Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Kurzhaar сказал:

 

я думал что осознанный подъем дичи не является толчком 

Это самая бедища, когда собака до подхода двигается и толкает птицу. Охотиться практически невозможно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Maxim1967 сказал:

. Охотиться практически невозможно. 

Да ну нах, Глаша то приноровился,вон как бегает.)))))

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Maxim1967 сказал:

Это самая бедища, когда собака до подхода двигается и толкает птицу. Охотиться практически невозможно. 

В чем вызвано это?каковы причины?

факт в том,что он стоит если я далеко, а если подошёл то без команды двигается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

В чем вызвано это?каковы причины?

факт в том,что он стоит если я далеко, а если подошёл то без команды двигается 

Обычно это посыл собаки на расстоянии, не дойдя до неё. Потом по любому шороху собака может начать выстрелить в птицу. Не зря же грамотные натасчики советуют, не спеши посылать, подойди к собаке, постой-подожди. Птица эта не последняя, будут и ещё, а геморроя потом можно хлебнуть полной ложкой. Пусть лучше гонит, чем толкает. 

Может быть и изначально у собаки проблема со стойкой, вот это жопа, танцы с бубном. Я это знаю практически, мука. Всё на тоненьком, подходишь еле дыша, стоишь максимально долго, тогда что то выправляется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Может быть и изначально у собаки проблема со стойкой

Ну это уже не для кого не секрет.))))

Сезон только начался. Дальше видно будет. Будет продолжать толкать, я его на корду возьму...будет стоять до посинения...

в прошлом году корда  и перемещенная помогла...после неё стоял стабильно..

https://youtube.com/shorts/N_OrC72fKas

 

 

 

 

 

.но потом охота опять все усугубила 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kurzhaar сказал:

 

 

 

 

 

 

.но потом охота опять все усугубила 

Не охота усугубила ,а ты сам усугубил,стреляя косячных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bob сказал:

Не охота усугубила ,а ты сам усугубил,стреляя косячных.

Скорее всего...тут и мои косяки и крови слабоваты...все в  сумме...ни одного однопомётника не охотится...по крайнем мере мне слышал о них...знаю что тол ко одному трёпу дали по дупелю...тот же эксперт, что его и натаскивал...

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил на тягу поглядеть...к 19.40 ни одного вылета...ну думаю пойду к дому пораньше чтобы по темноте не идти...пока шёл,одного цвикающего всеже увидел..думаю если бы ещё постоял...увидел бы ещё.

ну и на обратном пути уже по темному стойка в поле...хотел подойти, но метров  3 до собаки не дошёл...пара снялась при подходе...вполне приемлемая работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wasli65 сказал:

Да ну нах, Глаша то приноровился,вон как бегает.

Так он в шлепанцах, он хитрый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

ни одного однопомётника не охотится...по крайнем мере мне слышал о них...знаю что тол ко одному трёпу дали по дупелю...тот же эксперт, что его и натаскивал...

Да полно легавых, которые не охотятся, либо косяк со стойкой у них уже закреплён в крови. При наличии дипломов. Что смешнее всего, это узаконено в правилах имени 81г. При продвижении до подхода и толчок птицы собака получит 3 балла за стойку, проходные на Д3.

Первый и единственный толчок Эдо, собственно это была первая работа вообще. Ветер был правда сильный, ну это слышно.

 

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kurzhaar сказал:

2-я работа. собака пошла на подводку при моем подходе...знаю в чем тут проблема...это отголоски обучения подводки у ноги...

 

9 часов назад, Maxim1967 сказал:

Кирилл, собака не пошла в подводку, а тупо толкнула. 

 

8 часов назад, Maxim1967 сказал:

Целенаправленный бросок в птицу это и есть толчок

5) . Сталкивание птицы - подъем собакой причуянной птицы без стойки.

Учите  матчасть.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

 

 

5) . Сталкивание птицы - подъем собакой причуянной птицы без стойки.

Учите  матчасть.

Про такие случаи вообще говорить смысла нет. Допустимо для молодой собаки, а иначе это спаниель. Спаниелей вроде не расценивают по правилам легавых, или я ошибаюсь?))) 

Где то читал, что последнюю версию правил принимали под руководством спаниелиста, может оттуда ноги этих перлов растут? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Glasha сказал:

2-я работа. собака пошла на подводку при моем подходе

Так как это называется по научному?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Так как это называется по научному?

жопа называется )) при таких "стойках" даже при таких правилах, на трешечку  не нагавкать

Снимок экрана_2021-04-05_23-39-36.png

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Иван_ сказал:

жопа называется )) при таких "стойках" даже при таких правилах, на трешечку  не нагавкать

Снимок экрана_2021-04-05_23-39-36.png

Всего в один бал разница)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kurzhaar сказал:

Так как это называется по научному?

Так он не знает))) Тем более, по научному))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван_ сказал:

жопа называется )) при таких "стойках" даже при таких правилах, на трешечку  не нагавкать

Снимок экрана_2021-04-05_23-39-36.png

Нет, не нагавкать на трёшку лишь в случае, который привёл Глаша, либо если есть приостановка, а не стойка. Если собака стала, но продвигается до подхода, и толкает птицу, но потом не погонит, должна исходя из правил получить 3 балла за стойку. Они проходные на Д3. А охотиться невозможно практически. Парадокс блин))) 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ни курей ни зайцев...только одинокой вальдшнеп. Собак опятьпри моем подходе толкнул

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Собак опятьпри моем подходе толкнул

Еще раз:    Сталкивание птицы - подъем собакой причуянной птицы без стойки.    У тебя собака НА   СТОЙКЕ !!!  значит толкнуть не может по определению.  Чтобы было понятно о чем речь,   термины надо использовать  ГРАМОТНО !!!

 Здесь следует говорить, что собака поднимает птицу   без твоей команды.

  • Гы-гы 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

Еще раз:    Сталкивание птицы - подъем собакой причуянной птицы без стойки.    У тебя собака НА   СТОЙКЕ !!!  значит толкнуть не может по определению.  Чтобы было понятно о чем речь,   термины надо использовать  ГРАМОТНО !!!

 Здесь следует говорить, что собака поднимает птицу   без твоей команды.

Понял.спасибо. 
А как разделить ещё две ситуации?

первая: когда собака намеренно до моего подхода сходит со стойки чтобы целенаправленно поднять дичь(поймать дичь)

вторая: когда собака сомневается или же преследует бегущую птицу, со стойки продвигается аккуратно и птица взлетает или же со стойки продвигается, снова стает и через секунду две  птица поднимается.

как это правильно называть? Тоже подняла без команды? Ведь она не пыталась совершить целенаправленную  подводку...я вижу такие действия как сомнения собаки...неуверенность в том что под ней дичь и не запах сидки к примеру...

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Еще раз:    Сталкивание птицы - подъем собакой причуянной птицы без стойки.    У тебя собака НА   СТОЙКЕ !!!  значит толкнуть не может по определению.  Чтобы было понятно о чем речь,   термины надо использовать  ГРАМОТНО !!!

 Здесь следует говорить, что собака поднимает птицу   без твоей команды.

Ага))) В стиле Лоханкина, видя что собака щас двинется, он орёт дай))) И типа все норм, не толкнула))) 

Даже по смыслу слово толкнуть укладывается в эту ситуацию

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предположу, что толчок это подъем причуяной собакой птицы. Толчок может быть как со стойкой так и без, как до стойки на потяжке, так и после стойки, если собака сходит со стойки и дорабатывает бегущую на чутье птицу. А спор это подъем непричуянной птицы.  

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, vdpatrol сказал:

Я предположу, что толчок это подъем причуяной собакой птицы. Толчок может быть как со стойкой так и без, как до стойки на потяжке, так и после стойки, если собака сходит со стойки и дорабатывает бегущую на чутье птицу. А спор это подъем непричуянной птицы.  

Ну я так всегда и предполагал...

Только толчком не считал намеренный сход со стойки на подводку.

если сход со стойки на потяжку то да...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Ну я так всегда и предполагал...

Только толчком не считал намеренный сход со стойки на подводку.

если сход со стойки на потяжку то да...

Да какая разница, потяжка или подводка? Тем более что суть там одна и та же. Ну сам подумай, в любом случае скорее всего птица взлетит не комфортно для выстрела. И без разницы как это назвать. Сам же видишь на своей собаке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...