Перейти к содержанию

СЕРАЯ ВОРОНА - СИТУАЦИЯ КРИТИЧЕСКАЯ, приглашаю к обсуждению.


s_tet
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Когда едешь по трассе, то сбитую живность(собак,котов,зайцев,лис и пр.) кто расклёвывает? Чёрный ворон, сороки, но не серая ворона!Когда на подворьях забивают свиней и скотину, то прилетают сороки, но не серая ворона.Место вороны - помойки,свалки. Там же гнёзда: по периметру населённых пунктов. Белок выбивают напрочь.Может, есть места, где ворон надо охранять? Так под это дело WWF или кто ещё и денег даст!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Место вороны - помойки,свалки. Там же гнёзда: по периметру населённых пунктов.

Правильно! B) Вот именно - помойки, свалки, населённые пункты! И то, что осталось от угодий ВБЛИЗИ населённых пунктов (и превращено в те же самые помойки и свалки)! Наверное, мне за уже много лет регулярного посещения охотничьих угодий, расположенных ВДАЛИ от населённых пунктов, в Средней России, на Черноземье, в Поволжье и Заволжье, на Юге России и т.д., просто элементарно не везло :) , но я встречал серых и чёрных ворон, а также галок и грачей, только на их "рабочих местах" B) (см. выше про помойки, свалки и т.д.). А вот в ПОЛЯХ безраздельно господствуют Его Величество Чёрный ворон ;) , ястреб, лунь и канюк. ВорОны мне в местах, где не гадит массово человек, не встречались :) Конечно, настоящему охотнику незачем ехать в такую даль, за 800-1500 км от дома, можно выскочить в ближнее Подмосковье и отвести душу "по перу" у любого котеджного посёлка, да ещё и прикрыть это разговорами егерей и охотоведов, которые начались ещё при Хрущёве, что "серая разбойница" уничтожает посевы кукурузы, а также разоряет частные подворья и мешает перегнать Америку по урожаям пшеницы... Они ведь, егеря-то, люди хоть и хорошие, в большинстве своём честные и справедливые, но только НОВЫХ учебников для них с тех пор не написано (да и старых не было - что сам для себя решил, то и правильно :) )... Кстати, для расширения познаний и образования - "кабинетные учёные" с Биофака проводят в полях, лесах, и вообще в угодьях по 6-8 месяцев в году, а охотничий стаж у многих насчитывает по 30-40 лет :) Да, ещё - при всём уважении, но вот ЧЁРНОГО ВОРОНА я на трассе не встречал ни разу! Чёрную ворону - да, грача - да, галку - да... Даже серую ворону видеть приходится часто, но чтобы вОрон вылетел на трассу - сомнительно... B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще по мимо всего этого они на людей набрасываются!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вот ЧЁРНОГО ВОРОНА я на трассе не встречал ни разу!

Я лучше промолчу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лучше промолчу.

Дело хозяйское... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я регулирую их численность по возможности. Птица жутко умная, подкрасться к ней тяжело. Солгу если скажу, что не получаю от этого удовольствие :( Есть специально обученная детская игрушка, не являющаяся оружием, с дульной энергией до 3 Дж, калибра 5,5мм, PCP системы :unsure: Специально их не ищу - сами прилетают, жрать просят - кормлю свинцом. Действительно в угодьях их на много меньше чем в городе. Бытует мнение - чем больше их гибнет, тем больше их рождается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а я во дворе частенько по воронам постреливаю , да и о крысах не забываю , автолюбители даже пульки покупают , единственно что так это никогда не начну стрелять если кто-то во дворе гуляет , в прошлый год мама какого-то малыша пришла и спасибо сказала и пачку пулек подарила , дело в том что её дочку толи сына ворона клевать начала , да и не толькоеё (со слов других людей гуляющих во дворе) на площадку выйти нельзя было нападали постоянно , вот и скинулись на пульки , ну пришлось быстро проблемму решить к обоюдному согласию всех , да и егерь просил если вдруг патрона не жалко и ворона в радиусе выстрела будет лететь , то спасибо он скажет , а что касаеться нормальной охоты на ворон , думаю что она необходима , не забывайте что серая ворона являеться разносчиком не только заразы обычной , но и бешенства , товарищ в прошлом году даже видео записал с телевизора , там чётко говорилось о том что ворона переносит заболеваний больше чем крыса и активно выбивает всю мелкую птицу находящуюся или залетающую в её охотугодия , вот и думайте сами , я только ЗА такие охоты , да и по полям с ружьём погулять тоже непротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со двора с детской площадки приходилось не раз слётков убирать. Раньше больше дела было - меньше ворон, а сейчас - сплошная демагогия.Так же и с волком. Пока одни готовы глотки перегрызть друг другу в споре, другие молча по весне забирают выводок на логове, оставляя матёрых, чтобы чужие не зашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думаю если он поймает тебя при стрельбе ворон, то только скажет спасибо!!!

У меня вот сосед поворонам стабильно стрелял, одну бахнет три месяца не каркают, пока по таджикам пальбу не открыл, в итоге пришел участковый встовил ему кренделей и отоброл пневматику, теперь их полный двор опять!!!

Сорри! Таджиков или ворон полон двор? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Встречал уже слетков на земле - серые вороны активизировались. Теперь начнутся вызовы спасателей в детские сады. Однако, мне кажется, в 2010 плотность ворон поменьше. Раньше было 4 пары, а теперь 2 контролируют ту же территорию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из календаря охотника (июнь):

В период межсезонья охота на зверя и птицу запрещена и можно уничтожать только хищника. Это время хорошо использовать для отстрела хищных птиц, наносящих огромный ущерб нашему охотничьему хозяйству. Однако надо хорошо различать, какие из этих птиц являются вредителями, а какие, наоборот, очень полезны. Ястреб-тетеревятник и ястреб-перепелятник, болотный лунь и филин должны беспощадно отстреливаться, но все другие совы и луни, копчик, сарыч (или канюк) ни. в коем случае не должны уничтожаться, так как они поедают громадное количество-мышей, сусликов и других вредных грызунов.

Хороша охота с беспомощным днем живым филином. Его сажают как приманку на сухое дерево или специально вкопанный шест с перекладиной, а неподалеку строят шалаш. Из шалаша стреляют хищную птицу, ворон и сорок, которые также являются вредителями, ибо таскают из гнезд яйца, нелетных птенцов и бельчат.

За неимением живого филина можно использовать чучело. Лучше, конечно, сделать его так, чтобы чучело при подергивании за веревку, протянутую к шалашу, приподнимало крылья. Это заставит пролетающую птицу скорее заметить своего заклятого врага.

Еще успешнее охота с филином бывает ранней весной и осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А дело в том, что обосновать ДОКАЗАТЕЛЬНО "вторую сторону" никто и не старается, ведь гораздо проще крикнуть "Бей её!", да заодно списать на ворону своё нежелание и неумение поддерживать порядок в собственных угодьях. Что касается моего мнения о вороне и степени её полезности, то меня довольно давно просветили на этот счёт грамотные ребята с Биофака МГУ, которые занимались этой темой профессионально.

Мне до професора не дотянуть. Но по наблюдениям за выводками кряквы за последние пять лет, могу сказать с полной уверенностью: серую ворону нужно уничтожать!Утиные кладки яиц (первые) иногда уничтожает полностью. Выводки утят, при наличии, шести семей серой вороны, выбиваются на 40-50%. В этом году от ворон осталась одна семья. Утки не пострадали. Но выводок болотной курочки уничтожили напрочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне до професора не дотянуть. Но по наблюдениям за выводками кряквы за последние пять лет, могу сказать с полной уверенностью: серую ворону нужно уничтожать!Утиные кладки яиц (первые) иногда уничтожает полностью. Выводки утят, при наличии, шести семей серой вороны, выбиваются на 40-50%. В этом году от ворон осталась одна семья. Утки не пострадали. Но выводок болотной курочки уничтожили напрочь.

Сколько воронят уничтожил в 2010? Я - одного, но и гнёзд в этом году было намного меньше. В иные годы я до десятка слетков серой вороны находил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько воронят уничтожил в 2010? Я - одного, но и гнёзд в этом году было намного меньше. В иные годы я до десятка слетков серой вороны находил.

В этом году, по весне, отстрелял 12 взрослых ворон. Гнездиться было некому. Но свято место пусто не бывает. Стали прилетать с другого гнездовья + сороки. А по первам доводилось по 30-40 воронят отстреливать с пневматики. Количество утки в водоеме на прямую зависит от количества серых ворон гнездящихся около водоёма. Нет серых ворон- есть утка и наоборот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году, по весне, отстрелял 12 взрослых ворон. Гнездиться было некому. Но свято место пусто не бывает. Стали прилетать с другого гнездовья + сороки. А по первам доводилось по 30-40 воронят отстреливать с пневматики. Количество утки в водоеме на прямую зависит от количества серых ворон гнездящихся около водоёма. Нет серых ворон- есть утка и наоборот.

Одни рассуждают, а другие дело делают на конкретной территории. Согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда этих крысин летающих стреляю и патронов не жаль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Абсолютно глупо верить тем кто говорит что ворона вредитель и главный виновник исчезновения певчих птиц в городах. На самом деле это ложьтак как рацион серых ворон весной и летом состоит в основном из падалинасекомых преимущественно вредных. Главным же виновником уменьшения илидаже исчезновения певчих птиц в городах или посёлках является обыкновеннаякошка это признали все авторитетные ученные мира это факт. Одна кошка убивает невообразимое количевство птиц за год так как кошка это хищник!Ворона же приносит БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ чем вреда как я уже упоминал если весеннийи летний рацион серой вороны состоит в основном из насекомых падали семят ягод маллюсков и рыбы, и даже крыс и остальных грызунов то осенний и зимний рацион ворон состоит в основном из падали и отходов Это научный факт!Ворона как это непривычно звучит приносит пользу нашим детям так как не кошкакак это принято считать а именно ворона является главным истребителем грызунов,мышей, крыс которые являются разносчиками страшных заболеваний желтухи, холеры,чумы и других опасных бактерий и вирусов которые могут поколечить жизнь вашимдетям, так как их организм особенно слаб! Поподая в желудок ВОРОНЫ все этиопасные бактерии инфекции и т.д уничтожаются необычайно едкой желудочнойкислотой желудка ВОРОНЫ делайте вывод ВОРОНА является природным санитаромкоторого не вкоем случае нельзя уничтожать это факт который признали в США и Европе эти страны на собственном опыте сделали такой вывод! Поэтому знайте убивая ворон вы подвергаете опасности самих себя и ваших детей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конкретную ссылку на

факт который признали в США и Европе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Умные люди выступают, с некоторыми пересекался.ИМХО Город городом, там есть кому эту проблему называть проблемой, а в угодьях воронам делать нечего. Всех не перебить, но попытаться можно.Один из способов - взбалтывание яиц на кладках, при изъятии или уничтожении кладок идет повторное гнездование, а если болтануть яйца, и оставить, можно выйграть время. Только с деревьями поаккуратнее ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ,к сожалению, не орнитолог... А взбалтывание яиц на кладках ворон - это как? Этим альпинисты промышленные занимаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ,к сожалению, не орнитолог... А взбалтывание яиц на кладках ворон - это как? Этим альпинисты промышленные занимаются?

Очень просто, нужно только до гнезда добраться. Берете в руку яйцо и трясете его резкими движениями из стороны в сторону, так, как куринные проверяют на свежесть, только немного дольше и сильнее, до появления ощущения тряски содержимого яйца "болтыш"(в народе), анатомически происходит разрыв канатиков, которые держат желток с зародышевым диском с последующей деструктуризацией всех составляющих. Сильнонасиженные яйца уже имеют развитый эмбрион, который получает травмы, но может остаться в живых. Лучше такое делать со свежими кладками. Определить степень насиженности можно аккуратно вложив яйцо между мезинцем и ладонью руки, вторую руку приложив таким образом, чтобы кисти образовали трубочку в конце которой расположено яйцо. Свежие яйца прозрачные, средне насиженные частично прозрачные с очертанием эмбриона, сильно насиженные соответственно полностью темные. Если яйца просто разрушить, то вороны тутже приступят к повторной откладке, а если оставить "болтыши" то в течение некоторого периода ворона будет насиживать бесперспективные яйца. Промальперы вполне осилят, но делают они это или нет, не знаю. Еще, очень полезно отличать гнезда ворон от гнезд грачей и прочих птиц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в лесу вороны гнездятся на густых елках, мертах в трёх от земли и лезть туда весьма хлопотно. И сомневаюсь, что две птицы спокойно отнесутся к ревизии гнезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в гнезде только кладка, да и если птенцы нелетные, ворона при всей своей родительской опеке уходит с гнезда и наблюдает со стороны, не вмешиваясь, лишь издавая крик тревоги. На голос слетаются сородичи. Я ни разу не сталкивался с попытками ворон атаковать. Совсем другое дело представители чайковых, эти могут просто обгадить и непросто засадить клювом в голову, но эт совсем другая история... Что касается "еловых" гнезд ничего не могу сказать... Практически на любой высоте можно достать до гнезда, подходя к вопросу с точки зрения благоразумия. Есть и приспособления для покорения древесных вершин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

После ночного дождя слётки серой вороны на земле, на тропинках, на тротуарах.

Наступила пора наблюдений за птенцами серой вороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...