Перейти к содержанию

Правила 81г или Филд Трайл, что выбрать охотнику ?!


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, zoom_90 сказал:

Реальных на нашем форуме пока я не видел. Поделитесь где можно узнать их мнение.

Зачем? Видящие заведомо не бегущих и видящие отсутствие птицы в поле, вряд ли смогут рассмотреть реального натасчика))

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, zoom_90 сказал:

 

А еще очень увлекательная охота на перепела, когда рапс косят и есть прокосы. Прокосы нужны для меня, а он по самому рапсу делает стойку, но поднять оттуда перепела -это уже песня, там и скакание козлом и следовая работа под покрывалом рапса. Боюсь за такую не тривиальную работу легавой опять мне тут все косточки перемоют. Но адреналин так и прет.

Адреналин от скакания козлом курцхаара, это апофигей. Помнится, от видео собак del Cakic адреналина не было, был вопрос, а как такие собаки будут работать коростеля??? 

Это люк в днище. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Помнится, от видео собак del Cakic адреналина не было,

Какой нах адреналин, там чутьишко на длину стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, kabola сказал:

Какой нах адреналин, там чутьишко на длину стола.

Да откуда ему взяться, чутью, метры то не меряют. 

https://youtu.be/30WiKicdfMY

Или вот, бесчутый тузик

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1140822042970114&id=100011269870548

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zoom_90 сказал:

Ничего удивительного. Просто всех куропаток в окрестностях своей деревни я знаю на перечет. Естественно год году рознь. Вот сейчас я езжу в разные места, ищу коростеля и перепела но постоянно в разных местах натыкаемся на стаю куропаток. Но никогда не бывало, чтобы две стаи находились недалеко друг от друга. Видимо территория между ними разделена.

 Вы с ней поосторожней, это очень злопамятная птица 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, lesnik-68 сказал:

В этой теме вообще лучше ничего не писать, тут опытные все , слов нет ,даже с первопольной

Интересно кобель какую лапу задирать должен чтоб  Поссать ? Обсудим? 

Метры посчитаем , потом на баллы перейдём и на фт.... кости перемоем , что кто написал.........

109 круг а все по новой пишется

Ну и не пиши, я вообще думал что тебя цыгане украли, на мясо

Изменено пользователем myrzikKk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2020 в 07:22, wasli65 сказал:

 

Да не от вида птицы регулирует свою скорость собака,а от ландшафта,так что ересь Вы Владимир несете,а если учесть тот факт,что он только за начало этого сезона результативных стоек своей собаки видел больше 70,то опыта ему в охоте не занимать,по крайней мере,у Вас то точно,так как весь Ваш "опыт"  в этой фразе "не из своего опыта, а из опыта экспертов и натасчиков, с которыми общаюсь"  

Да, и не только от ландшавта, а и от высоты травы собака должна менять скорость и ширину поиска(я говорю о легавой без бипера).

Я много раз здесь на форуме подымал вопрос о высоте и густоте травы, но наверное в силу своей неопытности так и не смог донести свои мысли до присутствующих здесь.

И вот в книге Зворыкина, я нашел отрывок посвященный этому условию работы легавой. Я для себя из него почерпнул много нового. Конечно все это относится, наверное только к средней полосе и севернее и южным охотникам может быть будет непонятно. В общем читайте:

К числу главных условий, лежащих в окружающей природе и влияющих на работу чутья, относятся: движение и состояние воздуха, сила заслонов на пути от дичи к собаке и характер и свойство покрова земли. Ровный низовой ветер весьма способствует дальнему причуиванию. Напротив, ветер порывистый или очень сильный затрудняет работу чутья.

 

Весьма благоприятна тяга воздуха, которая по незначительной силе своей не может быть названа ветром. Такое иногда еле заметное движение воздуха является одним из благоприятнейших условий работы собаки, особенно в лесу. Отсутствие ветра, следовательно, не свидетельствует еще об отсутствии и благоприятной обстановки для чутья. Так, напр., утренние и вечерние зори, дающие перемену температуры воздуха, охлаждение или нагревание почвенного покрова и вызывающие благодаря этому некоторое движение воздуха являются условиями весьма хорошими для использования чутья.

 

Сходное движение воздуха — тяга — получается и в начале осени, тем более солнечной, когда разница ночкой и дневной температуры представляет собою значительно больший контраст, чем летом, благодаря чему затененные места продолжают давать в течение дня непрестанно струящуюся прохладу. Увлажненное состояние воздуха способствует работе чутья: напротив сухой, знойный, безветренный воздух, препятствуя распространению запаха по воздуху, затрудняет работу.

 

Заслоны, поскольку они представляют преграду для следования запаха дичи по воздушным течениям, являются препятствием для обоняния на расстоянии и четкого определения, чутьем местонахождения дичи; однако, заслоны, способные не только задерживать, но и постепенно пропускать запах дичи, имеют положительное значение, содействуя сгущению запаха — скапливанию его и равномерному истечению.

 

Заслоны бывают разнообразные: кустарники, кочки, углубления в земле, трава разного роста и плотности, посевы хлебных злаков, хвощи и т. д.

 

В зависимости от высоты и плотности заслонов запах дичи выбивается из толщи заросли либо вверх, либо горизонтально или застревает под заслоном в гуще растительности. Течение запаха поэтому не всегда следует по определенной прямой воздушной дороге, а, встречая препятствия, уклоняется вместе с воздушными течениями от первоначального направления, как это делает шарик в игре «бикс», ударяясь о металлические колки. Таким образом, запах дичи, плывущий зигзагообразными путями, затрудняет работу собаки по определению точного местонахождения дичи.

 

Травяной покров, превышающий уровень головы собаки, сильно препятствует работе чутья. При значительной вдобавок плотности такого покрова запах дичи выбивается вверх, минуя аппарат чутья. Густая или широкоствольная трава и растения, хотя бы и не столь высокие, препятствуют прохождению запаха дичи или же сбивают, как было сказано, течение этого запаха по прямой дороге, заставляя его плыть под углами, и затрудняют верную пойнтировку.

 

Течение запаха по прямой линии, не изменяемой ни заслонами, ни сильным или порывистым ветром, а следовательно, линии прочные на довольно большом протяжении являются условиями наилучшими для дальнего и четкого проявления чутья. Затруднения собаки в пойнтировке коростеля отчасти объясняются не одним отбеганием его от собаки, а извилистыми путями, по которым плывет запах этой птицы в густой траве, благодаря зигзагообразным коридорчикам-туннелям, проложенным в траве. Таким образом даже при западании коростеля собаку сбивает беспрестанно подновляемый запах этой птицы в ее ходах — коридорчиках.

 

При отсутствии достаточного движения воздуха или при наличности значительных заслонов способность собаки причуять птицу, вошедшую с чистого места в крепь, сильно облегчается по сравнению с причуиванием птицы, прилетевшей и севшей в ту же крепь.

 

Среди трудных для причуивания условий следует отметить моховые основные болота, особенно в жаркий, безветренный день. Моховые кочки, заросшие удушливыми богульниками и сплетениями гонобобеля и черники с углублениями между кочек и пучков растений, создают такие условия, что запах дичи, сидящей в складках между кочками или в зарослях перечисленных растений, остается недвижимым под их зонтами. В этих случаях особенно склонны проходить (не чуять) дичь верхочутые собаки.

 

Среди охотничьих угодий попадаются участки, лишенные травяного покрова с так называемым голым полом. Естественно, что характер покрова земли, воспринимающего запах пробежавшей птицы и сохраняющего этот запах некоторое время, не безразличен, независимо от того, проводится ли собакою следовая работа верхним или нижним чутьем. Для той и другой работы собаки важно, чтобы покров земли сохранял на себе наибольшее количество запаха дичи, как бы впитывая в себя этот запах и препятствуя его быстрому исчезновению.

 

На голой поверхности земли след дичи оставляет, судя по работе собаки, значительно меньше запаха, по всей вероятности, вследствие того, что на пути бегущей птицы нет предметов, в виде травы, веток кустарника и т. п., с которыми птица соприкасалась бы, и единственным источником запаха дичи служит след птицы в буквальном смысле, т. е. места прикосновения к земле лапок птицы. Запах дичи в местах без травяной растительности (опять-таки судя по работе собаки) держится менее продолжительное время, — он расходится, не придерживаемый прикрытиями. Плохой средой для работы чутья являются пространства, покрытые водой. В таких местах с очевидностью заметна утеря собакой руководящей нити запаха и перебойное восприятие его по торчащей растительности, как по вехам. Но ведь надо, чтобы вехи эти были, да при том расположенные с неслишком редкими промежутками

 

Если пространства, залитые водою, являются плохою средою для проявления чутья, то влажность почвы или овлаженность травяного покрова весьма благоприятны. Выше было упомянуто о значении утренних и вечерних зорь, вследствие вызываемых ими охлаждения или нагревания почвы и, следовательно, движения воздуха; здесь же необходимо отметить, что зори являются временем большею частью желательным для полного проявления чутья собаки именно вследствие овлажненности травяного покрова. О преимуществах зорь по причине свежих набродов кормящейся птицы, говоря о чутье, упоминать не следует, так как это обстоятельство скорее относится к условиям охоты. Небольшой дождь, как бы смывший посторонние запахи и освеживший травяной покров, после которого птица дала наброды, создает так же, как и роса, четкую нить запаха набродившей птицы, ясную для чутья собаки, как след по пороше для зрения охотника.

 

Невысокая трава, значительно ниже уровня головы собаки, не слишком густая, без задержек пропускающая запах дичи, словно через сито, без сомнения выгодна для проявления всей силы чутья. Благоприятною средою являются и скошенные луга, в которых птица иногда и не может затаиться, но след ее в таких местах xopошо и четко воспринимается как верхним, так и нижним чутьем. Как мне кажется, это основано на том, что запах птицы хорошо держится на многочисленных точках—шпилях подрастающей травы, ровной, как щетка, и легко передается ими на расстояние без рассеивания именно благодаря щетине травы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Maxim1967 сказал:

Адреналин от скакания козлом курцхаара, это апофигей. Помнится, от видео собак del Cakic адреналина не было, был вопрос, а как такие собаки будут работать коростеля??? 

Это люк в днище. 

Чего так испугались то? Это было всего один раз. Тяжело подгадать, когда в покосе поля будет перерыв, тем более сейчас, когда поле в 400 гектар убирается за один день и тут же запахивается.

А адреналин был еще какой. Мы с другом из под Грэя за 30-40 минут настреляли 18 перепелов, да еще и мазали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zoom_90 сказал:

Чего так испугались то? Это было всего один раз. Тяжело подгадать, когда в покосе поля будет перерыв, тем более сейчас, когда поле в 400 гектар убирается за один день и тут же запахивается.

А адреналин был еще какой. Мы с другом из под Грэя за 30-40 минут настреляли 18 перепелов, да еще и мазали.

На стенд сходи. Речь вроде о работе собаки была. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zoom_90 сказал:

Да, и не только от ландшавта, а и от высоты травы собака должна менять скорость и ширину поиска(я говорю о легавой без бипера).

 

Тоже самое))Ландшафт - это однородность природной среды и если она меняется то это изменение ландшафта(Ландша́фт (нем. Landschaft, вид местности, от Land — земля и schaft — суффикс, выражающий взаимосвязь, взаимозависимость; дословно может быть переведён как «образ края»[1]) — конкретная территория, однородная по своему происхождению, истории развития и неделимая по зональным и азональным признакам.
Ландшафт в научном понимании — генетически однородный территориальный комплекс, сложившийся в свойственных только ему условиях, которые включают в себя: единую материнскую основу, геологический фундамент, рельеф, гидрографические особенности, почвенный покров, климатические условия и единый биоценоз.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

На стенд сходи. Речь вроде о работе собаки была. 

Так без собаки мы бы никого не подстрелили.

Но согласен, что к теме состязаний не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Тоже самое))Ландшафт - это однородность природной среды и если она меняется то это изменение ландшафта(Ландша́фт (нем. Landschaft, вид местности, от Land — земля и schaft — суффикс, выражающий взаимосвязь, взаимозависимость; дословно может быть переведён как «образ края»[1]) — конкретная территория, однородная по своему происхождению, истории развития и неделимая по зональным и азональным признакам.
Ландшафт в научном понимании — генетически однородный территориальный комплекс, сложившийся в свойственных только ему условиях, которые включают в себя: единую материнскую основу, геологический фундамент, рельеф, гидрографические особенности, почвенный покров, климатические условия и единый биоценоз.)

Высота травы к ландшафту, по моему, не относится к ландшафту. Ландшаф это то, что видится издалека, я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, zoom_90 сказал:

Высота травы к ландшафту, по моему, не относится к ландшафту. Ландшаф это то, что видится издалека, я так думаю.

Издалека не скажу)Но если посмотреть на 2 поля с разной высотой растительности, не каждый определит что это одно поле)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

Издалека не скажу)Но если посмотреть на 2 поля с разной высотой растительности, не каждый определит что это одно поле)

Ландшафт это- горы, леса, поля, степи, лесостепи, пустыни, мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zoom_90 сказал:

Ландшафт это- горы, леса, поля, степи, лесостепи, пустыни, мне так кажется.

А если еще одна гора вылезет среди гор, получается ландшафт не изменится)Для меня ландшафт это любое изменение местности)Но опять таки это же изменение природных условий, а не вида птицы)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

А если еще одна гора вылезет среди гор, получается ландшафт не изменится)Для меня ландшафт это любое изменение местности, причем именно в краткосрочной перспективе)Но опять таки это же изменение природных условий, а не вида птицы)

Если поле превратится в пустыню -это изменение ландшафта. А трава на диком поле может каждый год изменятся и это не изменение ландшафта, тем более на культурном сегодня пшеница, а на следующий год кукуруза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

Если поле превратится в пустыню -это изменение ландшафта. А трава на диком поле может каждый год изменятся и это не изменение ландшафта, тем более на культурном сегодня пшеница, а на следующий год кукуруза.

Но природные условия же меняются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя тебе в догонку у меня сегодня собака сработала 5 дупелей в разных условиях и всегда была скорость поиска разная, как думаешь от вида птицы или условий?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Володя тебе в догонку у меня сегодня собака сработала 5 дупелей в разных условиях и всегда была скорость поиска разная, как думаешь от вида птицы или условий?)

Птица то была одна - дупель. Собака, когда ищет, она же  не знает кого ищет. Скорее она руководствуется силой ветра и высотой травы, если она опытная. Потом ты сам говорил, что снижает скорость, когда устает. Трудно сказать не видя этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

Птица то была одна - дупель. Собака, когда ищет, она же  не знает кого ищет. Скорее она руководствуется силой ветра и высотой травы, если она опытная. Потом ты сам говорил, что снижает скорость, когда устает. Трудно сказать не видя этого.

Вот именно, Володя) А ты недавно писал, после поста Кузнецова про траловых собак, чтоб отработать дупеля или перепела трайлеру надо снизить скорость в независимости от условий, только от вида птицы)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, а теперь смотри Кузнецов ездил к Садовникову, сам признал что в идеальных условиях для легавой, а это Крым,постоянный ветер и вонючая куропатка, и его собака там слила.)В идеальных условиях всегда побеждает профессионал - это аксиома, в неидеальных есть варианты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Niakis сказал:

Вот именно, Володя) А ты недавно писал, после поста Кузнецова про траловых собак, чтоб отработать дупеля или перепела трайлеру надо снизить скорость в независимости от условий)

Но ты сам забыл, что ты говорил, что у твоей собаки скорость не Большого поиска. Поэтому даже на максимальной скорости ты его будешь находить.

И еще: скорость должна быть по чутью. Т. е. чем выше чутье у собаки, тем больше  допустима скорость. 

И потом дупель не совсем слабопахнущая птица. Если собака способна зачуять его на 25 и более метров. Вот перепел да, его вряд ли на 25 метров возможно зачуять, я думаю.

Вот у Гальперина, Каро, получал за скорость на состязаниях 9 -ку и при этом отлично отрабатывает дупеля. И это от дальнего чутья.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

Но ты сам забыл, что ты говорил, что у твоей собаки скорость не Большого поиска. Поэтому даже на максимальной скорости ты его будешь находить.

 

Володя скорость моего кобеля такая же как и Феди это 40 км в час, а он чемпион большого поиска по ФТ)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Володя скорость моего кабеля такая же как и Феди это 40 км в час, а он чемпион большого поиска по ФТ)

А как вы скорость то меряете? Без прикола. Просто интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

А как вы скорость то меряете? Без прикола. Просто интересно?

Альфа 100 Гармин.

20200604_155350-min.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...