Перейти к содержанию

Правила 81г или Филд Трайл, что выбрать охотнику ?!


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Концентрацию теряют все. Время обусловлено внешними условиями и способностями собаки. Я тоже раньше думал, что мой РОС по полтора часа не теряет концентрацию, пока не стал обращать на это внимание, и оказалось, что потеря концентрации у нее начиналось в среднем минут через 10-15. А больше получаса я вообще сомневаюсь, что возможна работа без потери. Другое дело, что это надо хотеть и уметь видеть. Но, опять же, в правилах РОРСа можно вообще не искать, и потерями ни кто не заморачивается, от того и утверждают то, чего никогда и не смотрели.

Да. Потеря концентрации, это усталость и ошибки собаки. В субботу, курц делает три работы подряд, потом устаёт и начинает ошибаться. 15 минут поиска. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

34 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Это сеттер. Реальный. Стойка. Молод ещё, но это временно. Niakis видел и мог оценить работы этой собаки, а самое главное, её поиск. А бретон то у него неплохой. 

Главное что тебе самому нравится а остальное это все ерунда. Пёс азартный. Не представляю пока как ты погонку убирать будешь.

вроде как тут писали это убирается в самую последнюю очередь. Вот и интересно как определить когда надо ее убирать и собака готова.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Потеря концентрации, это усталость и ошибки собаки

Ошибок может и не быть. Это просто не полная концентрация в поиске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Ошибок может и не быть. Это просто не полная концентрация в поиске

Не понял. Что значит не полная концентрация? Осетрина не первой свежести?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Не понял. Что значит не полная концентрация? Осетрина не первой свежести?))) 

Значит отвлечение от поставленной задачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Главное что тебе самому нравится а остальное это все ерунда. Пёс азартный. Не представляю пока как ты погонку убирать будешь.

вроде как тут писали это убирается в самую последнюю очередь. Вот и интересно как определить когда надо ее убирать и собака готова.

 

Что мне нравится, это моё личное. Повторюсь, это реальный сеттер, по поиску и стойке. Гоньба это момент индивидуальный, эту конкретную собаку я долго буду останавливать))) очень долго))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Значит отвлечение от поставленной задачи

Значит это *НЕПОТРЕБСТВО* собака. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Значит это *НЕПОТРЕБСТВО* собака. 

Не понимаю, что там за слово заменено, но концентрацию теряют все собаки, то есть отвлекаются то же все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Не понимаю, что там за слово заменено, но концентрацию теряют все собаки, то есть отвлекаются то же все

Я же написал, время было 15 минут, а потом все, начались ошибки. Ну чуть больше может быть с другой собакой, более тренированной. Но суть та же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например на первых минутах поиска при взлете не профильной птицы собака практически не реагирует, а вот минут через 20, собаке требуется время, определить что это не объект поиска, пара секунд, и снова в поиск. Это и есть потеря концентрации

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Например на первых минутах поиска при взлете не профильной птицы собака практически не реагирует, а вот минут через 20, собаке требуется время, определить что это не объект поиска, пара секунд, и снова в поиск. Это и есть потеря концентрации

Может это про спаниелей, у меня с ними мало опыта. Но проверки и у легавых есть, вопрос только наверное как собака это делает. Опустив голову и заковырявшись - это точно не про сеттера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Может это про спаниелей, у меня с ними мало опыта. Но проверки и у легавых есть, вопрос только наверное как собака это делает. Опустив голову и заковырявшись - это точно не про сеттера. 

Потерю концентрации можно увидеть по разным признакам. Например РОС через какое то время начинал на ходу травку прихватывать, может она мокрая и так она освежалась, а может еще что - не знаю. У разных собак думаю по разному бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Потерю концентрации можно увидеть по разным признакам. Например РОС через какое то время начинал на ходу травку прихватывать, может она мокрая и так она освежалась, а может еще что - не знаю. У разных собак думаю по разному бывает

У легавых это тоже бывает. Я про другое, визуально ты можешь не увидеть, но собака начинает ошибаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

У легавых это тоже бывает. Я про другое, визуально ты можешь не увидеть, но собака начинает ошибаться. 

А если не ошиблась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю что ошибиться может и сконцентрированная собака)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально ходил с комиссией на состязаниях спаниелей чтобы посмотреть как можно больше собак. Больше вмего интересовал именно поиск. Птицы было мало, поэтому собак гоняли довольно по многу. Те, которые показывали неплохой управляемый поиск вначале, после минут 15 начинали ковырятся на набродах, периодически уходить за пределы выстрела, начинался невнятный отклик на команды. И это еще до наступления физической усталости. 

Что касается продолжительности охоты с асс - все зависит от температуры за бортом и наличии росы. Если сухо тут и не больно унылый рос выдохнется, хотя я когда охотился со своим, молодым еще - начал на рысь переходить - все, финишируем, мне ослики не нужны. Шагом да рысью конечно пол дня ходить можно. По росе по времени час полтора ходит нормально, сперекурами. Но при этом никакой рыси. При усталости не начинает херней страдать а заметно сужает поиск. Ну и травку пощипать на ходу, да тоже может. Самый кайф - это 2-3 собаки пускать по очереди, ротируя, минут по 5-10. Тогда они всегда работают на полном максимуме, любо дорого посмотреть. 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Niakis сказал:

Добавлю что ошибиться может и сконцентрированная собака)

Ну да. Так же как и уставшая собака может и не совершить ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Иван_ сказал:

Самый кайф - это 2-3 собаки пускать по очереди, ротируя, минут по 5-10. Тогда они всегда работают на полном максимуме, любо дорого посмотреть. 

Две мало, три нормуль. Но, тут Гриня прав, в квартире три собаки - не каждый осилит. Да еще и пока одна работает две остальные должны спокойно следовать за тобой.На поводок не прицепишь. А для этого опять нужен отбор производителей по желательному поведению. Ты же сам всегда спрашивал, кто и как в две собаки охотиться, все вроде  отвечали, одна работает, вторая в машине. Я один раз пробовал с Басей, и тут же закончил. А со спрингером сам знаешь, сказал рядом и забыл про него

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Ну да. Так же как и уставшая собака может и не совершить ошибок.

Конечно может.Более того уставшая психологически собака  и бегающая механически  по просту не ищет,то есть не работает,а кто не работает тот и не ошибается))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рустамыч сказал:

А если нет смысла отвечать на вопросы, то и не фиг их задавать другим)). Тем более если тебе соизволят отвечать.

Я тебя наверное удивлю , но пишет это не Гриня ))) Настоящий Гриня , делает три орфографических ошибки в слове мама ?, а тут прям что не пост так поэма ? По сленгу , это всё тот же крупный специалист легавых пород , таковой не имеющий ?

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, biker сказал:

Я тебя наверное удивлю , но пишет это не Гриня )))

Какая разница, мы же о правилах. Ни тот, ни этот ничего толком сказать не могут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Какая разница, мы же о правилах. Ни тот, ни этот ничего толком сказать не могут

Ну чтобы что-то сказать -  надо хотя бы что-то увидеть и желательно разных собак и в разных условиях .Слепцам всегда все ясно))

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весело У вас))))) один с первопольной жизни учит другой с АСС легашатником стал:shock:

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Весело У вас))))) один с первопольной жизни учит другой с АСС легашатником стал:shock:

Нет Пуфик, мы правила читаем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Нет Пуфик, мы правила читаем))

Перденыш я когда к тебе обращусь тогда и мычи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...