Перейти к содержанию

Черный Курцхаар. Почему его не должно было быть?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Курцхаары известны около 200 лет. Не знаю почему, но с черным цветом в окрасе очень долго боролись. На сегодня имеем:

  1. American Kennel Club (AKC) - не признают черный и дают за него дисквал ( http://images.akc.org/pdf/breeds/standards/GermanShorthairedPointer.pdf )
  2. Fédération Cynologique Internationale (FCI) - признают, когда это началось не знаю ( http://www.fci.be/Nomenclature/Standards/119g07-en.pdf )

Но более всего меня порадовал честность с какой наш РОРС принял свершившийся факт, того что черный окрас, не смотря на все гонения, широко распространился. Они прямо пишут, что не могут браковать 40% поголовья. Тем самым набрались мужества и признали, что племенная работа в части отбраковки черного окраса провалена.

d4301c6c78.jpg

У меня 2 вопроса:

  1. Почему изначально, при создании породы, решили бороться с черным геном? Что за рассизм? )))
  2. Вы считаете, что правильно поступили в РОРС прогнувшись и признав черный ген?

З.Ы: Для вашего удобства сделал скрины из выше упомянутых стандартов породы от

  1. AKС:
     78a0c5508d.jpg
  2. FCI:
     b014c0e5c4.jpg
     
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происхождение чёрного оркаса немецкой короткошерстной легавой во всех его вариациях
 
В последнее время в породе немецкого курцхаара в моду всё больше входит чёрный или чёрно-белый окрас. Этих собак раньше называли прусским курцхааром. Приблизительно в 1907 году у доктора Вэхтера родилась идея улучшить пигмент и цвет глаз породы немецкого курцхаара. Название породы он выбрал из за чёрно белого цвета прусского флага.

И так доктор Вэхтер скрестил предков современного курцхаара с чёрным поинтером породы Arkwright. Результатом этих случек были собаки и кофейных окрасов, которые так же заносились в племенную книгу прусского курцхаара. Окрас дефиноровался как «... чёрный, чёрно-белый, чёрный с крапом, а так же и другие окрасы потомков собак чёрной крови».

В 1933 году оба общества собаководства были уравноправлены и интегрированы в «Федерацию Рейха по немецкому собаководству». В 1934 году было подано ходатайство о разрешении полноценного занесения «пруссов» в племенную книгу немецкого курцхаара. До этого времени они упоминались на отдельных, специально для этого отведённых страницах. В племенной книге 1934 года можно прочесть следующее: «В нашей племенной книге под именем «Прусского курцхаара» ведётся отдельная запись собак, произошедших от кобеля чёрного поинтера породы Arkwright по кличке "Kilian von Kanatsche" (происхождением из восточного региона Пруссии – Kanotenstamm) или от чёрной суки той же породы по кличке "Beechgrove-Beß", родители которой в семи предыдущих поколениях имели исключительно чёрный окрас. Доктор Вэхтер привёз себе данную суку 28 лет назад из Англии...»

В племенной книге 1938 года порода прусский курцхаар больше не упоминалась. Эти собаки заносились как немецкий курцхаар чёрного или чёрно белого окраса. Только их родители упоминались как представители прусского курцхаара. С тех пор прусский курцхаар продолжает своё существование в породе немецкого курцхаара и в последние годы, благодаря высокому спросу, переживает свою эпоху возрождения.

 

Чёрный и чёрно-белый окрас сегодня
 
Кстати, чёрно-белый окрас немецкого дратхаара так же является результатом примеси прусского курцхаара. Однако сплошной чёрный окрас в породе дратхаара не желаем. Тем самым запрещено спаривать коричневого и чёрно белого дратхаара, так как в этом случае в помёте будут присутствовать так же и щенки сплошного чёрного окраса.

Совсем иначе выглядит ситуация у курцхаара. Здесь сплошной чёрный окрас допустим и спаривание двух чёрных особей не составляет проблемы. Однако долгое время сплошной чёрный окрас не пользовался большой популярностью среди охотников и лишь немногие питомники прилагали свои усилия для сохранения данного наследия прошлого. Однако на сегодняшний день чётко прослеживается следующая тенденция:



Окрас щенков 1972 в процентном соотношении:

сплошной кофейный 29%
кофейно-пегий / с крапом / с проседью 64,25%
сплошной чёрный 0,86%
чёрно-белый / с крапом / с проседью 5,82%
белый 0,07%

 

 

Окрас щенков 2008 в процентном соотношении:

сплошной кофейный 23,09%
кофейно-пегий / с крапом / с проседью 53,13%
сплошной чёрный 3,85%
чёрно-белый / с крапом / с проседью 19,38%
белый 0,55%

 

В последние годы нельзя не заметить сильное увеличение спроса на чёрно-белый окрас и судя по всем прогнозам  он будет рости дальше.

 

Немецкая короткошерстная легавая, German Shorthaired Pointer и English short haired pointer

В то время как на данный момент количество представителей породы немецкой короткошерстной легавой (немецкий курцхаар), выведенных по стандарту федерации немецкого курцхаара (DKV) и занесённых в её племенную книгу, составляют приблизительно около 12.000 экземпляров, то за территорией Германии существуют около 250.000 короткошерстных легавых, которые в отличии от собах выведенных по «оригинальным» немецким правилам, называются German Shorthaired Pointer. Эти собаки изначально произошли от немецкой короткошерстной легавой, однако стандарты их дальнейшего разведения сильно отличаются друг от друга.
Так например, английский стандарт перенял чёрный окрас, так как английская федерация немецкой короткошертстной легавой была основана после воссоединения прусского и немецкого курцхаара. Американский стандарт напротив, чёрный окрас не признаёт, т.к. был сформулирован раньше.

На сегодняшний день представители породы German Shorthaired Pointer отличаются от нашего немецкого курцхаара и своим телосложением, так как представляют собой в основном специалистов по Field-trial и Bird-dogs. Многосторонность универсальной собаки, т.е versatile dog, во многих страна как не востребованна так и не желательна. Тем не менее и в Америке есть питомники состоящие в федерации немецкого курцхаара (DKV) и выводящие собак по её правилам. Поэтому там можно увидеть много великолепных по своим качествам и безумно красивых чёрно-белых и чисто чёрных собак.

 

Arfa%20und%20Cessy_Zuchtschau%2015.05.20
Arfa vom Engelsheim и Cessy vom Osterberg

 

http://www.eugen-belima.de/ru/primechatelnoe/proishozhdenie-chernogo-okrasa-u-kurtshaara.html

Изменено пользователем H_A_N
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юрий Горегляд сказал:

В последнее время в породе немецкого курцхаара в моду всё больше входит чёрный или чёрно-белый окрас.

 

Если возникнут собственные мысли, прошу вас, не стесняйтесь, поделитесь.

Изменено пользователем H_A_N
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воппреки любопытному письму датированному 2008 годом, которое приведено выше, текущее положение дел следующее: РОРС считает любые примеси черного пороком.

https://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/1681.pdf

06905b2ab0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мартын Тута сказал:

Воппреки любопытному письму датированному 2008 годом, которое приведено выше, текущее положение дел следующее: РОРС считает любые примеси черного пороком.

https://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/1681.pdf

06905b2ab0.jpg

Виталий не знаю зачем вы эту тему подняли, но раз подняли значит вам нужно.

только причем тут РОРС, если коллега с Белоруссии? У них своя голова есть на плечах и знаете не хуже ......

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, lesnik-68 said:

Виталий не знаю зачем вы эту тему подняли, но раз подняли значит вам нужно.

только причем тут РОРС, если коллега с Белоруссии? У них своя голова есть на плечах и знаете не хуже ......

Поднял потому что хочу наконец понять в чем фигня, чем изначально не угодил черный цвет? Чего его 2 столетия вытравливали? Это просто у немцев в 18 столетии были рассовые претензии к черному или была какая-то логика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...