Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Glasha сказал:

А это значит, что чтобы охота не портила собаку,  требование к ней на охоте должны быть такими же, как на состязаниях.

А может наоборот, это требования на состязаниях должны быть такие как на охоте, а не противоречили им?

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:

 

 

Боб, тебе такое читать интересно?   А мне нет, категорически!!!    А читать бред дилетантов интересующимся новичкам  просто ВРЕДНО,  ибо создает неверное представление  о работе легавой   и   правильной / грамотной  охоте с ней.     А это значит, что чтобы охота не портила собаку,  требование к ней на охоте должны быть такими же, как на состязаниях.

Хочется рассказывать сказки   и    хвастать количеством настрелянного  любым способом   кто  запрещает?   НИКТО!.  Что мешает создать для этого тему  по примеру   Ганзы     "Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь".   Но будет ясно, что здесь  "охотничьи рассказы" и отношение будет соответствующее.

Что касается  привил и их обсуждения,   то для обсуждения их  надо иметь большой  личный опыт   и никак иначе.  На деле - сплошь тролли и дилетанты, которых большинство и любая разумная мысль тонет в словоблудии  и  хамстве.     ТЫ лично почему не останавливаешь?

Бол-тун ,все уже давно оценили твой  "личный опыт " и твой вклад  в деградацию породы ИС и это не только на этой площадке ,но и на всех других ресурсах..........твое мнение не стоит и выеденного яйца и ни кому не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

но это вообще к делу не относится

Это ваше право так считать, но не больше. 

Я считаю, что охота должна быть комфортной и интересной. 

Комфорт как минимум равен безопасности. 

А дальше индивидуальная " настройка" пары собака-охотник. И охотится пара. И резьтат парный. 

Моё мнение, не претендую на истину. Не навязываю. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Это ваше право так считать, но не больше. 

Я считаю, что охота должна быть комфортной и интересной. 

Комфорт как минимум равен безопасности. 

А дальше индивидуальная " настройка" пары собака-охотник. И охотится пара. И резьтат парный. 

Моё мнение, не претендую на истину. Не навязываю. 

 

Да вы правы! Спору нет. Конечно всегда лучше когда собака остаётся на месте без команды, недели по крику стоять на все поле...

но мы не об этом говорили...мы говорили о проблемах легавых собак, которые не относятся к дрессуре.... скорее это наследственное что-то, или  результат неправильной натаски....тужение!!!!мы про него говорили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Maxim1967 сказал:
  13 часов назад, Bob сказал:

Макс,вы реально задрали своими фт и 81 г. Здесь тема про натаску и про охоту.....мне очень интересно общаться с Алексеем Поповым и другими .кто здесь пишет про охоту и добычу на охоте из под легавой......у вас для срача и прочего есть тема -где и кого из под кого выбирать или кого повесить на осину -с большим поиском или без оного......здесь про охоту где много трупиков и про то как поставтть собаку так -что бы трупиков было много и разных видов  и как для этого надо стрелять и подходить под собаку и как собака должна отрабатывать все что попало ей на чутье и не должна гнать ...или делать хз еще чего ,что мешает на охоте.......а все остальное -плиз в вашу тему.....СПАСИБО!

Сергей, вот согласен на все 100.  Но. Прочитал, и сразу подумалось, как скоро отреагирует главный закоперщик всего срача? И он не подвел и на этот раз -

 

25 минут назад, Glasha сказал:

Боб, тебе такое читать интересно?   А мне нет, категорически!!! 

 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не интересно ему, но все равно ползает по теме и гадит, гадит. Хотя согласно его же тезису -

31 минуту назад, Glasha сказал:

для обсуждения их  надо иметь большой  личный опыт   и никак иначе.

 как раз ему и надо молчать и слушать.

 

P.S. Ондрюшка, фас!

Изменено пользователем kabola
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Да вы правы! Спору нет. Конечно всегда лучше когда собака остаётся на месте без команды, недели по крику стоять на все поле...

но мы не об этом говорили...мы говорили о проблемах легавых собак, которые не относятся к дрессуре.... скорее это наследственное что-то, или  результат неправильной натаски....тужение!!!!мы про него говорили

мой пес подтуживает, бывает, и я уже умею отличать когда тужит(когда стая) и когда на взводе(птица рядом). И классическими приемами это не лечилось, пока я не поменял тактику.  Поэтому появилась команда "давай сам" Как он это понял я хз, но работает)) Он очень осторожен, как я могу наблюдать, очень тонко работает(конечно по условиям местности и погоды). И споров у него крайне мало было, обычно дальние стойки и птица там есть. И ожидание выстрела. Выстрел = птичка. Птичка = награда. К сожалению я стреляю хуже, чем он находит)) Но я работаю над собой)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, MED969 сказал:

"давай сам"

Надо попробовать)) Тоже в этом году стал тужить. Щенком подводил броском, с 2-х лет шагом, теперь частенько тужит. Даже боюсь предположить что дальше будет)) Почему такое?

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Надо попробовать)) Тоже в этом году стал тужить. Щенком подводил броском, с 2-х лет шагом, теперь частенько тужит. Даже боюсь предположить что дальше будет)) Почему такое?

Вот я и пытаюсь найти ответ на этот вопрос 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Вот я и пытаюсь найти ответ на этот вопрос 

Нам с Вами нужна помощь зала)) Будет ли она?

Скажу только одно - не прикасаюсь никогда к псу, только голосом отдаю команду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Нам с Вами нужна помощь зала)) Будет ли она?

Скажу только одно - не прикасаюсь никогда к псу, только голосом отдаю команду. 

Помощи не будет наверно, т.к. это сугубо индивидуальные моменты))) 

Я иногда прикасаюсь слегка, дав понять , что он молодец и все верно и давай дальше продолжай. Все по условиям... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Помощи не будет наверно, т.к. это сугубо индивидуальные моменты))) 

Я иногда прикасаюсь слегка, дав понять , что он молодец и все верно и давай дальше продолжай. Все по условиям... 

Приватно разговаривал с некоторыми легашатниками, в т.ч. на охоте. У многих, да что там у многих, почти у всех есть тугая подводка. Прикасаться не могу, я на изготовке)), но можно попробовать...при сильном ветре, когда пёс часто далеко стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

 Почему такое?

Так остановка, команда "стоять" :) 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kurzhaar сказал:

но собака должна сама подымать дичь на крыло..

Легавая должна стоять - это отличительный признак группы пород. Поднимать должны спаниели - это отличительный признак группы пород.

Попытки совместить в России привели к созданию полустоящих легавых и спаниелей "со стоечкой". Нравиться - да на здоровье, но не надо говорить, кто кому чего  должен.

Если собака чего и должна, то это - соответствовать отличительному породному признаку своей породной группы.

 

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Щенком подводил броском, с 2-х лет шагом, теперь частенько тужит. Даже боюсь предположить что дальше будет)) Почему такое?

Опыта набрался, перестал терять птицу с чутья, стал чаще запирать птицу, не давая ей бежать. Вот и некуда стало бросаться. Легче всего собака бросается в пустоту, когда птица с чутья сбежала.

  • Спасибо 1
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Приватно разговаривал с некоторыми легашатниками, в т.ч. на охоте. У многих, да что там у многих, почти у всех есть тугая подводка. Прикасаться не могу, я на изготовке)), но можно попробовать...при сильном ветре, когда пёс часто далеко стоит.

У меня в этом сезоне был случай.. 

Пес стоит. Я подхожу, подаю команду, он делает шаг... я еще его посылаю - опять шаг... Ну думаю, тупишь блин,  времени не много, еще ж на работу ехать,  не выдерживаю и делаю 2-3 шага вперед взлетает метрах в 10 птичка. Стреляю, она падает... Пес стоит. Я переламываю ружье, командую ДАЙ, он все равно стоит,  и в этот миг у меня из под ног почти выскакивает второй, и метрах в 2х почти синхронно с этим, левее, еще 3й... Ну захлопнул ружье и взял еще того ,что был левее))) 

Вот и вопрос, на кого именно стоял пёс. Я так понимаю, что основная концентрация была по тому, что был у меня под ногами, там лужа была в колее старой, и травка и я его банально не заметил. А пёс то знал. Птица сидела очень крепко, а дальний струхнул и сбежать хотел... 

Хотя уверен ,что собакен знал про них про всех... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Popov Alexey сказал:

Так остановка, команда "стоять" :) 

зачем она вообще нужна?)) какая остановка? ))) Он же работает

  • Удивлен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Опыта набрался, перестал терять птицу с чутья, стал чаще запирать птицу, не давая ей бежать. Вот и некуда стало бросаться. Легче всего собака бросается в пустоту, когда птица с чутья сбежала.

Я примерно так тоже думаю, что собака набирается опыта и не вспугивает пустоту, как киска бантик, а работает по цели, в которой уверена. Да и понимает, что без охотника птица улетит, а так выстрел может ее приземлить и дать собаке радость добрать и принести хозяину трофей.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bolt сказал:

Легавая должна стоять - это отличительный признак группы пород. Поднимать должны спаниели - это отличительный признак группы пород.

Где и в каких правилах сказано,  что легавая поднимать НЕ ДОЛЖНА???

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Bolt сказал:

Если собака чего и должна, то это - соответствовать отличительному породному признаку своей породной группы.

Но сначала она ДОЛЖНА четко выполнять команды хозяина,  иначе зачем такая собака?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Glasha сказал:

Но сначала она ДОЛЖНА четко выполнять команды хозяина,  иначе зачем такая собака?

ДОЛЖНЫ выполнять команды хозяина служебники. У легавых это не первостепенное свойство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Kurzhaar сказал:

Вот я и пытаюсь найти ответ на этот вопрос 

Опытная собака боится толкнуть птицу, потому что ей мягко говоря за это спасибо не говорили, это про опытных)Не надо воспринимать тужение и отказ от подводки за минус , просто собаке подводить не куда птица на чутье и  рядом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

Опытная собака боится толкнуть птицу, потому что ей мягко говоря за это спасибо не говорили, это про опытных)Не надо воспринимать тужение и отказ от подводки за минус , просто собаке подводить не куда птица на чутье и  рядом)

Просто не нужно воспринимать этот момент слишком прямолинейно, должна и все... Ситуации под птицей все разные, и собаки тоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Просто не нужно воспринимать этот момент слишком прямолинейно, должна и все... Ситуации под птицей все разные, и собаки тоже. 

Разные)Но проблем с подводкой у меня нет, выбивать не будет, но подводку сделает по команде для уточнения с расстояния,  и встанет если птица взлетит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Разные)Но проблем с подводкой у меня нет, выбивать не будет, но подводку сделает по команде для уточнения с расстояния,  и встанет если птица взлетит)

Я не про Гектора, а вообще. Эдик тоже подводит, не быстро, но продвигается к птице. А в год с этим проблем вообще не было, я подходил и он сразу начинал продвигаться к птице, причём она могла быть близко. Повзрослел, и изменился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...