Перейти к содержанию

В окончании сезона


egerj
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В конце сезона
Наступил новый год. Но ещё осталась спортивная неиспользованная лицензия на взрослого кабана, выданная первичному коллективу охотников закреплённого за мной. Нужно было обойти после обследования участка, проверив кормушки, решить где произвести загонную охоту. Через два дня выходной и соберётся команда.  Утром зашёл к приятелю, чтобы попросить его отвезти меня в лес на дальний участок моего обхода. Он дал добро, и через пол часа я был уже на месте. Попрощался с ним и встав на лыжи направился по заранее намеченному маршруту.
Благо снега не выпало и было легко двигаться по накатанной лыжне. Январь это уже половина зимы. Время стужи и холодов. Но бывают и исключения в природе, когда вдруг не на долго потеплеет, напоминая что не успеешь оглянуться и уже весна не за горами. В этот период можно узнать, как природа исподтишка дарит окружающим волшебство. Описывать природу в это время года настоящее удовольствие. Зима создала красивый зимний пейзаж, соткала пушистое белое покрывало, укрыв им землю и деревья. Вот и меня удивила природа. Небо уже начало затягивать редкими серыми тучами, но сквозь них все еще можно было увидеть голубое небо. Под толстым слоем снега угадывались очертания кустов и упавших деревьев. В зимнем лесу даже воздух другой. Он свежий, холодный, но им приятно и легко дышать. Здесь тихо, настолько тихо, что можно услышать стук собственного сердца. Привычные для уха шорохи и звуки, что можно услышать в любое другое время, пропадают зимой. Все стоит неподвижно, будто окунулось в глубокий столетний сон. Дул легкий тёплый ветер, будто предвестник весны. Погода заметно менялась.
Я шёл и думал о предстоящей охоте. Пока шёл к первой кормушке лыжню в двух местах пересекли следы лосей. Это порадовало. Значит лось мигрирует и идёт к нам на восток на места отёлов. Следы же кабанов увидел у площадки, пришедших с воспроизводственного участка и ушедших обратно. Была там и свинья с поросятами, которая не ушла, а осталась в этом участке. Но для отстрела нужен секач или свинья одиночка в стаде взрослых кабанов. Кормушка находилась в ельнике на небольшой поляне. Сколочен пол из горбыля на небольших столбушках, куда высыпалось зерно кукурузы или овса. Реже сухари. Рядом земляной солонец, который посещали и другие зверушки. Осмотревшись направился к следующей, надеясь что там будут взрослые кабаны. Она находилась в берёзовой роще. Но и там меня постигло разочарование. Туда приходили только сеголетки. Свинью, по-видимому, убили браконьеры. Порадовало другое. По следам было видно, что были косули. Значит останутся и дадут приплод. Их так мало. Моё решение было приехав домой позвонить председателю нашего охотничьего хозяйства и попросить разрешения на охоту в воспроизводственном участке, ввиду сложившихся обстоятельств. Через пару часов уже был дома. Позвонив и всё объяснив, получил добро.
Настало утро. Как обычно, команда собралась в семь утра в доме охотника. Были оформлены все документы и проведена техника безопасности. Машина не пришла и пришлось всей команде в количестве восьми человек идти на шоссе ловит подходящую попутную машину.  Нам повезло. Остановился бортовой грузовик. Шофёром оказался знакомый одного из охотников. Все погрузились по быстрому, а я шофёру показал дорогу куда нужно доехать. Через десять минут остановились ша шоссе у лесной дороги. Вся команда быстро собралась, попрощались с шофёром и встав на лыжи, гуськом направились к мету охоты.
Настроение у всех было боевое. Погода радовала. Температура -2-4 градуса. Дул слабый тёплый ветер. Идти на лыжах было не так трудно. До места где был высыпан картофель, привезённый на тракторе для кабанов. По пути встречались лишь старые и свежие следы лосей. Но мы не огорчались. Наконец часа через два наткнулись на свежую кабанью тропу. Всё бы хорошо, но температура поднялась, и снег стал прилипать к лыжам. Приходилось по очереди идти передом, чтобы другим было легче. Это затрудняло ходьбу. Тропа привела нас к густому сосновому мелятнику рядом с болотиной поросшей густым тростником. Я пошёл обойти и замкнуть круг. Перед этим расстановил номера и предупредил, как услышат мои крики были готовы, и не стреляли по первому. Как правило, это идёт свинья, а нам желательно добыть секача. 
Двигаться в загоне было трудно и медленно. Лыжи проваливались в рыхлом снегу тростника. Наконец впереди я услышал шум. Подал голос и начал кричать. Но результата не было. Кабаны не хотели выходить, кружив внутри. Пришлось сделать выстрел, и лишь только тогда кабаны тронулись из зарослей. Крикнул, что звери пошли в сторону номеров. В зарослях я наткнулся на лёжку одинокого кабана, в стороне от  стада, которых было пять. Лёжка была уложена тростником поверх снега. Кабан никогда не ложиться на голый снег без подготовленной подстилки. Через минут пять прогремел выстрел, за ним через секунду второй, и крик стрелка — готов! 
Зверь вышел на номер крайнего стрелка. Тот увидел как кабан, остановился на краю мелятника и прислушивается, не видя охотника в белом халате. Через минуту прыжками выскочил метров за сорок подставив левый бок. Прогремел выстрел. Зверь резко развернулся и пошёл на стрелка. После второго выстрела упал метров за десять. Пуля попала в голову, пробив череп. Стадо же прошло мимо стрелков и удалилось. Я вышел из загона уставший и вспотевший, но довольный, что охота закончилась удачно. Поздравил стрелка, пожав ему руку. Команда тоже порадовалась, кабан был здоров пудов на восемь. Таких не так уж и много. Ценный трофей. Меня удивило то, что это был кабан кавказкой масти. Чёрный с проседью, с вытянутым рылом. Таких раньше выпускали в области. Достали из рюкзаков термосы, перекусили и занялись разделкой и дележкой туши зверя. В это время я закрыл лицензию. Убрали мясо в рюкзаки, перекурили и направились готовить почерёвок в дом охотника. Пока туда добрались, стемнело. Так закончился сезон охоты на копытных.
Жуков Михаил 

Р.О.Г. 13-14 2020

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же тяжело читать такие тексты.

Неужели трудно разбить на абзацы? Зачем издеваться над читателем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...