Перейти к содержанию

Охота на рябчика 2020


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Kolobok сказал:

по поводу умеют манить. Есть какие то особенности в этом?

 

Кучу видео на ютубе пересмотрел, манят так что........... ужас. Т.е. без каких то музыкальных изысков ), "сееееемь, сееееемь тетттеревов" кто то говорил надо как бы говорить. Короче говоря народ манит как умеет и рябчик отзывается и подлетает.

У Вас как успехи?Не всегда семь тетеревов катят, иногда и самочкой не грех)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

45 минут назад, Тимурыч сказал:

Вы просто рябчиковый гуру! ? ? ? 

Это первый год, когда с рябчиком беда. До этого ежегодно в этот период времени всегда добывал его без особых усилий и проблем. :blush:

Ну не гуру,это точно))В субботу пойду за рябчиком специально)Хотя когда ходил с легавой по вальдшнепу его выманивал, но не стрелял,чтоб не портить собаку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

У Вас как успехи?Не всегда семь тетеревов катят, иногда и самочкой не грех)

успехов нет... И самочкой манил и самцом.. Пересмотрел сейчас видео Гончаренко, который манки Чемпион продает (у меня его манки)... вот он там показывал как правильно манить. так я так же и маню. До этого же смотрел как манить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kolobok сказал:

успехов нет... И самочкой манил и самцом.. Пересмотрел сейчас видео Гончаренко, который манки Чемпион продает (у меня его манки)... вот он там показывал как правильно манить. так я так же и маню. До этого же смотрел как манить надо.

Нужна стабильность в манке.Иногда надо терпеть  сидеть и свистеть до упора.У Вас пока не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Нужна стабильность в манке.Иногда надо терпеть  сидеть и свистеть до упора.У Вас пока не получилось.

Спасибо. Буду исправлять ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на рябчика - как рыбалка... Ты его приманиваешь-приманиваешь, и так и эдак, места выбираешь получше, а он вроде и есть, а "клевать" не в настроении... Давление у него или голова болит, сидит себе где-то там... и :hmm:

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Niakis сказал:

удивлен, что с начала сентября отчетов по рябчику так мало)

Это ж не обязаловка, да?))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MED969 сказал:

Это ж не обязаловка, да?))) 

 

Ну да))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Тимурыч сказал:

Рано ещё в МО рябчика манить. ИМХО. Нужно чтобы лист с деревьев слетел, да заморзки пришли. 

Да ну нафиг, с открытия в августе и до закрытия по перу можно одинаково за ними ходить. Просто условия разные и подход разные. По мне вообще пока лист не облетел лучше ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Mobius сказал:

Да ну нафиг, с открытия в августе и до закрытия по перу можно одинаково за ними ходить. Просто условия разные и подход разные. По мне вообще пока лист не облетел лучше ходить.

Возможно, но такой активности как после первых заморозков и опавшего листа нет. По крайней мере там, где я на него охочусь. А с самого открытия он ещё слишком тощий. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, T_o_X_a сказал:

Всем доброго времени суток. Отчитаюсь.

Вошли сегодня с товарищем в лес в 7:00. И началось с того, что неожиданно на небольшом болоте посреди леса, где особо раньше-то и воды никогда не было, поднялась здоровая кряква. Удивительно... никогда там уток не видели. Полетела на нас, но мы были не готовы, да и она свернула в последний момент... в общем, смазали) Ну и ладно... А по рябому начал повторяться сценарий моего предыдущего выхода, когда один ходил, - на всех намеченных местах, где когда-либо ранее была замечена какая-то активность рябого, -  тишина!! Да что ж такое. Уже начали расстраиваться, как вдруг, при переходе на очередное намеченное место, неожиданно над головой раздалась долгожданная трель.. но не в ответ на наш манок, а сам по себе пропищал (мы в этот момент не манили). Да еще так близко. Мы сразу же прыгнули под ближайшую ель. И повторилась картина прошлого удачно раза, когда был добыт рябчик: мы поманили, он несколько раз ответил.. и потом затих. Прошло минут пять тишины и вот он перелетел к нам. Сказать, что идеально сел,  - ничего не сказать. Как в тире. В общем, так и был добыт. Стрелял товарищ - его очередь ))

Довольные.. решили идти к выходу из леса (работа уже поджимала). Но по дороге, думаем, дай заглянем на последнее место - там когда-то слышали писк. Пришли, встали, поманили и... снова привычная тишина. Только собрались уходить, как раздалась трель.. вот он! Но подробно описывать не буду. Скажу так, что промурыжил он нас 1,5 часа... то отвечал, то замолкал... то приближался, то удалялся. Показал он себя только один раз, сделав длинный перелет,  да и тот вдалеке от нас. Мы уже психанули и, в нарушение всех правил тишины и маскировки, решили сами к нему подходить. Он даже подпускал, но визуально себя не выдавал. Ответит где-то вроде рядом пару раз, потом молчание и отвечает уже где -то вдалеке. И так повторялось несколько раз - мы к нему, вот он где-то рядом свистнет, потом тишина и вот он свистит уже далеко. В общем, переиграл он нас по полной. Махнули на него рукой и пошли на выход.. но обиду, как говорится, затаили )) вернемся обязательно. Вот подскажите, может есть какие нюансы, как с такими хитрецами справляться? Видно, что опытный товарищ... он даже иногда трель выдавал какую-то нестандартную, заковыристую.. Буду очень признателен, если что подскажете.

А так погуляли отлично! Грибов правда мало, за все время встретили с десятка два больших сочных лисичек. Но лес, кстати, значительно более влажный чем раньше. Так что может грибы еще будут, а то у нас с ними беда в этом сезоне. Клещей не было, как и раньше (т.т.т.)... лосиная муха была, как и раньше..

В общем, мы остались довольны... каждый поход в лес за рябым - это особое, непохожее на предыдущий выход, приключение. Вот и сегодня получилось такое небольшое приключение. А если верить Тимурычу, то самое интересное по рябчику еще впереди :good2:

Как-то так)) 

Всем ни пуха, ни пера.. 

 

 

 

image0.jpeg.9853af965afc100e3ccb7b6251bd4000.jpegimage1.jpeg.4cce3b7020b52f8fba4facfcaf8b3f67.jpeg

? ? ? С полем! Отличный отчёт! ? ? ? 

Конечно, всё интересное будет впереди, как немного похолодает и листва опадёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.10.20 В лесу как и раньше на всех злачных местах с утра тишина. Козлы (косули) завалили квартальный столб )))) Хотя нет утром слышал самочку рябчика, что удивило так как это редкость. Но как и в предыдущий раз добыт молчун лишь в 16,00.  Как и у утки много пеньков. Мне вот интересно это он линяет к зиме или это молоденький и у него перья растут еще? По повадкам похож на молодняк. Аккуратный и не борзый. Осторожничал очень.

 

P_20200923_161523.jpg

Изменено пользователем tri4nov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, tri4nov сказал:

23.10.20 В лесу как и раньше на всех злачных местах с утра тишина. Козлы (косули) завалили квартальный столб )))) Хотя нет утром слышал самочку рябчика, что удивило так как это редкость. Но как и в предыдущий раз добыт молчун лишь в 16,00.  Как и у утки много пеньков. Мне вот интересно это он линяет к зиме или это молоденький и у него перья растут еще? По повадкам похож на молодняк. Аккуратный и не борзый. Осторожничал очень.

 

P_20200923_161523.jpg

С полем! А про пеньки поподробней можно? Есть ли фото? В каком районе добыт этот рябчик с пеньками? Утка с пеньками тоже с этого района?

Заранее благодарен за подробные ответы!

Просто в Истринском районе утка и рябчики чистые,поэтому и интересуюсь Вашим районом добычи дичи с пеньками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tri4nov сказал:

23.10.20

?? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tri4nov сказал:

23.10.20 

 

28 минут назад, MED969 сказал:

?? 

Скорее всего сентябрь с октябрём попутал!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тимурыч сказал:

в Истринском районе утка и рябчики чистые

Чтобы увидеть пеньки(дудки), птицу надо ощипать.

Если снимать кожу с перьями и пухом с добытой птицы, то она весь сезон будет чистая.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Партизан сказал:

Чтобы увидеть пеньки(дудки), птицу надо ощипать.

Если снимать кожу с перьями и пухом с добытой птицы, то она весь сезон будет чистая.

Ну почему же ? Пеньки и с обратной стороны кожи - прекрасно видно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

?? 

Да. Ошибка закралась ). Конечно 23.09.20

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тимурыч сказал:

С полем! А про пеньки поподробней можно? Есть ли фото? В каком районе добыт этот рябчик с пеньками? Утка с пеньками тоже с этого района?

Заранее благодарен за подробные ответы!

Просто в Истринском районе утка и рябчики чистые,поэтому и интересуюсь Вашим районом добычи дичи с пеньками.

Рябчик Наро-Фоминский. Фотографии пеньков нет, но они такие же как у уток только меньше, в размер пера рябчика. В моем случае росли перья за крыльями. 

Что касаемо утки, то я ее привел как пример. В этом году я ударно охочусь)) только два выезда, и только за рябчиком. Дела семейные не дают проверить оперение у уток(. Но надеюсь еще не вечер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, tri4nov сказал:

Рябчик Наро-Фоминский. Фотографии пеньков нет, но они такие же как у уток только меньше, в размер пера рябчика. В моем случае росли перья за крыльями. 

Что касаемо утки, то я ее привел как пример. В этом году я ударно охочусь)) только два выезда, и только за рябчиком. Дела семейные не дают проверить оперение у уток(. Но надеюсь еще не вечер.

Понял Вас,спасибо! Удачных охот!:victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет!

Вчера (26.09) выбирался в Щелковский район на обучение и мастер-класс от Angol (Андрей) по охоте на рябчика. Я отношу себя к начинающим охотникам и каждая охота оставляет у меня много вопросов, в том числе и сомнений в правильности собственных действий. Поэтому и хотелось многое для себя прояснить. Действительно, узнал очень много интересного, понял какие-то свои ошибки. Очень полезно. 

 

Ну а самое главное понял, что каким бы опытом и навыками не обладал охотник, рябчик, как и, наверное, любая дичь, очень непредсказуем. В чем мы вчера и убедились.

После часовой лекции и тренировки по выдуву зашли в лес (это около 7 утра). И до 12:30 не слышали ни одного свиста. Даже сменили место, переехав в другой лес. Бестолку!

 

Спасибо Андрею - когда я уже мыслями был по дороге домой и начал оценивать пробки, он настоял на том, чтобы проверить последнее место. Пошли проверять - тоже тишина. Решили присесть попить чаю напоследок. Сидим общаемся (далеко не шопотом), особо не маскируемся, ну и параллельно иногда посвистываем. И вот когда мы уже собрали рюкзаки, поднялись, чтобы идти к машинам...он просвистел в ответ! Ура! Первый свист за 5,5 часов!! Как говорят рыбаки, клюнуло на последнем забросе. Мы тут же отошли, спрятались, одели балаклавы (как потом выяснилось - это было очень кстати). Стали манить, рябчик отвечал, немного приближаясь, но потом вдруг в какой-то момент замолчал. Андрей предположил, что идёт пешком. В общем ждали и манили. Тишина. Решили перейти. И только я выхожу из укрытия, чтобы переместиться, как рябчик вспархивает с земли метрах в 15 там же садится на ветку прямо передо мной. Действительно шел пешком. Я замер и стою смотрю на него, не шевелясь. Андрей тоже замер, но он-то ещё не успел выйти из укрытия, ему проще. А я стою лицом к лицу с рябчиком, боясь пошевелиться. Жду когда, он перестанет настороженно смотреть в мою сторону и начнёт ходить по ветке. Ружьё, само собой, не вскинуто. Ни я, ни рябчик не шевелились. Между мной и рябчиком было лишь немного сухих веток ели, поэтому наличие балаклавы в этот момент, я полагаю, сыграло большую роль. Эта наша дуэль взглядов продолжалась минут 7. У меня уже начало мутнеть в глазах. В общем, ничего в поведении рябчика не менялось - сидит на ветке и смотрит в мою сторону. Решил стрелять. Очень медленно (наверное в течении секунд 30-40) поднимаю ружьё, беру его на планку. Выстрел! Есть. Добыт!!! Фуух... это был очень трудовой трофей. С учетом общего времени поиска и подманивания получилось около 6 часов. Удовлетворение полное! 

 

Спасибо Андрею за науку, за то, что настоял продолжить, когда уже опускались руки ))

 

На многие вопросы получил ответы, а вот почему рябчики молчали почти до обеда - теперь новая загадка ) Прослеживается тенденция. В прошлый выход рябчик тоже начал отвечать около 11  (не считая того, который свистнул сам (не в ответ), когда мы проходили мимо). 

 

В общем, пойду в ближайшее время разгадывать и применять полученные знания на практике!

 

Всем ни пуха, ни пера..

Андрею (Angol) большое спасибо!

 

PS: в зобу у рябчика сережки орешника и зелёная листва.

 

IMG_9958.jpg

Изменено пользователем T_o_X_a
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, T_o_X_a сказал:

 

Всем привет!

Вчера (26.09) выбирался в Щелковский район на обучение и мастер-класс от Angol (Андрей) по охоте на рябчика. Я отношу себя к начинающим охотникам и каждая охота оставляет у меня много вопросов, в том числе и сомнений в правильности собственных действий. Поэтому и хотелось многое для себя прояснить. Действительно, узнал очень много интересного, понял какие-то свои ошибки. Очень полезно. 

 

Ну а самое главное понял, что каким бы опытом и навыками не обладал охотник, рябчик, как и, наверное, любая дичь, очень непредсказуем. В чем мы вчера и убедились.

После часовой лекции и тренировки по выдуву зашли в лес (это около 7 утра). И до 12:30 не слышали ни одного свиста. Даже сменили место, переехав в другой лес. Бестолку!

 

Спасибо Андрею - когда я уже мыслями был по дороге домой и начал оценивать пробки, он настоял на том, чтобы проверить последнее место. Пошли проверять - тоже тишина. Решили присесть попить чаю напоследок. Сидим общаемся (далеко не шопотом), особо не маскируемся, ну и параллельно иногда посвистываем. И вот когда мы уже собрали рюкзаки, поднялись, чтобы идти к машинам...он просвистел в ответ! Ура! Первый свист за 5,5 часов!! Как говорят рыбаки, клюнуло на последнем забросе. Мы тут же отошли, спрятались, одели балаклавы (как потом выяснилось - это было очень кстати). Стали манить, рябчик отвечал, немного приближаясь, но потом вдруг в какой-то момент замолчал. Андрей предположил, что идёт пешком. В общем ждали и манили. Тишина. Решили перейти. И только я выхожу из укрытия, чтобы переместиться, как рябчик вспархивает с земли метрах в 15 там же садится на ветку прямо передо мной. Действительно шел пешком. Я замер и стою смотрю на него, не шевелясь. Андрей тоже замер, но он-то ещё не успел выйти из укрытия, ему проще. А я стою лицом к лицу с рябчиком, боясь пошевелиться. Жду когда, он перестанет настороженно смотреть в мою сторону и начнёт ходить по ветке. Ружьё, само собой, не вскинуто. Ни я, ни рябчик не шевелились. Между мной и рябчиком было лишь немного сухих веток ели, поэтому наличие балаклавы в этот момент, я полагаю, сыграло большую роль. Эта наша дуэль взглядов продолжалась минут 7. У меня уже начало мутнеть в глазах. В общем, ничего в поведении рябчика не менялось - сидит на ветке и смотрит в мою сторону. Решил стрелять. Очень медленно (наверное в течении секунд 30-40) поднимаю ружьё, беру его на планку. Выстрел! Есть. Добыт!!! Фуух... это был очень трудовой трофей. С учетом общего времени поиска и подманивания получилось около 6 часов. Удовлетворение полное! 

 

Спасибо Андрею за науку, за то, что настоял продолжить, когда уже опускались руки ))

 

На многие вопросы получил ответы, а вот почему рябчики молчали почти до обеда - теперь новая загадка ) Прослеживается тенденция. В прошлый выход рябчик тоже начал отвечать около 11  (не считая того, который свистнул сам (не в ответ), когда мы проходили мимо). 

 

В общем, пойду в ближайшее время разгадывать и применять полученные знания на практике!

 

Всем ни пуха, ни пера..

Андрею (Angol) большое спасибо!

 

PS: в зобу у рябчика сережки орешника и зелёная листва.

 

IMG_9958.jpg

Спасибо за отзыв! :yes:

 

Сегодня ситуация была другая, более типичная. После проверки 2 мест, перешли в третье и там нам отвечал целый квартет. Один прилетел и сел на землю перед одним из охотников, выстрелить не дал- улетел.

место было уже раскрыто, поэтому решил сменить позицию. С очередной точки подманили самца и самку, самец был добыт (около 10:00-10:30). Сегодня все по классике - отвечали утром по холодку, в обед молчали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, возьмите кто нибудь на охоту на рябца, после 5го октября, пойду без ружья, мне чтоб понять рябчикову трель и научится манить хоть немного, а то судя по тому как я хожу по лесу, и не встретил еще ни одного пернатого, может они и отзывались мне да я не знаю какой у них голос

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир 34 сказал:

Ребят, возьмите кто нибудь на охоту на рябца, после 5го октября, пойду без ружья, мне чтоб понять рябчикову трель и научится манить хоть немного, а то судя по тому как я хожу по лесу, и не встретил еще ни одного пернатого, может они и отзывались мне да я не знаю какой у них голос

В интернете полно видео с голосами рябчика, как он выглядит, а также показан подлёт или подход рябчика. Как манить тоже показывают и рассказывают. :biggrin:

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...