Перейти к содержанию

Экодуки появятся на подмосковных дорогах.


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Экодуки и «берлинские подушки» появляются на подмосковных дорогах

На оживленных российских трассах появятся экодуки для диких животных. Благодаря этим сооружениям, которые в некоторых странах давно стали обыденностью, лесные звери смогут переходить дорогу безопасно для себя и водителей. Национальный стандарт к сооружениям утвержден приказом «Росстандарта» в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В ближнем Подмосковье запланированы и строятся сразу пять экодуков на Центральной кольцевой автодороге. Два из них уже готовы и количество ДТП с участием животных при переходе через скоростную автотрассу существенно уменьшилось. По словам ведущего научного сотрудника кафедры общей экологии и гидробиологии МГУ Дмитрия Кавтарадзе, при возведении таких объектов нужно учитывать не только удобство их расположения для людей, но и привычки диких животных:

«В Московской области проходит большой участок Ярославского шоссе, который содержится в этом плане, на мой взгляд, в состоянии, близком к идеальному. А дальше - 5 экодуков нужно или 25 должны точнее сказать охотники, натуралисты и экологи. И правильно, когда эти консультации проходят до того, как заработают строители и сами решат, где им удобно строить такие сооружения. Звери пользуются своими тропами десятки лет и не сворачивают с них. Тут нужно руководствоваться их привычками. Утверждённый стандарт – это победа, которая дарит жизнь и животным, и людям».

Источник https://radio1.news/article/ekoduki-i-berlinskie-podushki-poyavlyayutsya-na-podmoskovnyh-dorogah-47687

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...