Перейти к содержанию

Правила 81г или Филд Трайл, что выбрать охотнику ?!


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, vdpatrol сказал:

На самом деле, если отмотать это обсуждение на начало, то все было наоборот. "Челядь" пустилась в пляс от радости, что состязания отменили))) А вовсе не наоборот, организаторы практики, типа "баре" вообще по этому поводу ничего не написали. Скромнее не куда. А вот когда особо вонючая "челядь", для которой это и организовывалось перевернула все с ног на голову, то только тогда получили в ответ аргументы. По-моему все логично. А не хотят- насильно мил не будешь. Не быстро это менять психологию и отношение к работе собак в поле. Сто лет засирали мозги. За пять лет сознание не поменять. Думать то просто заставить трудно)

А что реально был анонс , что соревнования планируются непосредственно для  вонючей челяди?   Или всё таки расчитывали что приедут собаки участвующие в самых жёстких версиях  - но по куропатке . 

Будь я в обойме  ФТ-  ков - то в силу своего характера-  скрее всего приехал бы ... ну интересно же проверить собаку по отличной от куропатки дичи . Хотя понимаю - можно обосраться и подпортить имя( у кого есть) ... Скорее всего в этом и причина отсутствия желающих , одни не готовы - другие боятся имхо

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, клар сказал:

Я также глубоко убеждён что к любым состязаниям надо готовиться что к 81г , что к ФТ и готовиться там где выступаешь , если конечно ты едешь за победой а не за участием . 

Разумеется. И вам (не конкретно Вам, а всем, кто так думает), предложили посостязаться по разумным правилам, по той птице, которая вам интересна, и котрую вы считаете более сложной. Желающих не нашлось. И о том, что далеко, и надо было в Московской проводить - это не я придумал, почитайте предыдущие пару страниц.

Ещё раз: охотничья практика - для охотников, желающих состязаться по разумным правилам.

Олег, любая победа вызывает уважение, но можно победить на конкурсе по измерению "дальности" или на конкурсе по подаче, и то и другое не просто, а можно в мероприятии, где реально оценивается способность собаки породно охотиться. Но если мы говорим об охотничьих собаках, престижность этих побед, имхо, различается.

Нам предложили мероприятие с достаточно высоким уровнем престижности - желающих не набралось. Обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

А что смотреть, если собака еще не сформирована, в т.ч. и психически? Если не возможно проверить, способна ли она вообще останавливаться без ущерба других качеств.

 

А когда смотреть надо? В 10 мес. - уже охотник ,да еще возможны погонки и другие косяки ,но стрелять уже получается из под идеальных работ - не на 100% конечно.....На кой хрен охотнику нужна собака ,которая возможно будет гнать и мешать ему стрелять до хз какого возраста.? По первому полю декабрьским - февральским щенкам  косяки прощаем ,а по второму полю - извините соба работает без косяков или на осину.Терять свое время отпущенное мне для охоты ,для того что бы собаку остановить - " без ущерба других качеств " ,то нах вообще нужна такая собака !!ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

А когда смотреть надо?

Когда собака сформирована полностью, и можно посмотреть ее возможности во всех аспектах жесткого теста.

 

2 минуты назад, Bob сказал:

В 10 мес. - уже охотник ,да еще возможны погонки и другие косяки ,но стрелять уже получается из под идеальных работ - не на 100% конечно....

Согласен, что в 10 мес можно охотиться. Согласен и с тем что не на 100%. Поэтому на племенном тесте (мероприятии для заводчиков) смотерть надо созревшую собаку.

 

4 минуты назад, Bob сказал:

Терять свое время отпущенное мне для охоты ,для того что бы собаку остановить - " без ущерба других качеств " ,то нах вообще нужна такая собака !!

Думаю как пользователь, я с Вами соглашусь. Но речь о племенных тестах, и наверняка цели заводчиков от наших сильно отличаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Когда собака сформирована полностью, и можно посмотреть ее возможности во всех аспектах жесткого теста.

 

Согласен, что в 10 мес можно охотиться. Согласен и с тем что не на 100%. Поэтому на племенном тесте (мероприятии для заводчиков) смотерть надо созревшую собаку.

 

Думаю как пользователь, я с Вами соглашусь. Но речь о племенных тестах, и наверняка цели заводчиков от наших сильно отличаются

Да какая разница ,я возьму собаку ,а мне скажут что до трех или хз до каких лет ее останавливать не надо ,стрелять не надо  ,а то она потеряет какие то там качества...да нах она нужна мне - как охотнику ,мне некогда устраивать вокруг нее танцы с бубнами - мне с ней охотиться надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, клар сказал:

Будь я в обойме  ФТ-  ков - то в силу своего характера-  скрее всего приехал бы ... ну интересно же проверить собаку по отличной от куропатки дичи . Хотя понимаю - можно обосраться и подпортить имя( у кого есть) ... Скорее всего в этом и причина отсутствия желающих , одни не готовы - другие боятся имхо

 

Видимо так же рассуждают и другие восьмидесятники: "будь я в обойме фт-шников, я бы..." Вот интересно - а будучи "в обойме" восьмидесятников, "в силу своего характера" не возникает желания проверить себя и собаку по отличным от привычных правил? И дело, разумеется, не в том, что "можно обосраться и подпортить имидж", а "просто не интересно"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bolt сказал:

Видимо так же рассуждают и другие восьмидесятники: "будь я в обойме фт-шников, я бы..." Вот интересно - а будучи "в обойме" восьмидесятников, "в силу своего характера" не возникает желания проверить себя и собаку по отличным от привычных правил? И дело, разумеется, не в том, что "можно обосраться и подпортить имидж", а "просто не интересно"?

Да при чем тут восьмидесятники вообще! У них своя свадьба и свои состязания. Почему трайлеры не приехали? ....по моему разумению ,что дупель ,что курица - разницы для собаки нет ,но разница между Кировом и Крымом - в ветре ...если в Крыму ветер всегда и сильный ,то в Кирове - совсем не так и собаки при слабом ветре будут тупо пропускать на таком ходу и мазать  ? Если не прав ,то поправьте. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

Да какая разница ,я возьму собаку ,а мне скажут что до трех или хз до каких лет ее останавливать не надо ,стрелять не надо  ,а то она потеряет какие то там качества...да нах она нужна мне - как охотнику ,мне некогда устраивать вокруг нее танцы с бубнами - мне с ней охотиться надо.

Еще раз, у пользователя свои цели, у заводчика другие.

"Цель рабочего разведения создать собаку определённой породы по природе готовую работать по назначению! Породы созданы благодаря модификации охотничьего поведения собак методами селекции: что-то усиливалось селекционными методами в охотничьем поведении, а что-то заглушалось... Поэтому чем качественнее селекция, тем качественнее получаемый в её результате материал, тем меньше требуется вмешательства со стороны дрессировщика для его превращения в охотничью собаку.., настоящее качество дрессировки не требует! ... Работает природа." (с)

"Есть няньки, как я их для себя называю, а есть дрессировщики. Истинными натасчиками я считаю нянек. Они ждут, нянькаются с собаками, учитывают их индивидуальные особенности, стремятся раскрыть по максимуму все, что в собаку заложила природа и если правят что-то, то очень терпеливо и аккуратно. Если у такого натасчика выстреливает собака, то это как правило настоящая звезда потому, что там все природное.." (с)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

А когда смотреть надо? В 10 мес. - уже охотник ,да еще возможны погонки и другие косяки ,но стрелять уже получается из под идеальных работ - не на 100% конечно.....На кой хрен охотнику нужна собака ,которая возможно будет гнать и мешать ему стрелять до хз какого возраста

Вообще-то охотничьей собаке гнать не возбраняется. Остановка на охоте - чистый вопрос эстетики, реально стрельбе мешает крайне редко, и абсолютное большинство охотников остановкой не заморачивается. Если б не был у нас в стране так распространён 81г., сдаётся мне о необходимости остановки среди охотников и разговора бы не было.

А что касается заводчиков - когда, где и как смотреть племенной материал - это личное дело каждого. Просто в системе, где ориентиром для заводчиков являются трайлы, результаты разведения как-то более убедительны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Маэстро сказал:

Этот чухомор имеет привычку, когда его х@еперить начинают он на тормозах сливается и затыкается на время! Надо бы его почаще чморить)))

Лучше бы ты сам затнулся чумаходец , обратно обещал и не сделал......Ты мне чем то стилем письма убогим МАО напоминаешь. У мурзика видно белая горячка по вечерам....Поэтому общаться с ним бесполезно.....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bolt сказал:

Вообще-то охотничьей собаке гнать не возбраняется. Остановка на охоте - чистый вопрос эстетики, реально стрельбе мешает крайне редко, и абсолютное большинство охотников остановкой не заморачивается. Если б не был у нас в стране так распространён 81г., сдаётся мне о необходимости остановки среди охотников и разговора бы не было.

А что касается заводчиков - когда, где и как смотреть племенной материал - это личное дело каждого. Просто в системе, где ориентиром для заводчиков являются трайлы, результаты разведения как-то более убедительны.

Ну да во всех западных роликах собаки тупо гонят ......и гонят у большинства любителей стрелять между ушей ,но не всем это нравиться.....у моих знакомых собаки не гонят - от слова вообще и это правильно и безопасно для собак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рустамыч сказал:

Еще раз, у пользователя свои цели, у заводчика другие.

"Цель рабочего разведения создать собаку определённой породы по природе готовую работать по назначению! Породы созданы благодаря модификации охотничьего поведения собак методами селекции: что-то усиливалось селекционными методами в охотничьем поведении, а что-то заглушалось... Поэтому чем качественнее селекция, тем качественнее получаемый в её результате материал, тем меньше требуется вмешательства со стороны дрессировщика для его превращения в охотничью собаку.., настоящее качество дрессировки не требует! ... Работает природа." (с)

"Есть няньки, как я их для себя называю, а есть дрессировщики. Истинными натасчиками я считаю нянек. Они ждут, нянькаются с собаками, учитывают их индивидуальные особенности, стремятся раскрыть по максимуму все, что в собаку заложила природа и если правят что-то, то очень терпеливо и аккуратно. Если у такого натасчика выстреливает собака, то это как правило настоящая звезда потому, что там все природное.." (с)

 

Цицатка ни о чем . Собака не превращается в охотника ,она им становится на основании собственного опыта и чем больше опыта ,тем серьезнее охотник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bolt сказал:

Видимо так же рассуждают и другие восьмидесятники: "будь я в обойме фт-шников, я бы..." Вот интересно - а будучи "в обойме" восьмидесятников, "в силу своего характера" не возникает желания проверить себя и собаку по отличным от привычных правил? И дело, разумеется, не в том, что "можно обосраться и подпортить имидж", а "просто не интересно"?

Интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Да при чем тут восьмидесятники вообще! У них своя свадьба и свои состязания. Почему трайлеры не приехали?

А кто такие "трайлеры"? Люди, участвующие в трайлах? Так они разные, и цели у них разные. Там есть скажем так: заводчики, спортсмены, охотники.

Заводчики не приехали потому, что не их мероприятие - для них БП и ОП.

Спортсмены - люди с большими амбициями, они тоже хотят звездить в БП и ОП.

Охотничья практика - именно для охотников, людей не тратящих всю жизнь именно на собачий спорт, но вместе с тем желающих "себя показать, на других свысока посмотреть". По существу, это люди с амбициями "восьмидесятников", но выступающие по разумным правилам. Вот их то как раз и не нашлось. А найдутся они именно среди восьмидесятников, или среди тех, кто мог бы стать восьмидесятником, но решил состязаться на трайлах. Это одни и те же люди - охотники. Просто можно состязаться по разумным правилам, а можно - по неадекватным охоте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bob сказал:

собаки не гонят - от слова вообще и это правильно и безопасно для собак!

Согласен, что правильно, безопасно - хз, у нас тут у всех гонят, ни кто не заморачивается. Но дело не в этом. У меня РОС не гнал и АСС не гоняет. Но это абсолютно разные "не гонялки". Один - был хорошо отдрессирован, и периодически, перед началом сезона, приходилось этот навык шлифовать, хоть и на положительном подкреплении, но время тратил. Второй - не гоняет природно. Вероятно благодоря тем заводчикам, которые не дрессируют остановку для выставления собаки на сотязаниях, а ищут собак от природы не гоняющих (в идеале), либо способных усваивать этот навык легко, быстро, раз и навсегда. ИМХО

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

но не всем это нравиться.

Так я же и говорю - чисто вопрос эстетики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Цицатка ни о чем . Собака не превращается в охотника ,она им становится на основании собственного опыта и чем больше опыта ,тем серьезнее охотник.

Кому ни о чем. Собака охотником рождается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bob сказал:

Да какая разница ,я возьму собаку ,а мне скажут что до трех или хз до каких лет ее останавливать не надо ,стрелять не надо  ,а то она потеряет какие то там качества...да нах она нужна мне - как охотнику ,мне некогда устраивать вокруг нее танцы с бубнами - мне с ней охотиться надо.

Ну это смотря какую собаку возмете. Драты, например, работать с 6 месяцев начинают, а АСы могут и до 2.5 лет не работать, а потом каааак заработать, что любо дорого и никакой драт не нужен будет. Федор, например очень долго не принимался за работу, а сейчас как звездит;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, lesnik-68 сказал:

Лучше бы ты сам затнулся

Не говори что мне делать, *СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК* и я не скажу куда тебе идти))))

13 минут назад, lesnik-68 сказал:

Ты мне чем то стилем письма убогим МАО напоминаешь

Звучит как комплимент))))) Он, помню тебя также чморил))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маэстро сказал:

Не говори что мне делать, *СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК* и я не скажу куда тебе идти))))

Звучит как комплимент))))) Он, помню тебя также чморил))))))

Скажи *СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК* я тебя трогал? Или тебе заняться больше нечем. Так иди на йух чумаход)))) Так тебе спокойней теперь?)))) Ты как кучка говна которую тронь и воняет.......

И вспомни как тут МАО я чморил......он в накладе не остался.....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Кому ни о чем. Собака охотником рождается

Или рождается, но не охотником. И еще куча модификаций, от посредственного охотника до истинного охотника. Что бы понять кто она от природы - нужно время. И эмоции от охот с разными собаками разные. Хоть обе и не гоняют, но ощущения от охоты разные. Кайф, когда не надо контролировать собаку вообще, просто ходишь и кайфуешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Маэстро сказал:

Ну это смотря какую собаку возмете. Драты, например, работать с 6 месяцев начинают, а АСы могут и до 2.5 лет не работать, а потом каааак заработать, что любо дорого и никакой драт не нужен будет. Федор, например очень долго не принимался за работу, а сейчас как звездит;)))

А Федор не в 2 года чемпиона получил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

А что реально был анонс , что соревнования планируются непосредственно для  вонючей челяди? 

Нет, конечно, не для "вонючей")) В любом сообществе есть те, кто с гнильцой, или совсем "ниже плинтуса". "Челядь" придумал слово опять не я,  а пара -тройка особо ярых и активных "вонючек" вообще не в счет, если говорить о состязаних. Оно было задумано как альтернатива для охотников, тех кто выступает по дупелю по 81г в первую очередь, имхо. Приехать, посмотреть разницу в подходах к судейству. Тем, кто гоняет дупелей из-года в год по весне)) Знакомая птица, типа подготовленная собака. Повторяемся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, vdpatrol сказал:

Нет, конечно, не для "вонючей")) В любом сообществе есть те, кто с гнильцой, или совсем "ниже плинтуса". "Челядь" придумал слово опять не я,  а пара -тройка особо ярых и активных "вонючек" вообще не в счет, если говорить о состязаних. Оно было задумано как альтернатива для охотников, тех кто выступает по дупелю по 81г в первую очередь, имхо. Приехать, посмотреть разницу в подходах к судейству. Тем, кто гоняет дупелей из-года в год по весне)) Знакомая птица, типа подготовленная собака. Повторяемся. 

Спасибо понятно . 

Немного режет слух  , когда 81г сравниаают с дупелем .

Ни когда не думал что я конкретно выставлял собаку по дупелю . Выставлял по 81г , а там как повезёт - да дупель доменировал , но так же есть дипломы по коростелю, перепелу ,бекасу...

Дикую куропатку под протокол довелось  отработали только на Фестивале , тогда мы  получтли максимальный возможный оценочный балл... 

Изменено пользователем клар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, клар сказал:

когда 81г сравниаают с дупелем

 просто есть такая устойчивая часть легашатников, при базах натаски вокруг Москвы. Ну от возьми глашу и со. Подавляющее количество дипломов у всех собак по весеннему дупелю и у себя на базе. Он с именем "дупель ложится и с именем этим встает"))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...