Перейти к содержанию

Правила 81г или Филд Трайл, что выбрать охотнику ?!


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ujen сказал:

Чутье - способность собаки находить дичь с помощью обоняния

Это определение никуда не годится. Потому, что ничего не определяет. Простой пример: есть есть сеттер и спрингер. У обоих есть чутьё. Можем ли мы сравнить чутьё этих собак, т.е. сказать: "У этого сеттера чутьё лучше, чем у этого спрингера (ну, или наоборот)"? Согласно приведённому определению - можем, т.к. и та и другая собака могут "находить дичь при помощи обоняния". Реально не можем, потому, что чутьё у собак разных породных групп проявляется по разному.

Поэтому:

12 часов назад, Bolt сказал:

Чутьё - это способность охотничьей собаки находить дичь и эффективно отрабатывать её в породном стиле.

А уж там обонянием она находит или осязанием - не суть важно. Оценить это глядя на конкретную работу собаки в поле мы всё равно не можем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

24 минуты назад, Glasha сказал:

 Ведь так,  велосипедист?

"Ты, Зин, на грубость нарываешься..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутье не равно обоняние. Обоняние один из элементов чутья. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

Ты сам то не употребляешь? что то в мозгу все перепутано...

То Краснодарский край, в котором трайлы спаниелей проводятся (с отстрелом, в сезон охоты (октябрь)) оказался весенним Крымом...

То удивляет что Рустамчик, который хотел ехать в Киров СМОТРЕТЬ легавых, которых у него отродясь не было, не поехал туда, когда выяснилось что трайлов не будет....

Я нет а ты? речь..идет не о спаниелях сейчас.....)))))) Если трезвый то слушай)))))

он сам хотел поехать посмотреть и , что у него не получилось)))) Причем тут трайлы спаниелей ты приплел?

В Кирове должны были легавые породы участвовать)))) Я поэтому и удивился зачем он хотел туда поехать и у него не получилось)))) походу он сам не знает зачем))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:
2 часа назад, Ujen сказал:

Чутье - способность собаки находить дичь с помощью обоняния

Это определение никуда не годится. Потому, что ничего не определяет. Простой пример: есть есть сеттер и спрингер. У обоих есть чутьё. Можем ли мы сравнить чутьё этих собак, т.е. сказать: "У этого сеттера чутьё лучше, чем у этого спрингера (ну, или наоборот)"?

Смотрел на днях фильм   ВВС о бабочках: некоторые способны чуять за км.  Будем сравнивать с .  сеттерами или спрингерами?

Определение из привил для  легавых и ориентировано именно на них.  .    Но если единственная цель - обгадить, у анонимов нет тормозов...  Оне правда не в курсе,   что реклама по НАВЯЗЫВАНИЮ  любых товаров и услуг чаще ведет к их отторжению.   Очередной провал,  теперь в Кирове,  тому подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, что не у всех жопа, как у тебя, к дивану приросла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотничья практика кстати ведь проводилась уже раньше. И участники были. Судьи правда были импортные, что создавало некоторые сложности, из-за чего все и заглохло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

 Ведь так,  велосипедист?

"Ты, Зин, на грубость нарываешься..."

Не, велосипедистам напоминаю, что они не туда заехали...   Крути педали  мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван_ сказал:

Охотничья практика кстати ведь проводилась уже раньше. И участники были. Судьи правда были импортные, что создавало некоторые сложности, из-за чего все и заглохло. 

Не напомните где и по какой дичи.  Это самое важное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Glasha сказал:

Не, велосипедистам напоминаю, что они не туда заехали...   Крути педали  мимо.

Лыжник кули... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Glasha сказал:

Не, велосипедистам напоминаю, что они не туда заехали...   Крути педали  мимо.

Глаша, Вы тут что-то про порядочность пели. Вам не кажется, что порядочный человек не должен говорить своему оппоненту в тырнете то, что он воздержался бы сказать в личной беседе? Мне, конечно, до Вашей порядочности фиолетово, но что подумают "Ваши читатели"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Glasha сказал:

Определение из привил для  легавых и ориентировано именно на них.  . 

Некотрых интересуют слова, некоторых - смысл.

Для тех кого интересуют слова, чутьё в правилах легавых определяется по сумме длины потяжки и дальности стойки. В принципе, можно и с бабочками сравнивать, но какое отношение это имеет к охоте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду НИЧЕГО обсуждать с анонимами и примкнувшими дилетантами!

Достаточно указать на их вранье и передергивание, что и делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нижегородские саситы по дупелю по сути и являлись охотничьей практикой. Новое это всего лишь забытое старое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Glasha сказал:
2 часа назад, Bolt сказал:
3 часа назад, Ujen сказал:

Чутье - способность собаки находить дичь с помощью обоняния

Это определение никуда не годится. Потому, что ничего не определяет. Простой пример: есть есть сеттер и спрингер. У обоих есть чутьё. Можем ли мы сравнить чутьё этих собак, т.е. сказать: "У этого сеттера чутьё лучше, чем у этого спрингера (ну, или наоборот)"?

Смотрел на днях фильм   ВВС о бабочках: некоторые способны чуять за км.  Будем сравнивать с .  сеттерами или спрингерами?

Определение из привил для  легавых и ориентировано именно на них.  . 

Да и без спаниелей можно понять, почему данное определение чутья не годится.

Тут Зум, если не ошибаюсь, рассказывал, как у него собака находит птицу пятисотметровой следовой работой. При этом она, безусловно, пользуется обонянием, т.е. демонстрирует "способность находить дичь при помощи обоняния", вот только в данном случае эта способность - ни разу не чутьё легавой собаки. Поэтому, определение чутья обязательно должно учитывать эффективную отработку в породном стиле. А обоняние при опредении чутья учитывать совсем не нужно, т.к. если собака не пропустила, не спорола, не толкнула, и отработала породно - то на х(зачем) ей обоняние измерять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иван_ сказал:

Затем, что не у всех жопа, как у тебя, к дивану приросла. 

Вот и оторви свою задницу хоть раз с дивана и собак на охоту своди. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Вот и оторви свою задницу хоть раз с дивана и собак на охоту своди. 

Когда сам с собой начинаешь разговаривать-это диагноз)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Glasha сказал:

Не буду НИЧЕГО обсуждать с анонимами и примкнувшими дилетантами!

Достаточно указать на их вранье и передергивание, что и делаю.

Да это ты, слюнявый, периодически передергиваешь на ФТ)))) Бицепс поди уже в рукав не лезет))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Я нет а ты?

Ты почему, гавнюшок, все время стрелки переводишь??? Что бы тебя не спросили, ты отвечаешь аналогичным вопросом! Отвечать за себя пробовал когда-нибудь? Я уверен, что ты с малых лет рос обиженным чмошником! В школе тебя чморили, девочки не общались с тобой, а тем более не давали))) И одинокими вечерами ты сидел дома, плакал и передергивал.  Угадал?))))) В принципе понятны мотивы твоей солидарности с глашей))) Два мастера по рукоблудству)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, lesnik-68 сказал:

Есть , конечно ))) и свидетели))))

 

17 часов назад, Niakis сказал:

Фото видео, и свидетелей в студию , а так порожняк))

Вот уже не первый раз ставят под сомнения твои слова. Нормальный человек давно бы уже предоставил доказательства того, что он не фуфломет и утер тем самым нос оппонентам. Но это не про тебя. Ты лучше будешь мазаться как шлюха. Шлюха ты и есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Маэстро сказал:

 

Вот уже не первый раз ставят под сомнения твои слова. Нормальный человек давно бы уже предоставил доказательства того, что он не фуфломет и утер тем самым нос оппонентам. Но это не про тебя. Ты лучше будешь мазаться как шлюха. Шлюха ты и есть!

Если бы ты знал меня в лицо ,то увидел бы мои фото с результатами тут на форуме они есть в соседних темах *CENSOR*. А пока ты просто троль и пиздобол. 

О чем с тобой говорить с мудаком?

Вот и думай кто из нас обиженный , если те не зная  даже в лицо снова обосрался засранец по жизни))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, lesnik-68 сказал:

Если бы ты знал меня в лицо

Конечно знаю, жирная ты свинья)))) У тебя РОС, кстати, где работает? На диване?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Маэстро сказал:

Конечно знаю, жирная ты свинья)))) У тебя РОС, кстати, где работает? На диване?))))

Ты точно нормальной ориентации? У меня уже давно сомнения на этот счет укрепляются о тебе *СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК*.

Обычно такие обиженные и пишут поэмы о детстве и девочках которые им не давали....

Жаль что я твою поганую рожу не знаю.

Интересно кто тебя знает пусть в личку мне напишет что ты за хер такой.....

А пока кукарекай.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Niakis сказал:

А что такое чутье...?Я вообще против определения чутья,у собаки должны быть в первую очередь мозги не на ходите?

 

3 часа назад, Bolt сказал:

А обоняние при опредении чутья учитывать совсем не нужно, т.к. если собака не пропустила, не спорола, не толкнула, и отработала породно - то на х(зачем) ей обоняние измерять?

По поводу чутья и измерения дальности в метрах, локтях и т.д., вплоть до ольфактий: о преимуществе собак обладающих дальним (долгим) и верным чутьем можно прочитать у признанных авторитетов Аксакова, Сабанеева, Зворыкина и десятков известных кинологов. 170 лет подряд многие писали об этом в России, а начали англичане писать о важности дальности чутья на несколько десятков лет раньше.
Вот например:
М.Д.Менделеева-Кузьмина  
Типы работы легавой
«Собаководство и дрессировка»,
№ 4, июль (с. 5), № 5, август (с. 8-10), 1926 год

«Самое важное в том, какими признаками эманации может или умеет пользоваться собака для решения поставленной ей на охоте задачи и с какого расстояния. И качество работы зависит не от силы чутья, а
 именно от указанного, так что все 5 типов могут быть равноценны по чутью. Одни ищут только запах самой птицы, другие предпочитают брать на чутье суммарный очаг, третьи руководствуются хоть и воздушным путем, но второстепенным источником эманации, т.е. следами и т.д.»

«Тип № 3. Это работа трайлера в чистом виде. Перевес страсти над рассудком даёт непомерную быстроту, как следствие небрежного отношения к обонятельному полю: они ищут грубую эманацю, такую, чтобы сразу ударила по носу, т.е. запах самой птицы накоротке, пренебрегая более слабыми запахами, которые проверяются у двух первых групп потяжкой. Тут потяжки не может быть в силу близкого причуивания. Стойка их всегда с ходу и часто лежачая – признак того, насколько невысокие слои воздуха эти собаки обследуют. Все знаменитые трайлеры принадлежат к этой группе: английский сеттер "Пок-де-ла-Брэд", "Гайка Аргенторатум". 
Основываясь на данном опыте, знаниях Менделеевой и других совершенно очевидно и понятно с какой целью сторонники ФТ отрицают значение дальности чутья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AkaWizard сказал:

Основываясь на данном опыте, знаниях Менделеевой и других совершенно очевидно и понятно с какой целью сторонники ФТ отрицают значение дальности чутья.

Ну, предположим, никто не отрицает значение дальности чутья....просто считают абсурдным измерять эту дальность и ранжировать собак по дальности стойки и/или длине потяжки))

Если собака нашла и отработала всех птиц в зоне поиска, но стала коротко это же не говорит, что у собаки плохое чутье?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...