Перейти к содержанию

Выезд на закрытие сезона 20-22 февраля 2010 года.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В конце концов сбить настрой и убить настроение они нам всё равно не смогли!Выводы конечно сделаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем мужчины! Славно вы поохотились, почитал отчети прям как в лесу побывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Благодаря нашему правительству образовались четыре подряд выходных дня и решил я их провести на охоте.Несколько желающих составить мне компанию нашлись быстро и мы начали строить планы на поездку за лисой в Талдом.Вечером, на кануне выезда мне позвонил знакомый охотник и сообщил что в 350 км. от Москвы он давно уже договорился о проведении загонной охоты на кабанов, но команда на которую он рассчитывал не собралась и желающие поехать всего двоя, срочно нужны люди. Условия проведения охоты показались приемлемыми 3000р. с команда за проведение охоты и 8000р. мелкий кабан. Место проведения было на север от Москвы, поэтому не очень долго думая я сообщил, что команда будет в 8 часам утра на месте сбора. Все члены нашей команды были оперативно оповещены о необходимости взять с собой пули и картечь и о том, что все собираемся в пятницу вечером на базе в Талдоме.Мы с Димой приехали первыми и пока другие члены команды только собирались Дима взялся за приготовление пищи.В 4 утра был объявлен подъем, всех кто отказывался просыпаться, Дима разбудил запахом свежего кофе и к 5 часам мы налегке, на двух машинах, оставив все основные вещи (и продукты) на перевалочной базе, тронулись в путь. По планам принимающей стороны все должно было выглядеть так, в 8 утра собрались у речки, заполнили документы, в 9 утра встали на номера, в 9-15 начался загон, в 9-30 на номера стоящие через каждые 30-50 по проселочной дороге шириной 10 метров вышли кабаны, члены команды стреляют столько кабанов, сколько хватает бюджета и к 11 часам погрузившись по машинам все разъезжаемся по домам.Планы это хорошо, но в принимающем хозяйстве я не был ни разу, как там люди организовывают охоту было неизвестно, поэтому так «на всякий случай» в довесок к ружью, я положил в машину карабин, фонарь, сменный свитер и бушлат.К 8 часам утра мы оказались на месте сбора, на севере Ярославской области, там мы встретились еще с двумя членами нашей команды, которые пригласили меня на охоту и мы поехали к егерям. Когда все вышли из машин выяснилось, что на улице минус 25-28 градусов, после Московских минус 5-6 это было холодновато. Документы заполнились быстро, разъяснения по предстоящей охоте были краткими, уточнили на всякий случай стоимость лицензий и нормы добычи, все вроде было по плану и мы отправились в угодья.Загон действительно казался перспективным, язык леса 500 на 600 метров в который тропами, по перешейку ночью заходят кабаны с расположенной в 2 км. подкормочной площадки. Всем разрешили стрелять картечью, меня правда поставили с карабином на краю поля, так «на всякий случай», вдруг кабан пойдет вплавь по снегу.Прогнав загон выяснилось что кто-то неверно посчитал кол-во входов и выходов, зверя в загоне не было. Никто сильно не огорчился, потому что если бы кабаны вышли то стрелять пришлось бы чуть ли не с 10-15 метров, как в тире и охотой наш бы выезд можно было назвать с натяжкой. Второй загон проходил в лесу ближе к подкормочной площадке, на номерах мы уже простояли порядка 2-х часов и к моменту его окончания порядком замерзли. Вышедшие загонщики сообщили что свежими кабанами там «не пахнет».Выпив все запасы чая из привезенных термосов мы отправились на место проведения следующего загона. Метод проведения этого «загона» мне не очень понятен. Дороги треугольником разрезали часть леса примерно 1,5км. на 1,5км. на 2км., в середине одной из дорог поставили 2 номера, по второй 6 номеров, а два загонщика с одной собакой пошли в загон. Через пол часа загона с лева от меня, почти на соседнем номера прозвучал выстрел, как потом оказалось это загонщик в 100 метрах от линии номеров нашел стадо кабанов и выстрелил «что бы они в рассыпную вышли на номера». Кабаны же, решили по своему, на номера не пошли, а дружно ломанулись в загон, в какой-то момент метрах в 30-40 с права от себя, в ельнике я увидел прыгающего через низину кабана, охотничий азарт сработал моментально и пока он приземлялся я успел выстрелить 2 раза и кабан скрылся в ельнике.Егеря собрались и мы пошли смотреть, оба раза в кабана я попал, первый раз скорее всего завысил стрижка была пуля видимо черкнула по спине и срубила ветку, вторая пуля прошла на вылет, стрижка есть, крови нет, кабан движется в сторону дороги откуда заходили загонщикиЕгеря и Костя пошли по следу, собака след брать отказывалась, как выяснилось потом собака молодая, только начинает охотиться и при приближение к свежим следам кабана прячется за хозяина. Мы же двинулись перекрывать дорогу в направлении которой ушли кабаны, пока расставлялись нашлись следы пробежавшего стада. Вышедшие егеря сказали что капли крови появились, так же на следу есть слюни с кровью. Было решено дать кабану успокоиться и лечь, хотя на часах и было только 14-30, добор подранка перенесли на следующий день, со словами «мы там снегоходы подгоним, собак возьмем лес обрежем, никуда кабан не денется».Наши планы отохотиться одним днем растаяли и мы отправились искать место для ночлега. Базы для ночлега в хозяйстве не оказалось, но местные товарищи подыскали нам дом в 50 км от места охоты, который может разместить всю нашу команду и мы отправились отдыхать. К нашему приезду дом оказался не очень теплым, как выяснилось ночью «не очень теплый» он всегда, несмотря на наличие труб отопления по всему дому и печки в которую закладываются поленья по 70-80 см длиной. Но усталость берет свое, и все отправились отдыхать, правда до ночи это приходилось делать в одежде и при этом часть коллектива отогревалась в бане, в парилке, на верхней полке которой через 5-6 часов топления было уже градусов 40-50. К 23 часам в доме температура приблизилась к 20 градусам и все мирно уснули. На следующее утро все по отработанной программе, подъем, умывание, чай, термосы и в поля, единственное отличие время сбора перенесли на 10 часов, мороз типа будет поменьше. К 10 часам мы на точке сбора, в наличии 2 бурана с санями, 2 лайки и 4 местных товарища. Два человека садятся на снегоходы и едут обрезать леса, мы сидим в машинах курим.В 12 часов поступает информация, лес обрезали, выхода нет. Наша команда грузится в сани и снегоходы отправляются на номера. Двоя местных, две новые собаками и я (мой подранок мне по следу и бежать) грузимся на снегоход и отправляемся в лес на заходной след. Собак спускаем с поводков и заходим в лес. Снега в лесу много, с одной стороны это хорошо сбиться со следа сложно, с другой стороны плохо уже метров через 300 все мокрые насквозь. Примерно через километр собака подают голос и начинают кого-то облаивать в 100-150 метрах впереди, в завалах на краю болота. Мы с разных сторон «бежим» к тому месту, где собаки крутят зверя, бежим это громко сказано, через болото приходится плыть по пояс в снегу. Через 100 метров я понимаю что если продолжу «бежать», то подойдя к зверю прицелится смогу вряд ли, сбавляю темп и начинаю подходить медленнее, контролируя по сторонам как идут егеря, чтобы если кабан пойдет точно понимать куда можно стрелять. Подойдя ближе обнаруживаем, что собаки уже не облаивают, а додавливают небольшого, худенького поросеночка (как выяснилось при разделке, он ранее уже был стрелян картечью, задняя нога была сломана и начинала криво срастаться), егеря предлагают мне стрелять в поросенка, сославшись на наличие собак вокруг я отказался. Поросенок уже еле живой, порванный собаками, егеря приминают решение его дорезать. Забираем собак и начинаем искать след подранка, ищем его долго т.к. все вокруг перевернуто кабанами, в этом болоте стадо явно жило не один день. Собаки тем временем подхватывают след ушедшего стада и бросаются в погоню, мы же через час поисков, нарезав очередной круг вокруг болота находим след подранка и снова идем за ним. Через пара километров натыкаемся на пересекающий наш путь свежий след Бурана, между егерями происходит «непередаваемая игра слов» суть которых сводится к «какой нехороший человек обрезал сегодня этот лес и зачем он так невнимательно это делал», решаем что один из егерей идет назад к Бурану и объезжает еще раз лес и внимательно ищет выходной след. Мы же вдвоем продолжает идти по следу. Через пару километров сделав крюк по лесу начинаем понимать что номера стоят совсем не в той стороне куда идет след и егерь по рации сообщает это руководителю охоты. Еще через километр мы выходим на край поля и находим под елкой лежку, где кабан был совсем недавно. Сообщаем об этом руководителю охоты и начинаем тропить дальше, через 500 метров утыкаемся в посадку, кабан явно должен быть там, ждем пока егеря соберут и передвинут линию номеров. Когда номера расставляются выясняется, что считанные минуты назад кабан все таки вышел с другой стороны посадки. Мы с егерем начинает движение к линии номеров. Пока выходим погода все ухудшается и ухудшается, дует сильный ветер и идет снег. Пока мы выходим снегоходы отправляются обрезать следующий массив леса. Выйдя к номерам узнаем что из следующего леса выхода нет.Время приближается к 16 часам, мое предложение быстро грузится на снегоходы расставлять номера и толкать лес находит отклик только в нашей команде, егеря идти в загон не хотят, говорю что толкнем сами, я пойду по следу, а кто-то еще из наших пойдет радом отрезать от большого леса. Пока егеря рисуют схему леса, где стоять, как заходить, поступает информация, что уехавшие на снегоходах только что видели кабана, который пошатываясь переходил небольшое поле и подъехав в нему егерь стрелял два раза с 20 метров, но скорее всего промахнулся и кабан снова ушел в лес и они идут по его следу.Нам особого смысла ждать в полях не было, все и так мокрые и замерзшие за целый день и мы начинаем пешком выходить в машинам. Пару километров до машин, под снегом и ветром мы шли долго, но очень хотелось верить что у машин нас ждет хорошая новость о том что кабана добрали. К сожалению выйдя к машинам мы узнали что егеря бросили след и поехали за утренним поросеночком. Предложения задействовать снегоходы и продолжить побор подранка руководитель охоты не поддержал, сославшись на то что уже скоро стемнеет, снегоходы разъехались далеко, сани в другом углу леса, пока соберемся, пока доедим и т.д. В общем давайте на сегодня закончим, отдохнем, а раз уж все собрались так и рассчитаемся за день охоты. Рассчитаемся, так рассчитаемся, не вопрос. Сколько с нас? Сейчас посчитаем, сказал руководитель охоты и достал прайс, и вот тут я увидел что это прейскурант Ярохоты, после нескольких вопросов выяснилось, что данное хозяйство входит в структуру Ярохота. Ну вот блин приплыли, цены на услуги по проведению охоты в угодьях этого общества мне известны, человеколюбием они не отличаются и неоднократно обсуждались на просторах интернета. В 3000р. с команды, за проведение охоты мы явно не уложимся, 3000р. стоит один день охоты, только для одного человека, а мы уже охотимся 2 дня и командой (кому интересно можете зайти на сайт этого общества, там весь прейскурант выложен), в итоге для нас проведение охоты выливалось в деньги которые в разы превышают стоимость самой лицензии на кабана.Пришлось мне от лица команды начинать переговоры с представителем хозяйства, какие доводы я приводил описывать не буду, скажу лишь что я мотивированно рассказал как вижу со стороны работу егерей, что сам не раз участвовал в проведении коммерческих охот и за такие деньги накладок быть недолжно. В результате мы сошлись на некоторой сумме денег, которая устроила хозяйство и решили эту тему закрыть.После того как с деньгами мы разобрались, встал вопрос что с подранком, я предложил добрать его самостоятельно на следующий день, даже без активной помощи со стороны егерей (у них приезжала следующая команда), на что было сказано хотите охотится завтра, не вопрос, но теперь прайс вы точно знаете, доводы что это ведь подранок и его по правильному надо добирать, действия не возымели. Оставаться на следующий день, платить за охоту больше чем стоит лицензия смысла не было, мы загрузились в машины и поехали в Талдом. Дорога до Талдома заняла 4 часа, погодные условия совсем не помогали езде по ночным дорогам, но ни смотря на капризы природы мы благополучно добрались до нашей перевалочной базы. Отдохнув и перекусив часть команды засобиралась домой в Москву, оставаться до утра никто не захотел машины постепенно скрывались в ночи, на базе остались только я и Макс, а также Саша, который сам хоть и хотел уехать, но его «любимый» Паджерик этому мешал. Машина не заводилась, ничего удивительного в этом мы с Максом не увидели, потому что Паджерик еще ни разу, сам добровольно с охоты не уезжал. На этот раз правда Паджерик сменил тактику, если раньше он просто не заводился и мы уже отработали прием с перекидыванием аккумулятора с Максова УАЗика, то теперь чтобы у нас этот номер не прошел Паджерик отказался открывать капот. Полчаса прыганья вокруг капота открыть его не помогли, выломанная решетка радиатора тоже капот не открыла, пришлось мне браться за ключи и начинать разбирать морду под решеткой, минут через 30 все крепежи были сняты, замок капота откручен и после нескольких ударов замок отпустил капот. Еще с пол часа ушло на собирание машины в исходное состояние и Саша тоже поехал в Москву по ночной, заснеженной трассе. Мы же с Максом пошли заниматься разделкой привезенного поросеночка, а после того как закончили отправились спать.Утром нас разбудил Денис приехавший на охоту на лис, пока мы просыпались и собирались начали обсуждать куда пойдем, сколько загонов прогоним. Николай пожаловался что Буран что то перестал ехать, а надо кормить местных хрюней. Мы лихо пообещали довести его до подкормочной на УАЗе с новыми 33-ми колесиками.После завтрака, все вместе мы погрузились к Максу и поехали на охоту, а за одно и кабанов накормить, доехав по асфальту проселочной дороги мы свернули в лес, 300 метров по лесной дороге хотя и тяжело, но мы преодолели, когда же мы выехали с другой стороны леса началась пип…пип…пип. За час-полтора мы пробились на 200-300 метров, до того места где можно было развернуться, за рулем побывали все по очереди, потому что еще неизвестно что было тяжелее разгребать снег лопатой, толкать УАЗ или с разгону врезаться в свежий снег и пробивать колею, метр за метром.К середине нашего пути стало понятно, что до подкормочной мы не проедим в любом случае, Макс и Николай взяли лыжи и пешком пошли километр через поле. К их возвращению мы с Денисом уже развернули машины и были готовы к обратному пути.Охота на лис у нас явно отменялась, шансов выгнать в такую погоду зверя в лесу не много и мы решили переключится с лис на кабанов. Съездили к егерю соседнего обхода и договорились о том, что займем вечером 2 вышки.Приехав на базу быстренько собрали вещи, перекусили и отправились на вечерние посиделки. Макс был пешком отправлен на ту вышку, которую навещал днем, а меня с Денисом Николай отвез в соседний обход. Итого наших посиделок таков, у Дениса кабаны не вышли, у Макса кабана выходили несколько раз, но ходящий рядом секач не давал кабанам нормально выйти на площадку и выстрелить Максу не удалось. У меня же вышли два поросенка и две свиньи, гудящая где-то недалеко машина их явно смущала, к свежим кучам зерна кабана так и не подошли, они решали ограничится парой дальних кучек, у которых задержались всего на пару минут и начали уходить в лес. Оставаться совсем без трофея не хотелось и я выстрелил в одного из хрюней, который после попадания пули 308-го калибра остался лежать на снегу.После мы все собрались на базе, навели более, менее порядок, разделали хрюню, который оказался не в пример предыдущему, жирным и упитанным, и погрузив вещи по машинам отправились по домам. Лифтованый УАЗ на 33-й резине к скоростной езде не очень располагает, поэтому мы с Максом оказались дома уже около 4-х часов ночи.Вот такой у нас получилась охота под закрытие сезоны 2010 года. Всем до новых встречь на охоте :rolleyes: ;) :D

За такие деньги в данном охотхозяйстве ябы не стал охотиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...