Перейти к содержанию

электронные манки


геннадий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

электронные манки .что-то тихо в нашем государстве? никто не пишет насколько это интересно?у меня пока нет но ведь законом не запрещено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь законом не запрещено.

Разве?! ;) Или я опять отстал? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавать не запрещено, а применять на охоте запрещено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве?! ;) Или я опять отстал? ;)

Нет не отстал. Электронные манки - чистой воды браконьерство. Почти тоже,что электроудочка для рыбы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор не указал гражданство.Так что в каком государстве тихо - тема не раскрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электронные манки .что-то тихо в нашем государстве? никто не пишет насколько это интересно?у меня пока нет но ведь законом не запрещено.

19. На территории Московской области запрещается:19.8. Применение для охоты на диких зверей и птиц звуковоспроизводящих электронных устройств.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, давайте всё-таки ЗАЩИЩАТЬ Отечество! ;) Электроудильщиков задерживать и сдавать другу-егерю доводилось, охотящихся не в сезон тоже... Давайте договоримся и электроподманщиков задерживать, и не делать вид, что не заметили, и нас это не касается...

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу электроудочек вред понятен, а по поводу электроманков не понимаю если честно, тем более не все звуковоспроизводящие устройства наверняка являются электронными, да и на МО свет клином не сошелся. Мне конечно бывает обидно с одной стороны когда сам умеешь духовым манить хорошо и кто то придет не умеющий и врубит "дискотеку" электронную, но с другой стороны если он пока сам не умеет, а только учится, у него порой и другой возможности нет, ничего не мешает слушать как электроника крякает и самому время от времени подражать, глядишь на какой нибудь "инструмент" и налетит чего, а когда человек освоит духовой манок он и сам откажется от тяжелого и неудобного хлама с проводами когда есть более действенные и компактные, неприхотливые устройства, доставляющие еще больше удовольствия от процесса охоты, т.к. когда удается самому приманить, это не совсем те же ощущения, когда кто то за тебя это сделал как таже живая подсадная или электронный манок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да народу будет пох...Будут сидеть в лодке в камышах пить пиво и долбить пока видимость позволяет.Видал такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, но потакать, пропогандируя здесь и преподносить начинающим охотникам это как вполне нормальное поведение не следует, человек как правило много с чем не согласен и если в душе он уверен что дело его правое то он будет это делать не смотря ни на какие писульку кого-то где то, именно поэтому я и против наших строгих законов которые никто не выполняет, т.к. они пишутся не для большинства, а контролировать это большинство никому не под силу, как говориться не можешь контролировать надо возглавить и тогда можно будет управлять и разумеется зная потребности людей можно будет подкорректировать законодательство, так что это устроит наконец большинство и найдя компромисс из которых и состоит жизнь, вот только тогда заработают любые самые жестокие законы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать что не нужно думать что если купил электронный манок, то сразу дичь начнёт атоковать. Многие из них не привлекают а наооборот отталкивают птиц. Всё равно слышно что не живые кричат. Этой весной электронщики в Рязанской области применяли такие, только вместе с егерем и никак его не арестуеш. Ну и эфективность применения весьма спорна была. Включали они два или три разных, может один был с разными голосами. Охота велась на Гусей, в полях, видно очень далеко, так вот стаи не спешили разворачиваться, как летели так и летели. А вот на деревянные иногда сворачивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Айвенго , в защиту электронных манков скажу следующее, по мне лучше пусть он(охотник) сидит с манком в шалаше , чем ходит вокруг и долбит всё что летит и портит другим охоту , да и духовыми манить хорошо получается у людей имеющих практически идеальный слух, по себе знаю, рябчик не подлетит , если услышит фальш. Главное не забывать нормы отстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19. На территории Московской области запрещается:19.8. Применение для охоты на диких зверей и птиц звуковоспроизводящих электронных устройств.

согласен,но в Правилах добывания обьектов животного мира от10 янв.2009 г.№18 я не нашел этот запрет .Есть разрешенные орудия добывания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть желание научиться манить, то что мешает вне сезона пойти на болото и поучиться.Вместо того, что бы шашлыки на природе бухать.Или в лес сходить, рябчика попробовать подманить.Вот и вся наука.Посидеть ночью в камышах, услышать как утка жвякает...С манком проще, понятно.И где та грань, когда человек скажет, все, хватит, я готов теперь сам манить.Нет ее.И не будет.Итак все жалуемся что дичи мало, а тут еще манки.Мяса, что ли не хватает, недоедают?Ну не удалось, так не удалось, ничего страшного.Иначе вышибут на вашем пруду за выходные всех утей и что будете дальше до конца сезона делать?А так всю осень за ними и проходите.И охота есть и утя на юга улетят. :lol: Про гусей не аргумент, вполне возможно, что просто охотников стая срисовала, плохо укрылись, не знаю.Утка на электронику заходит великолепно.Слыхал, что перепел сотнями на юге на манок собирается, и в поле потом цепью как в кино берут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен,но в Правилах добывания обьектов животного мира от10 янв.2009 г.№18 я не нашел этот запрет .Есть разрешенные орудия добывания.

Весенняя охота 2010 покажет, что можно, а что нельзя. Может, за оставшийся до охоты месяц и новые Правила охоты появятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На утку у меня есть электронный манок, на такой заходят ути, а вот гуся трудно заманить. ну а в том году электроники вообще не прятались, они с главвным егерем на уазке приехали и встали среди поля и вообще не прятались. Видал я и раньше что очень много от места зависит, вроде люди не прячутся а встают возле машины, включают элманок и гуси летят, видал даже что стреляют по ним( без манка) а они кружат и не разлетаются. Секрет что под ними поле с кукурузой было, манок нафиг тогда не нужен. Но прятаться конечно нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенняя охота 2010 покажет, что можно, а что нельзя. Может, за оставшийся до охоты месяц и новые Правила охоты появятся.

Был сегодня на ВВЦ и видел реально очередь за электронными манками, пробиться посмотреть и то не легко, а ведь будний день, хватают как горячие пирожки, кто такую толпу остановит, затопчут любую роту егерей, это уже неуправляемо и закон не будет работать. Кстати самое четкое и натуральное звучание было у самого дешевого манка за 3500/4000р (10/16 голосов соответственно уже с чипами и матюгальником в комплекте), остальные более дорогие ужасно резали слух и сразу было слышно что электроника, а тут записи просто превосходные, не отличишь, мужик говорит утку со своей живой записывал на чип, а не имитация как у других, гусей так я вообще в аху№е будто рядом сидят, не фонит, ни трещит, полное ощущение что они настоящие, я если честно теперь в замешательстве целый день ходил раздумывал, просто уже набрал 3 манка на гуся, теперь у меня целых 8 духовых гусиных и более 3х десятков на утку, в падлу было еще и на это разорятся, да и мыслей никогда об электронике не было, сам люблю манить очень, но звук, звук просто потрясающий, правда, может купить побаловаться, пока гуся еще не умею хорошо манить, будет с чем тренироваться на охоте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенняя охота 2010 покажет, что можно, а что нельзя. Может, за оставшийся до охоты месяц и новые Правила охоты появятся.

на весеннюю охоту не хожу принципиально . весеннюю охоту я бы запретил .стреляют во все что что движется во все что летит .никто по пьяни да и по трезвому не смотрит утка ,селезень ,главное попасть.поэтому осенью и утки стало очень мало .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на весеннюю охоту не хожу принципиально . весеннюю охоту я бы запретил .стреляют во все что что движется во все что летит .никто по пьяни да и по трезвому не смотрит утка ,селезень ,главное попасть.поэтому осенью и утки стало очень мало .

Что утки стало мало ПОЭТОМУ - вопрос спорный, думаю, есть и другие причины, посерьёзнее... А если запретить весеннюю, то, по Вашей логике, всё безобразие исчезнет? Или перенесётся на лето-осень? И почему должны страдать те охотники, которые любят именно весеннюю (самую красивую и поэтичную) охоту и не нарушают её правил? Так же ПРИНЦИПИАЛЬНО? Или Вы так огульно осудили ВСЕХ по личным мотивам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему должны страдать те охотники, которые любят именно весеннюю (самую красивую и поэтичную) охоту и не нарушают её правил?

+1К тому весенняя охота - единственный шанс поохотиться на гуся для большинства охотников средней полосы. Осенью у нас пролет гуся проходит практически незаметно. И гусь осторожнее, и к чучелам хуже идет, и пролет по срокам растянут, и летят более торопливо, не задерживаясь там, где весной обычно притормаживают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на ВВЦ и видел реально очередь за электронными манками, пробиться посмотреть и то не легко, а ведь будний день, хватают как горячие пирожки, кто такую толпу остановит, затопчут любую роту егерей, это уже неуправляемо и закон не будет работать. Кстати самое четкое и натуральное звучание было у самого дешевого манка за 3500/4000р (10/16 голосов соответственно уже с чипами и матюгальником в комплекте), остальные более дорогие ужасно резали слух и сразу было слышно что электроника, а тут записи просто превосходные, не отличишь, мужик говорит утку со своей живой записывал на чип, а не имитация как у других, гусей так я вообще в аху№е будто рядом сидят, не фонит, ни трещит, полное ощущение что они настоящие, я если честно теперь в замешательстве целый день ходил раздумывал, просто уже набрал 3 манка на гуся, теперь у меня целых 8 духовых гусиных и более 3х десятков на утку, в падлу было еще и на это разорятся, да и мыслей никогда об электронике не было, сам люблю манить очень, но звук, звук просто потрясающий, правда, может купить побаловаться, пока гуся еще не умею хорошо манить, будет с чем тренироваться на охоте?

Как называется? Тип, марка такого дешёвого манка? Попробую поискать в интернете. Если действительно такое натуральное звучание, то интересно для тренировки между охотами. Слушать электронный и подражать на духовых манках. Для практики, повторение - мать учения. Если соседи в стенку стучать не будут. Хотя можно летом на дачном участке, никому не мешая тренироваться. А что, тоже идея.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на весеннюю охоту не хожу принципиально . весеннюю охоту я бы запретил .стреляют во все что что движется во все что летит .никто по пьяни да и по трезвому не смотрит утка ,селезень ,главное попасть.поэтому осенью и утки стало очень мало .

Да можно всю охоту запретить, а что птицы много будет, или например если машины запретить то ежегодно в нашей стране будет сохранено 30000 жизней, давайте все от машин отказываться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно: если разрешить эти манки, то что изменится? Мне кажется, больше, чем сожрёшь, всё равно бить не будешь. Даже в азарте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как называется? Тип, марка такого дешёвого манка? Попробую поискать в интернете. Если действительно такое натуральное звучание, то интересно для тренировки между охотами. Слушать электронный и подражать на духовых манках. Для практики, повторение - мать учения. Если соседи в стенку стучать не будут. Хотя можно летом на дачном участке, никому не мешая тренироваться. А что, тоже идея.

"Фауна" кажется называется и пишится вроде бы латинскими, он сам не здешний и продает только на выставках, так что врятли вы в магазинах найдете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно: если разрешить эти манки, то что изменится? Мне кажется, больше, чем сожрёшь, всё равно бить не будешь. Даже в азарте.

Все намного проще. Если разрешить электронные манки или те же чучела весной, везде и так с ними охотятся это только МООиР свои правила навязать хотел бы в МО, а если МООиР разрешит допустим что то из этого, то как по вашему им подсадных уток продавать по 3000р-4000р за штуку, их же просто покупать никто не станет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...