Перейти к содержанию

Возьмите новичка на охоту, пожалуйста!


YKUB13
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...прям все сразу охотниками стали..правильные... без косяков...сами с усами..без учитилей..коронку чутка поправте можт не?..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем,удачной охоты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Тимурыч сказал:

Андрей,возможно Вы и правы,но для новичка и сразу кабана,волка и медведя охотить,без,так сказать прописки в коллективе,да сразу на ответственную охоту. Я бы не пошёл. ИМХО.

Тимур, а как прописаться в коллективе, если вы его брать не хотите? По-моему, нормальный человек, если хочет выехать на первую коллективную охоту, обязательно изучит тему (в настоящее время материалов масса), что не понял, спросит до охоты. Здесь, на форуме, в сезон полно объявлений о наборе коллектива на загоны. Берут и новичков, и вроде ещё никто особо не накосячил, судя по отчётам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, КСЛ сказал:

Тимур, а как прописаться в коллективе, если вы его брать не хотите? По-моему, нормальный человек, если хочет выехать на первую коллективную охоту, обязательно изучит тему (в настоящее время материалов масса), что не понял, спросит до охоты. Здесь, на форуме, в сезон полно объявлений о наборе коллектива на загоны. Берут и новичков, и вроде ещё никто особо не накосячил, судя по отчётам.

Правильно, Серег, все когда-то начинали. Меня,  по аналогии например, удивляют водители на дороге, которые сигналят "курсантам" на учебных машинах!!! Как будто сами никогда такими не были!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, КСЛ сказал:

ещё никто особо не накосячил, судя по отчётам.

Тут ключевой момент в "судя по отчетам" 

Отчеты пишут люди и многое в них не попадает. А очень многие вообще не пишут. Поэтому большинство далеки от истины. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю я таких новичков. Только начал, а ему уже сразу лося, кабана,волка и медведя подавай. Ну возьмут его на загон, охота ответственная, дорогая, как себя чувствовать будет если маху даст? Походи пока на загоны по лисе имхо, опыта наберись, посмотри организацию, порядок, почувствуй атмосферу, за рекомендуй себя, получи опыт, прочувствуй оружие, научись с ним обращаться. Мало приятного стоять на соседнем номере с незнакомым новичком с пулей в стволе. Про вышки и единоличные охоты тут не говорю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Басмач сказал:

Вот не понимаю я таких новичков. Только начал, а ему уже сразу лося, кабана,волка и медведя подавай. Ну возьмут его на загон, охота ответственная, дорогая, как себе чувствовать будет если маху даст? Походи пока на загоны по лисе имхо, опыта наберись, посмотри организацию, порядок, почувствуй атмосферу, за рекомендуй себя, получи опыт, прочувствуй оружие, научись с ним обращаться. Мало приятного стоять на соседнем номере с незнакомым новичком с пулей в стволе. Про вышки и единоличные охоты тут не говорю. 

Да нормально себя новичок на такой охоте будет чувствовать.Чего ему париться то.Инет делает чудеса.

Он в коллективе никого не знает,ответственности никакой,стрелять и обращаться с оружием тоже не умеет и если случайно пристрелит кого из приглашённой стороны,то мало вероятно,что сядет,а если в лося пульнет в жопу или в пузо,то не он же за него полностью платить будет ,как за подранка,а коллектив незнакомых ему людей случайных и он вполне возможно вообще пошлёт их нахрен и на следующий день снова напишет на другом инет ресурсе,что опыта от охоты не имееет,но сразу хочет кабана с лосем и ведь найдутся ЧУДАКИ,которые его опять позовут на серьёзную охоту ,без предварительного знакомства и общения на простых выездах пусть даже на птичку.

И да.Я даже на сайтах знакомств с дамами не сразу веду её в номера на званый ужин,даже если у неё на это есть большое желание,а предварительно стараюсь заранее понять что за «тараканы» у неё в голове,чтоб потом не афигевать.Однако есть индивидуумы,которые готовы  сразу в карьер и потом такие на такой гиморой с головняками  попадают ,что нарочно не придумаешь.Ну тут конечно немного другое и оружие присутствует которое убивает,но надеюсь общий смысл я довёл до форумчан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, почитаешь вас, аксакалов, и тихо охереваешь. По вашему все мужики, не бывавшие на охотах, клинические идиоты и алкаши. И в армии не служили и откуда пуля из ружья вылетает не знают и без губастого натощак на номер не встают. Полный мрак какой-то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, КСЛ сказал:

все мужики, не бывавшие на охотах, клинические идиоты и алкаши. И в армии не служили и откуда пуля из ружья вылетает не знают и без губастого натощак на номер не встают.

Однозначно! Таких не то что на охоту, к бабе подпускать нельзя, и запретить размножаться до кучи. )))

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Витёк71 сказал:

Я даже на сайтах знакомств с дамами не сразу веду её в номера на званый ужин,даже если у неё на это есть большое желание

Во, вот это охота, а то медведи, волки, лоси с зайцами какие-то, поля-болота и прочая ерунда - "...тебе охота и ей охота - вот это охота"(с):k0512::k05205:

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, КСЛ сказал:

Блин, почитаешь вас, аксакалов, и тихо охереваеш

По большому счету нет секретов,которых можно открыть молодому охотнику.Общая организация и направление в знакомых тебе местах.Если есть дичь и охота в удаленных местах.Писал это в теме-Получил охотничий билет,что дальше.Почему писать пришлось ,тему-массовый прием новичков в охотники.Массовый прием ибо без билета не получишь право переноса оружия.Я называю их переносчиками оружия.Смысл темы-отработай ночевки,лодку купи,снарягу самую важную ,пойми-штырит тебя от того что в любых условиях переночевать можешь и леса не боишься,и хочется большего-тогда есть смысл с тобой работать.Сам пойми,прежде чем просится и другому человеку время на тебя тратить.Нужно ли тебе это.Прием через Мооир ,правильный,почил в бозе,и не будет это работать больше никогда,чего об этом говорить.ИБО КОЛИЧЕСТВО РЕЗКО ВОЗРОСЛО.Хотел написать охотников-так не охотники они....Мооир -отжившая свое организация,имхо.Будущее за охотничьими клубами и коллективами.Более мелкими.Получил зеленый билет сразу,как только их стали выдавать-путь к свободе.Мооир в приеме в охотники не охотников не виноват-читай закон об оружии.Им по бумаге надо стрелять,под сенью стрелковой ассоциации.Которой нет,и вот они-охотники.В мооире или другой билет-не важно.Количество убивает качество материала.Раньше принимали мало и был коллектив который тебя вел-где это?Вал переносчиков......получил ружье-блин а я ж охотник-научите охоте на медведя.Писал-задолбали охотники у которых первый выход на медведя-добирать потом не ему ведь.Зато сфоткается и над камином повесит..Какие секреты в охоте на глухаря то,от аксакала.....ну в лужу не свалится,при входе-не отстоишь-холодно.И глазом на сучок не напороться.На секрет не тянет.....а вот ток глухариный показать я точно должен захотеть-это подарок новичку и он должен это понимать.И до тока довести,ибо часто это не очень просто.До тока добраться.Отчет-Полевой дневник.Охота -маленькая жизнь,про новичков на току.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял с собой.Человек засел у костра.Блесна не так прыгает-трава.Дождь не люблю?!Рыбы нет-принес рыбу показал-есть.Лодка Хатанга-вот стоит,озеро по территории 6 на 9.Сидит в лагере.Напился в одно горло-дождь.В лагере дичи и рыбы точно нет-не то место(секрет от аксакала)Заскучал-связи нет.Никакой.Бывают еще места.Засобирался и уехал.Ну и смысл было хотеть ехать далеко?Ну и что сразу не сказал-дождь не люблю,в конце Сентября,да на севере Вологодской....не взял бы точно.Неделю правда выдержал,не сразу убежал.Отчет не писал,сами понимаете-писать нечего.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про аксакальство.Охота огромная страна.Я сам новичок в охоте на гуся-так сложилось-был в моей жизни всего один гусь,и то взят случайно.И моя первая охота,самостоятельная не получилась из за отсутствия опыта.Но гуси летят весной,есть видео-полторы тысячи голов прям у деревни на поле...и у меня там сейчас дом оборудованный.Ну и с гусятниками связь есть-учусь.Учится не стыдно......от аксакальства опыт-выбери место охоты и обживай.Потихоньку-и все получится.Однажды.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему надо брать новичков?Преемственность и новая кровь в коллективе.Люди,которые моложе помогают старикам охотится.У меня напарник есть старше меня на 20 лет,мне  счас-62,познакомился я с ним когда мне было 23 и я был организатором дальней охоты.И недавно произнес он неожиданный для меня тост.-Спасибо за то,что продлил мне охотничью жизнь.-Я об этом не задумывался и просто всегда предлагал ему пойти,и он отзывался.И не был никогда обузой,не попутчик-напарник,с большой буквы.Охотничья избушка в глухом мест,сидим хорошо-блин а напарнику-то хорошо за 70.А я и не заметил.С возрастом охота становится прикладной,что-ли.Обживаешься,избы-расхолаживание избой-не я придумал.Хозяйство весит.Заботы-заготовки грибов,ягод,рыба-охота в конце.И тут приезжает молодой,в заднице мотор,глаза горят и тянет тебя в лес.И ты как гнилушка-тлеешь потихоньку и вдруг ветку сухую бросили и вспыхнуло пламя.Вспомнил про охоту.И можно  молодому предложить сходить туда,куда один бы уже не сунулся.Из за возраста......Можно конечно завести последнюю собаку-перед ней стыдно,надо в лес выходить.Так что интерес-взаимный.У новичков нужны начальные туристические навыки,в теме писал как отрабатывать-школа.Ну и кто в лес сходил подмосковный,чтоб переночевать,или по Каширке в половодье сплавился.Секретов охотничьих аксакальских ,нет,а вот каким местом в спальник влезать знать надо.....первый выход-место смотри,слушай,и связи нарабатывай с местными,телефоны егерей и охотоведов.Чтоб перезвонить и тебе путевку выписали,приезжему.В Тарноге выдают по понедельникам,а ты во вторник приехал,чего-неделю ждать?Ну и подведут тебя к чему-нибудь,хоть утиные места покажут и будут тебя в оборудованном лагере ждать с шурпой горячей и с крепким сладким чаем.Человек с озера-понимаем.....и фонарь красный на берегу повесят-мигающий,чтоб с озера,в темноте,знал куда плыть.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vartek сказал:

Почему надо брать новичков?Преемственность и новая кровь в коллективе.Люди,которые моложе помогают старикам охотится.У меня напарник есть старше меня на 20 лет,мне  счас-62,познакомился я с ним когда мне было 23 и я был организатором дальней охоты.И недавно произнес он неожиданный для меня тост.-Спасибо за то,что продлил мне охотничью жизнь.-Я об этом не задумывался и просто всегда предлагал ему пойти,и он отзывался.И не был никогда обузой,не попутчик-напарник,с большой буквы.Охотничья избушка в глухом мест,блин а напарнику хорошо за 70.С возрастом охота становится прикладной,что-ли.Обживаешься,избы-расхолаживание избой-не я придумал.Хозяйство весит.Заботы-заготовки грибов,ягод,рыба-охота в конце.И тут приезжает молодой,в заднице мотор,глаза горят и тянет тебя в лес.И ты как гнилушка-тлеешь потихоньку и вдруг ветку сухую бросили и вспыхнуло пламя.Вспомнил про охоту.И можно  молодому предложить сходить туда,куда один бы уже не сунулся.Из за возраста......Можно конечно завести последнюю собаку-перед ней стыдно,надо в лес выходить.Так что интерес-взаимный.У новичков нужны начальные туристические навыки,в теме писал как отрабатывать-школа.Ну и кто в лес сходил подмосковный,чтоб переночевать,или по Каширке в половодье сплавился.Секретов охотничьих аксакальских ,нет,а вот каким местом в спальник влезать знать надо.....

...всё так видимо...

Напарник.. 40 лет..мне как-то ухо режет.. Чисто моё, как сейчас пишут имхо)).. Сорок лет, это наверное уже друг,брат ,или уже нет такого в обиходе?..

Так то, правильно всё описали,Николай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2020 в 10:37, vartek сказал:

Взял с собой.Человек засел у костра.Блесна не так прыгает-трава.Дождь не люблю?!Рыбы нет-принес рыбу показал-есть.Лодка Хатанга-вот стоит,озеро по территории 6 на 9.Сидит в лагере.Напился в одно горло-дождь.В лагере дичи и рыбы точно нет-не то место(секрет от аксакала)Заскучал-связи нет.Никакой.Бывают еще места.Засобирался и уехал.Ну и смысл было хотеть ехать далеко?Ну и что сразу не сказал-дождь не люблю,в конце Сентября,да на севере Вологодской....не взял бы точно.Неделю правда выдержал,не сразу убежал.Отчет не писал,сами понимаете-писать нечего.

Неужели таких примеров большинство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ADR сказал:

Неужели таких примеров большинство?

К сожалению да. Ещё новички очень любят поступать вот так. Взял с собой новичка, показал места, проезды,проходы-переходы, а он потом зовёт туда других, типо это его места. А те в свою очередь зовут других, и из тихих добычливых мест становятся засранные места без живности. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Тимурыч сказал:

К сожалению да. Ещё новички очень любят поступать вот так. Взял с собой новичка, показал места, проезды,проходы-переходы, а он потом зовёт туда других, типо это его места. А те в свою очередь зовут других, и из тихих добычливых мест становятся засранные места без живности. 

Ну это уже простая непорядочность. Такие вещи оговариваются перед первым выходом, и если человек нарушает свои обязательства, нужно размещать соответствующую тему в разделе нарушители. По крайней мере на этом форуме люди будут знать Ху есть Ху и делать для себя выводы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

типо это его места.

Конечно у каждого есть места в которые ездить нравится больше всего. Однако считать такие места своими и тем более запрещать туда ездить - несколько наивно.

Как собственно и наивно ожидать, что кто-то обязан про такие места рассказывать.

А если некто не готов убирать за собой свой мусор - тут я думаю не может быть двух мнений

Изменено пользователем ADR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ADR сказал:

Неужели таких примеров большинство?

Про то как становятся охотниками сейчас-писал.Вообще не понятно,с чего большинство решило,что они охотники.Купив ружье,с помощью билета получив право его переноса....ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПОЛЕВОГО ОПЫТА,и замена его зависанием на охотничьих сайтах,где новички обсуждают ночевки в гамаках,зимой в Карелии,удобство стульев,встроенных в рюкзак,и переворачивающихся зарядов дробовых для сверх дальней стрельбы.И так далее и тому подобную хрень.Потом собираются вместе и выходят куда-то.Как правило не далеко от машины.У вас должен быть опыт организации полевых ночевок в любое время суток и погоду,комплект снаряжения,из разряда-личного,носимого всегда.То,что не должно промокнуть должно быть в гермо мешках,подобранных по объему,виду и цвету(даже).Освоить самымые простые методы ориентирования на местности-хоть по линейным и точечным ориентирам.Ну хоть умей вернутся,по дороге,которую прошел.Уметь работать с картой,которая не в навигаторе.Школа туризма в охоте.....Далее с вами можно работать.Брать с собой.И по опыту,именно не готовность базовая отнимает у новичков огромное количество нервных сил,и на охоту сил уже не остается.Ну и сидит у костра,благо тепло и уютно.Это лучше,чем уйти и не вернутся,из леса в котором ты чужой.Тема-Охотничий балаган,с фотками.Про то,что приведет-ну и хорошо.По факту-не приведут.Если только это не глухое место в московской области,с последним рябчиком.И удобным для подьезда на джипе...Для того чтоб привести надо быть ведущим-это происходит не сразу.И не очень это просто,взять с собой кого-нибудь далеко.Если подходите друг другу есть шанс стать напарниками-к этому нужно стремится.А не стать руководителем своего выхода.Ребята из отчетов Полевой дневник строят базу в моих местах,чему я рад.Ибо напарники.В 4 км от базы брата.Но базы мне их не нужны в лесу живу,ну может машину оставить.Хотя глухари на столбах сидят и рыба прям у порога.Концепция-жить там,где в данный момент удобнее тактически и интересней.Впереди месяц охоты.Отпуск с 20 числа.Я уже знаю где рубят лес,про мосты и проходимость дорог.Снаряга собранная лежит.Лодка проверенна и сложена по новой.Осталось рацион купить.Вещей мало-я один.Высочайший уровень мобильности.Ружье возьму Тоз 34,штучное,любимое-всю жизнь с ним. .Есть информация по клюкве-бруснике-грибам.Прочитайте тему охотничий топор-два из них поедут со мной.Лагерная Вача и ходовая Беллота.Проклеены тенты и проверена штормовая полутороспальная палатка-в ней на Эвересте можно спать.Короб под ягоды,с комбайнами-у меня их штук восемь-три любимых,из которых самый любимый-финский Марриукка(клюква).Потом из Вытегорья я поеду в Тарногу.Закроются за мной ворота в подмосковном доме и откроется дорога в три тысячи километров.Месяц свободы.Сплетутся в клубок леса,реки и озера.Клюква брусника,дичь и рыба.Встречи с людьми,которые меня ждут,и я жду с ними встречу.Ждет меня все то,что и называется охотой.Послевкусие,от всего что нарисовал выше.Почему вас берут....покажи что любишь сам.Может так случится что это полюбите и вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Тимурыч сказал:

А те в свою очередь зовут других, и из тихих добычливых мест становятся засранные места без живности. 

 

18 часов назад, КСЛ сказал:

Такие вещи оговариваются перед первым выходом, и если человек нарушает свои обязательства, нужно размещать соответствующую тему в разделе нарушители.

 

18 часов назад, ADR сказал:

Конечно у каждого есть места в которые ездить нравится больше всего. Однако считать такие места своими и тем более запрещать туда ездить - несколько наивно.

 

Я, кстати, стараюсь больше не ездить с "аксакалами" именно по этой причине. Они зовут на "свои" места. У меня потом появляется моральная обязанность туда больше не ездить. Либо спрашивать их... Бред, наверное, но мне так кажется...

А я же могу туда поехать и не один... С "новым" товарищем. А товарищ потом тоже с кем-то съездит. В итоге устроим там "проходной двор". Будет неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

 

 

Я, кстати, стараюсь больше не ездить с "аксакалами" именно по этой причине. Они зовут на "свои" места. У меня потом появляется моральная обязанность туда больше не ездить. Либо спрашивать их... Бред, наверное, но мне так кажется...

А я же могу туда поехать и не один... С "новым" товарищем. А товарищ потом тоже с кем-то съездит. В итоге устроим там "проходной двор". Будет неудобно.

+500 !!!  Именно так и поступают тут некоторые "аксакалы", и считают это своей заслугой! И потом уже у самого пропадает желание на эти места ехать, и начинаешь заново всё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

+500 !!!  Именно так и поступают тут некоторые "аксакалы", и считают это своей заслугой! И потом уже у самого пропадает желание на эти места ехать, и начинаешь заново всё. 

Моё мнение, нормальный охотник, пусть и новичёк, должен понимать, что ему показали конкретное место, не для того что бы он привёл туда шоблу, а для того, что бы понять"формулу" по которой он должен, в дальнейшем, совершенствоватся, как охотник, сам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Птичник что я написал смешного?

Конечно я понимаю, что то что думаю я, это мои личные трудности и другие могут думать иначе. 

Я никому не запрещаю ходить в те места, которые показал, но и самых лучших мест я кому попало, никогда не покажу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у товарища "vartek", думаю, таких проблем и опасений нет - ибо он, если и пригласит/возьмёт кого с собой, то т.н. новичок в последующем без него в его бубеня не поедет

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...