Перейти к содержанию

Масхалат - укрытие или нет?


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На хантере подняли интересную тему: что по сути является укрытием в случае охоты на того же гуся... Охотник в прошлом сезоне попал на инспектора, который пытался составить на него протокол считая что кусок мешковины наброшенный на траву не есть укрытие...

Мне интересно, имеется ли официальная формулировка термина "укрытие" и подпадают ли под это определение масхалаты...

Лично для меня словосочетание "охота из укрытия" всегда означало запрет на шастание с охотой по угодьям... А уж как я сделаю себе это самое укрытие: выкопаю ли окоп в полный профиль, залягу в масхалате в ложбинку или залезу в ивовый куст - сугубо мое личное дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хантере подняли интересную тему: что по сути является укрытием в случае охоты на того же гуся... Охотник в прошлом сезоне попал на инспектора, который пытался составить на него протокол считая что кусок мешковины наброшенный на траву не есть укрытие...

Мне интересно, имеется ли официальная формулировка термина "укрытие" и подпадают ли под это определение масхалаты...

Лично для меня словосочетание "охота из укрытия" всегда означало запрет на шастание с охотой по угодьям... А уж как я сделаю себе это самое укрытие: выкопаю ли окоп в полный профиль, залягу в масхалате в ложбинку или залезу в ивовый куст - сугубо мое личное дело...

http://www.dict.t-mm.ru/ushakov/u/ukryi.html

Надеюсь поможет... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 3 назад тоже был спор с охотоведом по поводу "лешего"при выписке путёвки.Суть его точки зрения в следующем,если он будет одет на мне - это не укрытие, но если я воткну в землю 4-е палки повешу на них "леший" и залезу под это сооружение, то это уже укрытие.Спорить и взывать к здравому смыслу не стал, так как охотовед был почтенного возраста и при этом присутствовала большая группа охотников.В один из дней охоты,увидев его уазик подъезжающий ко мне демонстративно воткнул в землю 2-е палки,снимать с себя леший не стал.Охотовед вышел,улыбнулся глядя на палки,поздоровался.Вопросов и претензий ко мне не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2009г весной тоже был спор с егерем. дело было в Рязанской области. Тож самое, пришёл на проверку егерь и заявил что мы охотимся не из укрытия, мы находились в лесополосе между полями. Плюс там ещё нельзя было ходить по полям с расчехлённым ружьём. На мой вопрос что такое укрытие егерь не смог ответить. Я сказал что спратался за дерево и это моё укрытие. Но основное конечно было то что выдавал путёвку его начальник, который лично мне разрешил ходить с ресчехлённым ружьём ну и всё такое. ИМХО выполнение закона в нашей стране возложено на граждан, а контролирующие органы, им по барабану. Выходит если знаеш егеря, то всё хорпошо будет, если нет то скандал, штрафы и испорченная охота. В моём случае нас конечно штрафовать не стали но егерь вышел в поле и сел там на пенёк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю укрытие это когда тебя не видно, а если инспектора такие правильные, то пусть обосновывают свои слова и говорят, что под этим конкретно подразумевается!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.dict.t-mm.ru/ushakov/u/ukryi.html

Надеюсь поможет... ;)

Судя по всему, укрытием может служить всё что угодно, если оно тебя укрывает (скрывает) в нашем случае от взоров птиц, и это не обязательно должно быть строение. Главное сидеть (лежать,висеть) в (на, под) нём и не бубнить. Я так думаю. )))

Если не ошибаюсь, то в передаче "Охота в новом свете" при гусиной охоте стрелки стелили белые полотна на поле и ложились на них в белых масхалатах и масках, и эти самые белые простыни служили в данном случае им укрытием. Ещё видел, между белыми гусиными профилями ложится охотник в том-же белом масхалате, что в этом случае служит ему укрытием? Можно-ли считать что профиля? Что-бы на это сказали наши егеря, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне так кажется, что маскхалат это действительно личное средство маскировки, а ни как не укрытие....это все равно, чито признать пластиковую бутылку биотуалетом...в принципе и то и то емкость.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что укрытие это то место где можно укрыться, а не то чем можно накрыться. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался темой, поискал и вот нашёл ;)

http://www.huntingart.ru/shop/new_node_dir112/

Заинтересовал первый образец, который на двоих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался темой, поискал и вот нашёл :D http://www.huntingart.ru/shop/new_node_dir112/Заинтересовал первый образец, который на двоих.

Тема интересная но я думаю если включить чутка фантазии самому не сложно зделать а то чот 12к платить дороговато
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная но я думаю если включить чутка фантазии самому не сложно зделать а то чот 12к платить дороговато

Понятное дело, дороговато :D Но я и имел в виду - взять за образец и, как обычно, из подручных материалов :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, дороговато :D Но я и имел в виду - взять за образец и, как обычно, из подручных материалов :D

Я даже уже прикинул, есть две разборные дуги от палатки типо купол и кусок старого бредня это всё взять за основу + обвязать соломой получаеться очень бюджетный вариант, а вообще эту тему можно развивать каму как удобнее ............. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На хантере подняли интересную тему: что по сути является укрытием в случае охоты на того же гуся... Охотник в прошлом сезоне попал на инспектора, который пытался составить на него протокол считая что кусок мешковины наброшенный на траву не есть укрытие...

Мне интересно, имеется ли официальная формулировка термина "укрытие" и подпадают ли под это определение масхалаты...

Лично для меня словосочетание "охота из укрытия" всегда означало запрет на шастание с охотой по угодьям... А уж как я сделаю себе это самое укрытие: выкопаю ли окоп в полный профиль, залягу в масхалате в ложбинку или залезу в ивовый куст - сугубо мое личное дело...

Охота из укрытия(сооружения) подразумевает: охота на гуся(тетерева) из искуственно созданного укрытия,сделанного как из подручных материалов, так и из приобретенных в торговой сети. Костюмы типа "Леший" являются маскирующей одеждой охотника, но не укрытием. Охота в весенний период, всегда проводится с ограничениями и "шастанье" по угодьям не допускается.

ОХОТОТДЕЛ МООиР

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простить, значит понять... а понять что я Изя Шниперсон... я не могу (С)Официальная позиция понятна, но не ясна... :angry: В распоряжении по весенней охоте на селезней также из укрытий... и что, все будут строить шалашы или бочки? Я например специально купил лодку с невысокими бортами... закрываю ее большим куском массетки, накидываю немножко травы и забуриваюсь в тросту или между кочками... а какое мне укрытие делать при охоте на гуся, например на пахоте (мало того, что утром окопчик затопит, так еще и от трактористов/комбайнеров по шее можно схлопотать ;) ) или например на разливе, где еле выбираешь сухой пятачок, а вокруг профиля втыкаешь... В таких условиях все что более 0.5 метра в высоту, не канает... гусь к таким ухоронкам, с большой опаской подлетает... Хорошо, масхалат не укрытие, а если я массетью накроюсь и лягу в поле, что мне за это будет кроме радикулита? Мне кажется надо бы к весеннему приказу дать пояснения на этот счет, дабы мы своим неведением не вводили никого в заблуждение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое видение (все разы когда сталкивался с егерями видение совпадало).Укрытие это некая стационарная конструкция которую достаточно сложно "надеть на плечо" и разгуливать по полям доказываю что "я в домике"Например укрытие это шалаш, яма накрытая мешковиной или травой, лодка с сеткой сверху и т.д. и т.п., Масхалат надетый на тело это не укрытие, масхалат или сетка тянутая на 3 кола воткнутых в землю это укрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно понять что такое разгуливать по полям. Охотников то много, одни на открытие приехали, другие на закрытие. Одни сидят уже в окопах а другим нужно понять где укрытие ставить, вот они и ходят. ИМХО кто место нашёл он и так не будет бродить по полям. ну и если лежиш на месте то и в маскхалате можно, а если место не определено то и домик таскать будеш. Это зацепка просто как например грязные номера для гаишников. Вроде и всё нормально но можно и оштрафовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно понять что такое разгуливать по полям. Охотников то много, одни на открытие приехали, другие на закрытие. Одни сидят уже в окопах а другим нужно понять где укрытие ставить, вот они и ходят. ИМХО кто место нашёл он и так не будет бродить по полям. ну и если лежиш на месте то и в маскхалате можно, а если место не определено то и домик таскать будеш. Это зацепка просто как например грязные номера для гаишников. Вроде и всё нормально но можно и оштрафовать.

Да ладно, я думаю большинство прекрасно понимают про что идет речь.Если ты поставил скрадок и идешь к нему, никто тебе ничего не скажет, но в угодьях постоянно попадаются индивидуумы которые пытаются подползти и стрельнуть по гусиным профилям, походить по речке и стрельнуть утку с подхода и т.д.Многих заставить охотиться нормально по правилам не удается, вот и считается что перемещаться по угодьям надо с разобранным ружьем, а начинать охотиться только в стационарном укрытии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что обычный камуфляж, никак не прокатит за укрытие, а вот тот же леший вполне могет, т.к. кто не пробывал, так я вам скажу, ходить в нем практически невозможно, обдерете моментом, т.к. будет цепляться за все что только возможно, его назначение быть все время в рюкзаке и лишь придя на место его можно одеть и заныкаться в неподвижности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что обычный камуфляж, никак не прокатит за укрытие, а вот тот же леший вполне могет, т.к. кто не пробывал, так я вам скажу, ходить в нем практически невозможно, обдерете моментом, т.к. будет цепляться за все что только возможно, его назначение быть все время в рюкзаке и лишь придя на место его можно одеть и заныкаться в неподвижности.

Ходить это ещё ладно,я однажды по неопытности бегал в нём за гусём - подранком по полю(леший - халат) :) .Гуся в конечном итоге добрал, товарищ наблюдавший за этим процессом рыдал от хохота.Года два уже использую маск.сетку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с масхалатами надо аккуратнее... Я однажды чуть сальто назад не сделал когда резко вскочил со стульчика для выстрела, при этом предварительно наступив на заднюю полу халата... Пришел в себя в луже, абсолютно обалдевший от непонимания что же произошло... товарищ который это видел еще минут пятнадцать никак не мог от хохота успокоиться...Я это все к тому, что к открытию охоты нужны официальные разъяснения относительно того что считается укрытием и в каких случаях требования егеря правомерны... Я например всей душой не люблю весной зенитчиков и туристов... парочка таких идиотов может легко испортить охоту на большой территории... Еще с ужасом думаю об официальном разрешении применения нарезняка на гуся... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что обычный камуфляж, никак не прокатит за укрытие, а вот тот же леший вполне могет, т.к. кто не пробывал, так я вам скажу, ходить в нем практически невозможно, обдерете моментом, т.к. будет цепляться за все что только возможно, его назначение быть все время в рюкзаке и лишь придя на место его можно одеть и заныкаться в неподвижности.

Вот это точно. Полностью согласен. И не походишь, и не побегаешь. Приволок с собой в рюкзаке стульчик и Лешего, и сиди покрякивай или погоготывай в манки. И чай из термоса пей чтоб "дуба" не дать. Иногда холод пробирает. Да головой верти направо и налево, только медленно. Или подстелил туристский коврик под себя, чуток старой травы накидал по краям чтобы коврик замаскировать и лежи в Лешем. Как будто сноп соломы в поле стоит или лежит. Я по угодьям не шастаю. Поставил гусиные профиля и либо сижу либо лежу. Кто скажет, что я не в укрытии? Почти не шевелюсь, и меня не видно. А ещё, попробуйте окопчик вырыть в мёрзлой земле... . Что, лом с киркой возить с собой? Естественные углубления, чаще всего водой талой наполнены. Посиди-ка в воде уровнем по заднее мягкое место. Или полежи в воде. Тут и водка не поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...