Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Рустамыч сказал:

Но говорят есть такие собаки, что если уж стали, то птица под ними и подводки не требуется. Вероятно расстояние выбрано верно. Тогда это вряд ли Случай. Имхо

 

gmGZ7nnkGEk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

А по стае куропаток могут в упор стать?ищи как правило всегда дальние стойки

да я собственно про выбор верного расстояния.

А в упор, это сколько метров?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

да я собственно про выбор верного расстояния.

А в упор, это сколько метров?))

Ну я у драта видел стойки по вальдшнепу когда драт прям под себя смотрел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Ну я у драта видел стойки по вальдшнепу когда драт прям под себя смотрел...

А видел как спаниель взрослого петуха тетерева словил. Вопрос то ведь не в этом был

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

А видел как спаниель взрослого петуха тетерева словил. Вопрос то ведь не в этом был

Хорошо, допустим до птицы метр или меньше 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Хорошо, допустим до птицы метр или меньше 

А если, допустим)), до птицы больше метра, но подводка не требуется, то расстояние выбрано верно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

А если, допустим)), до птицы больше метра, но подводка не требуется, то расстояние выбрано верно?

 

Что в вашем понимании означает подводка не требуется, птица взлетает при подходе ведущего ?

и так же что такое запирание?

давайте для начала в этих вопросах разберёмся 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Что в вашем понимании означает подводка не требуется, птица взлетает при подходе ведущего ?

Или взлетает при начале движения собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Или взлетает при начале движения собаки.

Начало движения собаки по команде  со стойки и есть подводка...

Даже учитывая что птица может взлететь при подходе ведущего, подводка может понадобиться...ведущий может не подойти к собаке, а занять позицию для стрельбы, не подняв птицу...слишком далеко до неё к примеру...и по команде послать собаку на подъем птицы...даже если собака в упор стала, она должна поднять ее по команде...как

близко или далеко от неё не стояла бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Начало движения собаки по команде  со стойки и есть подводка...

Да, подводка. Но подводка может быть не обязательным элементом, ведущий сам может поднять, а некоторые предпочитают учить этому собак. Вопрос то был о расстоянии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Да, подводка. Но подводка может быть не обязательным элементом, ведущий сам может поднять, а некоторые предпочитают учить этому собак. Вопрос то был о расстоянии

Ну а если собака за рекой стала, или в буреломе...ведущему нужно подойти к собаке? Или же проще по команде послать собаку, а самому уже готовому к стрельбе стоять...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Рустамыч сказал:
10 часов назад, Bolt сказал:

... и случай -  бог изобретатель.

Но говорят есть такие собаки...

А еще говорят,  что кур  доЯт...    и я пошел, да сисек не нашел.

Превратили форум о породных собаках в говорильню сказочников-дилетантов.   "Суровые охотники",   любители    исключительно в целях  саморекламы   раскладывать     трупики,     договорились до того, что для работы легавой  ВЕТЕР  НЕ НУЖЕН !!!

Остановитесь!  Не вводите  читателей в заблуждение!    Чтобы настрелять часто собака вообще не нужна, а собака, с которой можно охотиться,  и породная легавая часто  не имеют между собой ничего общего  кроме названия...

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ну а если собака за рекой стала, или в буреломе...ведущему нужно подойти к собаке? Или же проще по команде послать собаку, а самому уже готовому к стрельбе стоять...

 

Ключевое если... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

Остановитесь!  Не вводите  читателей в заблуждение! 

ау, 68 баллов, это к тебе в первую очередь относится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kurzhaar сказал:

Ну а если собака за рекой стала

 

А если река шириной метров 50, что делать будем?

Вопрос то был про расстояние, а Вы меня все в сторону подъема птицы собакой уводите. По этому вопросу я уже высказал свое мнение. Подводка - от слова подводить. "Толчок" по команде приводит к толчкам без команды.

Но мы же про расстояние, на котором собака встает

 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ключевое если... 

Такие «если» сЛишком часто случаются...мы же не на лужайках охотимся...

ты вот вдвоём в троем охотитесь, один идёт место занимает для стрельбы, другой птицу подымать....

много уже про это сказано....у всех своё мнение...

я воспринимаю отсутствие подводки по команде у собак  как недостаток...и никто не сможет переубедить меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рустамыч сказал:

Толчок по команде приводит к толчкам без команды.

С чего вы это взяли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kurzhaar сказал:
18 часов назад, Максим71 сказал:

Твой путь был ,как колымская веревка,наверное в анналы форумов войдет.:yes:

И не говори))))сам иногда на айхантере почитываю тему про щенка курцхаара...аж стыдно становится ???

Тогда   зачем    очередной виток говорильни инициируешь?    

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

Тогда   зачем    очередной виток говорильни инициируешь?    

Пытаюсь убедить всех, что подводка (подъем птицы по команде) у легавой Обязательно должна присутствовать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

Пытаюсь убедить всех, что подводка (подъем птицы по команде) у легавой Обязательно должна присутствовать 

Подводка то нужна, но поднять и подвести  не одно и тоже)Про частые случаи когда надо выбить птицу мне такое ни разу не понадобилось в этом сезоне, а это более сотни добытых   птиц, хотя выбить без проблем выбьет по команде)Если кому-то нравится и ему удобно выбивать птицу собакой пусть выбивает, но объявлять выбивание птицы обязательным элементом - это смешно)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Такие «если» сЛишком часто случаются...мы же не на лужайках охотимся...

ты вот вдвоём в троем охотитесь, один идёт место занимает для стрельбы, другой птицу подымать....

много уже про это сказано....у всех своё мнение...

я воспринимаю отсутствие подводки по команде у собак  как недостаток...и никто не сможет переубедить меня...

У тебя часто собака за рекой ставала?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:
7 минут назад, Glasha сказал:

Тогда   зачем    очередной виток говорильни инициируешь?    

Пытаюсь убедить всех, что подводка (подъем птицы по команде) у легавой Обязательно должна присутствовать 

У кого к легавым серьезный интерес  следует начать с действующих правил оценки легавых, а не слушать бред дилетантов.

У тебя нет опыта,  чтобы убеждать и  ты ведешься на словоблудие.   Пройдет время - опять будет  стыдно читать.

6 минут назад, Niakis сказал:

 Подводка то нужна, но поднять и подвести  не одно и тоже)     Про частые случаи когда надо выбить птицу мне такое ни разу не понадобилось в этом сезоне, а это более добытых сотни  птиц

Живой пример дилетанта,   не имеющего представления о работе породной легавой, но имеющего мнение...

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Glasha сказал:

У кого к легавым серьезный интерес  следует начать с действующих правил оценки легавых, а не слушать бред дилетантов.

У тебя нет опыта,  чтобы убеждать и  ты ведешься на словоблудие.   Пройдет время - опять будет  стыдно читать.

Живой пример дилетанта,   не имеющего представления о работе породной легавой, но имеющего мнение...

И кто это говорит - тот кто за 40 лет в  легавых не разобрался с основной функцией легавой)) Вменяя ей основную функцию спаниеля)Это даже не дилетант, это профан))

Изменено пользователем Niakis
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъем птицы по команде, на мой взгляд, все же  в некоторых случаях вроде как и удобен конечно. Другое дело на что это поощряемое качество может повлиять. И думается мне что это может привести к провоцированию угонки,  автоподачи (что само по себе не так страшно) ну и подъему без команды. Ну и каждый для себя должен решить - пожертвовать удобством в некоторых редких случаях и не путать собаку. Ну или начать поощрять самостоятельный подъем по команде и возможно испортить при этом какие то другие качества.
Не требовали бы такую подводку на племенных мероприятиях, так и дельных собак может быть было бы больше. А то посмотришь, так часть ...хааров как хреновые спаниели-переростки работают...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

С чего вы это взяли вообще?

Из опыта своего, правда не с легавыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...