Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А ночью на дорогах лесных с фарой и сачком поди всяко эффективнее на вальдшнепа чем с собакой и ружьем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Иван_ сказал:

Даже для РОСов не нормально - полное перевозбуждение.

У меня РОС, как только съезжаешь на грунтовку - начинала постанывать. Некоторые этим гордятся- называя это азартом))). Это романтичнее, чем просто признать собаку не уравновешенной. Вот и лесник выше пишет, гонит - азартный. А он не азартный, просто порода так ведется. Почти все РОСы гонят на охоте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Почти все РОСы гонят на охоте

Это же чисто недоработка владельца... ?

И каждый владелец должен быть гением дрессировки. 

Изменено пользователем Иван_
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот начало августа.

file.jpg

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

Это же чисто недоработка владельца... ?

)) Ну да. Дрессировать надо лучше.

Лай и гоньба связаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван_ сказал:

Результат на охоте  для каждого тоже свой. Полный ягдташ птицы, набитой из под толкающей легавой, работающей как хреновенький спаниель для кого то результат? Результат. А другой даже ружье не поднимет в таких случаях и осину присматривать начнет для собаки. Ему не количество, а качество подавай.Результат в качестве... Качество поиска, качество отработки птицы.

Я вот раньше с РОСом своим ходил - пытался его как то приструнить, далеко не все выходило, матерился и нервничал из-за подъемов вне выстрела, гоньбы и все такое. А сейчас кайфую от спрингера - и даже если охота иной раз прошла без выстрела, то все равно эмоции даже от поиска получаешь.

Иван не забывай, что берут собаку  для охоты  , а не на красивые работы смотреть. Тут у каждого своё ))))

Поэтому осуждать или обсуждать тут смысла нет. Собаку кстати испортить вообще легко. Стрельни несколько раз из под гоньбы и считай собака усвоила))))) а вот исправить (((( можно годы положить и все равно гонять и толкать будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иван_ сказал:

И каждый владелец должен быть гением дрессировки. 

Справедливости ради - РОС достаточно просто дрессируется, и если не портить его охотой, то дипломов весной нащелкать - нет проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

а не на красивые работы смотреть

Кому как. Все зависит от уровня уважения к самому себе. Для того же тетерева собака и вовсе не нужна, без нее наколотить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2021 в 16:45, Glasha сказал:

Статья Доминика Лёброна во французском журнале
"Охотничьи собаки" (перевод

"Местность, где мы судили, насколько хватало глаз, представляла собою огромную засушливую и полузасушливую степь, испещренную грунтовыми дорогами, с невообразимым количеством куропатки. В таких условиях невозможно выступить без встречи с птицей! "

"""Тем временем спиртное кончилось, кончился и дождь. Мейдман, взяв в руки бинокль, встал из-за стола и подошел к краю карты: «Пора начинать. Чья очередь?»

«Александр Абрамович, да там давно все вытоптали!» – зароптали было разомлевшие эксперты. Но патриарх оставался непреклонен.

Я до сих пор не могу понять, каким образом буквально в пятидесяти метрах от стола, на территории, которую еще совсем недавно прочесала каждая легавая, за какие-то полчаса отсудили всех желающих. Среди тех, кого поздравляли с дипломами, был и ваш покорный слуга."""(с)

По куропатке в огромной степи получиться так состязания провести?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

Иван не забывай, что берут собаку  для охоты  , а не на красивые работы смотреть. Тут у каждого своё ))))

заеби@ь....

берут хоть на цепь, кули потом про качества тележить? Аналогию проведу, в армию берут всех, но не все специальные задачи потом могут выполнять. Специально с задатками,и специально подготовленные парни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

"""Тем временем спиртное кончилось, кончился и дождь. Мейдман, взяв в руки бинокль, встал из-за стола и подошел к краю карты: «Пора начинать. Чья очередь?»

«Александр Абрамович, да там давно все вытоптали!» – зароптали было разомлевшие эксперты. Но патриарх оставался непреклонен.

Я до сих пор не могу понять, каким образом буквально в пятидесяти метрах от стола, на территории, которую еще совсем недавно прочесала каждая легавая, за какие-то полчаса отсудили всех желающих. Среди тех, кого поздравляли с дипломами, был и ваш покорный слуга."""(с)

По куропатке в огромной степи получиться так состязания провести?

Это описание как качественно можно побухать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

По куропатке в огромной степи получиться так состязания провести?

Легко! Только  количество спиртного  нужно откорректировать, что бы быстро не заканчивалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Это описание как качественно можно побухать))

Так сам знаешь ,что бухают на состязаниях безбожно , всегда утром приезжал и выставлял собу с колес ,а из палаток такие организмы вылезали ,что просто капец(((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам люблю выпить, но после выступления)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bob сказал:

Так сам знаешь ,что бухают на состязаниях безбожно , всегда утром приезжал и выставлял собу с колес ,а из палаток такие организмы вылезали ,что просто капец(((((((((

Один лишь раз был в Каданке с ночёвкой, а так тоже с утра приезжал. Проклял все на свете, поспать так и не удалось. Песни до 5ти утра, потом я уже с собакой уехал гулять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:
16 часов назад, Bob сказал:

Так сам знаешь ,что бухают на состязаниях безбожно , всегда утром приезжал и выставлял собу с колес ,а из палаток такие организмы вылезали ,что просто капец(((((((((

Один лишь раз был в Каданке с ночёвкой, а так тоже с утра приезжал. Проклял все на свете, поспать так и не удалось. Песни до 5ти утра, потом я уже с собакой уехал гулять. 

Нету в Вас  романтизьму.

 

 

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Рустамыч сказал:

Тем временем спиртное кончилось,

Полный непрофессионализм организаторов состязаний. Как такое могло произойти? Ерундистика полная... Кто после ТАКОГО!!! будет ездить на такие состязания? Разве, что Боб и Максим :sarcastic:

Изменено пользователем Михаил Юдин
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песни попели, большинство с дипломами, праздник удался...

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы отвлечься )
Лучшие выстрелы сезона 2020 - вторая часть.

Горный Крым ;)
 

Кстати, там в начале как раз та работа, по которой были вопросы после трейлера фильма про Алексея Кожевникова. Условия - сушь в течение многих дней, жара и полный штиль.

Изменено пользователем Popov Alexey
  • + 1 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Чтобы отвлечься )
Лучшие выстрелы сезона 2020 - вторая часть.

Горный Крым ;)
 

 

Лёх, а какой процент промахов был? Я к чему, например прошлой осенью, когда стреляли из под моей собаки, получилось где то 1:10 )))) Реально))) Я в ахуе был )))

За исключением одного дня, когда приезжал кмс по стрельбе, там было 4 из 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут надо еще понимать как из под собаки вообще стрелять. Ходил как то с товарищем (довольно опытный охотник, но в основном уточник). Так в тот раз подъемов тетеревов из под спаниеля было много, большинство вообще на чистом, и в упор. При этом я ему подсказывал видя поведение собаки, чтобы готовился, сейчас возможно взлет будет... Так все равно почти все промахи. Но там в основном близкие поспешные выстрелы в основном мешали. А по вальдшнепу наоборот все: затянул с выстрелом - пиши пропало. Тут опыт еще больше важен.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Лёх, а какой процент промахов был?

В Крыму наверно около четверти - если по роликам с шоткама судить, но я ее только под конец настроил так, чтобы не пропускала запись выстрелов. 
Здесь везде слегка получше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Popov Alexey сказал:

 но я ее только под конец настроил так, чтобы не пропускала запись выстрелов. 

А ты ее вручную на запись включаешь при подходе к стойке или предзапись на ней  есть по звуку выстрела или отдачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван_ сказал:

А ты ее вручную на запись включаешь при подходе к стойке или предзапись на ней  есть по звуку выстрела или отдачи?

Она ролик записывает только при отдаче. У меня крона нет для горизонталки, ставлю на вертикальный, а он получается эластичнее стоит, чем надо. Если плотно не вложиться, чего на вальдшнепе у меня часто не бывает, выстрел не пишется. Я только в конце сезона узнал как в настройках увеличить чувствительность к сотрясу. 
А так включаю и выключаю вручную - спящий режим не использую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Иван_ сказал:

Да тут надо еще понимать как из под собаки вообще стрелять. Ходил как то с товарищем (довольно опытный охотник, но в основном уточник). Так в тот раз подъемов тетеревов из под спаниеля было много, большинство вообще на чистом, и в упор. При этом я ему подсказывал видя поведение собаки, чтобы готовился, сейчас возможно взлет будет... Так все равно почти все промахи. Но там в основном близкие поспешные выстрелы в основном мешали. А по вальдшнепу наоборот все: затянул с выстрелом - пиши пропало. Тут опыт еще больше важен.

Из под легавой, когда начинаешь думать и выцеливать, промах почти не избежен. Если выстрел интуитивный, почти всегда попадаешь. Ну я посмотрел как спортсмен стреляет, так и есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...