Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Glasha сказал:

болеть буду.

ты уже болен, лечись болезный))

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Maxim1967 сказал:
41 минуту назад, Glasha сказал:

 

Чьи либо взгляды по этому поводу мне не интересны и уж  Ваши - тем более.    

 

Болтанский, тут о собаках, охотничьих. 

А у твоей собаки напомню, потолок 69 баллов!!! 

К тебе я точно не обращался...       тебе бы и не встревать...

А ДВУХ твоих - НИЧЕГО,  дырка от бублика.  Дальше что скажешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

Ну уж нет.   Я  УВЕРЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ты в прелести ))) Вот тут уже я уверен)))

 

8 минут назад, Glasha сказал:

Вот выставишь ты своего в августе в Кирове,

Болтанский, на охотничью практику выставляют собак когда им нечего ловить в ОП и тем более БП. Либо возможно, когда собака заканчивает там выставляться, например по возрасту. Я лично собираюсь свою выставлять в БП.

 

12 минут назад, Glasha сказал:

Я за вас болеть буду.

Иметь таких болельщиков - и врагов не надо. Ты лучше болей сам за себя, тихонько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

тебе бы и не встревать...

не хами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

А ДВУХ твоих - НИЧЕГО,  дырка от бублика.  Дальше что скажешь?

Курца даже не собирался выставлять, он не интересен как племенной кобель. В отличии от тебя я это понимаю. Вот однопометник его очень неплохая собака. И квалификация отлично есть, и дипломы. Если чё - 76 баллов Болтанский ))) 76 Карл, против 69 )))

А сеттер молод ещё, у него все впереди. А у тебя всё позади.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Glasha сказал:

Ни  кем и нигде НЕ зафиксировано

Заболтанский, вот видео подведения итогов ОП 4 ноября 2019г. Из за ветра плохо слышно перевод, Футрис там говорит примерно следующее,  "мы долго совещались, и приняли решение, что птица была сеттера. Сеттер был мой, EDO.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заболтанский опять запиздельский!!! Не устал в лужу пукать, болтолоид?

Помнится ты всех кто участвует и интересуется ФТ в спортсмены записывал)

Смртри, какую интересную цитату специально для тебя я нашел в предисловии к книге "The Setter"...:

"Англичане всегда любили проводить время на природе, отдыхая от суеты и духоты каменных джунглей. Одним из видов отдыха и одним из основных видов спорта джентльмена была охота - способ поддержания здоровья. Когда говорили «спортсмен», то имели в виду джентльмена, занимающегося охотой. Каждый спортсмен должен был иметь собак - без них он не мог называться спортсменом-охотником."

 

А ты, заболтанский не спортсмен и не охотник))) ты лыжник и не стоит тебе тявкать в темах про легавых.

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он промысловик, для которого охота является к добыванию средств существования? Может он представитель малочисленных народов севера, для которых охота это пропитание?

Что же не иное как спорт эта ваша любительская охота? Любительская и спортивная охота — охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях. То есть по факту развлечение такое. Спортивное. И охота с подружейной собакой тоже. А вот "быстрее, выше, сильнее" это уже к спортивным состязаниям относится. Состязания это неотъемлемая часть профессионального спорта, но совершенно не обязательно присутствуют в любительском.

И состязания РОРС и ФТ это по сути первенства. А полученные дипломы или квалификации (что в рамках первенства, что в рамках какого теста (испытания)) это как значок ГТО - просто за сданный норматив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил сегодня в поле с собакой...и вправду выводки появились...маленькие, как воробушки....летают...увёл собаку...пусть подрастают 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван_ сказал:

То есть по факту развлечение такое. Спортивное. И охота с подружейной собакой тоже. А вот "быстрее, выше, сильнее" это уже к спортивным состязаниям относится. Состязания это неотъемлемая часть профессионального спорта, но совершенно не обязательно присутствуют в любительском.

А чем игра в футбол во дворе отличается от Чемпионата России? А значок ГТО, диплом или титул - просто маркер.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАЗНИЦА В ПОДХОДАХ К ОЦЕНКЕ ЛЕГАВЫХ СОБАК НА ИСПЫТАНИЯХ В ФЦИ И В РКФ.

Мнение.

Подходы к испытаниям легавых собак в системе ФЦИ и в РКФ разнятся и разнятся существенно. Утверждение национальных правил филд трайлов, составленных в соответствии с международными правилами ФЦИ, позволяет унифицировать подходы, но поскольку основное наше оголовье пока не в состоянии выполнить жесткие требования филд трайлов, процесс этот может затянуться надолго. Поэтому было бы, наверное, правильным рассмотреть возможность приведения действующих правил испытаний легавых собак РКФ в соответствие с международными правилами при сохранении низких требований к собакам.

Итак, какие же различия в подходах.

Начнём с самого главного. В действующих правилах испытаний легавых РКФ существо составных элементов работы легавой по птице (потяжка, стойка, подводка) отличается от того, как она понимается в системе ФЦИ. В действующих правилах потяжка понимается как уточнение запаха птицы, а в международных правилах потяжка - это отработка уже локализованной чутьем птицы. В действующих правилах РКФ стойка – это указание птицы, а в международных – удержание запавшей птицы в результате потяжки. Подводка в действующих правилах испытаний РКФ направлена на подъем птицы, то есть, по сути, представляет собой действие направленное на вспугивание птицы, а в международных правилах подводка понимается как доработка отбежавшей от стойки птицы при подходе ведущешго или корректировка дистанции слишком дальнего местоположения стойки до неподвижной птицы. Как видно, различия существенные и, поскольку они касаются породообразуюшей функции собак легавых пород, то и в других аспектах понимания работы легавой в правилах международных и действующих правилах РКФ такие же существенные.

Еще один пример разницы в подходах к оценке. В отличие от действующих правил испытаний легавых РКФ, которые оценку чутья ставят в зависимость от прямо не связанных с качеством чутья легавых показателей, а именно: длины потяжки, дальности стойки, точности указания места взлета и манеры несения головы. В международных рабочих стандартах системы ФЦИ чутье оценивается через эффективность, активность и мастерство поиска с учетом явного проявления сильного обоняния, особенно, в сложных условиях.

В действующих правилах испытаний легавых РКФ оценочные графы представляют условно выделенные качества, которые судьям предлагается выявить, что является, фактически, не решаемой задачей в условиях объективных ограничений времени и места испытания, что в свою очередь провоцирует судей додумывать вместо того, чтобы судить то, что они непосредственно наблюдают. В международных подходах оценивается работа легавой, которую судьи наблюдают здесь и сейчас.

При судействе по действующим правилам испытаний легавых РКФ судьи, при постановке баллов, сверяются с ориентировочной шкалой примерных расценок правил, являющейся анахронизмом, доставшемся нам в наследство от тех времен, когда надо было быстро сформировать судейский корпус из людей недостаточно опытных, дав им инструкцию по тому, сколько снимать баллов при той или иной допущенной ошибке. Причём, перечень ошибок в ориентировочной шкале дан максимально подробный. Хотя очевидно, что предусмотреть все ситуации, возникающие в поле невозможно, а значит, все равно потребуется субъективное судейское решение, основанное на опыте. Не говоря уже о том, что за ведением учета ошибок можно не разглядеть достоинств, которые более важны для селекционера. Другими словами, ориентировочная шкала объективно провоцирует вместо судейства вести учет и начет, о недопустимости которого при судействе предупреждал еще Гернгросс – прародитель действующих правил. В международных правилах приводятся основные требования к работе легавой собаки при производстве охоты и дисквалифицирующие ошибки, что позволяет судьям сосредоточиться на поиске достоинств, не отвлекаясь на учет недостатков.

Международные правила предусматривают оценку всех собак, заявленных на состязания, в один день, что стимулирует большую объективность в судейских оценках, а также возможность наглядного и публичного сравнения собак, претендующих на высшее звание, всеми судьями испытания. По действующим правилам испытаний легавых РКФ состязания могут проходить несколько дней, а сравнение собак, претендующих на высший титул, вообще не предусмотрено. При определении победителя на состязаниях по действующим правилам испытаний легавых РКФ ориентироваться приходится только на баллы, которые могут быть поставлены разными судьями в абсолютно разных условиях.

Отсутствие парных пусков по правилам испытаний легавых РКФ не позволяет тестировать такое важную для охоты с несколькими легавыми способность легавой, как секундирование. Кроме того, выступающая в парах собака подвергается более жесткому тесту, так как наличие в поле конкурента – дополнительный отвлекающий фактор. В международных правилах предусмотрены как парные, так и одиночные пуски.

И наконец, международные правила предусматривают испытаний легавых собак с отстрелом и подачей. Действующими правилами испытаний РКФ такие опции не предусмотрены.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Рустамыч сказал:

А чем игра в футбол во дворе отличается от Чемпионата России? А значок ГТО, диплом или титул - просто маркер.

в возможных условностях. (например бьем только левой, можно руками (как в хоккее, и т.д). для любого спорта можно своих дворовых правил донапридумывать....

Так и тут, в большом спорте требуется полная неподвижность собаки, в любительском - можно гнать до 10 метров, а для дворового варианта можно вообще из под гонящей собаки стрелять или вообще без стойки.

 

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иван_ сказал:

можно руками

 

10 минут назад, Иван_ сказал:

для любого спорта можно своих дворовых правил донапридумывать...

Можно. Но это все равно состязание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

 

Можно. Но это все равно состязание

возьми не футбол (игровой вид спорта) а бег по утрам или лыжи. Спорт? Состязание? нет. Хотя в этом виде спорта состязания предусмотрены. А если наперегонки с кем побежишь, то это уже будет состязание.

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Иван_ сказал:

возьми не футбол (игровой вид спорта) а бег по утрам или лыжи. Спорт? Состязание? нет. Хотя в этом виде спорта состязания предусмотрены.

Ну футболисты то же не всегда состязаются, иногда тренируются

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Иван_ сказал:

Состязания это неотъемлемая часть профессионального спорта, но совершенно не обязательно присутствуют в любительском.

И состязания РОРС и ФТ это по сути первенства. А полученные дипломы или квалификации (что в рамках первенства, что в рамках какого теста (испытания)) это как значок ГТО - просто за сданный норматив.

ИМХО в принципе некорректно сравнивать человеческий спорт, и состязания собак. Цели абсолютно разные. От двух чемпионов людей не пытаются получить такое же чемпионское потомство. А для собак это показатель качеств, и на основе показанного на состязаниях плюс родословные заводчик ведёт линию.Ну, или пытается по крайней мере.

И тут уже всплывает вопрос, само качество правил, по которым определяется это качество легавых в нашем случае. Плюс квалификация судьи. Плюс условия, в которых проводятся состязания. Всегда улыбало, когда после фестиваля пишут - очень тяжёлые условия, трава по пояс, жара, ветра нет... Но диплом заработали... Сука, что вы там у собаки увидели, или вообще смотрели? Но главный вопрос к судье, что ты там намерял и оценивал, какие нах качества???? Происходит подмена понятий, слова про племенные мероприятия, а на деле игра в наперстки - кому больше повезёт с полем, с погодой, с птицей... Я сам бывал на таких, потом уже подумалось, нахрена это всё??? Кинули жребий, разыграли чемпиона, и шашлыки жарить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргумент упоротых, у нас собаки для охоты. Понятно, что по задумке не для дивана. Только на практике 90% этих "охотничьих собак" будет снято на трайлах в первые минуты, ещё процентов 5 при отработке птицы. Но при этом они получают дипломы по 81г и вяжутся только в путь. Глашатун яркий пример такой кинологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

Аргумент упоротых, у нас собаки для охоты. Понятно, что по задумке не для дивана. Только на практике 90% этих "охотничьих собак" будет снято на трайлах в первые минуты, ещё процентов 5 при отработке птицы. Но при этом они получают дипломы по 81г и вяжутся только в путь. Глашатун яркий пример такой кинологии.

Выходит что я "упоротый"? ..........и еще много "упоротых" знаю у кого собаки для охоты  и  не для чего другого.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

Выходит что я "упоротый"? ..........и еще много "упоротых" знаю у кого собаки для охоты  и  не для чего другого.

В какой то степени.

Ну сам смотри, ты пишешь что тебе не нужен ни 81г, ни трайлы, но папа-мама твоей собаки там выставлялись (81г), и если бы этого не было - возможно и вязки этой тоже не было бы. И соответственно этого щенка. Состязания собственно и должны проводиться для показа собак, а там уже заводчики смотрят и решают для себя. Понятно, что выставлять имеет смысл собак перспективных, а не уг. Если этого не делать, то вообще всё загнётся. Нельзя к этому подходить с позиции "мне не надо". Помимо меня любимого, есть ещё огромное количество людей, которым надо другое. Кому попадья, а кому попадьева дочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

много "упоротых" знаю у кого собаки для охоты  и  не для чего другого.

вот девушка топит за охоту, и охотничьих английских сеттеров, улучшает породу....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

В какой то степени.

Ну сам смотри, ты пишешь что тебе не нужен ни 81г, ни трайлы, но папа-мама твоей собаки там выставлялись (81г), и если бы этого не было - возможно и вязки этой тоже не было бы. И соответственно этого щенка. Состязания собственно и должны проводиться для показа собак, а там уже заводчики смотрят и решают для себя. Понятно, что выставлять имеет смысл собак перспективных, а не уг. Если этого не делать, то вообще всё загнётся. Нельзя к этому подходить с позиции "мне не надо". Помимо меня любимого, есть ещё огромное количество людей, которым надо другое. Кому попадья, а кому попадьева дочка.

На самом деле огромному кол-ву людей интересна только охота и другого не надо ни чего...........заводчиков по пальцам ,а охотников оч.много ................что касаемо меня ,я смотрел суку украинскую в реальных условиях - где стреляют и птичка падает   и принимал косвенное участие в выборе кобла  и не более того.....потом выбрал щена с самой низкой грудью и самого растянутого по формату............ну это не важно и ни кому не  интересно !!..

.Вы тележите и в твоей теме и здесь уже десятки страниц - кто за попадью ,а кто за попову дочку и это реально уже утомило!!!.......давайте хоть здесь - только  ПРО НАТАСКУ И ОХОТУ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bob сказал:

На самом деле огромному кол-ву людей интересна только охота и другого не надо ни чего...........заводчиков по пальцам ,а охотников оч.много ................что касаемо меня ,я смотрел суку украинскую в реальных условиях - где стреляют и птичка падает   и принимал косвенное участие в выборе кобла  и не более того.....потом выбрал щена с самой низкой грудью и самого растянутого по формату............ну это не важно и ни кому не  интересно !!..

.Вы тележите и в твоей теме и здесь уже десятки страниц - кто за попадью ,а кто за попову дочку и это реально уже утомило!!!.......давайте хоть здесь - только  ПРО НАТАСКУ И ОХОТУ!!

На самом деле это не так. Всё взаимосвязано. И Натаска, и состязания, и охота. И в конечном счёте разведение собак. Хорошие собаки не из воздуха получаются, какой то процесс отбора перед этим происходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

На самом деле это не так. Всё взаимосвязано. И Натаска, и состязания, и охота. И в конечном счёте разведение собак. Хорошие собаки не из воздуха получаются, какой то процесс отбора перед этим происходит. 

На каком месте были состязания-когда ты натаскивал собок под охоту-охотой? Тебе было пофиг от кого и какой породы соба и это было круто ,интересно и ниша была свободна......а сейчас только ФТ,только в Крыму и только с голубыми кровями - не скучно Макс?

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bob сказал:

На каком месте были состязания-когда ты натаскивал собок под охоту-охотой?

Не пиши ерунду - во первых, ВСЕ, кто мне давал собак таскать изначально говорили о том, что дипломы их не интересуют и выставлять собак не нужно. Во вторых, я сразу честно говорил о том, что и сам не буду ездить по Каданкам и Марково с этой целью.

19 минут назад, Bob сказал:

Тебе было пофиг от кого и какой породы соба и это было круто ,интересно и ниша была свободна......

Я и сейчас возьму любую собаку. Потому что это лотерея. Хотя с удовольствием брал бы только островных, хотя это тоже лотерея)))

Это и сейчас круто, и разницы нет, просто расширилась география.

22 минуты назад, Bob сказал:

а сейчас только ФТ,только в Крыму и только с голубыми кровями - не скучно Макс?

Не только фт, я выставлял там по желанию владельцев и по 81г. Почему только в Крыму - условия и птица правильные.

А с условно голубыми кровями у меня первая собака, мой сеттер, все остальные были максимум полукровки.

И ещё, где, как не на состязаниях заводчик может посмотреть большое количество потенциальных претендентов на вязки??? К каждому кобелю не наездишься смотреть. Ты смотришь на состязания с позиции пользователя, это понятно, тебе это не нужно. А заводчикам нужно. Натасчикам нужно. Я не про 81 год, там мало кто смотрит собак. А участвовать в трайлах это ещё и как минимум интересно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bob сказал:

На каком месте были состязания

 

2 часа назад, Bob сказал:

а сейчас только ФТ

Суровые охотники, по большому счету должны быть благодарны тем кто собак не только в поле тягает. А производит, готовит, выставляет и показывает, чтобы выбирать, отбирать, отбраковывать. А то как щенка, так надо с рЫгалиями вам))) А как выставлять- нет никого. Может так и надо, а где брать то следующую, если, все будут суровые охотнеГи?

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...