Перейти к содержанию

Организация охоты по водоплавающей.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Шайтан сказал:

И еще, дано, давно, мной замечено, что осенью, вплоть до заморозков, еще по- темному или с началом рассвета- сначала тихое кряканье старки, а потом во весь голос, является командой для подьема в воздух. Вот тут, надо быть готовым к выстрелу. Да и слышно, как с шумом взлетают.:beach:

В болотинах, где мне приходится охотить, немедля после открытия утко по большей части сваливает в населённые пункты, оставшаяся же решительно зашкеривается в дремучие камышовые щебеня, где и живёт до отлёта. Никаких вечерних и утренних перелётов у неё не бывает. Отдельные неуравновешенные особи, канешно, в гермошлемах с началом бесноватой субботней канонады совершают броски ещё глубже в крепи. Их редкие мелькающие жопки хорошо видны в сотнях метров от стреляющих. Но это точно не массовый ежедневный перелёт, а мелкая субботняя паника. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

54 минуты назад, СтаниславП сказал:

В болотинах, где мне приходится охотить, немедля после открытия утко по большей части сваливает в населённые пункты, оставшаяся же решительно зашкеривается в дремучие камышовые щебеня, где и живёт до отлёта. Никаких вечерних и утренних перелётов у неё не бывает. Отдельные неуравновешенные особи, канешно, в гермошлемах с началом бесноватой субботней канонады совершают броски ещё глубже в крепи. Их редкие мелькающие жопки хорошо видны в сотнях метров от стреляющих. Но это точно не массовый ежедневный перелёт, а мелкая субботняя паника. ))))

Даже в период линьки и находясь постоянно на местах жировки, утка на зорях, всегда встаёт на крыло. В народе говорят для того, что бы размятся. Очевидно, что это заложено гинетически.

То, что Вы описываете, в целом картина типичная. Но скорее всего, такой слабый лёт, в августе, обусловлен тем, что на крыле ещё не вся утка и моя мини подсадная, это подтверждает. А в сентябре, уже подвыбита та, что была на крыле. А массового пролёта, через эти места, видимо нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

И еще, дано, давно, мной замечено, что осенью, вплоть до заморозков, еще по- темному или с началом рассвета- сначала тихое кряканье старки, а потом во весь голос, является командой для подьема в воздух. Вот тут, надо быть готовым к выстрелу. Да и слышно, как с шумом взлетают.:beach:

На манок и на призывы подсадных, в начале сезона, отзываются и реагируют, только старые птицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечерние передвижения, обычно, более активно, чем утренние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falcon сказал:

Вечерние передвижения, обычно, более активно, чем утренние.

Вот тут тоже поспорил бы. Всё зависит от конкретных мест. Я сейчас наблюдаю обратную картину.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Вот тут тоже поспорил бы. Всё зависит от конкретных мест. Я сейчас наблюдаю обратную картину.

 

Да. Верно. Везде по по-разному 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтаниславП сказал:

В болотинах, где мне приходится охотить, немедля после открытия утко по большей части сваливает в населённые пункты, оставшаяся же решительно зашкеривается в дремучие камышовые щебеня, где и живёт до отлёта. Никаких вечерних и утренних перелётов у неё не бывает. Отдельные неуравновешенные особи, канешно, в гермошлемах с началом бесноватой субботней канонады совершают броски ещё глубже в крепи. Их редкие мелькающие жопки хорошо видны в сотнях метров от стреляющих. Но это точно не массовый ежедневный перелёт, а мелкая субботняя паника. ))))

Станислав, Вам приходилось охотится на утку на Подмосковных водохранилищах? Бывают ли на них места ночёвок перелетной, или утка к вечеру в лес тянет, на канавы и озерца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Станислав, Вам приходилось охотится на утку на Подмосковных водохранилищах? Бывают ли на них места ночёвок перелетной, или утка к вечеру в лес тянет, на канавы и озерца?

В МО вообще не охочусь.

На крупных водоёмах перелётная держится "котлами" на открытой воде у подветренного берега, где волна поменьше. На заросшие канавы, потаённые озерца и в другие труднодоступные места типа "окон" на болотах местную утку разгоняют при открытии сезона (ту, что не улетела в населённые пункты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, желающему охотить утку щас нужны: мелкая камышовая речка посреди непролазных щебеней и соратник, который будет грести. Успех обеспечен. Мне даже в одно лицо удавалось вполне добывать, а это нужно после подъёма бросить весло и успеть эффективно выстрелить. А потом в камышовых гомнах найти добычу - благо сопачка помогала. Есть более "одноместные" варианты, например, вышугивать утко из камышей, но это для тех, кого не тошнит на сплавине. ))

59ed8d398709e_.thumb.jpg.b04ee07c295f2edfac95019c42377e49.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falcon сказал:

Вечерние передвижения, обычно, более активно, чем утренние.

 

1 час назад, P.S.D. сказал:

Вот тут тоже поспорил бы. Всё зависит от конкретных мест. Я сейчас наблюдаю обратную картину.

 

У нас вечером активно, с утра очень плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

Вот тут тоже поспорил бы. Всё зависит от конкретных мест. Я сейчас наблюдаю обратную картину.

 

Это 100%. В полях, например, утка активно летает утром, а вечером глухо. Утром активно летает на болотины рядом с большой водой. А вот в местах небольших речек, ручьёв, болотец, торфянников активен вечерний лёт, а утром тухляк.

И время года тоже сказывается.

Некоторые здесь видео выкладывают, так налёты, просто, сказка. Мне бы такие. У меня буквально прогал 60м с одной стороны, 60 м с другой. Вот и ловишь момент. Самое хорошее если она высоко идёт и на круги начинает уходить к чучелам, то подгадываешь пролёт в этом прогале. После попадания всегда падает на чистое место.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Parura сказал:

 

У нас вечером активно, с утра очень плохо.

Боюсь Вы просто не совсем понимаете алгоритм перемещения утки на данной территории.

Я охочусь на разных местах, утром и вечером. Вечером, помимо наличия самой утки, неплохо бы учитывать и возможность её найти после стрела.

Я знаю места, куда утка летит, на вечернюю жировку, с точностью до метра и стараюсь бить её на воде. А вот утром, стреляю, как правило на пролёте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, P.S.D. сказал:

Боюсь Вы просто не совсем понимаете алгоритм перемещения утки на данной территории.

Возможно и так. Но не я один такое отметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, P.S.D. сказал:

Боюсь Вы просто не совсем понимаете алгоритм перемещения утки на данной территории.

Я охочусь на разных местах, утром и вечером. Вечером, помимо наличия самой утки, неплохо бы учитывать и возможность её найти после стрела.

Я знаю места, куда утка летит, на вечернюю жировку, с точностью до метра и стараюсь бить её на воде. А вот утром, стреляю, как правило на пролёте.

 

Согласен, мнение профессионала - не поспоришь...:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Parura сказал:

Возможно и так. Но не я один такое отметил.

Я сужу по нескольким местам в разных концах области 

И тоже пришел к такому выводу. Теперь утром сплю со спокойной совестью)))

В Берендеево показательно: там утром ни души ... А вечером местные со всех концов стекаются.

ИМХО)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я сужу по нескольким местам в разных концах области 

И тоже пришел к такому выводу. Теперь утром сплю со спокойной совестью)))

В Берендеево показательно: там утром ни души ... А вечером местные со всех концов стекаются.

ИМХО)))

Я тоже несколько раз ходил, после забил. Из-за пролёта в тумане 1-2шт что-то лень. И на манок они не реагируют. А вот вечером 2-4 налёта от 1 до 5 шт и на манок идут.

С 15 сентября гусик начнёт появляться, можно и весь день сидеть, он неожиданно, обычно, налетает. Но большая вероятность - это конец сентября, начало октября.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Я сужу по нескольким местам в разных концах области 

И тоже пришел к такому выводу. Теперь утром сплю со спокойной совестью)))

В Берендеево показательно: там утром ни души ... А вечером местные со всех концов стекаются.

ИМХО)))

Ну не знаю, у нас и утром и в обед и вечером, всегда встретить можно, брал и на воде и на перелёте, вечером конечно проблема с подбором, без собаки сложно, а утром вокруг канонада, гоняют с места на место...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Я сужу по нескольким местам в разных концах области 

И тоже пришел к такому выводу. Теперь утром сплю со спокойной совестью)))

В Берендеево показательно: там утром ни души ... А вечером местные со всех концов стекаются.

ИМХО)))

Приезжай, сам увидишь. Что утренний лёт гораздо дольше вечернего и насыщеней.

Тебе, как бывшему сокоманднику 50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СтаниславП сказал:

Имхо, желающему охотить утку щас нужны: мелкая камышовая речка посреди непролазных щебеней и соратник, который будет грести. Успех обеспечен. Мне даже в одно лицо удавалось вполне добывать, а это нужно после подъёма бросить весло и успеть эффективно выстрелить. А потом в камышовых гомнах найти добычу - благо сопачка помогала. Есть более "одноместные" варианты, например, вышугивать утко из камышей, но это для тех, кого не тошнит на сплавине. ))

59ed8d398709e_.thumb.jpg.b04ee07c295f2edfac95019c42377e49.jpg

 

Кряква поднимается с 60-80 метров... Не вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сб/вс/пн/ заняты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2020 в 15:45, P.S.D. сказал:

Предлагаю свои услуги, по организации охоты на утку.

Угодья Домодедовского МООиР. 

Цена: 1000₽/зорька.

В стоимость входит:

1) Услуги проводника.

2) Предоставление чучел и живых подсадных уток.

3) Помощ в приобретении путёвок.

5KT_XoH4tLs.jpg

День добрый!

Наберите 8-925-148-17-18 по теме.

Не вижу Ваших контактов.

Алексей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ср/чт/пт_заняты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у Сергея в пятницу! Все супер! Хотелось бы сказать Бооооольшое спасибо!!!!! Обязательно приеду еще!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Утки много, впрочем как и желающих. Поэтому давно не приподнимал. Уже месяц встаю в 3-3.30.Через недельку, полторы, будет перерыв, на заслуженный отдых, до середины октября. Кто хочет попасть на охоту, поторопитесь. По моим прикидкам, в ноябре уже будет зима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, P.S.D. сказал:

Утки много, впрочем как и желающих. Поэтому давно не приподнимал. Уже месяц встаю в 3-3.30.Через недельку, полторы, будет перерыв, на заслуженный отдых, до середины октября. Кто хочет попасть на охоту, поторопитесь. По моим прикидкам, в ноябре уже будет зима.

Утром летает? А то у меня на болоте вечером и ночью прилетают, в 4.40 сваливать начинают (за 1,5 ч до восхода). Пришёл в 4.20, разобрался, сумерки, крякают в камышах, на воде не видно ещё, пролетающих тоже плохо, а как видно становится, так их след простыл. Придётся, утром рябчик, вечером утка.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...