Перейти к содержанию

Ученые Крымского федерального университета разработали мобильное приложение для охотников


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

923639fc19f65d6b2ed6ce934b4bffe7.jpg

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 августа. /ТАСС/. Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) разработали мобильное приложение для охотников, отображающее границы всех охотничьих угодий полуострова и другую информацию. Новое приложение позволит обезопасить и упростить процесс охоты, а также развивать охотничий туризм в регионе, сообщили ТАСС в пресс-службе КФУ.

Охотничий сезон открывается с 15 августа на пернатую перелетную дичь, кроме куропаток и фазанов. В Крыму насчитывается около 8 тыс. охотников.

"К открытию охотничьего сезона-2020, которое в этом году состоится 15 августа, в лаборатории цифрового творчества "Фаблаб" Крымского федерального университета разработали уникальное для Крыма приложение для смартфонов "HunterLands CFU", отображающее границы всех охотничьих угодий полуострова", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что наличие геоинформационных сервисов, предоставляющих реальные данные о расположении границ угодий, способствует развитию охотничьего туризма. В угодья могут приезжать люди, не знакомые с местностью, но с помощью приложения могут быть уверены в том, что охотятся в разрешенных угодьях. "Программа делает процесс охоты более безопасным - при возникновении нештатной ситуации можно подать метку "нужна помощь", и рядом расположенные охотники увидят запрос помощи и локацию на карте в приложении или на сайте", - приводятся в сообщении слова разработчика приложения, руководителя лаборатории "Фаблаб" КФУ Владимира Овчаренко.

Охотник также может видеть на карте в своем мобильном телефоне месторасположение и направление движения других членов охотничьей группы, которые также могут обмениваться различной геоинформацией - треками пройденного пути, местами расположения машины, лагерей и т.д. Программа "HunterLands CFU" полностью бесплатная и доступна для скачивания всем желающим.

"У нас охотники создают свои приложения, аматорские. Разработка ученых для нас интересна. Она нам очень пригодится в ориентировании и облегчит сам процесс охоты. В Крыму большие площади под охотничьими угодьями - это более одного миллиона гектар", - рассказал ТАСС председатель совета региональной общественной организации "Крымское республиканское общество охотников и рыболовов" Виктор Хортив.

Источник https://tass.ru/obschestvo/9197803

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу найти где скачать, поделитесь ссылкой при возможности

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, реклама ректора Вуза. Само приложение создано ещё в 2017 году. Есть сайт, где его можно скачать, но не понятно, на чем его запускать. Т.к. Крым под санкциями, то добавить его в магазин приложений Андроид или Эппл, как я понимаю, не возможно в принципе и поэтому предлагалась установка через Yandex Store, который на данный момент прекратил свое существование.

Вместо этого на сайте Мин природы Крыма можно скачать pdf с границами всех охот угодий. Далее обычный Яндекс браузер и эта карта в телефоне помогают с ориентацией. Только нужно заранее уточнить в конкретном хозяйстве границы закрытых участков, т.к. на республиканской карте их нет, кроме особых природных зон, где охота запрещена в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...