Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

А я с ним согласен...собака должна по команде поднимать птицу на крыло.

 

Не должна, легавые - это указывающие собаки и их основная функция указать птицу)С перевода оригинаторов они так и переводятся) Pointing dog,погули и историю возникновения легавой заодно)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

А я с ним согласен...собака должна по команде поднимать птицу на крыло.

Так просто реально удобнее (и добычливее) по вальдшнепу, фазану и др. птицам зарослей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Так просто реально удобнее (и добычливее) по вальдшнепу, фазану и др. птицам зарослей. 

Леша это ее не основная функция,для этого есть группа пород спаниелей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня проверял, что осталось от воскресной волны пролета - к сожалению, немного. Везде следы, свежие, невысохшие, но птицы - кот наплакал. 6 встреч. 3 не подпустили подойти, одно из них издалека попытался - не попал.

Одного с первой работы зацепил - нашли через сто метров (стоя пытался улететь).

К одному на карачках через сплошные заросли тальника лез метров 30. От пережитого видимо показалось, что отпустил уже... А оно вона как - крыло так и не нашли. По видео видно, не там искали.

И один из разряда "сам не понимаю, как так получилось" - на скрине последний кадр, где его в принципе видно. 


PS Там где во вторник высыпка бла (и я ее все-таки не всю собрал) - вообще ноль, ни намека...

SHOT0007-00-01-09-08-005.jpg

SHOT0007-00-01-27-14-004.jpg

SHOT0007-00-01-27-29-003.jpg

SHOT0007-00-01-45-07-006.jpg

IMG-1703-web.jpg

  • Круто! 2
  • + 1 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

А я сегодня проверял, что осталось от воскресной волны пролета - к сожалению, немного. Везде следы, свежие, невысохшие, но птицы - кот наплакал. 6 встреч. 3 не подпустили подойти, одно из них издалека попытался - не попал.

Одного с первой работы зацепил - нашли через сто метров (стоя пытался улететь).

К одному на карачках через сплошные заросли тальника лез метров 30. От пережитого видимо показалось, что отпустил уже... А оно вона как - крыло так и не нашли. По видео видно, не там искали.

И один из разряда "сам не понимаю, как так получилось" - на скрине последний кадр, где его в принципе видно. 


PS Там где во вторник высыпка бла (и я ее все-таки не всю собрал) - вообще ноль, ни намека...

SHOT0007-00-01-09-08-005.jpg

SHOT0007-00-01-27-14-004.jpg

SHOT0007-00-01-27-29-003.jpg

SHOT0007-00-01-45-07-006.jpg

IMG-1703-web.jpg

Леш с полем,плюсану завтра.У тебя камера во сколько раз увеличивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Леша это ее не основная функция,для этого есть группа пород спаниелей)

Я согласен, очень трудно сбалансировать твердую долгую близкую стойку и подводку торпедой. Но если собака вальдшнепятница, то изначально пытаться стоит. По мне пусть лучше (намного) гоняет, чем не подводит по команде с дистанции. Опять же - у каждого свой идеал, из его личных практических соображений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Niakis сказал:

Леш с полем,плюсану завтра.У тебя камера во сколько раз увеличивает?

Угол обзора вроде как 18 градусов - по горизонту надо полагать. Вальдшнеп, который взорвался, метров 10 судя по всему, а взлетал совсем рядом, метра четыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Popov Alexey сказал:

Так просто реально удобнее (и добычливее) по вальдшнепу, фазану и др. птицам зарослей. 

Но они должны уметь это делать...если ведущий желает этого...подводить рывком, Плавно у ноги. Но не стоять как вкопанные, заставляя ведущего самого вытаптывать дичь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Popov Alexey сказал:

Угол обзора вроде как 18 градусов - по горизонту надо полагать. Вальдшнеп, который взорвался, метров 10 судя по всему, а взлетал совсем рядом, метра четыре.

Это без увеличения скрины?Первые фотки вообще топ)У меня сегодня все ближе было как на четвертой,все выстрелы через кусты и даже верхушку ели спилил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Popov Alexey сказал:

А я сегодня проверял, что осталось от воскресной волны пролета - к сожалению, немного. Везде следы, свежие, невысохшие, но птицы - кот наплакал. 6 встреч. 3 не подпустили подойти, одно из них издалека попытался - не попал.

Одного с первой работы зацепил - нашли через сто метров (стоя пытался улететь).

К одному на карачках через сплошные заросли тальника лез метров 30. От пережитого видимо показалось, что отпустил уже... А оно вона как - крыло так и не нашли. По видео видно, не там искали.

И один из разряда "сам не понимаю, как так получилось" - на скрине последний кадр, где его в принципе видно. 


PS Там где во вторник высыпка бла (и я ее все-таки не всю собрал) - вообще ноль, ни намека...

SHOT0007-00-01-09-08-005.jpg

SHOT0007-00-01-27-14-004.jpg

SHOT0007-00-01-27-29-003.jpg

SHOT0007-00-01-45-07-006.jpg

IMG-1703-web.jpg

Просто супер! С полем! 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kurzhaar сказал:

А я с ним согласен...собака должна по команде поднимать птицу на крыло.

 

А если мне не надо что бы собака поднимала птицу на крыло ?.........то все равно она должна это делать вопреки моему желанию ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Niakis сказал:

Это без увеличения скрины?Первые фотки вообще топ)У меня сегодня все ближе было как на четвертой,все выстрелы через кусты и даже верхушку ели спилил)

Нет, просто кадры фулл хд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Но они должны уметь это делать...если ведущий желает этого...подводить рывком, Плавно у ноги. Но не стоять как вкопанные, заставляя ведущего самого вытаптывать дичь.

Моя может и выбить и что?Пока ни разу не пользовался только для видео чтоб Вам показать)Основная функция то не в этом)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Но они должны уметь это делать...если ведущий желает этого...подводить рывком, Плавно у ноги. Но не стоять как вкопанные, заставляя ведущего самого вытаптывать дичь.

Опять 25). Должна собака подводить. Это даже мне понятно. Если есть куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Опять 25). Должна собака подводить. Это даже мне понятно. Если есть куда.

Да и то подвести это по факту доработать, но только по команде и опять таки указать птицу,но не поднять ее на крыло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Popov Alexey сказал:

По мне пусть лучше (намного) гоняет, чем не подводит по команде с дистанции.

Подводит - это значит поднимает?

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Niakis сказал:

Основная функция то не в этом)

Ну нашла собака птицу, стоит на стойке, дальше что..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

А если мне не надо что бы собака поднимала птицу на крыло ?.........то все равно она должна это делать вопреки моему желанию ?

Не давайте команду на подводку.и она будет стоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Niakis сказал:

Моя может и выбить и что?Пока ни разу не пользовался только для видео чтоб Вам показать)Основная функция то не в этом)

Я не говорил что это основная функция. Это элемент. Основа основ это стойка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим71 сказал:

Ну нашла собака птицу, стоит на стойке, дальше что..?

Сами на свой вопрос ответили,стойка и указание основная функция)При моем подходе птица в 99% взлетала и я ее стрелял)В 1 проценте продвигался дальше и так же ее стрелял)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Подводит - это значит поднимает?

Да. Прыжком по команде с дистанции. Это в идеале...

Потому что иногда случаются такие места, куда ты сам просто не можешь залезть или переплыть. За бобриной мелиоративкой причует, переплывет, станет - и упс. Патовая ситуация. Ходи, ищи ,что бросить :) Под Белогорском (Крым) в горах колючка местами не дает в принципе пройти - собака стоит на стойке в 20 метрах, а ты повис на ней, как пехотинец, и тоже хз, что делать. Там и мачете с собой таскать не поможет :)

Но и так много мест, где если лезешь к собаке, чтобы "она тебя подвела", резко снижаешь шансы на результативный выстрел. Это все вальдшнеп и фазан, остальное пофиг хоть с подводкой, хоть вообще без. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Сами на свой вопрос ответили,стойка и указание основная функция)При моем подходе птица в 99% взлетала и я ее стрелял)В 1 проценте продвигался дальше и так же ее стрелял)

Ни куда не продвигаюсь 99%,даю команду на подъем и стреляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Да. Прыжком по команде с дистанции. Это в идеале...

Потому что иногда случаются такие места, куда ты сам просто не можешь залезть или переплыть. За бобриной мелиоративкой причует, переплывет, станет - и упс. Патовая ситуация. Ходи, ищи ,что бросить :) Под Белогорском (Крым) в горах колючка местами не дает в принципе пройти - собака стоит на стойке в 20 метрах, а ты повис на ней, как пехотинец, и тоже хз, что делать. Там и мачете с собой таскать не поможет :)

Но и так много мест, где если лезешь к собаке, чтобы "она тебя подвела", резко снижаешь шансы на результативный выстрел. Это все вальдшнеп и фазан, остальное пофиг хоть с подводкой, хоть вообще без. 

Леш а греки с сеттерами так же птицу выбивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Да. Прыжком по команде с дистанции.

Тогда наверно

 

24 минуты назад, Popov Alexey сказал:

По мне пусть лучше (намного) гоняет, чем не подводит по команде с дистанции.

может звучать по другому: - Пусть лучше немного толкает, чем не поднимает по команде

Нет?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим71 сказал:

Ни куда не продвигаюсь 99%,даю команду на подъем и стреляю.

Так у Вас основная функция поднять птицу,а нах дратхаар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...