Перейти к содержанию

Оцифруют...надеюсь будет удобней.


kap.morgan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

НИИ «Восход» завершает разработку информационной системы для контроля оборота оружия и управления охранными услугами для Росгвардии. Это следует из данных госзакупок, с которыми ознакомился “Ъ”. Ведомство сможет получить ИТ-платформу к концу 2020 года. Суммарная стоимость работ — более 540 млн руб.

Благодаря этой платформе Росгвардия сможет отслеживать все гражданское оружие от производства на заводе до магазинов. Также это упростит выдачу разрешений на его покупку и хранение: нужно будет отправить заявку через новый портал, и вместо документации владельцы оружия получат единую пластиковую карту. Также для владельцев оружия планируется разработать мобильное приложение для Androis и iOS.

 

https://www.kommersant.ru/doc/4426296

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"надеюсь будет удобней" - Как-то сильно сомнительно. Недавние "цифровизации" показали очередной популизм и очковтирательство. Система контроля за соблюдение карантина и пропускная система нагрела ряд граждан и организаций на штрафы, а электронное голосование 78% поддержку.

Хотя, если расставить акценты: [системе] будет удобней [давить и гнобить] - то возможно Вы и правы. Но уверен, что это не Ваши ожидания ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.ridus.ru/news/332584

Вот про ответственность владельцев гаджетов особо вставляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ASTim сказал:

"надеюсь будет удобней" - Как-то сильно сомнительно. Недавние "цифровизации" показали очередной популизм и очковтирательство. Система контроля за соблюдение карантина и пропускная система нагрела ряд граждан и организаций на штрафы, а электронное голосование 78% поддержку.

Хотя, если расставить акценты: [системе] будет удобней [давить и гнобить] - то возможно Вы и правы. Но уверен, что это не Ваши ожидания ))))

Посмотрим,я надеюсь на подобие госуслуг,только в оружейной сфере а там глядишь и в охотничьей. Согласитесь,туже РОХу стало получать-продлевать сильно удобней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kap.morgan сказал:

Посмотрим,я надеюсь на подобие госуслуг,только в оружейной сфере а там глядишь и в охотничьей. Согласитесь,туже РОХу стало получать-продлевать сильно удобней.

Согласен. 

Цифровизацией я доволен. Есть огрехи, но глобально стало намного лучше:

- я на загран паспорт все подал удаленно. Приехал и за 10 минут все получил.

- сдача отчетности. Как вспомню эти очереди в ИФНС, ПФ, ФСС. Надо было ехать, занимать очередь... Это великое: кто последний? Потом появились талончики, как в банке.

И это вечное: в последний день сдачи налоговая закрывалась как обычно в 18.00. И все бежали в дежурное отделение на почту, которое работало до 20.00 и сдавали там (датой сдачи считалась дата отправки отчетности по почте). Очередь дикая, ругань страшная... 

Сейчас прямо из офиса отправил и все. Я очень доволен.

- оплата штрафов, налогов. Прям из дома, удаленно, с карты все можно оплатить. Не нужно бегать с квитанцией.

- оплата приставам. Я им постоянно должен. 

 

Глобально стало намного легче. ИМХО.

Да, есть отдельные огрехи. Не без этого.  Особенно с коронавирусом. Но я плохо представляю компанию, которая смогла бы за такое короткое время создать работающее без косяков Приложение. Кстати, с самим Приложением вопросов, вроде, не было... Косяки были связаны с тем, что спутник перемещался, а с ним телефоны людей.

 

А по поводу голосования... Что в живую, что электронно... Все зависит от тех, кто сидит на подсчете... Цифровизация здесь не при чем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, КСЛ сказал:

https://www.ridus.ru/news/332584

Вот про ответственность владельцев гаджетов особо вставляет.

А разве не так?

У людей в телефоне Приложения банков, Госуслуги, кто-то акциями и валютой торгует оттуда (есть у меня ряд знакомых). У кого-то управление машиной и домом к телефону привязано...

В телефоне сейчас вся жизнь у людей. У меня так точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Согласен. 

Цифровизацией я доволен. Есть огрехи, но глобально стало намного лучше:

- я на загран паспорт все подал удаленно. Приехал и за 10 минут все получил.

- сдача отчетности. Как вспомню эти очереди в ИФНС, ПФ, ФСС. Надо было ехать, занимать очередь... Это великое: кто последний? Потом появились талончики, как в банке.

И это вечное: в последний день сдачи налоговая закрывалась как обычно в 18.00. И все бежали в дежурное отделение на почту, которое работало до 20.00 и сдавали там (датой сдачи считалась дата отправки отчетности по почте). Очередь дикая, ругань страшная... 

Сейчас прямо из офиса отправил и все. Я очень доволен.

- оплата штрафов, налогов. Прям из дома, удаленно, с карты все можно оплатить. Не нужно бегать с квитанцией.

- оплата приставам. Я им постоянно должен. 

 

Глобально стало намного легче. ИМХО.

Да, есть отдельные огрехи. Не без этого.  Особенно с коронавирусом. Но я плохо представляю компанию, которая смогла бы за такое короткое время создать работающее без косяков Приложение. Кстати, с самим Приложением вопросов, вроде, не было... Косяки были связаны с тем, что спутник перемещался, а с ним телефоны людей.

 

А по поводу голосования... Что в живую, что электронно... Все зависит от тех, кто сидит на подсчете... Цифровизация здесь не при чем.

 

Да, и по работе тоже кайф! Чем меньше человеческого фактора,тем лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kap.morgan сказал:

Да, и по работе тоже кайф! Чем меньше человеческого фактора,тем лучше

Удобно, согласен. Но:

- настойчивость цифровизации, отсутствие альтернативы. К примеру, те же улучшения по получению РОХи через ГосУслуги, ввели запрет на бумажное оформление, что для ряда граждан стало проблемой.

- цифровизация начинает сильно привязываться к современным телефонам. Не у всех они есть, у многих старые звонилки (у некоторых - принципиально).  Опять же вопрос софта/платформ. Вам не кажется странным, что официальные приложения, к примеру на Андроид, можно поставить на гаджет только с ГуглПлэй? При этом сам Гугл "исключительно российский" )))  Впрочем как и сам "интернет".  У кормчих нет опасений, что достигнув критического количества цифровизации мы получим очередной привет от "партнёров" аналогично предыдущим угрозам по отключению SWIFT?

- энергозависимость. Я помню случай с Чагинской, а также попадал два раза на трассе в ситуации полного отключения электричества  на участке до 200 км, когда ни насосы на АЗС, ни кассы, ни моб.связь не работали (хрен с ним со светом). А с цифрой, когда часть документов в смартах/QR-кодах с  возможностью проверить/сверить с БД через инет - при этом как будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это конечно удобно, но далеко не безопасно. Совсем. Постоянно слышим из информационного поля, то одну базу данных взломали, то другую. Банки (даже государственные), ГИБДД, Билайн и т.д. Цифравизация здорово,  но только при должном подходе безопасности. А ее к сожалению нет. Лично я не доверяю "цифре".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

..У людей в телефоне Приложения банков, Госуслуги, кто-то акциями и валютой торгует оттуда (есть у меня ряд знакомых). У кого-то управление машиной и домом к телефону привязано...

В телефоне сейчас вся жизнь у людей. У меня так точно.

 

Это выбор тех людей и Ваш. Но оно не означает, что все желают вписать свою жизнь в небольшую электронную коробочку. 

Потом  сейчас Вы это делаете по желанию: захотел - воротами и банковским счётом с телефона управлять - управляешь, нет - идёшь в банк ножками, а ворота ручками. А с гос.цифровизацией получается уже в некотором роде принуждение.

Я не против цифровизации, я только за то, что бы при этом оставались возможности традиционного ведения, подтвердившие годами работы, если не удобство, но надёжность.  

Фактическая безальтернативность. Призрачная, что есть сейчас - не факт, что завтра она будет.

Изменено пользователем ASTim
форматирование текста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OVV сказал:

Все это конечно удобно, но далеко не безопасно. 

Согласен, но я не совсем понимаю, что скрывать? Ну, узнают мои личные данные. Что будет дальше?

Вон, раньше кредиты брали по копии паспорта. Мы же паспорта теперь не отменяем.

Опять упираемся в честность тех, кто этим занимается. 

У меня из знакомых активно сопротивляются цифровизации либо люди, далекие от Интернета, либо замешанные в "серых" делишках (когда контроль мешает им их делать).

6 минут назад, ASTim сказал:

Это выбор тех людей и Ваш. Но оно не означает, что все желают вписать свою жизнь в небольшую электронную коробочку. 

 

Согласен. Здесь будет работать "машина" принуждения. Потому что с точки зрения управления, обмена данными, обработки данных цифровизация в разы повышает скорость обработки и обмена, в разы снижает расходы на обмен, ведение и обработку.

Плюсов намного больше, чем минусов. Вангую, что в каждой деревне на почте появится один компьютер с интернетом для тех, кто сам не умеет или не имеет.

Либо, электронные услуги начнут оказывать через оператора: Сбербанк или Почта России. У них больше всего отделений, куда можно прийти и "заказать" услугу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ASTim сказал:

Удобно, согласен. Но:

- настойчивость цифровизации, отсутствие альтернативы. К примеру, те же улучшения по получению РОХи через ГосУслуги, ввели запрет на бумажное оформление, что для ряда граждан стало проблемой.

- цифровизация начинает сильно привязываться к современным телефонам. Не у всех они есть, у многих старые звонилки (у некоторых - принципиально).  Опять же вопрос софта/платформ. Вам не кажется странным, что официальные приложения, к примеру на Андроид, можно поставить на гаджет только с ГуглПлэй? При этом сам Гугл "исключительно российский" )))  Впрочем как и сам "интернет".  У кормчих нет опасений, что достигнув критического количества цифровизации мы получим очередной привет от "партнёров" аналогично предыдущим угрозам по отключению SWIFT?

- энергозависимость. Я помню случай с Чагинской, а также попадал два раза на трассе в ситуации полного отключения электричества  на участке до 200 км, когда ни насосы на АЗС, ни кассы, ни моб.связь не работали (хрен с ним со светом). А с цифрой, когда часть документов в смартах/QR-кодах с  возможностью проверить/сверить с БД через инет - при этом как будет?

Бумажная альтернатива должна быть априори,просто по принципу свободы выбора. Да и не все поколения на ты с цифрой. На случай не считывания,отсутствия электричества и прочих чс все электронные полисы,пропуска и т.п. распечатываю и кладу в машину. По поводу софта да и вообще цифровой гигиены,давно смирился, что я посчитан,оцифрован и подшит в файлик...просто не держать ничего существенного на гаджетах и в облаках,думать перед тем как куда либо заходишь глянуть "сиськи волочковой" или что либо качаешь...и то никаких гарантий. Просто если постоянно видеть во всем "происки врагов" жизнь превратиться в лютую паранойю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kap.morgan сказал:

просто не держать ничего существенного на гаджетах и в облаках,думать перед тем как куда либо заходишь 

Согласен.

Мой начальник СБ называл это "гигиеной общения": не болтать лишнего по телефону, не писать лишние смс и т.п.

Мы же привыкли, что секс только в презервативе, что руки нужно мыть, что на компе должен быть антивирус... Что могут тебя сфокать с любовницей, когда ты превышаешь скорость...

Надо соблюдать гигиену во всем: любовниц возить только сзади, телефон вовремя чистить)))

 

Помните же, появились бумажные документы. Потом их стали подделывать. Придумали печати. Стали печати из подошвы от сапога вырезать. Сейчас, вообще, от печати отказываются - анахронизм, она уже ни от чего не защищает.

А деньги? Появились деньги, их стали подделывать. Придумали банковские карты: теперь деньги не подделать, зато можно с карты украсть (помню бум кардинга. Тогда дропы очень много зарабатывали ). Сейчас уже и с карты стало тяжело украсть - банально не могут обналичить.

Хотя, я по себе сужу. Я уже так не радуюсь новому телефону))) Заново привыкать, заново осваивать... Машину не хочу менять по причине того, что придется заново во всем разбираться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Согласен.

Мой начальник СБ называл это "гигиеной общения": не болтать лишнего по телефону, не писать лишние смс и т.п.

Мы же привыкли, что секс только в презервативе, что руки нужно мыть, что на компе должен быть антивирус... Что могут тебя сфокать с любовницей, когда ты превышаешь скорость...

Надо соблюдать гигиену во всем: любовниц возить только сзади, телефон вовремя чистить)))

Да,стараться не быть лохом:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

секс только в презервативе,

????????

 

33 минуты назад, kap.morgan сказал:

просто не держать ничего существенного на гаджетах и в облаках,

А если и несущественного нет, что бы держать в телефоне, и как то без привязки к гаджетам жизнь идет, теперь из-за одной электронной лицензии смартфон приобретать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kabola сказал:

А если и несущественного нет, что бы держать в телефоне, и как то без привязки к гаджетам жизнь идет, теперь из-за одной электронной лицензии смартфон приобретать? 

Ну, можно взять вещи и уйти жить в сибирские леса. Там даже и лицензия не нужна)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, kap.morgan сказал:

Бумажная альтернатива должна быть априори,просто по принципу свободы выбора.

Об этом и говорю.

40 минут назад, kap.morgan сказал:

просто не держать ничего существенного на гаджетах

А как без этого банковским счётом управлять, госуслуги заказывать, скоро и по оружейной тематике - будете? Или это и есть "ничего существенного" ?

40 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Мой начальник СБ называл это "гигиеной общения": не болтать лишнего по телефону, не писать лишние смс и т.п.

Вопрос не в "гигиене общения", в рамках этой гигиены. Грубо, Вы приходя домой руки моете - это нормально, но Вы же не бежите их мыть когда из комнаты в комнаты перешли и ручку межкомнатной двери коснулись. Цифровизация со стороны государства начинает уменьшать личное пространство. Дистанция между гражданином и государством, посредством цифровизации сильно уменьшается. Я телефон покупал для своих хотелок, если хотите. А теперь он начинает становиться неким "ключом", необходимым атрибутом для общения с государством. У меня всегда было два телефона: один для службы, второй - личный/семейный. В скором времени потребуется третий.. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Машину не хочу менять по причине того, что придется заново во всем разбираться)))

Правильно! Не надо.

На новой к любовнице захочется, а она в презервативе не захочет.. До кучи ещё и грустное лицо при превышении скорости сфоткают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Согласен, но я не совсем понимаю, что скрывать? Ну, узнают мои личные данные. Что будет дальше?

Вон, раньше кредиты брали по копии паспорта. Мы же паспорта теперь не отменяем.

Опять упираемся в честность тех, кто этим занимается. 

У меня из знакомых активно сопротивляются цифровизации либо люди, далекие от Интернета, либо замешанные в "серых" делишках (когда контроль мешает им их делать).

Тут дело совсем не в этом. Есть закон о персональных данных. Он должен выполняться. Данные должны надежно храниться. А если нет, то я не согласен на  их передачу кому либо. И мне тоже нечего скрывать,  однако, мне бы не хотелось, что бы мои персональные установочные данные стали достоянием,  например, мошенников. Задумайтесь,  если базы вскрывают и/или воруют, значит они кому то и зачем то нужны! Если Вы в своей жизни не становились жертвой мошенников,  использующих ваши установочный данные, то это не означает, что их не существует. Государство, если придумывает цифровые услуги, значит должно гарантировать защиту персональных данных. А гарантий нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OVV сказал:

 А если нет, то я не согласен на  их передачу кому либо. И мне тоже нечего скрывать,  однако, мне бы не хотелось, что бы мои персональные установочные данные стали достоянием,  например, мошенников. Задумайтесь,  если базы вскрывают и/или воруют, значит они кому то и зачем то нужны! 

Сейчас базы в основном нужны, чтобы спам рассылать и звонить - предлагать услуги.

А данные Ваши уже и так везде есть: ПФ, паспортный стол, в МВД в разрешиловке, в налоговой, в банке, в поликлинике, в Росреестре, в ЖЭКе/ДЭЗе/как там сейчас это называется, много еще где... Местом больше, местом меньше... 

Меня всегда бесило, что данные мои везде есть, а обмениваться ими они не могут: приходится постоянно справки брать о том, об этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

У меня из знакомых активно сопротивляются цифровизации либо люди, далекие от Интернета, либо замешанные в "серых" делишках (когда контроль мешает им их делать).

Ну вот.. сразу ярлыки навешивать и в 

17 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

.. взять вещи и уйти жить в сибирские леса.

отправлять.

А может, противники цифровизации просто консерваторы? Да! - приверженцы традиционным ценностям и порядкам.  А забота о сохранении исторического и культурного наследия - есть вообще обязанность каждого гражданина РФ, в соответствии со п.3 ст.44 Конституции, за которую, между прочим совсем недавно большинство голосовало.. Завязывайте с пропагандой гаджетов и цифровизации, как прямой угрозе сложившемуся наследию бюрократии и крючкотворению.  ))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ASTim сказал:

Цифровизация со стороны государства начинает уменьшать личное пространство. 

Согласитесь, что за последние 100-200 лет мир стал намного безопаснее: я сейчас не про войны, а про обычную жизнь. Везде камеры, на машинах номера, у каждого паспорт... А становится еще безопаснее: попробуй накосячить - тут же на моб. телефон снимут.

Да, это ограничивает личное пространство, но повышает безопасность.

Я бы у всех принудительно собрал отпечатки пальцев и анализ ДНК. Выявлять преступников было бы намного легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ASTim сказал:

А может, противники цифровизации просто консерваторы? Да! - приверженцы традиционным ценностям и порядкам. 

Именно)))

Консерваторы. Те, кто разрушал ткацкие станки в период промышленной революции, ругал поезда, автомобили - называл их адскими повозками. А очки? Сколько церковь против очков боролась?

А какие у Вас "традиционные" ценности? Бумагой стали пользоваться относительно недавно. До этого писали на папирусе, березе... Камнях))) А до этого, вообще, устно все передавалось))

Если взять процент использования письменности по отношению к истории человечества, то окажется, что писать - как раз и модернизм))

Человечеству 40 тысяч лет, а письменности, дай Бог, пять)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Согласитесь, что за последние 100-200 лет мир стал намного безопаснее: я сейчас не про войны, а про обычную жизнь.

Не соглашусь. Мы с Вами не жили 200 лет назад.

Но вот 40 лет назад я помню вполне отчётливо. Было многим безопасней чем сейчас. Хотя взамен Яблоида был калькулятор МК.

6 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Везде камеры, на машинах номера, у каждого паспорт... А становится еще безопаснее: попробуй накосячить - тут же на моб. телефон снимут.

Чтобы не быть голословным, сделайте сравнительный анализ статистики преступлений и аварий в МСК к примеру за 1985..1987 и 2015..2017

7 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Да, это ограничивает личное пространство, но повышает безопасность.

"Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности" Бенджамин Франклин

8 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я бы у всех принудительно собрал отпечатки пальцев и анализ ДНК. Выявлять преступников было бы намного легче.

мммм... как-то даже растерялся с ответом... это жёсткий троллинг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше не было возможности донести людям информацию как сейчас, поэтому и думают многие, что было безопаснее. А на самом деле было намного опаснее чем сегодня! 

И педофилы были и самолёты падали и ещё много чего было. 

 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...