Перейти к содержанию

Нарезная помпа


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Привет! Пользовался ли кто нарезными помпами, типа Krieghoff Semprio?

На сколько в загонной охоте будет выгоднее чем болт?

На сколько точнее чем п/а?

Смущает раздвижная конструкция (не надежно наверное), перезарядка должна быть норм (практики же стреляют быстро и много из помп).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2020 в 17:51, Дядя_Лёша сказал:

Krieghoff Semprio

Посмотрел видео, прикольный аппарат. Но думается слишком сложный. Особенно доставила клавиша переключения режимов. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2020 в 17:51, Дядя_Лёша сказал:

Привет! Пользовался ли кто нарезными помпами, типа Krieghoff Semprio?

На сколько в загонной охоте будет выгоднее чем болт?

На сколько точнее чем п/а?

Смущает раздвижная конструкция (не надежно наверное), перезарядка должна быть норм (практики же стреляют быстро и много из помп).

С нарезной помпой дело не имел, но мне кажется, что помпа в законной охоте громковато будет. Все зверье разбежиться. Заранее прошу меня извинить,  могу быть не прав. Повторюсь, с таким оружием дело не имел,  поэтому вывод на основе размышлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случилось так, что в эти выходные вопрос отпал.

Поехал в Кольчугу посмотреть этот аппарат с уценкой. С витрины показали такой же за 250. Ну, что сказать, исполнение ювелирное, все движения очень тихие. Попросил показать конкретно уцененное изделие, оказалось что по базе в остатках 0. 

Поехал в ИталГан, взял в руки Тикку (болт с батю) и понял, что моё. Он был последний, решил не рисковать, купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OVV сказал:

С нарезной помпой дело не имел, но мне кажется, что помпа в законной охоте громковато будет. Все зверье разбежиться. 

Ну тут от самого оружия зависит, от его доводки и навыка владельца. Поясню. 

Вот взять СКС или современную его реинкарнацию. Его чтоб зарядить надо поставить затвор на зз, уже шум, далее, вкладывать по одному патрону в магазин, много щелчков, далее надо затвор снять с зз и дослать первый патрон. Много шума и долго. Чем он лучше помпы? Но, я адаптировал подачу так, чтобы даже если я придерживаю затвор рукой и плавно досылаю патрон (что на армейском оружии не правильно, риск утыкания патрона) утыкания не происходит. Ну и съемный магазин у меня был. Переделанный на 5 мест в соотв с правилами охоты. Типа встал, затвор на зз плавно, магаз из кармана на место, и плавно затвор закрыл, дослав патрон. В итоге и быстрее и менее шумно. 

Так же и с помпой, если она способна досылать без утыкания и лишнего лязга, то проблем нет. 

А так, любой полуавтомат лязгает если там тракт подачи не обеспечивает надежное досылание патрона при сопровождении затвора рукой. Но тут есть риск не полного закрытия затвора, что с точки зрения охоты еще хуже чем лязгнуть. 

Вот интересно почитать опыт людей: влияет ли на помпах шум перезаряда после выстрела. Я всегда считал что нет, какая разница, ведь выстрел уже сделан. Но и доводилось читать, когда после выстрела из болтовой винтовки и промаха зверь замер, но спугнулся лязгом затвора. Впрочем, это скорее имеет важность при охоте с подхода или на засидке. 

Опять же, при навыке помпу можно дернуть так, что еще эхо от выстрела не стихнет, а новый патрон уже будет дослан. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дядя_Лёша сказал:

Поехал в ИталГан, взял в руки Тикку (болт с батю) и понял, что моё. Он был последний, решил не рисковать, купил.

Какой калибр? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

308

Хотел 30-06, но в такой комплектации был только 308, его и взял

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OVV сказал:

С нарезной помпой дело не имел, но мне кажется, что помпа в законной охоте громковато будет. Все зверье разбежиться. Заранее прошу меня извинить,  могу быть не прав. Повторюсь, с таким оружием дело не имел,  поэтому вывод на основе размышлений.

Слава, затвор ПА лязгает ни разу не тише чем передергивание помпы. Что одно, что другое перед расстановкой номеров зарядил и проблем не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как образец технической мысли - оригинально, конечно. Но больно заморочисто. Сложновато. Скорострельность? Относительно, всё равно не п/а. После дрыганий хоть затвором (Блазер), хоть цевьем у этого все равно вкладка требует времени. Что НЕ нравится - движение цевья (ствола и все что к нему привинчино) вперед - все-таки, противоестественное движение. Плюс - разбирается напополам, компактность при перевозке.

 Меня на 500% устраивает Sako-Grizley в 30-06. Работа затвора практически бесшумна, особенно если заранее поставить на боевой взвод, а на номере просто тихо дослать патрон. Вообще ни разу в этом проблемы не вижу, хоть так, хоть эдак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядя_Лёша сказал:

Поехал в ИталГан, взял в руки Тикку (болт с батю) и понял, что моё. Он был последний, решил не рисковать, купил.

Алексей, и правильно сделал. Поздравляю с покупкой.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, КСЛ сказал:

Слава, затвор ПА лязгает ни разу не тише чем передергивание помпы. Что одно, что другое перед расстановкой номеров зарядил и проблем не вижу.

Сергей, если ты про наши калашматы, то да, согласен. Но далее, Серега, я с тобой и не соглашусь. Вопрос то поставлен автором темы в интересах загонной охоты, а в загонной охоте не мало важным фактором является тишина на номерах. А когда ты становясь на номер передергиваешь затвор, и твое лязганье слышно за три номера на лево и за три направо, то смысл  теряется в "скрытности" передвижения на номера и "шепоте" в общении при ее необходимости. Идем тихо, стараемся бесшумно, если говорим, то шепотом. Встал на номер и......... хренак на весь лес затвором!!!! Сейчас на меня полетят тапки обладателей вепрей, тигров и прочих калашматов, хотя я сам являюсь счастливым обладателем такого аппарата, и, именно по этому в загонную охоту его не беру. В загон хожу с болтом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя_Лёша сказал:

Случилось так, что в эти выходные вопрос отпал.

Поехал в Кольчугу посмотреть этот аппарат с уценкой. С витрины показали такой же за 250. Ну, что сказать, исполнение ювелирное, все движения очень тихие. Попросил показать конкретно уцененное изделие, оказалось что по базе в остатках 0. 

Поехал в ИталГан, взял в руки Тикку (болт с батю) и понял, что моё. Он был последний, решил не рисковать, купил.

Искренние поздравления!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OVV сказал:

передергиваешь затвор, и твое лязганье слышно за три номера на лево и за три направо

Если закинуть патрон патронник и аккуратно закрыть затвор, можно избежать большого шума

 

3 часа назад, OVV сказал:

вепрей, тигров и прочих калашматов

Если бросать затвор бекаса, МРки или бенелли, шума меньше будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КСЛ сказал:

Если закинуть патрон патронник и аккуратно закрыть затвор, можно избежать большого шума

 

Если бросать затвор бекаса, МРки или бенелли, шума меньше будет?

Согласен 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, OVV сказал:

Сергей, если ты про наши калашматы, то да, согласен. Но далее, Серега, я с тобой и не соглашусь. Вопрос то поставлен автором темы в интересах загонной охоты, а в загонной охоте не мало важным фактором является тишина на номерах. А когда ты становясь на номер передергиваешь затвор, и твое лязганье слышно за три номера на лево и за три направо, то смысл  теряется в "скрытности" передвижения на номера и "шепоте" в общении при ее необходимости. Идем тихо, стараемся бесшумно, если говорим, то шепотом. Встал на номер и......... хренак на весь лес затвором!!!! Сейчас на меня полетят тапки обладателей вепрей, тигров и прочих калашматов, хотя я сам являюсь счастливым обладателем такого аппарата, и, именно по этому в загонную охоту его не беру. В загон хожу с болтом!

Я сильно сомневаюсь, что все охотники сродни альпийским стрелкам, и когда расставляются на номера еще тот шум в лесу стоит, так что лязгание затвором - не самой большой шум. Опять же смысл загонной охоты - загонщики гонят зверя крича и стуча на весь лес. Опять же в большинстве охот хозяйств на номера развозят на транспорте от него тоже шум дай боже. Так что на лязганье затвора зверь обратит внимание в последнюю очередь

Изменено пользователем Navigator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Turbo Elf сказал:

когда расставляются на номера еще тот шум в лесу стоит, так что лязгание затвором - не самой большой шум.

Надо стараться минимизировать. 

8 часов назад, Turbo Elf сказал:

Опять же смысл загонной охоты - загонщики гонят зверя крича и стуча на весь лес.

Ну так это их функция. Так и должно быть. А вот первичная обязанность стрелка - не шуметь. Выйти тихо, затвором и прочим железом не лязгать по возможности. 

8 часов назад, Turbo Elf сказал:

Опять же в большинстве охот хозяйств на номера развозят на транспорте от него тоже шум дай боже.

А вот это как раз рояли не играет. Зверь привык к техногенным шумам. Везде дороги, транспорт, техника. 

8 часов назад, Turbo Elf сказал:

Так что на лязганье затвора зверь обратит внимание в последнюю очередь

А тут по разному может быть. Если загон длинный и зверь далеко от линии до начала охоты, то скорее всего не сыграет. А если загон короткий, а зверь находится метрах в 200 от линии? 

Все имхо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Turbo Elf сказал:

 Опять же смысл загонной охоты - загонщики гонят зверя крича и стуча на весь лес. 

А с этим кто спорит-то!!!!! Я писал про тишину на НОМЕРАХ.  Или Вы и на номере оже создаёте шум на весь лес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не призываю рок-н-ролл на номерах устраивать, просто мое мнение, что шум затвора - это не тот шум, от которого зверь шарахаться будет.

 

Изменено пользователем Navigator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...