Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, Maxim1967 сказал:

Все это в редколесье. В поле подзаросшем. Там в принципе хоть как подходи, птица скорее всего полетит от тебя, и ты её видишь. Хотя тоже казусы случаются. 

Я в лесу охочусь , с завалами и т.п.

Смотрю на видео  Антона  Потапова и удивляюсь ,  почему  у меня нет таких мест , стрельба как на стенде без каких либо помех..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

Можно название камеры

Shotkam

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Niakis сказал:

Ай предохранитель больная тема - тоже бывает такое))Было пару раз с незаряженным подходил к стойке))

Когда без камеры, я его снимаю и ставлю обратно автоматом, просто на рефлексе. Снимаю - в момент вскидки.

Но когда с камерой, ее же надо включать - и все рефлексы ломаются. типа включил - действие было - можно стрелять. Хотя это совсем не предохраниетль. :) Короче, второй год, а до сих пор не привыкну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, клар сказал:

Попробуй  подходить к собаке сзади  когда она на стойке , не ближе 5ти метров , и всё у тебя получиться...процент попаданий будет выше ...

Это только в равномерно разреженных угодьях работает. Что толку подходить сзади. если стойка в полосу густого ельника - шнеп всегда будет на другой его стороне, чем собака. Да еще и от ведущего пару раз перебежит. Уж если побежал. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Это только в равномерно разреженных угодьях работает. Что толку подходить сзади. если стойка в полосу густого ельника - шнеп всегда будет на другой его стороне, чем собака. Да еще и от ведущего пару раз перебежит. Уж если побежал. 

Я писал выше , когда вижу что стоит в плотном ельнике , то даже не лезу в него  , просто посылаю собу на плдъём ... и идём дальше искать "свою" другую   птицу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Popov Alexey сказал:

Это только в равномерно разреженных угодьях работает. Что толку подходить сзади. если стойка в полосу густого ельника - шнеп всегда будет на другой его стороне, чем собака. Да еще и от ведущего пару раз перебежит. Уж если побежал. 

Несомненно втроём удобнее обкладывать птицу , эффектмвность возрастает , и такой опыт я имею на коммерческих охотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, клар сказал:

Я писал выше , когда вижу что стоит в плотном ельнике , то даже не лезу в него  , просто посылаю собу на плдъём ... и идём дальше искать "свою" другую   птицу..

Понятно :) На самом деле если проявить терпение, и дать шнепу побегать, прцентов 70 рано или поздно на краю западает, и тут уже можно идти к стойке спереди. Собаке это тоже тот еще головняк, но с опытом (обоих в паре) все больше птицы берется там, куда раньше, казалось, и лезть не стоит...

Кстати, с фазаном та же история - обычное дело, когда он пробегает весь колок камыша или заросли лоха и западает на выходе на чистое (или на воду). Собака, понятное дело, в 90% случаев стоит при этом в зарослях (просто иначе фазан в обратку помчится :)), ну и там уже подходишь часто не как хочется, а как можется - только б долезть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, клар сказал:

Несомненно втроём удобнее обкладывать птицу , эффектмвность возрастает , и такой опыт я имею на коммерческих охотах.

Втроем - это уже какой-то перебор :) Если только с собакой считать, тогда от напарника зависит. У нас вот с Геной Мазаем (он тут есть тоже на форуме) отлично получается. Но я в одного брал 13 бегающих вальдшнепов + черныша 18ю патронами. и там каждый раз по кнкретной ситуации - когда сзади, когда сбоку, где-то спереди. А половина бегала так, что по три раза приходилось заходить со всех сторон.

  • Круто! 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Втроем - это уже какой-то перебор :) Если только с собакой считать, тогда от напарника зависит. У нас вот с Геной Мазаем (он тут есть тоже на форуме) отлично получается. Но я в одного брал 13 бегающих вальдшнепов + черныша 18ю патронами. и там каждый раз по кнкретной ситуации - когда сзади, когда сбоку, где-то спереди. А половина бегала так, что по три раза приходилось заходить со всех сторон.

Я думаю от  собаки многое зависит , я слышал  что Вальдшнеп  бегает, но чтобы в полоаине случаев .. это мне не понятно ,  может дело всё таки в собаке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у собаки верность хромает , птица бежит . В таких случаях ведущий пытается забежать  перед собакой   чтобы вдвоем запереть птицу ..имхо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, клар сказал:

Мне  длинный не мешает , кайфую 

:secret2::good2:

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

Втроем - это уже какой-то перебор :) Если только с собакой считать, тогда от напарника зависит. У нас вот с Геной Мазаем (он тут есть тоже на форуме) отлично получается. Но я в одного брал 13 бегающих вальдшнепов + черныша 18ю патронами. и там каждый раз по кнкретной ситуации - когда сзади, когда сбоку, где-то спереди. А половина бегала так, что по три раза приходилось заходить со всех сторон.

Лёш, ты же опытный. 

Вот сегодня, четвёртая работа сеттера. Товарищ мой вообще матом не ругается, в отличии от меня, впервые услышал от него "пи@дец бл@"))) 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1204399216612396&id=100011269870548&notif_t=video_processed&notif_id=1603739371730438&ref=bookmarks

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подходил под собаку, понимая, что шансов стрелять у меня вообще нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, клар сказал:

Когда у собаки верность хромает , птица бежит . В таких случаях ведущий пытается забежать  перед собакой   чтобы вдвоем запереть птицу ..имхо

 

Нет :) Просто бывает, что вальдшнеп бегает. Для верности тут критерий один - кол-во птиц, поднятых под выстрел, по отношению к кол-ву встреч (не работ, заметьте ;)). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Нет :) Просто бывает, что вальдшнеп бегает. Для верности тут критерий один - кол-во птиц, поднятых под выстрел, по отношению к кол-ву встреч (не работ, заметьте ;)). 

Ветер ещё... Под нормальным ветром, нормальная собака птицу прижимает в мясо. Всё проще. Понятнее. Сегодня был штиль кстати. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, клар сказал:

Я думаю от  собаки многое зависит , я слышал  что Вальдшнеп  бегает, но чтобы в полоаине случаев .. это мне не понятно ,  может дело всё таки в собаке..

В месте и в кол-ве времени, которое вальдшнеп там провел. Когда в ночь упал, он вообще никуда не бегает. а то и поднимается чуть ли не "с ноги". А вот когда неделю и больше посидел и обжился - это совсем другое дело. Или в местах, где вывелся. 13/18 - это на его, вальдшнепа, родине, на севере. И там в основном по поведению птицы охоты намного сложнее, чем в мо или ещё где. Этот вот год только исключение - везде сидел, как приколоченный, наверно, потому что только начал вылезать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон еще лучше скринчик подброшу - это момент выстрела (первый кадр выстрела) по шнепу,  который летел слева направо позади всех этих стволов. Что он упал (Гена крикнул даже: "Камнем!"), я разумеется даже не видел :)

 

SHOT0007-00-01-06-22-003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kurzhaar сказал:

Он на свист у меня заворачивает на новую параллель. Так как он без биппера, я его широко не отпускаю...иначе потом искать долго прийдется. Если не свистеть он будет слишком далеко искать...в поле я не свистел вчера...и в итоге потерял его...хорошо нашёл стоящего на стойке...

Так что про поиск на видео скажешь? Ищет Курц в лесу?

Кирилл, вот нечто похожее на лес. Сегодня 5 из 6ти птиц собаки находили именно так. 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1204413216610996&id=100011269870548&notif_t=video_processed&notif_id=1603740970186337&ref=bookmarks

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Кирилл, вот нечто похожее на лес. Сегодня 5 из 6ти птиц собаки находили именно так. 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1204413216610996&id=100011269870548&notif_t=video_processed&notif_id=1603740970186337&ref=bookmarks

Ну вот мы вчера в таком лесу всех Вальдшнепов и работали...причёсана сидели именно под поваленными деревьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ну вот мы вчера в таком лесу всех Вальдшнепов и работали...причёсана сидели именно под поваленными деревьями.

Всех, это каких? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Всех, это каких? 

4 штуки.

одна пара и две одиночки

1 шумовой 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

4 штуки.

одна пара и две одиночки

1 шумовой 

Ясно. Просто на видео что ты показал типа полосы мелятника.

На моем видео там реально можно ноги сломать. И не полезли бы, но собака метров за 120 стала. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Popov Alexey сказал:

В месте и в кол-ве времени, которое вальдшнеп там провел. Когда в ночь упал, он вообще никуда не бегает. а то и поднимается чуть ли не "с ноги". А вот когда неделю и больше посидел и обжился - это совсем другое дело. Или в местах, где вывелся. 13/18 - это на его, вальдшнепа, родине, на севере. И там в основном по поведению птицы охоты намного сложнее, чем в мо или ещё где. Этот вот год только исключение - везде сидел, как приколоченный, наверно, потому что только начал вылезать. 

Лёш, чем отличается поведение северного вальдшнепа? Для лигбеза. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ясно. Просто на видео что ты показал типа полосы мелятника.

На моем видео там реально можно ноги сломать. И не полезли бы, но собака метров за 120 стала. 

На видео это субботний день. Мы обошли все мелятники и лес...пусто. собрались к машинам идти и собаки сработали пару вальдшнепов в чистом поле , где я обычно куропатку работаю .а в воскресенье мы пошли в лес и там встретили 4 штуки. Завтра с утра перед работой наверное ещё пойду пройдусь..а то улетит скоро Валя...не хочется такое время упускать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

На видео это субботний день. Мы обошли все мелятники и лес...пусто. собрались к машинам идти и собаки сработали пару вальдшнепов в чистом поле , где я обычно куропатку работаю .а в воскресенье мы пошли в лес и там встретили 4 штуки. Завтра с утра перед работой наверное ещё пойду пройдусь..а то улетит скоро Валя...не хочется такое время упускать...

Встретили... Не обижайся, я просто примерно представляю, что такое встретили, по смыслу. Работ со стойкой, чтобы ты подошёл к собаке ведь не было? По чесноку? Мне так то пофигу, но правда всегда одна))) Это сказал фараон))) (с) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...