Перейти к содержанию

День Святого Трифона


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хочу всех поздравить с наступающим днем Святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов!!!И пожелать в будущих сезонах успехов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу всех поздравить с наступающим днем Святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов!!!И пожелать в будущих сезонах успехов!!!

присоединяюсь Леха!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу всех поздравить с наступающим днем Святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов!!!И пожелать в будущих сезонах успехов!!!

Так же присоединяюсь к поздравлениям с днём Святого Валентина.Желаю удачи во всех последующих охотах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлением с днем Святого мученика Трифона, а такого "святого" как Валентин я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу всех поздравить с наступающим днем Святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов!!!И пожелать в будущих сезонах успехов!!!

Тут на соседнем форуме прочёл...Жена смеялась долго.. А бабы думают, что день Святого Валентина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлением с днем Святого мученика Трифона, а такого "святого" как Валентин я не знаю.

Вы не правы! :rolleyes: В Православии, конечно же, есть Святой Валентин, и даже не один: мученик Валентин Доростольский (24 апреля ст.ст.), священномученик Валентин Италийский (30 июля ст.ст.), священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст.ст.), и ещё два Валентина новомученика, так что знать их необходимо, но вот к так называемому "покровителю влюблённых" ни один из них отношения не имеет, и 14 февраля нового стиля память никого из них Русская Православная Церковь не празднует. А с днём Святого Трифона поздравляю всех охотников и рыболовов! :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех охотников и рыболовов с праздником !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех со всеми сегодняшними праздниками - и с днем Св. Трифона и с Прощёным воскресеньем.-Давным-давно, еще в Египте, перед Великим постом, геройские монахи, чтобы подготовиться к празднику Пасхи, расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста (повторяя Христову практику. Многие уже не возвращались (звери скушали, голод, жажда). Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста вероятно последняя. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным и прощенным людьми и Богом.-Св. Трифон, которого многие сокольники почитают как своего покровителя, подал нам пример прощения и снисхождения к ближнему вовсе не потому, что он вернул царского кречета и тем спас сокольника от царского гнева. Это чудо, если можно так выразиться - "внешнее проявление" подвига Святого. Сам подвиг - в изгнании бесов (он был экзорцистом) и всепрощении. Ведь Трифон перед смертью принял муки и от охотников ( казнимых перед преданием смерти часто возили на охоту, т.е. попросту травили).-Снисхождение до помощи охотнику (царёву сокольнику Трифону Патрикееву) после всех мук - это конечно величайший подвиг прощения. Есть мне кажется ещё одна история: Возвратить ушедшую птицу - то же, что вернуть человеку душу. Св. Трифон при жизни изгонял бесов, т.е. очищал (возвращал) людям души. Это тоже имеет прямое отношение к прощению и связано с Прощеным воскресеньем и кануном поста. Словом, всё взаимосвязаног и день сегодня непростой.Такая история.Не хочу портить праздник, но покровителем охотников Св. Мученик Трифон никогда не был (Я слышал, что его подогнали и под рыболовов :rolleyes: ) и спешу принять участие в общем ликовании! С праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу портить праздник, но покровителем охотников Св. Мученик Трифон никогда не был

Да, не был... :rolleyes: Но ведь и святитель Николай Мирликийский не был изначально покровителем коров и овец :blink: Разве это нам мешает почтить память святого и попросить его заступничества? А ещё есть образ Пресвятой Богородицы "Озерянская", ей тоже молятся об успешной охоте. И прошу прощения у всех, кого обидел или огорчил чем-либо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть икона «Собор святых покровителей охотников и рыболовов»

Изображение

на ней кстати есть икона Божий Матери "Озерянская" есть и изображения святителя Николая Мирликийского, и мученика Трифона Апамейского, Никейского

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть икона «Собор святых покровителей охотников и рыболовов»

Знаю, что есть, но не могу найти :blink: Это Ваша? Где приобрели? Или, может, знаете, где взять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не приобретал, мне подарили :blink: ...Покупали в Храме Воскресения Христова в Сокольниках, Сокольническая площадь, д.6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствуйте! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно фотографию иконы в хорошем разрешении или ссылку...

14.09.2009

Празднование Иконе «Собор святых покровителей охотников и рыболовов»

Взято отсюда: http://www.tvertok.ru/art_n1_2.php

"Так называется икона покровителей тех, кто добывает дичь в лесу и рыбу в водах. И хотя этот святой образ появился не столь давно, тем не менее он имеет свою историю.

Икона «Собор Святых покровителей охотников и рыболовов» была написана в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Благословение патриарха было получено в ответ на соответствующее обращение Русского охотничьего клуба.

Ряд чудотворных икон, через которые Матерь Божья в разное время оказывала Свое покровительство охотящимся и рыбачащим, расположен в верхней части святого образа. Это Тихвинская, Казанская, Озерянская, «Знамение» и Федоровская иконы Богородицы. Под ними слева и справа изображены святые, помогающие всем, занимающимся охотой и рыболовством: святитель Николай — архиепископ Мирликийский, апостолы Иоанн Богослов, Петр и Яков Зеведеев. Во втором ряду — преподобный Никодим Кожеезерский, апостолы Андрей Первозванный и Фома, праведный Прокопий Устюжский, преподобные Пафнутий Боровский и Варлаам Керетский.

"В первом ряду правой части иконы изображены великомученик Евстафий Плаксида, мученик Трифон, праведный Симеон Верхотурский и царь Николай — святой страстотерпец. Во втором ряду святых — благоверный великий князь Александр Невский, великомученики Дмитрий Солунский и Георгий Победоносец. Выше мы видим равноапостольного великого князя Владимира, мученика Меркурия и благоверного князя Димитрия Донского.

Именно к этим святым обращались наши предки, отправляясь на охоту или рыбалку, в трудных и опасных ситуациях. И, помогая взывающим людям, святые спасали их от гибели во время шторма и в суровые морозы, указывали верную тропу и дарили тепло очага заблудившимся, наделяли обильной добычей.

13 сентября 2006 года икона «Собор Святых покровителей охотников и рыболовов» обрела свой храм. В этот день настоятель церкви Воскресения Христова в Сокольниках отец Александр (Дасаев) совершил чин освящения иконы Святых покровителей охотников и рыболовов.

«Издавна в нашем отечестве почитались святые, которым от Бога дана особая благодать покровительствовать различным областям деятельности человека, — сказал отец Александр. — Есть свои небесные предстатели у врачей и воинов, купцов и учителей, авиаторов и студентов. Были и есть святые покровители у многочисленных представителей охотничества и рыболовства. Теперь впервые все они изображены на одной иконе, которая отныне всегда будет находиться в нашем храме Воскресения Христова в Сокольниках.

Мы благодарим Русский охотничий клуб за то, что именно Сокольнический храм был избран для размещения иконы, которая преобразила наш храм»."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно фотографию иконы в хорошем разрешении или ссылку...

фотографию что я выкладывал, нашел в интернете, лучше качества похоже что нет :unsure: Икона в реале, смотрится горазда богаче !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...