Перейти к содержанию

Причины промахов по низко-угонным птицам и дуплеты


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прямо сегодня посмотрел это видео и отправился в поле следовать советам Алексея на практике. Для себя выделил две вещи: подходить с собаке со опущенными стволами, чтобы ничто не перекрывало птиц(у) при взлете и правильно вкладываться. ВСЕ СРАБОТАЛО!!!! Две работы, две птицы, два патрона. 15 минут и домой. N.B.  у меня хорошая собака. Фото ниже. Алексею большое спасибо за науку!

20200818_182747-min.jpg

Изменено пользователем Andrey Kuznetsov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Прямо сегодня посмотрел это видео и отправился в поле следовать советам Алексея на практике. Для себя выделил две вещи: подходить с собаке со опущенными стволами, чтобы ничто не перекрывало птиц(у) при взлете и правильно вкладываться. ВСЕ СРАБОТАЛО!!!! Две работы, две птицы, два патрона. 15 минут и домой. N.B.  у меня хорошая собака. Фото ниже. Алексею большое спасибо за науку!

20200818_182747-min.jpg

С Полем! "Две работы, две птицы, два патрона." Мдааа, оказывается это заразная штука)) :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Прямо сегодня посмотрел это видео и отправился в поле следовать советам Алексея на практике. Для себя выделил две вещи: подходить с собаке со опущенными стволами, чтобы ничто не перекрывало птиц(у) при взлете и правильно вкладываться. ВСЕ СРАБОТАЛО!!!! Две работы, две птицы, два патрона. 15 минут и домой. N.B.  у меня хорошая собака. Фото ниже. Алексею большое спасибо за науку!

20200818_182747-min.jpg

Все по два....! Успешная охота! С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в одном из комментариев на ютуб комментатор заметил, что промах часто обусловлен слишком быстрыми движениями. Что де "помедленней надо".

Да, все верно. Но, я совершенно точно знаю и много раз видел, что если человеку просто сказать "ты слишком быстр и резок, будь плавнее", то его только больше закорежит. Чтобы стать плавным и точным движению нужна цель - и этой целью как раз является установка "левая рука в мишень". ее надо понимать буквально (как в общем-то все остальное) - ощущение должно быть такое, словно вы левой рукой собираетесь прицепиться к мишени за хвост. Вот тогда будет и плавность, и точность ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

Тут в одном из комментариев на ютуб комментатор заметил, что промах часто обусловлен слишком быстрыми движениями. Что де "помедленней надо".

Да, все верно. Но, я совершенно точно знаю и много раз видел, что если человеку просто сказать "ты слишком быстр и резок, будь плавнее", то его только больше закорежит. Чтобы стать плавным и точным движению нужна цель - и этой целью как раз является установка "левая рука в мишень". ее надо понимать буквально (как в общем-то все остальное) - ощущение должно быть такое, словно вы левой рукой собираетесь прицепиться к мишени за хвост. Вот тогда будет и плавность, и точность ;)

Алексей ,подходить с ружьем наперевес под собаку - не правильно  ИМХО. ........ опускать стволы вниз при подходе  - немного опасно да и ни к чему  ,а держать их вверх и закрывать себе обзор  - в позе стендового стрелка это вообще капец....мы же не на стенде и мишень -  легкая и в уходящая и даже если не уходящая ,то это не важно.............При подходе держу ружье стволами вверх и влево..............а то что резких движений не надо делать вообще  и все должно быть плавно и ровно вплоть до нажатия на спуск  ,с этим целиком и полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bob сказал:

Алексей ,подходить с ружьем наперевес под собаку - не правильно  ИМХО. ........ опускать стволы вниз при подходе  - немного опасно да и ни к чему  ,а держать их вверх и закрывать себе обзор  - в позе стендового стрелка это вообще капец....мы же не на стенде и мишень -  легкая и в уходящая и даже если не уходящая ,то это не важно.............При подходе держу ружье стволами вверх и влево..............а то что резких движений не надо делать вообще  и все должно быть плавно и ровно вплоть до нажатия на спуск  ,с этим целиком и полностью согласен.

С языка снял... У профиков на стенде случаются самострелы , а здесь - споткнулся и пиши пропало  ...

Ну нах , стволы вверх и перед глазами , а не всторону - не мешают мне стрелять успешно дуплеты  , тем более по дичи..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так основные причины  промахов это спешка и попытка стрельнуть добычу на взлёте , отпусти на 15 -25 м и стреляй  наверняка..  И осыпь кже хорошая , и тушку не разбиваешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Popov Alexey сказал:

Тут в одном из комментариев на ютуб комментатор заметил, что промах часто обусловлен слишком быстрыми движениями. Что де "помедленней надо".

Это был мой комментарий, и там было написано совсем другое: "1. Кроме недовкладки, второй основной причиной промахов из под легавой является поспешность при стрельбе, когда первый выстрел делается на слишком коротком расстоянии, особенно если используются стандартные контейнерные патроны, дающие слишком кучную осыпь на коротке."

Ни о каком "помедленнее" речи не идет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, клар сказал:

По мне так основные причины  промахов это спешка и попытка стрельнуть добычу на взлёте , отпусти на 15 -25 м и стреляй  наверняка..  И осыпь кже хорошая , и тушку не разбиваешь...

Верно. Все так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, magcyril сказал:

 

Ни о каком "помедленнее" речи не идет. 

Но в большинстве случаев, 9 из 10, у охотников будет именно так :) Это просто констатация наблюдений. 

 

21 час назад, Bob сказал:

Алексей ,подходить с ружьем наперевес под собаку - не правильно  ИМХО. ........ 

Ставить стволы в траекторию при подходе - не привычно, не всем удобно и даже не для всех возможно. Люди разные и подвижность тоже у всех разная. Но это самое эффективное положение для обработки любой мишени. А дальше каждый решает для себя в меру самооценки своих стрелковых навыков.

Так-то можно и ружья с плеча не снимать до взлета )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Popov Alexey сказал:

Так-то можно и ружья с плеча не снимать до взлета )

 

Я почти так и делаю так интересней))Только ружье у меня на правом плече лежит(так удобно вес ружья при ходьбе на плече), рукоятка в правой руке, сброс ружья, цевья в левую руку и выстрел))Ну у меня интуитивная стрельба,настроил приклад под свое зрение и туда куда смотрю и куда вектор корпуса направлен туда и летит)Сразу скажу ни мушку и ни планку вообще не вижу,для меня только птица в фокусе и оба глаза открыты, маст хэв)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

почти так и делаю так интересней))Только ружье у меня на правом плече лежит(так удобно вес ружья при ходьбе на плече), рукоятка в правой руке, сброс ружья, цевья в левую руку и выстрел))Ну у меня интуитивная стрельба,настроил приклад под свое зрение и туда куда смотрю и куда вектор корпуса направлен туда и летит)Сразу скажу ни мушку и ни планку вообще не вижу,для меня только птица в фокусе и оба глаза открыты, маст хэв)

Вальдшнеп отлично интуитивную развивает, там и смотреть часто некогда, тем более отпускать :) 

 

В 21.08.2020 в 20:10, клар сказал:

... на 15 -25 м и стреляй  наверняка.. .

 

 

Но это уже другая тема, хотя без того. что я в стартовом посте озвучил, к ней тоже никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Popov Alexey сказал:

Вальдшнеп отлично интуитивную развивает, там и смотреть часто некогда, тем более отпускать :) 

 

 

 

Но это уже другая тема, хотя без того. что я в стартовом посте озвучил, к ней тоже никак.

Какая уж тут вкладка... на спусковой крючок бы успеть нажать)) Я же, после просмотра стартового ролика теперь не горблюсь) и стараюсь стволы держать правильно)) Пока всё это мысленно зафиксируешь, птица как раз метров на 20 успевает уйти :sarcastic:  Будем тренироваться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Пока всё это мысленно зафиксируешь...

Стволы вперед, корпус прямее и расслабленнее - и все, про это сразу забыть ) После взлета все внимание на "корпусом левую руку в мишень" - как будто на ладонь хотите её посадить.  Потому что в стрельбе когда говорят "в мишень", всегда имеют в виду "под". И "правой рукой гребень до скулы". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот что значит самому освежить в памяти, как надо готовиться к выстрелу и что делать после взлета ?

IMG-20200827-164623.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А следующий ролик в помощь коллегам-охотникам будет о правильной работе зрения. Конкретно КАК и КУДА смотреть перед взлетом - ну, чтобы вальдшнепов валить как я сегодня ?

IMG-20200828-092936.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тоже в тему - невероятная стрельба вальдшнепа первой половины сезона 2020 )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...