Перейти к содержанию

СЕРАЯ ВОРОНА - СИТУАЦИЯ КРИТИЧЕСКАЯ, приглашаю к обсуждению.


s_tet
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошёл ровно год с момента последнего сообщения в теме по отстрелу серой вороны. Создаётся впечатление, что данный вопрос не интересует охотников вообще. Я говорю не о желающих потренировать своё мастерство в стрельбе на помойке, а о настоящих охотниках, регулярно выезжающих в угодья. Ситуация с безудержным ростом популяции серой вороны в Московской и прилегающих областях просто КРИТИЧЕСКАЯ! Вороны уничтожают буквально всё живое. Не видеть и не понимать ущерба, наносимого серой вороной охотугодьям не возможно. Почему мы замалчиваем эту тему? Бездействие в этом вопросе граничит с вредительством! Я специально зарегистрировался на сайте МООиР, чтобы поднять эту тему и выслушать мнения охотников и специалистов. Приглашаю всех людей заинтересованных и не равнодушных к обсуждению проблемы.Мне можно написать s_tet@rambler.ru и позвонить 8-926-535-60-67 с 10-00 до 18-00. Сергей Витальевич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А смысл что-то обсуждать? Варон же насколько мне известно нынче разрешено отстреливать только штатным сотрудникам охот хозяйств!??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросов нет, егеря сами велят отстреливать ворон и бездомных собак, но они ведь птицы далеко не глупые и охотника от кого либо другого отличают легко...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но можно же отстреливать с пневмой используя чучело хищника хорошенько маскируясь при этом. Вопрос в другом насколько это будет законно и вспомнит ли егерь о том что велел когда ты попадёшься в охот угодиях с оружием без путёвки и лицензии? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но можно же отстреливать с пневмой используя чучело хищника хорошенько маскируясь при этом. Вопрос в другом насколько это будет законно и вспомнит ли егерь о том что велел когда ты попадёшься в охот угодиях с оружием без путёвки и лицензии? :)

Я думаю если он поймает тебя при стрельбе ворон, то только скажет спасибо!!!У меня вот сосед поворонам стабильно стрелял, одну бахнет три месяца не каркают, пока по таджикам пальбу не открыл, в итоге пришел участковый встовил ему кренделей и отоброл пневматику, теперь их полный двор опять!!!п.с как сам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально Лёх...Ты как?Поинтересуюсь подробнее на эту тему у председателя когда взносы понесу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально Лёх...Ты как?Поинтересуюсь подробнее на эту тему у председателя когда взносы понесу..

Сам как обычно!!!Ну как павило хозяйствам выгоден отстрел!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению отстрела ворон сейчас действительно полностью возложен на штатных сотрудников ОХ.Просто так на нее не поохотишься, хотя если она полетит мимо меня в сезон охоты я ...... (нескажу что буду делать) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит критическая? В каких охотхозяйствах? Город-пригород, свалки - это одно, а вот в угодьях чёрный ворон встречается, а серая ворона что-то не налетала ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит критическая? В каких охотхозяйствах? Город-пригород, свалки - это одно, а вот в угодьях чёрный ворон встречается, а серая ворона что-то не налетала ни разу.

Да и в угодьях она есть, за прошлые выходные в Талдомском районе штук 5 видел.Сорок очень много, за выходные несколько десятков видел.Воронов штук 5-10.Поэтому мне лично кажется что ситуация не совсем уж критическая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ворон много , и на помойках , и во дворах , и вокруг дач, и в угодиях. В населённых пунктах стрелять не будешь, так как это не законно, а в угодиях -интересно посмотреть , на человека стоящего на номере , и ждущего кабана или лося, или сидящего в засидке, как он стрельнёт по пролетающей вороне , и возможно испортит всю охоту !в межсезонье в угодия с ружьём нельзя, в сезон без путёвки нельзя. А егерям это не особо надо , ведь патроны стоят денег , да и на популяцию кабана и лося вороны не влияют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На весенней вальдшнепиной тяге, когда стоишь естественно спокойно, не раз наблюдал охоту серой вороны на птичью мелочь. Приходилось вмешиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью на утиной частенько налетали на верный выстрел ко мне или соседям, немногим серым удалось спастись. Но не скажу, чтобы их стало намного больше в последнее время. По-моему, каждый год примерно столько и было. А вот на других охотах осенью и зимой встречаем редко, да и умные они шибко, сцуки. Хрен возьмешь так просто, без маскировки. Скоро весна, вот тут им туго придется. За счет необходимости у охотников надежно укрываться при охоте на гуся и селезня, вороны тоже нарываются очень часто. Не жалейте патроны, товарищи, спасем птенцов и зайчат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема обсуждается не первый год и если посмотреть по форумам то по поводу отстрела и ее численности можно найти много интересного.Но хочу сказать ,что по подмосковью она не только не уменьшаеться а растет с каждым годом.И виной тому мы сами самовольно созданные свалки мусора,не только вдоль трасс но и вокруг городов,деревень и т.д А от сюда и лисы и прочие любители порыться на помойках...Так что прежде чем обсуждать численность ворон нужно самому например донести помойку до места ее вывоза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас в Серебряно-Прудском р-оне егеря приведствуют отстрел варон, единственное просят что-бы мы рядовые охотники делали это в охотничий сезон. Сам лично всегда на охоти когда поподается момент стреляю варон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пневматики стреляют ворон очень активно. Я так понимаю, что у них есть типа своих клубов. Точно есть 1 или два сайта посвященных охоте на ворон. Ссылки не помню но найти можно. Там даже один чел, претендующий на юридическое образование объяснял, что стрелять ворон из пневматики законно в любое время. Я глубоко не вдовался, но вроде получается, что ворона птица не охотничья, значит отстрел ее - не охота.Пневматика (у всех нормальных людей есть такие сертификаты) по мощности выстрела не попадает в охотничье оружие, значит стрельба из него не охота. Ну там еще чего то было. Вроде он даже от кого-то таким способом отговорился (?)Я считаю, что на самом деле вопрос можно посмотреть с другой стороны. Убить ворону когда сидишь на утку это одно, А вот организовать спец охоту это совсем другое. Если хозяйства действительно заинтересованы, то они могли бы организовать отстрел ворон в не сезонное время. Определить заранее места скопления ворон. Кинуть кличь, хотя бы на этом сайте. Народ бы сам приехал сделал засидки. А если бы они филина или двух достали бы (живых), то я бы его сам на прокат взял. Предоставьте гостиницы хоть за деньги, но со скидкой. И полный вперед.Сначала опыта нет, но потом втянемся. Разработаем методики, обзаведемся снаряжением и проблем с добычей нет.Народ в межсезонье рад будет выезд организовать да попалить. Так, что думаю МООиРу и карты в руки. Только вот надо ли это кому?.Где то в 60-х годах прошлого века в ряде крупных городов Европы, парки на ночь закрывались для посетителей. А для охотников продавались за небольшую плату путевки на отстрел ворон в них. Сейчас в зоопарке Москвы отстрел ворон ведется с филином, по понедельникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ловушки на ворон егеря разучились делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в зоопарке Москвы отстрел ворон ведется с филином, по понедельникам.

"откуда дровишки"? И какое оружье у нас филинами стреляет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пневматики стреляют ворон очень активно. Я так понимаю, что у них есть типа своих клубов. Точно есть 1 или два сайта посвященных охоте на ворон. Ссылки не помню но найти можно. Там даже один чел, претендующий на юридическое образование объяснял, что стрелять ворон из пневматики законно в любое время. Я глубоко не вдовался, но вроде получается, что ворона птица не охотничья, значит отстрел ее - не охота.Пневматика (у всех нормальных людей есть такие сертификаты) по мощности выстрела не попадает в охотничье оружие, значит стрельба из него не охота. Ну там еще чего то было. Вроде он даже от кого-то таким способом отговорился (?)Я считаю, что на самом деле вопрос можно посмотреть с другой стороны. Убить ворону когда сидишь на утку это одно, А вот организовать спец охоту это совсем другое. Если хозяйства действительно заинтересованы, то они могли бы организовать отстрел ворон в не сезонное время. Определить заранее места скопления ворон. Кинуть кличь, хотя бы на этом сайте. Народ бы сам приехал сделал засидки. А если бы они филина или двух достали бы (живых), то я бы его сам на прокат взял. Предоставьте гостиницы хоть за деньги, но со скидкой. И полный вперед.Сначала опыта нет, но потом втянемся. Разработаем методики, обзаведемся снаряжением и проблем с добычей нет.Народ в межсезонье рад будет выезд организовать да попалить. Так, что думаю МООиРу и карты в руки. Только вот надо ли это кому?.Где то в 60-х годах прошлого века в ряде крупных городов Европы, парки на ночь закрывались для посетителей. А для охотников продавались за небольшую плату путевки на отстрел ворон в них. Сейчас в зоопарке Москвы отстрел ворон ведется с филином, по понедельникам.

То, что из пневматики ее стрелять можно это понятно, но ворона чаще тусуется в населенных пунктах, где стрелять не из чего нельзя!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ворона чаще тусуется в населенных пунктах

В населённых пунктах (да и рядом с ними, особенно в ближнем подмосковье, где массово застроены коттеджами бывшие леса и поля) серая ворона не ТУСУЕТСЯ, а интенсивно уничтожает то дерьмо, которое производит вокруг себя человек. Если бы не ворона, наши города и посёлки уже задохнулись бы от вони и инфекций, т.к. ворона - основной уничтожитель пищевых отходов, которые мы имеем обыкновение выбрасывать там, где нам заблагорассудится. Кстати, популяция ворон - саморегулирующаяся по численности, становится меньше корма - выводится меньше птенцов, и наоборот. А основной корм ворон на сегодня - наши объедки. И ещё - ворона отнимает кормовую базу у крысы, т.е. существует прямая зависимость - чем меньше где-то серой и чёрной вороны, тем больше там крыс со всеми вытекающими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав данный текст честно поубавилось желания стрелять в серую разбойницу!Но всё это лишь"одна сторона медали"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё это лишь"одна сторона медали"...

А дело в том, что обосновать ДОКАЗАТЕЛЬНО "вторую сторону" никто и не старается, ведь гораздо проще крикнуть "Бей её!", да заодно списать на ворону своё нежелание и неумение поддерживать порядок в собственных угодьях. Что касается моего мнения о вороне и степени её полезности, то меня довольно давно просветили на этот счёт грамотные ребята с Биофака МГУ, которые занимались этой темой профессионально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну полезность наверно тож спорная. Научную базу можно под что угодно подвести. Можно доказать что серая ворона полезна, а можно что вредна. Сам лично видал как они и птенцов таскают и котят и вообще всё что шевелиться, видел так же как они на помойках пируют. ИМХО пусть лучше там бомжи живут ну или там заводы какие по переработке. На той неделе в РОГ было новость опубликована что мол соревнования по отстрелу ворон проводились я лично это поддерживаю, сам лично по 30шт стрелял. Сейчас тоже собираюсь с единомышленниками ворон пострелять. ну и если охотоведы заявят что вороны полезные тогда конечно стрелять их не буду, а если студенты МГУ объявят что вороны полезные, наверно посмеюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если студенты МГУ объявят что вороны полезные, наверно посмеюсь.

А собственное образование позволяет? Кстати, я не говорил - студенты. На Биофаке МГУ работают специалисты, не охотоведы, конечно, но тоже какие-никакие доценты с профессорами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собственное образование позволяет? Кстати, я не говорил - студенты. На Биофаке МГУ работают специалисты, не охотоведы, конечно, но тоже какие-никакие доценты с профессорами...

Не понял что должно позволять собственное образование? Оно мне позволяет сделать вывод о полезности или вредности ворон. Одно дело изучать их жизнь на биофаке МГУ и совсем другое в угодьях. Для меня больший авторитет имеют охотоведы и егеря.Их доводы более убедительны. Ну и если серая ворона полезна, значит нужно менять правила, исключить пункт который предлагает отстреливать ворон в любой ситуации, а этого почему то не происходит, значит в силу своего образования я делаю вывод что наверно они не так полезны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...