Перейти к содержанию

Правила 81г или Филд Трайл, что выбрать охотнику ?!


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Glasha сказал:

Для начала поясните подводка-то зачем нужна

Всё, Глаша, я иссяк. Не могу десять раз по-разному писать об одном и том же. А десять раз писать одно и то же - не хочу. 

 

1 час назад, Glasha сказал:

Приобщать к прекрасному уже    давно   поздно:  этим родители ДОЛЖНЫ были заняться в детсадовском возрасте... похоже от осины не родились апельсины...   судьба.

В своём однообразном хамстве Вы даже не замечаете, что пишете ерунду. Родители - важный, но не единственный источник прекрасного. Мои родители никак не могли прибщить меня к прекрасным работам легавых образца 81 года, увы. Да и не обязательно об этом в детсадовском возрасте, более другие дела были. Вот я и обратился к Вам, как к человеку, обладающему информацией:

23 часа назад, Glasha сказал:

Многих собак, которые для меня были и останутся ориентиром, давно нет, но  неизменные бальные правила и описания их работ, ибо видео тогда не было,  дают возможность  и сегодня сравнивать с ними.

А Вы, вместо того, чтобы поделиться красотой, хамите. Я, грешным делом, думаю, это от того, что показать нечего..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Glasha сказал:

 

Скатертью дорога...

Чей то? Иван бывал на трайлах, сам слышал комментарии судей о работе каждой собаки после выступлений. Он говорит правду, а ты опять врешь. Кому пора валить? Правильно - болтушкам))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Bolt сказал:

А Вы, вместо того, чтобы поделиться красотой, хамите.

Ну а чего там может быть? По правилам идеальный ход 60 метров плечо, длиннющая потяжка, ну и наверняка анонос)) Красота)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Bolt сказал:

А Вы, вместо того, чтобы поделиться красотой, хамите. Я, грешным делом, думаю, это от того, что показать нечего..

Красотой поделиться НЕЛЬЗЯ.   Она кругом, просто надо уметь ее видеть и этому учат с детства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ!!
ФИЛД ТРАЙЛЫ ЛЕГАВЫХ «ОХОТНИЧЬЯ ПРАКТИКА» В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14-17 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА
ОТМЕНЯЮТСЯ ИЗ-ЗА ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ ЗАСУХИ И НЕДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ПТИЦЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ. СТАРТОВЫЕ ВЗНОСЫ БУДУТ ВОЗВРАЩЕНЫ НЕМЕДЛЕННО.

Кого-то это удивило?   Меня - точно нет.Жара за 30 в это время здесь обычное дело  и получить эти сведения не составляет  труда.

Известные судьи Шагинов и Мацокин вместе с другими организаторами  в очередной раз показали неспособность мыслить при планировании сего действа.  С чем их и поздравляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Glasha сказал:

Жара за 30 в это время здесь обычное дело  и получить эти сведения не составляет  труда.

Странно, что сайт https://world-weather.ru/pogoda/russia/rostov_na_donu/15-september/ погоды, показывает другую погоду в прошлые годы. Может не достоверный сайт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Glasha сказал:

ВНИМАНИЕ!!
ФИЛД ТРАЙЛЫ ЛЕГАВЫХ «ОХОТНИЧЬЯ ПРАКТИКА» В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14-17 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА
ОТМЕНЯЮТСЯ ИЗ-ЗА ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ ЗАСУХИ И НЕДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ПТИЦЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ. СТАРТОВЫЕ ВЗНОСЫ БУДУТ ВОЗВРАЩЕНЫ НЕМЕДЛЕННО.

Кого-то это удивило?   Меня - точно нет.Жара за 30 в это время здесь обычное дело  и получить эти сведения не составляет  труда.

Известные судьи Шагинов и Мацокин вместе с другими организаторами  в очередной раз показали неспособность мыслить при планировании сего действа.  С чем их и поздравляю.

"Маниакальность - это своеобразное психическое состояние человека, которому характерны следующие симптомы: быстрая речь; высокая эмоциональность; психическое возбуждение"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Красотой поделиться НЕЛЬЗЯ.   Она кругом, просто надо уметь ее видеть и этому учат с детства.

Виляете, Глаша, даром, что не на велосипеде. Вы красоту покажите, а уж оценит кто как сумеет.

Ну, сразите меня наповал описанием работ великих. "Пусть эта картина войдёт мне в сердце, как финский нож, и застрянет там, как мягкая пуля!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

Кого-то это удивило?   Меня - точно нет.Жара за 30 в это время здесь обычное дело  и получить эти сведения не составляет  труда.

Известные судьи Шагинов и Мацокин вместе с другими организаторами  в очередной раз показали неспособность мыслить при планировании сего действа.  С чем их и поздравляю.

Однако из первых уст слышал, что мероприятие вызвало интерес, и заявленных участников было немало.

К тому же организаторы поступили честно, заранее отменив мероприятие, а не стали проводить его любой ценой, чтобы взносы не возращать, как это обычно бывает на мероприятиях РОРС: "...Птицы было мало, условия были тяжелыми, не всем повезло...". Секс какой-то в гамаке и скафандре вместо удовольствия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СУДЕЙСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ФИЛД ТРАЙЛАХ АНГЛИЙСКИХ ОХОТНИЧЬИХ СПАНИЕЛЕЙ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Судья FCI, филд трайлов английских охотничьих спаниелей
Мацокин А.О

С 03 по 07 сентября 2020 года в Тамбовской области я имел честь судить филд трайлы английских охотничьих спаниелей ранга САСТ, организованные Федерацией Филд Трайла. Филд трайлу, прошедшему 06 сентября, был присвоен еще и ранг Чемпионат РКФ.

03, 06 и 07 я судил состязания в качестве главного судьи, а 04, 05 сентября - в качестве члена судейской комиссии. Главным судьей 04, 05 сентября был судья RUS-C, Дмитриевский Сергей Борисович, являясь членом комиссии во время моего председательства. Кроме того, поочередно, в качестве членов комиссии выступали судьи RUS-Q Васильев Андрей Михайлович и Шамарин Дмитрий Викторович.

После окончания ранговых филд трайлов 08 и 09 сентября состоялись квалификационные состязания, в которых поочередно главными судьями были Шамарин Дмитрий Викторович и Васильев Андрей Михайлович, являясь также поочередно в другой день членами судейской комиссии вместе с Дмитриевским Сергеем Борисовичем.

Запись на квалификационные состязания была бесплатной, а в качестве приза были разыграны 750 ружейных патронов. Одной из целей этих квалификационных состязаний было дать возможность судьям с низкой категорией получить опыт самостоятельного судейства, с чем оба судьи RUS-Q, на мой взгляд, блестяще справились.

Состязания 03-07 сентября прошли в полном соответствии с положением «о филд трайлах английских охотничьих спаниелей ранга САСТ 03, 04, 05, 06, 07 сентября 2020 г.», утвержденным Департаментом РКФ по дрессировке и испытаниям рабочих качеств собак 30.08.20., Временными правилами проведения квалификационных и сертификатных национальных состязаний «Филд Трайл», утвержденные решением Президиума РКФ 15 мая 2019 г. (с изм. от 11.12.2019) и Планом полевых мероприятий РКФ на 2020 год.

Призы победителям, корма для собак класса премиум торговой марки «BISKO», а также патроны стрелкам и победителю квалификационных состязаний , были предоставлены Тамбовской региональной общественной организацией «Центр охотничьего собаководства». Владельцу кокера, победителя чемпионата РКФ с титулом САСТ была вручена золотая монета с логотипом Федерации Филд Трайла.

Практическое проведение филд трайлов осуществлялось оргкомитетом в составе:

Председатель – Позднеев К.А.
Члены Оргкомитета: Блохина И.Б., Синяков А.Ю.

Организатор заблаговременно определил и протестировал поля на наличие достаточного количества птицы (перепел) для натаски собак участников перед состязаниями и собственно состязаний в угодьях Тамбовского областного общества охотников и рыболовов. К началу сезона охоты на полевую дичь (5 августа) Организатором было определено 11 полей для подготовки собак к состязаниям. Были также подготовлены резервные состязательные поля. В итоге, все участники, которые действительно, концентрированно искали, имели возможность показать работу по птице.

Состязания 03-07 сентября обслуживались 4 стрелками, назначенными Организатором. Квалификационные состязания проходили с участием 3-х стрелков. За порядком во время состязания следили распорядители, также назначенные Организатором.

Жеребьевка и перекличка были произведены своевременно в полном соответствии с Положением.

Участники с собаками в день состязания собрались в указанном в положении месте сбора, что представляло собой двор у входа в гостиницу, где была размещены флаги организатора. После переклички все проследовали в состязательные поля, которые находились в 10 км от места сбора.

Состязания все дни начинались с рассветом ориентировочно в 5.30 минут и заканчивались не позже 8.00.

Следует отметить отличную организацию мероприятия. Безупречное соблюдение регламента. Замечаний к работе Секретариата нет.

Угодья, в которых проходили состязания, представляли собой заброшенные поля, поросшие сорной травой: бодяк полевой, марь белая, полынь, осот полевой, вьюнок полевой, щетинник и т.п. Высота растительности варьировалась от 20 см до 70 см. Местами растительность была густой, местами редкой. Встречались участки с растительностью, образующей ковер.

Погода не благоприятствовала участникам. Длительное отсутствие дождя высушило поля полностью. При проезде по грунтовым дорогам из-за пыли с трудом можно было рассмотреть впереди идущую машину. Утром не было даже намека на росу. В полях было сухо. Влажность в начале состязаний не превышала 50-60 процентов, а к концу состязаний была уже не ниже 40 процентов. Температура в течение состязания была в пределах 14-18 градусов. Ветер во все дни состязаний был в пределах 2-4 м/c, хотя не все дни начинал дуть сразу. Пару дней состязания начинались без ветра, который раздувался через полчаса.

Состязания состояли из двух обязательных туров. Четные номера выступали под судьей справа, нечетные – под судьей слева. Затем, те собаки, которые не были дисквалифицированы в первом туре под одним судьей, выступали под другим. В третий тур вызывались собаки, понравившиеся судьям по итогу двух туров, но не имевшие или работу по птице или подачу.

Поскольку согласно правилам на филд трайле английских охотничьих спаниелей собака не может получить оценку, если она не была испытана на подачу с глубокой воды, то 03 и 08 сентября состоялись водные тесты, в которых приняли 12 и 5 собак соответственно. Все 17 собак прошли водный тест успешно.

Всего в серии филд трайлов 03-09 сентября приняло участие 16 английских спрингер спаниелей и один кокер. Оценки получили 7 собак, одна собака получила оценку дважды. 1 собака, кокер, получила титул САСТ и звание Чемпион РКФ. Все квалифицированные собаки сделали минимум одну работу по живой птице и одну подачу битой птицы из-под отстрела.

Неквалифицированные собаки - за все дни их было три, а также дисквалифицированные допускали следующие ошибки: слишком широкий поиск, отсутствие концентрации в поиске, бег без поиска, невозможность наведения в место падения при закрытой подачи, ненахождение битой птицы, что по большей части объяснялось трудными условиями (низкая влажность), неостановка на взлет и выстрел, управление при наведение на битую птицу голосом, один случай мнущей хватки, один случай скулежа в поиске, один случай физического контакта с собакой.

Следует отметить, что, по всей видимости, не все ведущие имели возможность адаптировать своих собак к угодьям, в которых проходили состязания, может быть по этой причине некоторые собаки не показывали необходимую концентрацию в поиске. Кроме того, по плотности и ширине поиск практически у всех собак, за исключением В-Дарт, Veya и кокера, выигравшем Чемпионат РКФ с титулом САСТ, не соответствовал охоте со спаниелем на тот вид дичи, по которому проходили состязания. Поиск подавляющего большинства собак отличался излишней шириной и глубиной. Это же влекло за собой избыточное использование звуковых команд, подаваемых при помощи свистков ведущими.

Из выступавших под моим судейством, очень хорошее впечатление своим контактом, правильным по ширине и плотности поиском произвела сука асс VEYA Ежова. К сожалению, ведущий недостаточно отработал наведение собаки при закрытой подаче.

Понравились драйв и эффективность асс FIELDPUNCHER AVEL, владельца и ведущего Щеголева. Практически в каждом пуске собака была с работой, но то ли избыточная горячность собаки, то ли ведущего приводила к дисквалификации то за слишком широкий поиск, то за голосовую команду, то за физический контакт. Но в одном состязании у обоих все получилось и собака выиграла состязания с первым отлично, оставшись без титула из-за избыточного управления со стороны ведущего.

В заключение, краткое описание выступления кокера, победителя чемпионата РКФ с титулом САСТ, KINGCOTT BLACK VELVET, владелец и ведущий Васильев А. М.:

В первом туре без работы по живой птице и без подачи. Поиск хорошо отрегулированный. Плотный челнок. Достаточно стильный ход. Концентрация в поиске абсолютная. Поиск ведет в пределах позволяющих комфортный отстрел птицы ведущим. В первом туре выступал в очень сложных условиях – сплетение травы, которое связывало движения собаки. Контакт отличный. Управление собакой ведущим минимальное – собака сама регулирует ширину поиска. Во втором туре собака показала яркую работу по птице, быстро выбив ее после прихватки, моментально остановившись на взлет. Продемонстрировала также выдержку на выстрелы. Будучи посланной на подачу, по прямой линии направилась в место падения птицы. Во время движения на из-под собаки взлетела еще одна птица. Собака моментально остановилась на взлет. Будучи снова посланной на подачу, быстро и точно вышла в место падения битой птицы. Быстро ее там нашла, подобрала и также энергично, как и при движении по команде подачу, прямолинейно направилась к ведущему с птицей. Отдала птицу прямо в руки. 1 отлично, САСТ, Чемпион РКФ.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Рустамыч сказал:

СУДЕЙСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ФИЛД ТРАЙЛАХ АНГЛИЙСКИХ ОХОТНИЧЬИХ СПАНИЕЛЕЙ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Судья FCI, филд трайлов английских охотничьих спаниелей
Мацокин А.О

ТЕМА О ЛЕГАВЫХ!!!!!!!!!!!!!!!

Кому спаниели интересны - откройте тему о них, а отсюда просьба убрать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Заводчики появились, трайлы процветают и набирают обороты. Есть за что порадоваться. А всего то прошло времени... Первые ввезенные собаки еще поди живы. Ну если не первые, то вторая волна по крайней мере точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2020 в 23:18, Glasha сказал:

ТЕМА О ЛЕГАВЫХ!!!!!!!!!!!!!!!

Кому спаниели интересны - откройте тему о них, а отсюда просьба убрать.

 

Тема о правилах. В просьбе отказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
 

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОТМЕНЕ ФТ «ОХОТНИЧЬЯ ПРАКТИКА» 14-17 СЕНТЯБРЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Чтобы пресечь появившееся в сети спекуляции в отношении причин отмены филд трайлов «охотничья практика», заявленных на 14-17 сентября в Ростовской области, сообщаем, что на эти мероприятия заявилось 25 легавых (бретоны-10, курцхаары -7, дратхаары -1, пойнтеры-5, английские сеттеры – 2). Принимая во внимание ограничение записи 24 собаками всех пород, можем констатировать, что отнюдь не отсутствие интереса участников к филд трайлам, как пытаются это представить некоторые комментаторы, явилось причиной отмены состязаний. Как и было объявлено ранее, филд трайлы были отменены по причине засухи и малого количества птицы в планируемом месте проведения.
То, что примерно в эти даты и в этом месте состоялись состязания РОРС, организаторы которых проигнорировали неблагоприятные условия, не является для нас сколько-нибудь существенным аргументом в пользу необоснованности произведенной нами отмены наших состязаний.
Одним из главных принципов состязания в дисциплине «филд трайл» является обеспечение максимально возможного равенства условий выступлений участников. В условиях, когда птица из-за жары уходит с поля в 9.00, как это было на вышеупомянутых состязаниях РОРС, а для ее стягивания и удержания используются работающие манки, филд трайлы проводиться не должны. Если бы Федерация Филд Трайла не отменила филд трайлы «Охотничья практика», запланированные на 14-17 сентября, то выступающие после 9.00 участники оказались бы в роли статистов, не говоря уже о том, что работающие во время выступления собак манки, явились бы грубым нарушением законодательства. Федерация Филд Трайла не проводила и не планирует проводить состязания ради галочки, не говоря уже об извлечении из этой деятельности прибыли. Приоритетом для нас всегда будет кинология высоких стандартов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2020 в 18:19, Рустамыч сказал:

Чтобы пресечь появившееся в сети спекуляции в отношении причин отмены филд трайлов «охотничья практика»

Пресекать-то кто будет?  вот бы посмотреть... и на каком основании?   Все  намеченные трайлы с треском провалились.  Это ФАКТ и пресекать здесь нечего.  И дело даже не в количестве участников ( хотя я слышал, что их меньше 10), а во времени и месте проведения, о чем говорил давно и в этой теме тоже.   Напомню,   пост  1780:

В 10.09.2020 в 21:27, Glasha сказал:

Кого-то это удивило?   Меня - точно нет.Жара за 30 в это время здесь обычное дело  и получить эти сведения не составляет  труда.

 

В 19.09.2020 в 18:19, Рустамыч сказал:

Если бы Федерация Филд Трайла не отменила филд трайлы «Охотничья практика», запланированные на 14-17 сентября, то выступающие после 9.00 участники оказались бы в роли статистов...

А если бы у бабушки  были яйца...    Позвольте не поверить...   Если большинство квалификаций не получает и снимается за несоответствие  чему-то  через  2-3-5 минут, то это сколько же за  час получается... а за три часа  с  6  до 9?  И вроде в одиночку судить можно... Поэтому не надо сказок.  Нет у  легашатников интереса к ФТ, а состязания по правилам  81 г.  по-прежнему собирают  большое количество участников.

http://huntdogs.ru/forum/forumdisplay.php?f=90  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Glasha сказал:

Пресекать-то кто будет? 

Вверху все написано.

 

6 часов назад, Glasha сказал:

Позвольте не поверить... 

Тебе можно не верить. Твоим читателям тоже. Остальные и сами с усами)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение публикаций про чутьишко. Дело ведь даже не в ФТ vs 81г. И не дальности причуивания. А в том что эта дальность поставлена во главу угла и является лимитирующим фактором, при этом ни обеспечить точность и корректность измерений не представляется возможным, да и сама эта величина зависит от кучи факторов, которые при измерении учесть никак невозможно. Вот и приходится додумывать.

 

https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2020/09/16/657224-snova-o-dalnosti-prichuivaniya-legavyih.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иван_ сказал:

Продолжение публикаций про чутьишко.

Не будите Глашу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Bob сказал:

Дельно!!

Там первая часть летом была. Ссылку давал уже где-то тут.

https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2020/07/31/657074-o-dalnosti-prichuivaniya-legavyih.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2020 в 11:26, Иван_ сказал:
В 23.09.2020 в 10:58, Bob сказал:

Дельно!!

Там первая часть летом была. Ссылку давал уже где-то тут.

https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2020/07/31/657074-o-dalnosti-prichuivaniya-legavyih.html

Я к этой статье комменты написал. Под своим  именем разумеется.  Желающие могут  ознакомиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Я к этой статье комменты написал. Под своим  именем разумеется.  Желающие могут  ознакомиться

На заборе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

Я к этой статье комменты написал. Под своим  именем разумеется.  Желающие могут  ознакомиться

На заборе?

Барышням с  пониженной социальной   ответсвенностью, голова в работе которых не нужна,  поясню:

 комментарии пишутся  под самой   статьей.    Теперь   даже ты найдешь...   что поймешь  сомневаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Glasha сказал:

Я к этой статье комменты написал. Под своим  именем разумеется.  Желающие могут  ознакомиться

комментарии то конечно может кто твои и читал. Но как всерьез можно воспринимать автора, чей потолок 68 на домашнем току, и чьи аргументы начинаются и заканчиваются тысячей собак, которых выставляют на соревнования по длине потяжки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Рустамыч сказал:

комментарии то конечно может кто твои и читал.

Так  для дебилов, читать / осмысливать не умеющих,  я и не пишу...   У меня ДРУГАЯ аудитория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...