Jump to content

короткоствольная двухстволка

Share

Recommended Posts

случайно обратил,в магазине, внимание на горизонтальную двустволку с очень короткими стволами 500-550мм , спрашивал у продавцов для чего такая нужна вразумительного ответа не получил , всё сходилось к тому ,что мне говорили "Это длясамообороны или для стрельбы на вскидку на охоте в поле" согласитесь ответ более чем неопределённый , в интэрнэте ничего обьясняющего тоже не нашол , скорее всего у таких ружей есть своё личное наименование , которого я не знаю , вот и спрашиваю "ТАК ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМЫ ТАКИЕ РУЖЬЯ И ДЛЯ КАКИХ ОХОТ , да и приблизительные характеристики любопытно было-бы узнать "

ИМО для охоты в поле на некрупную дичь, думаю максимально эффективно с 20-тым калибром ...Как вариант, можно еще жене подарить на 8-мое марта :blink:

случайно обратил,в магазине, внимание на горизонтальную двустволку с очень короткими стволами 500-550мм , спрашивал у продавцов для чего такая нужна вразумительного ответа не получил , всё сходилось к тому ,что мне говорили "Это длясамообороны или для стрельбы на вскидку на охоте в поле" согласитесь ответ более чем неопределённый , в интэрнэте ничего обьясняющего тоже не нашол , скорее всего у таких ружей есть своё личное наименование , которого я не знаю , вот и спрашиваю "ТАК ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМЫ ТАКИЕ РУЖЬЯ И ДЛЯ КАКИХ ОХОТ , да и приблизительные характеристики любопытно было-бы узнать "

Видел как то вмагазине иж-27 с такими стволами. Продавец сказал что такое ружьё используют для охоты из под легавой. А так вообще конечно принципиальных различий помоему быть не должно охота или самооборона или стенд и т.д. это кому что удобно и у кого на что фантазии хватит :blink: Конечно держать не разобранным в сейфе и развернуться в замкнутом пространстве в случае необходимости самообороны будет удобнее с коротким стволом. Но лично я бы для этих целей приобрёл короткую помпу с пист.рукоятью и пару пачек резины. Говорят одной ручной подачи патрона как правило достаточно для присечения противоправных действий :( Ведь всегда будет лучше по возможности обойтись вообще без выстрела в случае необходимой самообороны.А так вообще один человечек, кстати тоже наш форумчанин, брал такой коротенький иж-43 на загонную охоту по копыту. Стреляли помишеням, помоему пулей бьёт не хуже всех остальных длинностволок

Короткие стволы нужны для стрельбы пулей и стрельбы дробью на коротких дистанциях для более широкой и ровной осыпи. На моих охотах на утку в сумерках и ночью, дистанция стрельбы порой очень короткие, приходится стрелять на 10-12м и как максимум 15-20м, на таких дистанциях лучше очень разворотистое ружье и с короткими стволами. Лично мне как раз очень бы пригодилось, тогда былоб не обязательно использовать патроны типа дисперсант и бесконтейнерка давала бы очень широкую и равномерную осыпь уже на коротке с первых метров и вполне приемлемую резкость до 20-25 метров, чтоб той же семеркой надежно взять осеннего жирного селезня, ведь выстрел надо делать реагируя почти мнгновенно считай в упор, с контейнером и длинным ствол от дичи мало что остается, да и попасть вобщем то еще не раскрившимся контейнером, как пулей, в летящую "мишень" очень сложно. Правда и терпением при таких охотах нужно запастись, это сродни засидке, когда ради одного выстрела можно просидеть большую часть ночи.

"ТАК ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМЫ ТАКИЕ РУЖЬЯ И ДЛЯ КАКИХ ОХОТ"

А почему Вы думаете, что любое огнестрельное оружие, которое продаётся в наших магазинах исключительно для охоты? Совсем не обязательно.

Короткие стволы нужны для стрельбы пулей и стрельбы дробью на коротких дистанциях для более широкой и ровной осыпи. На моих охотах на утку в сумерках и ночью, дистанция стрельбы порой очень короткие, приходится стрелять на 10-12м и как максимум 15-20м, на таких дистанциях лучше очень разворотистое ружье и с короткими стволами. Лично мне как раз очень бы пригодилось, тогда былоб не обязательно использовать патроны типа дисперсант и бесконтейнерка давала бы очень широкую и равномерную осыпь уже на коротке с первых метров и вполне приемлемую резкость до 20-25 метров, чтоб той же семеркой надежно взять осеннего жирного селезня, ведь выстрел надо делать реагируя почти мнгновенно считай в упор, с контейнером и длинным ствол от дичи мало что остается, да и попасть вобщем то еще не раскрившимся контейнером, как пулей, в летящую "мишень" очень сложно. Правда и терпением при таких охотах нужно запастись, это сродни засидке, когда ради одного выстрела можно просидеть большую часть ночи.

Если заряжать патроны самому- используя войлочные пыжи и перекладывать дробь 2 прокладками,то на 20м. осыпь бывает около 1м. Иногда практикую такую зарядку. Как раз на уток по темноте. А насчет ружей- не знаю зачем короткие стволы. Для скрытого ношения наверное и вовсе не для охоты. У меня ИЖ-43 и патроны практически всегда заряжаю сам-привычка и стволы длинные...

Слышал, что такие ружья используют на тяге!

Если заряжать патроны самому- используя войлочные пыжи и перекладывать дробь 2 прокладками,то на 20м. осыпь бывает около 1м.

Чтоб этот метр, был уже на расстоянии 10-12 метров, т.е на той средней дистанции стрельбы которая необходима на конкретной охоте (при самозаряде). Либо тот же метр на 20 метров, используя рядовые заводские патроны, бесконтейнерка например, и не заморачиваясь с самокрутом.

Чтоб этот метр, был уже на расстоянии 10-12 метров, т.е на той средней дистанции стрельбы которая необходима на конкретной охоте (при самозаряде). Либо тот же метр на 20 метров, используя рядовые заводские патроны, бесконтейнерка например, и не заморачиваясь с самокрутом.

Понятно. Просто практически всегда патроны заряжаю сам. Гильз валом,пороха валом,покупаю только дробь и контейнеры.Для меня это выгоднее,да и просто привык уже стрелять только своими патронами. А зарядить 20-30 патронов для меня не тяжело.

так, получаеться ружья с короткими стволами необходимы для близкого,быстрого выстрела на охоте за мелкой ,полевой и лесной дичью , а так-же для стрельбы пулей на небольших дистанциях , но тогда становиться непонятно почему практически все охотяться с более длинными стволами , ведь по сути получаеться ,что ружьё с коротким стволом как нельзя лучше подходит для основных охот(вполе и в лесу) и способно даже прощать некоторые погрешности в прицеливании всвязи с большим разбросом дроби, но почему тогда они не пользуються спросом у охотников , не поймите неправильно , но лично мне ружья такого плана очень понравились , хочеться узнать все плюсы и минусы такого оружия , я например знаю что есть ружья специально расчитанные для охоты на полевую дичь (бекас , вальдшнэп и т.д.) но насколько мне известно(если память не подводит) там стволы обычной длинны , так зачем изобретать ещё что-то?

На днях был в Эксперте на каширке, так там висит ИЖак-27 с коротким стволом(55 примерно)..... по цене в 16 тыр, мы с другом дружно поржали над такой ценой (новый за 20 тыр можно взять со стволом 70) за б/у, а продавец объяснил, что данные стволы сделаны на заказ для стрельбы пулей......Думаю их так же хорошо можно использовать на коротких дистанциях для дробового выстрела, естественно без контейнера..... А то что все покупают длинные стволы не совсем верно..... те же Тозики и ИЖи есть с небольшими стволами.... если ошибаюсь, поправьте....