Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

да и гоньба на крови не влияет...

Точно, это крови влияют на гоньбу)

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

чистая дрессура...

Даже если бы это было так, то способность к дрессуре -такое же врожденное качество, как и все остальное. Но это не так. Есть собаки не гоняющие от рождения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

 

да и гоньба на крови не влияет...чистая дрессура...

 

Результатом этой чистой дрессуры может быть тужащая, совсем не подводящая собака или вообще не ищущая. За отсутствие подводки на трайлах тоже дисквалят. 

  • + 1 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Маэстро сказал:

А у пользователя нет выбора))) Он пользуется тем, что есть на рынке)) А понимающий пользовательский будет стараться брать собак от хороших производителей, чтобы как-можно меньше корректировать поведение собаки.

Все так. Но вопрос то был в другом. стоит ли физическим наказанием корректировать поведение собаки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Маэстро сказал:

Думаю в сапоге нет необходимости. Терпение, правильные действия и рутина.

Я вижу это так...постоянная отработка команды стоять...в быту, на улице, дома, на выгуле...до автоматизма...монотонно и настойчиво...и все...птица лишь раздражитель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Я вижу это так...постоянная отработка команды стоять...в быту, на улице, дома, на выгуле...до автоматизма...монотонно и настойчиво...и все...птица лишь раздражитель...

Вопрос можно расширить. Сколько времени надо тратить на формирование и поддержание навыка, да еще и без ущербы в других элементах работы. Кому то хватит пару раз за шкирку оттащить на место начала погонки и все. А кого то придется дрессировать всю жизнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Все так. Но вопрос то был в другом. стоит ли физическим наказанием корректировать поведение собаки

Я же написал. Нужно видеть собаку. У островных легавых, уверен не стоит. У континенталов, в зависимости от психики собаки, кому то даже нужно, но это не очень хорошие собаки. В плане врожденной способности к дрессуре...

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Вопрос можно расширить. Сколько времени надо тратить на формирование и поддержание навыка, да еще и без ущербы в других элементах работы. Кому то хватит пару раз за шкирку оттащить на место начала погонки и все. А кого то придется дрессировать всю жизнь

Вы правильно сказали...

научить собаку выполнять команду, дело 5-10 минут....добиваться ее исполнения и послушания...это процесс растянут на весь период жизни собаки....

 

 

хитрие они...знают когда можно и балду погонять, а когда лучше папу слушаться....стоит мне выпить чутка, он моментально начинает баловаться....

тут просто надо постоянно в тонусе собаку держать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Маэстро сказал:

Я же написал. Нужно видеть собаку. У островных легавых, уверен не стоит. У континенталов, в зависимости от психики собаки, кому то даже нужно, но это не очень хорошие собаки. В плане врожденной способности к дрессуре...

Дрессура и послушание ? Это одно и то же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Маэстро сказал:

Я же написал. Нужно видеть собаку. У островных легавых, уверен не стоит. У континенталов, в зависимости от психики собаки, кому то даже нужно, но это не очень хорошие собаки. В плане врожденной способности к дрессуре...

А я думаю что абсолютно все зависит от врожденных способностей особи. И еще считаю, что положительное подкрепление на много быстрее и на дольше закрепляет необходимое поведение. Но при этом ни как не определяет срок закрепления навыка.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Кому то хватит пару раз за шкирку оттащить на место начала погонки и все. А кого то придется дрессировать всю жизнь

Так не правильно убирать погонку. Также не малое значение имепт делать это в свое время. У каждой собаки это время может быть разное. Но лучше делать это позже, чем раньше положенного срока.

  • + 1 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

научить собаку выполнять команду, дело 5-10 минут....добиваться ее исполнения и послушания...это процесс растянут на весь период жизни собаки....

 

 

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Вы правильно сказали...

Я такого не говорил))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маэстро сказал:

Так не правильно убирать погонку.

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

А кого то придется дрессировать всю жизнь

Поддерживать послушание на должном уровне 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

Почему?

Потому что можно пережать. Еще раз: это очень тонкий вопрос. Все индивидуально.

Изменено пользователем Маэстро
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Маэстро сказал:

Потому что можно пережать.

Можно. Собаку видеть надо, это безусловно. и кому то достаточно пару раз отнести за шкирку. Это даже не сапог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рустамыч сказал:

А я думаю что абсолютно все зависит от врожденных способностей особи. И еще считаю, что положительное подкрепление на много быстрее и на дольше закрепляет необходимое поведение. Но при этом ни как не определяет срок закрепления навыка.

Не могу не согласится. Крови, правильное поведение и терпение)))

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

кому то достаточно пару раз отнести за шкирку. 

С островными лучше так не делать. С континенталами как крайний вариант, когда уже другие методы не помогают) про спаников не в курсе.

  • - 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kurzhaar сказал:

 

научить собаку выполнять команду, дело 5-10 минут

Команда на остановку особенная, хотя бы потому, что она дается когда собака под птицей.

  • - 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Маэстро сказал:

Потому что можно пережать. Еще раз: это очень тонкий вопрос. Все индивидуально.

Пережать можно - верно. Как верно и то, что все индивидуально- может быть и верным решением. Например если собака не гонит, но при этом не остается не подвижной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Дрессура и послушание ? Это одно и то же?

Какие то собаки уже рождаются послушными. С ними дрессура практически не нужна. А есть собаки у которых послушание через дрессуру. Это особенно присуще немцам.  Немецкие собаки-это собаки научения. Немцы их такими вывели.

При желании по К.Табелю можно из немецкой собаки сделать универсального бойца. Но работе со стойкой оригинаторы того же дратхаара уделяют не много внимания. 

  • - 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Легавые у тебя никогда не гнали? 

Я говорю про суть гоньбы, не углубляясь в хорошо это, или плохо. 

У меня был курц, который изначально не гнал. Вообще. Потомок Эльзы Олега Осипова. И масса, которые гоняли. Не для меня, это точно. 

У меня гоняли все и в горизонт ((( - ровно до того момента когда я начинал с ними охотиться - начиная с начала сезона и все они декабрьские или край - как Гиз и Вольф - январкие щенки и к сезону  не гнал ни кто...........но у нас оценки разные и собаки разные  ......для тебя в 2.5 лет  твой сеттер - щенок ,а для меня в год с небольшим  мой драт -  взрослый кобель и спрос с него - как со взрослого...............а что для тебя суть гоньбы?? ..ты тележишь за мертвые стойки ,но больше половины из них ,если не больше - ПУСТЫЕ!!...,то нах вообще они нужны?......и если прибавить к ним гоньбу - в 2,5 лет ,то нах вообще нужна такая собака???????

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рустамыч сказал:

Например если собака не гонит, но при этом не остается не подвижной

Нужно в идеале добиваться абсолютной неподвижности на взлет. Но этим занимаются профессионалы. Нам до них далеко)) Хотя смотря какой материал в знающие руки попадет) пользователю никто не запрещает развиваться, чтобы получить свою "собаку мечты"...но не всем это нужно. Кто-то довольствуется тем что есть и ему не нужно лучше)))

Изменено пользователем Маэстро
  • + 1 1
  • - 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Маэстро сказал:

Команда на остановку особенная, хотя бы потому, что она дается когда собака под птицей.

Тут ещё птицы под собакой нужно много))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Маэстро сказал:

Команда на остановку особенная, хотя бы потому, что она дается когда собака под птицей.

Но команда стоять может применятся в любой момент...алтарная поиска, на выгуле, дома...где угодно....важно создать в голове собаки точное понимание того, что других вариантов, кроме как выполнение команды, в принципом не существует. Есть только одна манера поведения после услышанной команды...это ее незамедлительное выполнение. Но опять же это кропотливая работа 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Я вообще впринципи не понимаю дисквалификацию собаки за гоньбу...

да владелец херовый, не научил...да собака страстная...непослушная.... но может она при этом с выдающимися рабочими качествами....представляете сколько таких собак зарубили из-за гоньбы за все время...?

Не понимаешь - ровно потому что ,ты с собакой не охотишься ,а если бы охотился плотно ,то понимал бы ! Гоньба мешает комфортно стрелять и для охоты - не приемлимо! Если владелец не может снять гоньбу , то он может кивать на страсть ,на возраст ,на породу и еще на ХЗ что еще ,но гоньба мешает стрелять - 100%.................и собаки здесь не причем ..гоньба -  не компетенция владельца собаки!!!!!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...