Перейти к содержанию

Стоит ли брать собаку в возрасте семь месяцев.


Dormidon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

;) Добрый вечер, жаль, но ничего не получилось....1. Кто заводчик добиться не удалось2. Документ на собаку не вызывает доверия(привика только одна какая то специлизированная) я не специалист н что то не то в семь месяцев3. мне показалось, что найденышь с выправлиными на Птичке документами.......или просто я сам себе ищу оправдание.....но как то не проскочила искра....спасибо за советы и за участие.

В таких случаях следует прибегать к помощи специалиста, знающего особенности данной породы......................
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В таких случаях следует прибегать к помощи специалиста, знающего особенности данной породы......................

....да нет все же наверное нужно выйти на МООиРовский клуб и купить гарантированного пойинтера.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glasha, извините за настойчивость, но так и не смог понять что понимается под терминами "специалист" и "универсал" (тем более "...так называемый...?) применительно к легавым собакам. Это вы о чем?

По поводу пород и универсальности: кто считает самыми универсальными лаек, кто - ягдов, кто - континенталов и т.д. Но возникает вопрос: если бы универсал действительно существовал, зачем нужны другие породы? Все сторонники универсалов говорят о том, как приспособить имеющуюся собаку к несвойственной для породы работе. Нужно ли это? Я считаю, что нет. Можно забить гвоздь стоящим на столе микроскопом? Можно наверно, но... молотком лучше.Можно научить дворнягу апортировать? Можно, но ретривер лучше.Темы универсальности возникают постоянно, в том числе и континенталов, но знаете что радует? Владельцы отлично поставленных по болоту дратов и курцев категорически против использования своих собак на охотах по зверю.Об универсальности любят говорить те, кто ничего не достиг по профилю. Вот что я написал вчера на эту тему на другом форуме: "Этим летом встретил 2 охотников с дратами, они лазили вдоль канав почему то, в луга не выходили и наблюдали работу моих соб в бинокль. Подошли, поговорили..."Наши, конечно, стойку НЕ ДЕЛАЮТ, но гоняют хорошо". Комментарии нужны? Добавлю, что встречал таких "легавых" неодпократно." Зато эти люди рассказывали, что охотят все и вся. Если интересно, гляньте здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/111/578459-8.htmlДля меня универсальность - совсем другое, будет интересно - расскажу.С уважением
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....да нет все же наверное нужно выйти на МООиРовский клуб и купить гарантированного пойинтера.....

Если решение принято (пойнтер) - подскажу к кому обратиться.Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glasha, основания для ваших умозаключений я выяснил. Написано много. Увы, я ожидал чего-то другого. Пример с дратхаарами так вообще не в тему. Он не о собаках, а о людях, пытающихся играть в охоту. Таких разговоров про островных и континентальных можно наслушаться на любой охотничьей базе. Да если под хорошую выпивку.Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glasha, основания для ваших умозаключений я выяснил. Написано много. Увы, я ожидал чего-то другого.

О каких умозаключениях Вы говорите, когда речь идет о многолетней практике охоты? Чего Вы ожидали не знаю, но может вопрос имеет смысл конкретизировать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как жителю мегаполиса, :) начинающему охотнику B) и будущему владельцу, ;) интересно столь категоричное заявление:Осмелюсь Вас спросить, почему?

В чем категоричность, если впереди стоит ИМХО? Это мое мнение/убеждение, только и всего.Мы, жители мегаполисов, как правило, охотники выходного дня. Охота без хорошей собаки - пустая трата времени. Какую охоту мы практикуем? в основном - птица, согласны? Почитайте форумы за август-сентябрь: утки нет, утки нет... Тоже можете почитать про зайцев... Но Вы никогда не услышите от легашатников: птицы нет. Есть, всегда и везде... если собака хорошая.Почему легавая, а не спаник? При малом количестве птицы шансы легавой за счет широты поиска в разы больше.Почему островная - более интеллектуальная, изящная, мягкая (злоба для островной - дисквалифицирующий порок, для континентала - норма), о красоте и стиле и говорить нечего - здесь островные вне конкуренции. А вот какая из них - здесь личные пристрастия, ибо их стиль весьма отличается друг от другаВсе сказанное - ИМХО, хозяин - барин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже можете почитать про зайцев... Но Вы никогда не услышите от легашатников: птицы нет. Есть, всегда и везде... если собака хорошая.

Абсолютно согласен с Вами во всём, что касается легавой и охоты с ней, но, поскольку охота на зайца (русака) моя "специализация" ;) , позволю себе возразить - если на Юге России (и то уже не везде, а в части Ростовской области, Волгоградской, в Калмыкии и на Ставрополье) заяц ещё остался, причём, что с собакой, что без, то в Подмосковье и ближних к Москве областях его НЕТ даже с самой лучшей гончей, борзой, легавой, норной и какой угодно собакой B) Согласитесь, что ОДИН заяц на 30-50 гектаров поля - это НЕТ зверя, так же, как и один перепел/коростель/бекас/кулик на поле - это НЕТ птицы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Вами во всём, что касается легавой и охоты с ней, но, поскольку охота на зайца (русака) моя "специализация" ;) , позволю себе возразить - если на Юге России (и то уже не везде, а в части Ростовской области, Волгоградской, в Калмыкии и на Ставрополье) заяц ещё остался, причём, что с собакой, что без, то в Подмосковье и ближних к Москве областях его НЕТ даже с самой лучшей гончей, борзой, легавой, норной и какой угодно собакой B) Согласитесь, что ОДИН заяц на 30-50 гектаров поля - это НЕТ зверя, так же, как и один перепел/коростель/бекас/кулик на поле - это НЕТ птицы :)

О чем спорить, конечно согласен, поэтому и говорю, что для горожанина легавая интересней. Если лет 8-10назад при охоте в Тверской с легавыми ушастых со стойкой на лежке поднимали постоянно, то за последние 5 лет - ни разу.А за тыщу верст на выходные не поедешь. А вот коростели и куры и около МКАДа не редкость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем категоричность, если впереди стоит ИМХО? Это мое мнение/убеждение, только и всего.

... которое не за что не оспоришь

Мы, жители мегаполисов, как правило, охотники выходного дня.

+1 (Здесь и далее, по крайней мере в отношении меня) B)

Охота без хорошей собаки - пустая трата времени.

+100

Какую охоту мы практикуем? в основном - птица, согласны?

+0.8 ;)

Почитайте форумы за август-сентябрь: утки нет, утки нет... Тоже можете почитать про зайцев... Но Вы никогда не услышите от легашатников: птицы нет. Есть, всегда и везде... если собака хорошаяПочему легавая, а не спаник? При малом количестве птицы шансы легавой за счет широты поиска в разы больше.Почему островная - более интеллектуальная, изящная, мягкая (злоба для островной - дисквалифицирующий порок, для континентала - норма), о красоте и стиле и говорить нечего - здесь островные вне конкуренции. А вот какая из них - здесь личные пристрастия, ибо их стиль весьма отличается друг от другаВсе сказанное - ИМХО, хозяин - барин.

А что Вы можете сказать, про содержание, натаску островных, континенталов, спаниелей применительно к начинающему охотнику, из мегаполиса, если это, его первая собака? Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кто заводчик добиться не удалось2. Документ на собаку не вызывает доверия(привика только одна какая то специлизированная) я не специалист н что то не то в семь месяцев

Заводчик - тот, кто указан в родословной как владелец матери щенка, организация, оформившая помет, с телефонами и адресом - обычно указана в самом верху Справки о происхождении охотничьей собаки (Щенячка). Позвонив туда, Вы сможете узнать координаты заводчика и узнать, регистрировалась ли там такая вязка вообще. Номер вязки по книге вязок и щенений тоже должен быть указан на лицевой стороне Щенячки. Документ на собаку - имеете в виду вет.паспорт? К семи месяцам если прививали импортной поливалентной вакциной (Нобивак или подобные ) должны быть проведены как минимум две вакцинации - в 8-9 недель и в 12 недель, бешенство в составе этих вакцин должно быть привито не ранее 3-х месяцев. Ревакцинация в 6 месяцев не обязательна, делается в зависимости от местных условий. Итого - к щенку с родословной, независимо от того в КАКОЙ организации оформлялась вязка, должны прилагаться следующие документы - Щенячка и вет.паспорт с отметками ветеринарного учреждения о вакцинациях (если щенку более 2-х месяцев и ему сделана первая прививка). Оба этих документа должны быть со всеми положенными подписями и печатями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводчик - тот, кто указан в родословной ...

Татьян, человек уже отказался от этой затеи и ИМХО правильно сделал, и планы у него правильные (только б на Вику не нарвался), поэтому и предложил помощь, чтоб на грабли не наступил.А перечень документов другим на пользу пойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы можете сказать, про содержание, натаску островных, континенталов, спаниелей применительно к начинающему охотнику, из мегаполиса, если это, его первая собака? Спасибо.

Содержание подружейных собак разных пород мало чем отличается, все по своему хороши, Почему я за островных - коротко выше написал, почему выбрал ирландцев - ну люблю я их.Если с породой не определились - спешить не стоит. Может стоит дождаться весны и поехать на межпородные состязания, посмотреть и увидеть разницу своими глазами?А если с породой ясно, то надо приложить все усилия, чтобы купить самого лучшего щена, от отличных проверенных производителей в серьезной организации, не экономя при этом, поверьте, себе дороже будет.Хотите отличную собаку - всякие внеплановые вязки, сомнительные клубики и пр. бред должны быть исключены. От осины не родятся апельсины. Возьмете у серьезных заводчиков - и в воспитании помогут, и в натаске и пр. и будет Вам щастя лет на 12-15.Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если решение принято (пойнтер) - подскажу к кому обратиться.Успехов.

А лучше- курцхаара ... и будет вам счастье! )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше- курцхаара ... и будет вам счастье! )))

Лучше, конечно, ирландец, но ... еще лучше к чему душа лежит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А перечень документов другим на пользу пойдет.

И я об том. А грабли - проходя мимо них, мы теряем драгоценный опыт ;) , у кажного они свои..... Но про документы ПРОСТО НАДО ЗНАТЬ.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, человек уже отказался от этой затеи и ИМХО правильно сделал, и планы у него правильные (только б на Вику не нарвался), поэтому и предложил помощь, чтоб на грабли не наступил.А перечень документов другим на пользу пойдет.

...сорри а Вика это кто?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сорри а Вика это кто?

В.Яковлева эксперт 1 категории пойнтеристка МООиР, пишет смешные статьи в журналах о собаках и охоте. Среди пойнтеристов - авторитет со знаком -.Проводит ежегодно состязания молодых легавых, цель которых - отбить желание... ну и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я об том. А грабли - проходя мимо них, мы теряем драгоценный опыт ;) , у кажного они свои..... Но про документы ПРОСТО НАДО ЗНАТЬ.....

Можно и на своих ошибках учиться, надо ли?Я купил один раз отличного щена, Глашеньку, больше вопрос покупки не вставал и не встанет, сама понимаешь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Яковлева эксперт 1 категории пойнтеристка МООиР, пишет смешные статьи в журналах о собаках и охоте. Среди пойнтеристов - авторитет со знаком -.Проводит ежегодно состязания молодых легавых, цель которых - отбить желание... ну и т.д.

А почему её держат в МООиРе, если она такая неправильная? Грызня среди специалистов всегда есть в любом издании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...н-да...что же в клубах то же когда покупаешь это лотерея???? В литературе пишется, что плановые и желательные щенки родившиеся летом, т.е. если родятся зимой это полная вероятность внеплановой вязки????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В литературе пишется, что плановые и желательные щенки родившиеся летом, т.е. если родятся зимой это полная вероятность внеплановой вязки????

Жаль, что суки не умеют читать - они бы тогда точно знали, когда можно пустовать, а когда нет :lol: :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...н-да...что же в клубах то же когда покупаешь это лотерея???? В литературе пишется, что плановые и желательные щенки родившиеся летом, т.е. если родятся зимой это полная вероятность внеплановой вязки????

Весьма странные выводы: интервал между течками у сук индивидуален (от 6-7 мес до года), поэтому щенки от плановых вязок могут родиться в любое время года, все в руках заводчика. К примеру у меня дата рождение всех щенов февраль-март. Причина проста: в начале зимы сука в отличной физической форме после сезона охоты и щены после прививок начинают гулять в мае по зеленой травке, много времени за лето проводят на воздухе и пр. Да и птичну есть возможность показать, дикую, а не подсадную. Я мелкую в начале августа ровно в 6 мес взял на охоту в паре с мамой и весьма доволен результатом.На что надо обратить внимание: вязка должна быль зарегистрировано с серьезной организации, на щена должна быть полная 4-х коленная Родословная общества (если из РКФ - то родители могут быть не рабочими).Что-либо гарантировать с живым существом вряд ли возможно, но ВЕРОЯТНОСТЬ получить прекрасного щена от вязки, где у родителей и среди предков масса дипломов высоких степеней, ПП, ПЧ весьма высока.Честно говоря, не слышал, чтобы от хороших родителей получились не рабочие собаки (а вот поддельных доков - море).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(а вот поддельных доков - море).

вот , вот чего больше и опасаешься......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Яковлева эксперт 1 категории пойнтеристка МООиР, пишет смешные статьи в журналах о собаках и охоте. Среди пойнтеристов - авторитет со знаком -.Проводит ежегодно состязания молодых легавых, цель которых - отбить желание... ну и т.д.

Что значит " отбить желание"? Авторитет со знаком "-" , как это понять? Это мнение всех-всех пойнтеристов или ваше личное? Я не прикалываюсь, мне действительно интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...