Sign in to follow this  
Evgeny_Fox

Разговор с рябчиком

Recommended Posts

Разговор с рябчиком.

Тихая охота для нашей семьи, как наверное и для многих других семейств, является общим объединяющим и несомненно захватывающим занятием. Если мы приезжаем к моим родителям или родителям супруги, да и сами по себе в конце лета и по осени частенько отправляемся в лес на поиск крепкий белых, красноголовых подосиновиков, веселых лисичек, скромников подберезовиков, разномастных груздей, волнушек и симпатяг опят. Обязательно берем с собой термос с чаем и бутерброды. Одни из самых запоминающихся семейных обедов у нас всегда почему-то происходят на природе. При том редко такой обед может блеснуть изысканностью блюд – хлеб, колбаса, огурцы, помидорки, зелень и соль, да горячий чай с сушками. Но впечатлений и приятных воспоминаний всегда остается много.

IMG_5407.JPG.16a8176750d950678280fd1e65ce6f6a.JPG

IMG_5413.JPG.cd4041f72d047c58cdecb814fd39699d.JPG

IMG_5434.JPG.4d0fd102ccc20cd054684dc36d60d62e.JPG

Но в этот раз мы с супругой убежали в лес вдвоем, оставив детей и собаку на попечение дедушки и бабушки. Дело было в начале золотой осени, когда листва на березах уже почти вся пожелтела, но еще крепко держится и леса раскрашиваются в ярко желтый цвет с красными пятнами осин, вечнозеленые ели и сосны тоже участвуют в этом художественном буйстве, мудро сохраняя цвет своих крон.

В первом ельничке, где часто встречаются подосиновики и черные грузди, оказалось пусто, в ближайшем к нему молодом сосняке мы не встретили маслят и белых, которые тут должны бывать. Опята на старых березовых пнях пока тоже не появились. Дошли до старого ельника, где растут вековые ели и по краю его отыскали несколько красивых подосиновиков и молодых подберезовичков.

-       Пойдем ка в молодой березняк, где мох. Должны там подберезовики быть. – Предложил я супруге, она согласилось.

Краем ельника добрались до нужного нам березняка. Подберезовики нашлись. Молоденькие на длинных ножках, прячущиеся почти целиком во мху, так что видны только шляпки. Набрали почти полное ведерко. Хватит и пожарить с картошкой, и на грибную лапшу для всего нашего большого семейства, и обрабатывать такие молоденькие грибы приятно и легко.

Выбрали уютную полянку на границе березнячка и ельника, где расположились на перекус. Денек выдался солнечный, дул легкий ветерок. Самая замечательная погода для грибника. И грибов мы уже набрали достаточно, осталось только еще немного подышать свежим воздухом, полюбоваться осенним лесом, попивая горячий чаек под бутерброд, и можно отправляться домой.

Недалеко пропел рябчик, дополняя нашу почти полную идиллию. Я похлопал себя по карманам и обнаружил в одном из них манок.

-       Хочешь на рябчика посмотреть? – Спросил я жену.

-       Хочу. А где он?

-       Он сам придет или прилетит. – Ответил я – Идем вон к тому кусту, спрячемся.

Укрылись на краю поляны, я велел супруге сидеть тихо и показал куда нужно примерно смотреть. Посвистел в манок. Рябчик ответил сразу. Я выждал паузу и опять поманил, он снова откликнулся. Так мы с ним перекликались минуты три, потом он замолчал.

-       Сейчас появится. – Прошептал я.

Через пару минут прилетел рябчик и уселся на обломанную березу, откуда рассматривал нас. Посидев с минуту и поняв, что звал его не коллега, а кто-то другой, он улетел в лес.

-       Ничего себе! – Сказала жена. – Ты с птицами разговаривать умеешь!

-       Не со всеми, только с некоторыми. – Улыбаясь, ответил я.

-       А я то думала, что вы на охоте просто с ружьями по лесу бегаете… А тут оказывается вон оно как…

Я весело рассмеялся, довольный произведенным на супругу эффектом.

-       Пойдем чай допивать, может он еще попоет для нас.

-       Пойдем. – Согласилась жена.

Еще довольно долго мы просидели на этой полянке. Снова пел рябчик. Щебетали другие птицы. Шелестел кронами деревьев ветер. Уже давно кончился чай и пришла пора возвращаться, но нам хотелось побыть здесь еще хотя бы чуть-чуть.

Trubnik outdoors team

IMG_5408.JPG

IMG_5411.JPG

• Thanks 1

Захотелось в лес. Подышать сладкой грибной прелью и поговорить с птицами))

• Thanks 1