи, болота... 

Что мы видим: от макаровки до васькино есть ответвление дороги с твердым покрытием. Т.е. проехать можно без 4*4... Рядом: большой пруд, видимо платник Генезис, у которого заболочена северная часть, р.руть около 6 км в обходе, южнее Крюково, западнее Крюково какая-то болотина почти км, пруд, что-то похожее на ферму или очистные, от васькино на юг канава и болотина. Выезжаем с таким расчетом, чтобы до рассвета быть на месте. Если более детально изучить местность - можно даже быть готовым к охоте. Но, так как в первый раз, я бы сперва осмотрелся и понаблюдал. Утка летает утром на хоре и вечером, днём как правило сидит на месте, пока не спугнут. Соответственно, с рассветом, когда можно контролировать происходящее вокруг с соблюдением ТБ и расстояния не менее 200 м от границ населенных пунктов, ногами изучаем территорию. Даже то что я написал (визуально не вглядываясь нашел за пару минут) это около 10-15 км а то и больше, по пересечённой местности и этого хватит на день. В первый выезд главное это запомнить местность, увидеть хоть кого-то из фауны и зафиксировать в голове взаимосвязь места и дичи... если быть внимательным, обойдя эту территорию будет краткое понимание происходящего там в это время... Непонятные вещи можно сфотографировать и спросить о них здесь. Что-то даже записать. Если визуально замечена дичь, попробовать проследить, откуда куда зачем... Удастся добыть или хоть выстрелить, уже для первого дня будет круто. Мне обычно на новых местах везёт!

Если есть лодка, ее стоит взять и использовать по необходимости. 

Далее по ситуации. Если место понравилось и дичь присутствует, можно приехать и закрепить материал, можно заехать в соседнее место или приметить новое направление.

О том, как найти место для охоты на вечерней или утренней зорях в следующей передаче... 

Огромное спасибо! Пройдусь по указанным координатам в ближайшее время.

 

Путевка есть на сезон. Автомобиль для выездов прикупил шевроле ниву с грязевой резиной )))

Изменено пользователем Urist163
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос тогда. Нашел перспективное болотце. Приезжаю туда второй раз, при подходе к месту с водоема поднимается 5-12 уток. Имеет ли смысл ждать что они вернуться и сесть в засидку (если днем)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Urist163 сказал:

Еще вопрос тогда. Нашел перспективное болотце. Приезжаю туда второй раз, при подходе к месту с водоема поднимается 5-12 уток. Имеет ли смысл ждать что они вернуться и сесть в засидку (если днем)?

Сейчас нет. Результативнее гулять. Вот утром и вечером можно попробовать.

В личке видел. Как нибудь отвечу... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Птичник сказал:

Сейчас нет. Результативнее гулять. Вот утром и вечером можно попробовать.

В личке видел. Как нибудь отвечу... 

Еще раз огромное спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

В н-ф районе ниразу не был. 

1. До снега про зайца пока лучше не думать. 

2. Итак, едем на утку. 

Место естественно никто не выдаст, сразу. Потом наверняка кто-то что-то скажет. А пока нет. 

Как бы делал я. 

1. Есть путевка или нет путевки? 

Есть: открываем карту. 

Нет: ищем где удобнее получить и куда можно проехать. Контакты где получить. В любом случае, упираемся в карту. 

2. Утка так или иначе большую долю жизни проводит на воде. Ищем и отмечаем на карте водоёмы. Не знаю почему, я бы остановился на обходах 1 и 8, наверное потому, что они дальние и так или иначе ехать. Пусть это будет 8. 

Яндекс карты, спутник. Распечатываем снимок и наносим интересные отметки. Реки, лужи, болота... 

Что мы видим: от макаровки до васькино есть ответвление дороги с твердым покрытием. Т.е. проехать можно без 4*4... Рядом: большой пруд, видимо платник Генезис, у которого заболочена северная часть, р.руть около 6 км в обходе, южнее Крюково, западнее Крюково какая-то болотина почти км, пруд, что-то похожее на ферму или очистные, от васькино на юг канава и болотина. Выезжаем с таким расчетом, чтобы до рассвета быть на месте. Если более детально изучить местность - можно даже быть готовым к охоте. Но, так как в первый раз, я бы сперва осмотрелся и понаблюдал. Утка летает утром на заре и вечером, днём как правило сидит на месте, пока не спугнут. Соответственно, с рассветом, когда можно контролировать происходящее вокруг с соблюдением ТБ и расстояния не менее 200 м от границ населенных пунктов, ногами изучаем территорию. Даже то что я написал (визуально не вглядываясь нашел за пару минут) это около 10-15 км а то и больше, по пересечённой местности и этого хватит на день. В первый выезд главное это запомнить местность, увидеть хоть кого-то из фауны и зафиксировать в голове взаимосвязь места и дичи... если быть внимательным, обойдя эту территорию будет краткое понимание происходящего там в это время... Непонятные вещи можно сфотографировать и спросить о них здесь. Что-то даже записать. Если визуально замечена дичь, попробовать проследить, откуда куда зачем... Удастся добыть или хоть выстрелить, уже для первого дня будет круто. Мне обычно на новых местах везёт!

Если есть лодка, ее стоит взять и использовать по необходимости. 

Далее по ситуации. Если место понравилось и дичь присутствует, можно приехать и закрепить материал, можно заехать в соседнее место или приметить новое направление.

О том, как найти место для охоты на вечерней или утренней зорях в следующей передаче... 

Заранее прошу прощения, если слил чьи-то рыбные места. На примере этой территории можно взять совершенно любую и сделать то же самое. Я там не был, и вряд-ли поеду, это не мое направление... 

Вот это бы отдельной темой вынести для начинающих, с чего начать. Все четко и по делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Parura сказал:

Вот это бы отдельной темой вынести для начинающих, с чего начать. Все четко и по делу.

Полностью согласен! Вообще отдельный раздел бы для новичков.

Я вот например рос без отца, но всегда интересовался рыбалкой и охотой. Рыбалку освоил сам, от поплавочной удочки в ближайших лужах до поездок в Астрахань 2-3 раза в год и покупки прогресса 4 под рыбалку. Сейчас сам осваиваю охоту и как и в любом деле у меня как у новичка куча вопросов, которые конечно для профи входят в разряд детских вопросов.
 

Очередной детский вопрос: Я правильно понимаю что при охоте на утку утром и вечером (на зорьках) нужно сидеть в засидке и ждать/искать места пролетов утки. Днем же наоборот, нужно ходить по водоемам и искать сидящую на воде утку. Так?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Urist163 сказал:

 

Очередной детский вопрос: Я правильно понимаю что при охоте на утку утром и вечером (на зорьках) нужно сидеть в засидке и ждать/искать места пролетов утки. Днем же наоборот, нужно ходить по водоемам и искать сидящую на воде утку. Так?

 

Я свое мнение сказал. Но в то же время все очень индивидуально и зависит от ряда факторов. 

Например:

1.время года, точнее жизненного цикла объекта охоты. 

2.Особенностей поведения. 

3.Особенностей биологии вида. 

Как правило у всех животных кроме человека все вопросы жизнедеятельности сводятся к необходимости в пище, размножению и к необходимости не быть съеденным. Дополнительно будет влиять 4.сезонные инстинктивные потребности в перелёте и подготовке к перелету. 

Считается и в книгах об этом пишут, что утки в ясную погоду летают на зорях, в пасмурную - в течение дня. Объясняется тем, что ХП не способны охотиться в пасмурную погоду, в связи с отсутствием защитных желез аналогичным ВП. 

Да, но, есть ещё фактор беспокойства. Если в день, когда вы охотитесь, вокруг будут бродить другие охотники - вероятность передвижения уток по местности увеличится. Но сейчас, до начала перелёта и уже задолго после открытия смысла в дневном ожидании нет. 

Сейчас птица линяет и на крыло поднимается очень неохотно. Т.е. мое мнение - днём результативнее бродить. И, в процессе передвижения проще узнать территорию, нежели сидя на месте. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Urist163 сказал:

Очередной детский вопрос: Я правильно понимаю что при охоте на утку утром и вечером (на зорьках) нужно сидеть в засидке и ждать/искать места пролетов утки. Днем же наоборот, нужно ходить по водоемам и искать сидящую на воде утку. Так?

Я обычно совмещаю, или утром постоять, потом походить или днем походить, вечером постоять. Но сейчас лёт заметно меньше, очень слабый, связываю это с тем, что утка перо меняет.

Выбирая место где ждать утку на перелетах подумайте так же как вы её будете искать в случае удачного попадания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выбрать место вечерки или утрянки с нуля?

Учитывайте ТБ и особенности охоты в темное время суток...

По выбору места я бы учитывал вот что: 

1. Утром до и вечером после добираться от авто/лагеря/дома до места или обратно будет нужно в полной темноте. 

2. Часто основной лет бывает уже в темноте, когда вверху утку видно, а на земле нет. 

3. Хорошо если есть следы пребывания уток (подняли уток, перья, помёт, следы, гильзы может быть, другие охотники и т.д.)

4. Если есть другие охотники - обозначить свое присутствие и не толпиться. 

5. В первый раз приехать наблюдателем и выбрать может быть не самое перспективное место,  но с обзором на несколько мест.

6. Утром небо будет светлее со стороны восхода, а вечером со стороны заката.

7. В сумерках летящую на фоне леса утку уже может быть не видно.

8. Выход к воде.

9. Ветер. 

Каждый фактор стоит рассматривать и как плюс и как минус. Опять-таки все по месту определяется, но основные критерии наверное я написал. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Птичник сказал:

Как выбрать место вечерки или утрянки с нуля?

Учитывайте ТБ и особенности охоты в темное время суток...

По выбору места я бы учитывал вот что: 

1. Утром до и вечером после добираться от авто/лагеря/дома до места или обратно будет нужно в полной темноте. 

2. Часто основной лет бывает уже в темноте, когда вверху утку видно, а на земле нет. 

3. Хорошо если есть следы пребывания уток (подняли уток, перья, помёт, следы, гильзы может быть, другие охотники и т.д.)

4. Если есть другие охотники - обозначить свое присутствие и не толпиться. 

5. В первый раз приехать наблюдателем и выбрать может быть не самое перспективное место,  но с обзором на несколько мест.

6. Утром небо будет светлее со стороны восхода, а вечером со стороны заката.

7. В сумерках летящую на фоне леса утку уже может быть не видно.

8. Выход к воде.

9. Ветер. 

Каждый фактор стоит рассматривать и как плюс и как минус. Опять-таки все по месту определяется, но основные критерии наверное я написал. 

 

 

Спасибо! Очень полезно и познавательно. Кстати все еще хотел спросить по п. 4, как правильно обозначить свое присутствие перед другими охотниками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Parura сказал:

Я обычно совмещаю, или утром постоять, потом походить или днем походить, вечером постоять. Но сейчас лёт заметно меньше, очень слабый, связываю это с тем, что утка перо меняет.

Выбирая место где ждать утку на перелетах подумайте так же как вы её будете искать в случае удачного попадания.

Понял! Спасибо!!! По доставанию добычи да, пару раз в слепушкино не стрелял по стае так как сидела очень далеко в болоте, а лодки нет. На вооружении пока только забродники и спининг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Urist163 сказал:

Понял! Спасибо!!! По доставанию добычи да, пару раз в слепушкино не стрелял по стае так как сидела очень далеко в болоте, а лодки нет. На вооружении пока только забродники и спининг.

Т.е. Уже не новичок:biggrin:

А мы тут стараемся)))

П.4. среди охотников как и среди обычных людей встречаются совершенно разные индивиды и огненная вода на охотниках тоже отражается. Но в общей картине явно неадекватного поведения (открытие во внимание не берём) не наблюдается и в большинстве случаев встречаются очень хорошие люди. Потому - если это утро и вы в ночи пробрались на место - можно громко спросить есть кто? Можно фонариком посветить по местности, прокашляться... обращать внимание на наличие авто на подъезде. Слушать что вокруг. Если явно место выбрано одно - кто первый того и право выбора где стоять, но всегда можно договориться. Главное понимать где соседи и чтобы они понимали где вы. 

Вечером проще. Когда вы будете на месте будет светло.

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Urist163 сказал:

Понял! Спасибо!!! По доставанию добычи да, пару раз в слепушкино не стрелял по стае так как сидела очень далеко в болоте, а лодки нет. На вооружении пока только забродники и спининг.

Трава в рост, завалы, плотные кусты там тоже сложно искать, особенно после вечерки когда темно. Для меня не найти стреляную обидней чем промахнуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Urist163 сказал:

Спасибо! Очень полезно и познавательно. Кстати все еще хотел спросить по п. 4, как правильно обозначить свое присутствие перед другими охотниками?

Встреча двух охотников. 

При встрече охотники должны разрядить ружья. Минимальный разговор обычно сводится к вопросу где был и куда дальше, чтобы не топтать там, где уже прошли и не мешать друг другу охотиться, если направление одно. Можно договориться и охотиться сообща. 

Собственно у меня среди знакомых есть несколько последствий таких встреч, обменялись телефонами и периодически общаемся, находясь в разных регионах. Иногда вместе охотимся. Хорошие люди. 

Первая моя собака была от охотника, с которым мы встретились в поле. 

У меня двустволка и я всегда вынимаю патроны и оставляю ружье в переломоенном состоянии на плече, ремне или в сгибе локтя, так, чтобы другой охотник видел мир моих намерений. Не все, к сожалению, проделывают такой порядок действий встречно, но меня так учили. К тому же, понимаю, что явно разряженный полуавтомат продемонстрировать наверное непросто. В последнее время, мне обычно встречаются охотники, которые просто вешают ружье за плечи. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Птичник сказал:

Встреча двух охотников. 

При встрече охотники должны разрядить ружья. Минимальный разговор обычно сводится к вопросу где был и куда дальше, чтобы не топтать там, где уже прошли и не мешать друг другу охотиться, если направление одно. Можно договориться и охотиться сообща. 

Собственно у меня среди знакомых есть несколько последствий таких встреч, обменялись телефонами и периодически общаемся, находясь в разных регионах. Иногда вместе охотимся. Хорошие люди. 

Первая моя собака была от охотника, с которым мы встретились в поле. 

У меня двустволка и я всегда вынимаю патроны и оставляю ружье в переломоенном состоянии на плече, ремне или в сгибе локтя, так, чтобы другой охотник видел мир моих намерений. Не все, к сожалению, проделывают такой порядок действий встречно, но меня так учили. К тому же, понимаю, что явно разряженный полуавтомат продемонстрировать наверное непросто. В последнее время, мне обычно встречаются охотники, которые просто вешают ружье за плечи. 

 

"У меня двустволка и я всегда вынимаю патроны и оставляю ружье в переломанном состоянии (...) в сгибе локтя." (с) Это пять! Сразу вызывает уважение, даже почтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня полуавтомат и я просто беру его в левую руку в районе ствольной коробки и опускаю стволами вниз. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тимурыч сказал:

У меня полуавтомат и я просто беру его в левую руку в районе ствольной коробки и опускаю стволами вниз. 

У меня никогда не было п/а, мне нечего тут добавить, данный тип оружия, как и более автоматические варианты, лично мне не зашёл. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Птичник сказал:

Т.е. Уже не новичок:biggrin:

А мы тут стараемся)))

)))))) 4-5 выездов. Ни одна утка не пострадала )))) выезжал, ходил. После Ваших советов понимаю теперь как делать правильно. Ранее сомневался гулять или сидеть в засидке )))) так что новичок ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Птичник сказал:

Встреча двух охотников. 

При встрече охотники должны разрядить ружья. Минимальный разговор обычно сводится к вопросу где был и куда дальше, чтобы не топтать там, где уже прошли и не мешать друг другу охотиться, если направление одно. Можно договориться и охотиться сообща. 

Собственно у меня среди знакомых есть несколько последствий таких встреч, обменялись телефонами и периодически общаемся, находясь в разных регионах. Иногда вместе охотимся. Хорошие люди. 

Первая моя собака была от охотника, с которым мы встретились в поле. 

У меня двустволка и я всегда вынимаю патроны и оставляю ружье в переломоенном состоянии на плече, ремне или в сгибе локтя, так, чтобы другой охотник видел мир моих намерений. Не все, к сожалению, проделывают такой порядок действий встречно, но меня так учили. К тому же, понимаю, что явно разряженный полуавтомат продемонстрировать наверное непросто. В последнее время, мне обычно встречаются охотники, которые просто вешают ружье за плечи. 

 

Ценная информация. Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Urist163 сказал:

Ценная информация. Спасибо!!!

И самое главное! 

Без практики ничего не сработает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Птичник сказал:

У меня никогда не было п/а, мне нечего тут добавить, данный тип оружия, как и более автоматические варианты, лично мне не зашёл. 

 

Для п/а при встрече, наверное, открытый затвор и на плечо за погон, стволом вниз... Заряженное ружье при встрече даже подсознательно создаёт ненужное напряжение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня речушка переплюйка рядом... И в том месте где протекает через лес в низине два дня подряд на уток натыкаюсь,  а там где через поле вобще ее нет.  Но поскольку утка мне неинтересна,  то прохожу мимо...вечерами рядом с домом прям на расстоянии выстрела пролетают 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slimm81 сказал:

У меня речушка переплюйка рядом... И в том месте где протекает через лес в низине два дня подряд на уток натыкаюсь,  а там где через поле вобще ее нет.  Но поскольку утка мне неинтересна,  то прохожу мимо...вечерами рядом с домом прям на расстоянии выстрела пролетают 

Так всегда бывает, та дичь, которая сегодня не интересует так и бросается на тебя при каждом удобном случае. Придёшь вечерку на бобра или лису посидеть - утки летают... Сидишь уток ждёшь, медведь в упор приходит. В прошлом сезоне плыли с сыном по озеру за утками, мимо корова с телятам... А на рыбалку поедешь без ружья, так тут все перед тобой... И гуси протянут сбивая кепку, и рябчики с глухарями, и зайцы с лисами по дороге. 

Все логично - охота она такая. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...