Перейти к содержанию

Ипотека


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги подскажите, кто брал квартиру в ипотеку вторичку.

Сын берет квартиру в ипотеку от Сбербанка , вопрос собственно один, нужно нанимать риелтора ему или Сбербанк сам проверяет чистоту сделки?

наверняка же есть какие нибудь подводные камни, и расчёт в какой момент происходит? Стоимость риелтора 50 тр просят.

спасибо заранее за Советы .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбербанк проверяет, но не всё. Расчёт с риэлтором происходит как правило в день сделки, когда договариватесь с риэлтором подписываете договор на оказание услуг по сопровождению сделки. 50 т.р. при покупке квартиры по ближайшему Подмосковью нижняя планка исходя из того с чем я столкнулся прошлой осенью. Очень внимательно отнеситесь к выбору риэлтора, отзывы знакомых в помощь. 

Из личного опыта. Я в разное время покупал вторичку и с риэлтором и без. Информации в интернете по тому, что надо проверить при покупке квартиры очень много. И если есть время то можно всё проверить самостоятельно. И риэлтор не обязателен. Но хороший риэлтор подготовит документы, проверит чистоту сделки, сэкономит кучу вашего времени.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее Сбер должен предложить застраховать титул собственника - в этом случае СБ страховой компании проверяет(в меру своих возможностей!) недвижимость и собственника. Если не предлагают, то можно самим обратиться в страховую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я купил квартиру в ипотеку в Сбере.

Риэлтером почти не пользовался.

Было так.

Позвонил, риэлтер меня привел в квартиру. Его услуги стоили 80 тыс.

Я на следующий день пришел в квартиру один и сказал хозяевам: давайте без риэлтера - я Вам лично дам половину его услуг.

В итоге они и от этого отказались. Вообще обошлись без риэлтера и без денег.

Я плохо представляю, что риэлтер может такого, что не могу я.

У меня жена адвокат, отец адвокат. Я бухгалтер. Как говориться: лес знаю, секс люблю.

Договор мне составила жена, а отец проверил 

В Росреестре запросил Свидетельство о регистрации. Там указаны все собственники. 

Попросил выписку из домовой книги. Там указаны все, кто прописаны. Оказалось, что у нас прописан несовершеннолетний. Попросил выписать. 

Плюс Сбербанк квартиру проверял. Есть у меня подозрение, что банк проверил намного лучше меня. У них опыта больше.

Уверен, что риэлтер проверял бы также, как я или банк.

Все думают, что риэлтер волшебник. Нет. Он попросит те же документы у владельца, которые можете проверить и Вы.

 

Была проблема при регистрации квартиры в Росреестре.

У меня сложилось впечатление, что меня пытались наказать. Женщина, которая проверяла документы дважды мне отказывала. Не помню до чего доказывалась, но помню что мелочи.

Оба раза тут же шел к начальнику нашего отделения Росреестра. Жаловался лично. Он при мне звонил этой женщине.

В итоге все хорошо. Времени потерял полчаса лишних при подаче и полчаса при получении 

Сложилось впечатление, что сотрудник Росреестра ждал, что придет риэлтер и ей немного даст денежек. 

Но я то был не в курсе)) в итоге пара жалоб и вопрос решился на месте.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Коллеги подскажите, кто брал квартиру в ипотеку вторичку.

Сын берет квартиру в ипотеку от Сбербанка , вопрос собственно один, нужно нанимать риелтора ему или Сбербанк сам проверяет чистоту сделки?

Жень привет!

Сбер не зависимо от риелтора будет проверять квартиру

Без проверки и ободрения они не дадут ипотеку

Сами дополительно могут проверить и застраховать

Звони если что, сейчас именно этим и занимаюсь (покупкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

Коллеги подскажите, кто брал квартиру в ипотеку вторичку.

Сын берет квартиру в ипотеку от Сбербанка , вопрос собственно один, нужно нанимать риелтора ему или Сбербанк сам проверяет чистоту сделки?

наверняка же есть какие нибудь подводные камни, и расчёт в какой момент происходит? Стоимость риелтора 50 тр просят.

спасибо заранее за Советы .....

Добрый день! Риелтор не нужен, совсем. От слова СОВСЕМ. Сбербанк, как залогодержатель полностью проверит "чистоту" и проведет сделку так, как посчитает для себя правильным. Вы ничего не сможете внести в договор. У Вас планируется ипотека,  а не обычная слелка купил-продажи,  где хоть как-то может быть необходима помощь риелтора. А в Сбере Вы хоть 100 риелторов приведите,  сделка все равно будет так, как скажет банк. И еще, я убеждён, что если есть проблема или сомнения, то надо обращаться к юристу, а не к риелтору.Риелтор не может знать и видеть того,  чего знает и видит юрист. А дать объвление о покупке или продаже квартиры в инете и открывать квартиру для показа (что только и могут риелторы) можете и Вы сами. Зачем за это платить риелтору. Все остальное делают ваш юрист и МФЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...