Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Псов у меня много было. Разных.

 

33 минуты назад, Maxim1967 сказал:

У сеттера, если он не врет, птица всегда максимально близко и сидит.

При чем тут разные?  И что, другие всегда врут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Popov Alexey сказал:

Тут собака как не становись, дупель не даст подойти. Только если в колее будет сидеть и не видеть охотника. 

Хотя на выстрел дупель все равно дает подойти - на дальний, но так только интереснее :) Только не дисперсантом, разумеется, и не 9, чтобы подранков потом по краям не искать. Спортинг 28гр 7.5 И, кстати, если на него впрямую не идти, взлетает всегда ближе. Это как любой зверек, который видит человека, если идешь как бы мимо, загзагами, подпустит ближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Popov Alexey сказал:

на дальний, но так только интереснее :)

Ну да, если стрелок мастер спорта по стрельбе, то оно конечно :sarcastic:

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Ну да, если стрелок мастер спорта по стрельбе, то оно конечно :sarcastic:

Не, это от разряда не зависит :) зато зона вылета уже, приготовится к приему проще, и глаза - как ни странно - лучше и четче срабатывают. особенно если смотреть через зону вдаль рассееным взглядом. Таким, как смотришь чтобы увидеть любое движение в поле зрения - от самой периферии. Единственная помеха - психология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

 

При чем тут разные?  И что, другие всегда врут?

Разные тут при том, что есть с чем сравнить. 

Ошибаются все собаки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Мацокин, как-то ответил мне по этому поводу "Она просто подбирается поближе к птице")). Так тоже бывает, собака уточняется, двигается вперёд, но птицу не толкает.

Раньше это называлось потяжкой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ah2008 сказал:

Раньше это называлось потяжкой)))

Не. Потяжка это другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Мне нравится, когда собака делает несколько шагов вперёд и поднимает птицу сама, ну а я уж наготове))) 

Михаил, поверьте вы оцените "выбивание" (подъем птицы на крыло), когда будете охотить вальдшнепа в лесу. Это только на европейских видео пять охотников и несколько собак не дают вальдшнепу сбежать - он поднимается свечей, соответственно подводка не нужна, как в прочем дупеля тоже можно поднять самому. А вот вальдшнеп под собакой может сидеть, а при вашем подходе постарается сбежать и услышите вы только подъем где нибудь в стороне за кустами. В подобной ситуации нужно стараться выбирать позицию для стрельбы такую, чтобы собака по команде "выбивала") птицу на вас или хотя бы для бокового выстрела. Подводка в данной охоте необходима.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Не. Потяжка это другое. 

С языка снял))

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ah2008 сказал:

Михаил, поверьте вы оцените "выбивание" (подъем птицы на крыло), когда будете охотить вальдшнепа в лесу. Это только на европейских видео пять охотников и несколько собак не дают вальдшнепу сбежать - он поднимается свечей, соответственно подводка не нужна, как в прочем дупеля тоже можно поднять самому. А вот вальдшнеп под собакой может сидеть, а при вашем подходе постарается сбежать и услышите вы только подъем где нибудь в стороне за кустами. В подобной ситуации нужно стараться выбирать позицию для стрельбы такую, чтобы собака по команде "выбивала") птицу на вас или хотя бы для бокового выстрела. Подводка в данной охоте необходима.

Виктор, я собственно за подводку) Видимо Вы меня не правильно поняли или я непонятно написал.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ah2008 сказал:

Раньше это называлось потяжкой)))

Мы говорим о ситуации, когда собака уже стоит по птице, но в какой-то момент делает несколько осторожных движений вперёд без команды и опять стаёт, но птичку не толкает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ah2008 сказал:

Михаил, поверьте вы оцените "выбивание" (подъем птицы на крыло), когда будете охотить вальдшнепа в лесу. Это только на европейских видео пять охотников и несколько собак не дают вальдшнепу сбежать - он поднимается свечей, соответственно подводка не нужна, как в прочем дупеля тоже можно поднять самому. А вот вальдшнеп под собакой может сидеть, а при вашем подходе постарается сбежать и услышите вы только подъем где нибудь в стороне за кустами. В подобной ситуации нужно стараться выбирать позицию для стрельбы такую, чтобы собака по команде "выбивала") птицу на вас или хотя бы для бокового выстрела. Подводка в данной охоте необходима.

+100

Все, что на открытом пространстве - мне удобней "у ноги". Вальдшнеп и фазан - однозначно прыжком. Но я его так и не доделал, каждый раз времени нет - и каждый раз как вальдшнеп начинается, так об этом жалею :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Popov Alexey сказал:

+100

Все, что на открытом пространстве - мне удобней "у ноги". Вальдшнеп и фазан - однозначно прыжком. Но я его так и не доделал, каждый раз времени нет - и каждый раз как вальдшнеп начинается, так об этом жалею :)

Конечно, меня закидают камнями)), но выскажусь. Подводка всё же термин обозначающий, что собака подводит охотника к затаившейся птице и поднимает её на крыло под выстрел, по команде. Иногда собака ошибается с направлением движения и птица может выпорхнуть из неожиданного места. Причин тому может быть множество, оставим это. Когда подводка происходит у ноги, то я бы назвал это "движением у ноги" и в этом случае направление движения задаёт охотник, собака следует  рядом и довольно пассивна. Является ли подводка у ноги истинной подводкой? Не знаю. Всё ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Михаил Юдин сказал:
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Не. Потяжка это другое. 

С языка снял))

По моему потяжка это от слова тянуть. К примеру охотимся на стайную куропатку, собака стала где то далеко, идем, собака стоит, подходим ближе - собака тянет за птицей встает, дожидается стрелка, опять тянет и так пока не станет твердо вплотную - по команде поднимает под выстрел. Кстати, опытная собака может завернуть стаю на вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Конечно, меня закидают камнями)), но выскажусь. Подводка всё же термин обозначающий, что собака подводит охотника к затаившейся птице и поднимает её на крыло под выстрел, по команде. Иногда собака ошибается с направлением движения и птица может выпорхнуть из неожиданного места. Причин тому может быть множество, оставим это. Когда подводка происходит у ноги, то я бы назвал это "движением у ноги" и в этом случае направление движения задаёт охотник, собака следует  рядом и довольно пассивна. Является ли подводка у ноги истинной подводкой? Не знаю. Всё ИМХО. 

не, зачем? Идешь рядом с собакой, ничего не выдумывая - она все равно пойдет на птицу, а не "рядом" :)

 

Вот на 11:41 - я даже гадать не буду, бежала или ветер так, или и то и другое, но ведет в любом случае собака 

 

 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ah2008 сказал:

По моему потяжка это от слова тянуть. К примеру охотимся на стайную куропатку, собака стала где то далеко, идем, собака стоит, подходим ближе - собака тянет за птицей встает, дожидается стрелка, опять тянет и так пока не станет твердо вплотную - по команде поднимает под выстрел. Кстати, опытная собака может завернуть стаю на вас.

Ну, имхо, все что с поиска это потяжка. Всё, что потом, это доработка. Как то так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Popov Alexey сказал:

не, зачем? Идешь рядом с собакой, ничего не выдумывая - она все равно пойдет на птицу, а не "рядом" :)

 

Вот на 11:41 - я даже гадать не буду, бежала или ветер так, или и то и другое, но ведет в любом случае собака 

 

 

Тоже с языка снял))) Где птица, знает только собака))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ah2008 сказал:

Кстати, опытная собака может завернуть стаю на вас.

Это мудовые рыдания. Хотя у наших экспертов ценится. У меня есть опыт с такими собаками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Конечно, меня закидают камнями)), но выскажусь. Подводка всё же термин обозначающий, что собака подводит охотника к затаившейся птице и поднимает её на крыло под выстрел, по команде. Иногда собака ошибается с направлением движения и птица может выпорхнуть из неожиданного места. Причин тому может быть множество, оставим это. Когда подводка происходит у ноги, то я бы назвал это "движением у ноги" и в этом случае направление движения задаёт охотник, собака следует  рядом и довольно пассивна. Является ли подводка у ноги истинной подводкой? Не знаю. Всё ИМХО. 

Да нет такого, подводка у ноги. Если собака подводит, то она впереди. Но не бросается выбивать, а именно подводит к птице. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Да нет такого, подводка у ноги. Если собака подводит, то она впереди. Но не бросается выбивать, а именно подводит к птице. 

Молчал бы, знаток.  Твой НИКАК не подводит, да и куда он будет подводить, если птицу с чутья теряет постоянно, только сегодня это убожество разбирал.  По стае кур этого не увидеть.

И кого   хорошая собака может  выбить, если часто до птицы  10 - 15 и более м, а птица взлетает, если работа выполнена хорошо, при первых  движениях собаки в ее сторону.

Не видел ты хороших собак, вот и повторяешь, как попка, всякий бред.   Цель подводки - поднять птицу.  По любым  правилам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

Вот на 11:41 - я даже гадать не буду, бежала или ветер так, или и то и другое, но ведет в любом случае собака 

Жаль, что начало и стойка обрезаны,    но и так ясно, что   птица   бежит от напирающей собаки.  собаки.  Бежала   бы быстрей - поднялась бы ЗА выстрелом.  Вот почему   часто такая  подводка  не пригодна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

+100

Все, что на открытом пространстве - мне удобней "у ноги". Вальдшнеп и фазан - однозначно прыжком. Но я его так и не доделал, каждый раз времени нет - и каждый раз как вальдшнеп начинается, так об этом жалею :)

Алексей,  попробуйте по вале  делать заход под , стоящую собаку и двигаться на ее чутье, валя будет взлетать вверх между вами и собакой - процент добытых будет без малого 100%

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Glasha сказал:

Молчал бы, знаток.  Твой НИКАК не подводит, да и куда он будет подводить, если птицу с чутья теряет постоянно, только сегодня это убожество разбирал.  По стае кур этого не увидеть.

И кого   хорошая собака может  выбить, если часто до птицы  10 - 15 и более м, а птица взлетает, если работа выполнена хорошо, при первых  движениях собаки в ее сторону.

Не видел ты хороших собак, вот и повторяешь, как попка, всякий бред.   Цель подводки - поднять птицу.  По любым  правилам.

Болтан, выложи видео своей собаки в сезон охоты, чтобы работа была выполнена хорошо. У тебя есть? Нет? О чем ты трындишь? 

Ты, как попка твердишь что цель подводки поднять птицу. У нормальной собаки нет этой цели. 

Целью может быть только найти и стать по птице. Хотя у твоих марамоек возможно все было по другому, я не знаю че вы там на кухне разводили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Glasha сказал:

Молчал бы, знаток.  Твой НИКАК не подводит, да и куда он будет подводить, если птицу с чутья теряет постоянно, только сегодня это убожество разбирал.  По стае кур этого не увидеть.

И кого   хорошая собака может  выбить, если часто до птицы  10 - 15 и более м, а птица взлетает, если работа выполнена хорошо, при первых  движениях собаки в ее сторону.

Не видел ты хороших собак, вот и повторяешь, как попка, всякий бред.   Цель подводки - поднять птицу.  По любым  правилам.

Повторю вопрос, вальдшнепа из под собаки ты когда последний раз видел? И видел ли вообще? Знаток хороших собак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Алексей,  попробуйте по вале  делать заход под , стоящую собаку и двигаться на ее чутье, валя будет взлетать вверх между вами и собакой - процент добытых будет без малого 100%

Я на валю охочусь восьмой сезон... :) Вальдшнеп прекрасно взлетает и на собаку низом, и как угодно, только не на человека. Это когда подводки интенсивной нет. В прошлом году на ай-петри из-под одинокой сосны разлапистой, когда казалось деваться некуда - такое впечатление, что по морде и по спине у Гая пробежал, в метре собака стояла. Почему не поймал - я даже не знаю, как загипнотизировал.

Если б на свечу все уходили, это было б счастье :)

Но даже у Антона Потапова, у которого подводки у обоих как топеда, далеко не всегда так.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...