Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Читал, что кому то расстояние до птиц делили на два, потому что птичек две было))) "Страна непуганных идиотов" ))) (с) (Гений) 

Идиотов везде хватает, но делить это уже полная отсебятина. Я с Грэем участвовал в Марково на состязаниях молодых собак. Он показал себя хорошо, но когда встал в стойку и после моей команды поднял  сразу двух дупелей, то судьи сказали, что работа не засчитывается из-за того, что было две птицы, хотя там была и потяжка и дальность. В общем в итоге мы получили треху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Это коростель сказал?))) 

Я до этого уже писал, что в мокрой и не очень высокой траве, коростель ведет себя так же как любая другая птица держащая стойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

Идиотов везде хватает, но делить это уже полная отсебятина. Я с Грэем участвовал в Марково на состязаниях молодых собак. Он показал себя хорошо, но когда встал в стойку и после моей команды поднял  сразу двух дупелей, то судьи сказали, что работа не засчитывается из-за того, что было две птицы, хотя там была и потяжка и дальность. В общем в итоге мы получили треху.

Почему то идиотов хватает в основном при "экспертизе" по 81 году... Знаешь почему? 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

Я до этого уже писал, что в мокрой и не очень высокой траве, коростель ведет себя так же как любая другая птица держащая стойку.

Да ладно... Как раз зачастую мокрая птица не хочет взлетать, а предпочитает отбегать, если собака её не прижала.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Niakis сказал:

а то у Вас эксперты-лохотронщики так и будут воровать баллы))

или накидывать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

Идиотов везде хватает

Кое где без них и вовсе ни куда)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, zoom_90 сказал:

 по 81 году учитывается работа только по одиночной.

Ну сколько можно)) Нет такого в правилах. Так что работа в зачете))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От чего ушли в России, у нас всегда свой собственный курс, плохо то что этот курс выбирают как правило не профессионалы своего дела, именно эти люди  в 1959 окончательно свернули не туда, появился лимит по дальности - краеугольный камень  правил 81г. К счастью в современное время все меняется и появилась альтернатива -это ФТ, постепенно приходим к тому от чего ушли.

 

"ФИЛД ТРАЙЛ

А. Мацокин, 2016 год

Эпиграф.

"Торжество победителей, горе побежденных,
полировка нервов вплоть до траура
в семье собаковода Аркашки Несчастливцева —
все эти аксессуары являются
как бы суммарным допингом
для национального собаководства". (с) Рази

Относительно недавно в наш охотничий лексикон вернулся несколько подзабытый, поэтому для многих экзотический, а для кого-то по старой послереволюционной памяти еще и ругательный термин «филд трайл».

Возврат полевых состязаний под таким названием в нашу охотничью кинологию вызван по большей части объективными причинами. Мы стали членами Международной кинологической федерации (ФЦИ) — системы, в которой филд трайлы считаются основными, а для большинства подружейных пород и единственными полевыми мероприятиями для получения высшего рабочего титула (CACIT).

В стране появились частные питомники рабочих собак подружейных пород, владельцы которых стремятся производить материал, соответствующий европейским рабочим стандартам, что устанавливается на международных филд трайлах.

Но есть и субъективные причины, такие как неудовлетворенность заводчиков рабочих собак низкими, не всегда охотничьими и соответствующими назначению пород требованиями российских испытаний, а также их форматом, характеризующимся низкой состязательностью и публичностью в оценке.

Немного истории. Первый филд трайл состоялся в Англии 18 апреля 1865 года в имении сэра Самуэля Уитбреда в Саутилле, в графстве Бедфордшир и явил собой парные состязания пойнтеров и сеттеров по серой куропатке. Вскоре такие состязания легавых появились и в Европе: в Германии (1876), Голландии (1878), Бельгии (1882), Франции (1890).

Первые филд трайлы ретриверов и спаниелей состоялись также в Англии, в 1899 году, в имении мистера Уорвика, большого любителя спаниелей, близ Хоршем в графстве Суррей. В этом же году спаниели состязались еще и в поместье Саттон Вильяма Аркрайта, близ Скарсдейл в графстве Дербишир.

В России состязания легавых в парах по английскому образцу появились в начале 90-х годов XIX века, и вплоть до революции 1917 года их проводило фешенебельное петербургское «Общество поощрения полевых достоинств охотничьих собак и всех видов охоты».

Интересно, что английский термин «филд трайл» прозвучал у нас на французский манер, как «фильд-тральс». Видимо, это объясняется тем, что первыми судьями российских состязаний были французы.

Изначально, филд трайл — собрание знатных заводчиков легавых с целью сравнения и состязания собак своих заводов в формате реальной охоты, где, кроме собственно состязаний, происходила унификация требований к работе породных собак, а также осуществлялся поиск идеального породного работника в качестве ориентира в своем разведении.

Чтобы упростить процедуру определения победителя состязаний, заводчики из своей среды выделяли наиболее способных к объективному суждению людей и делегировали им право принимать решение от своего имени. Сегодня требования к судьям формализованы, фактически они лишь закрепили ранее установившуюся практику.

Судьями филд трайлов и сейчас являются в основном успешные заводчики рабочих собак, что позволяет их считать носителями самых высоких рабочих стандартов подружейных пород.

Современный филд трайл представляет собой формат реальной охоты с подружейной собакой и проводится только по вольной дичи. Для положительной оценки питомца на этих состязаниях результативная работа по дичи обязательна, а для того чтобы претендовать на высший титул, все выступление собаки должно быть близким к идеалу.

По сути, требования филд трайла представляют собой рабочий стандарт породы. Таким образом, на этих мероприятиях судья оценивает собаку по степени ее приближения к идеалу породной работы, стремясь увидеть ее достоинства.

Но поскольку это прежде всего состязание, то за допущенные во время выступления ошибки, которые перечислены в правилах как дисквалифицирующие, собака снимается, то есть судья прекращает ее выступление и оставляет без оценки.

Будучи заимствованными в Англии, европейские состязания со временем приобрели некоторые несущественные отличия. Пожалуй, самым ярким европейским дополнением английского изобретения является так называемый большой поиск, который представляет собой формулу-1 среди филд трайлов, что делает его доступным лишь для профессионалов.

На большом поиске островная легавая должна искать птицу на огромных открытых пространствах, удаляясь от ведущего до 600 метров в каждую сторону, при этом оставаясь в контакте с ним.

Запредельно высокий уровень требований к собакам на большом поиске позволяет говорить о его чемпионах как о шедеврах охотничьей кинологии, а великих трайлеров большого поиска можно найти практически во всех родословных современных рабочих европейских пойнтеров и сеттеров. Следует отметить, что английский (читай: классический) филд трайл легавых — это всегда парные выступления собак.

За всю более чем 150-летнюю историю формат испытания собак подружейных пород на филд трайле был доведен опытным путем с учетом всех объективных ограничений по месту, времени и количеству дичи до совершенства. Эти испытания, конечно же, нельзя считать идеальным полевым тестом, но лучшего формата для публичной оценки и наглядного сравнения работы собак подружейных пород в условиях реальной охоты пока не придумано.

Кроме того (и это, пожалуй, самое главное), высокая конкуренция и вожделенная победа на престижных состязаниях — мощнейшие стимулы для заводчиков улучшить полевые свойства своих питомцев. Поэтому следует признать, что именно благодаря филд трайлу удалось сохранить и усовершенствовать полевой досуг современных птичьих собак.

Современное рабочее разведение подружейных собак немыслимо без филд трайлов. На сегодняшний день они являются ключевым элементом системы эволюционирования рабочих легавых, спаниелей и ретриверов и фактически охраняют их породное содержание от разрушительного влияния выставок, производящих декоративных, непригодных для работы по назначению собак в пользовательных породах.

Совершенствование рабочих свойств подружейных собак не могло не повлечь за собой эволюции в методах их натаски, дрессировки и тренинга. Филд трайл также стимулировал разработку и производство всевозможного оборудования для содержания и транспортировки рабочих собак, не говоря уже о многочисленных устройствах и приспособлениях для полевой работы с ними.

Охотничья одежда также во многом результат влияния филдтрайловой моды — английской и итальянской.

Охота издревле была не только способом добывания пищи, но и досугом. Охота с подружейной, а ранее с подсокольничьей собакой — это не промысел. Это спорт, забава, потеха, удовлетворение охотничьей страсти посредством наблюдения за состязанием хищника, «созданного» человеком, и его жертвы, созданной природой.

Филд трайл, будучи форматом высокой охоты с породной собакой, предоставляет страстному охотнику возможность не только наслаждаться красивой работой своих питомцев, но и сравнивать их с другими собаками, что делает действо вдвойне захватывающим.

Наша кинология, имеющая богатейшие традиции, к сожалению, длительное время находилась в отрыве от мировой. Особенно негативно это отразилось на подружейных породах, оригинаторами которых являются европейцы.

Из-за длительного отсутствия возможности свободно обмениваться племенным материалом и знаниями мы сильно отстали в производстве качественных породных птичьих собак и в культуре их использования.

Возвращение филд трайла открывает огромные возможности и стимулы для рабочего разведения собак легавых пород, спаниелей и ретриверов в нашей стране, что в свою очередь будет способствовать широкому распространению классных собак подружейных пород среди охотников-любителей вместе с высокими стандартами их подготовки к охоте и требований к их полевому досугу.

Чтобы быстро наверстать отставание, нам надо создать в стране эффективно работающую систему филд трайлов, интегрированную в европейскую и островную, взяв из них самое лучшее: рабочие стандарты пород, подходы к полевой оценке собак, регламенты и правила проведения полевых мероприятий.

Первым шагом к созданию такой системы является учреждение Федерации филд трайла. Цель ее создания — проведение полевых состязаний на высоком организационном уровне с профессиональным судейством, привлечение всех заинтересованных лиц к участию в развитии системы филд трайлов в стране.

Это позволит охотничьей кинологии на равных интегрироваться в мировую, что упростит обмен знаниями, опытом и племенным материалом.

Поставленную цель можно будет считать достигнутой, когда у нас в стране появятся статусные полевые мероприятия, например, чемпионаты Федерации филд трайла, которые соберут именитых натасчиков и заводчиков, как сейчас их собирают чемпионаты, проводимые европейскими федерациями и клубами Италии, Сербии, Испании, Великобритании.

Тем более что у нас есть все для этого: лучшие в Европе климатические условия, угодья и инфраструктура Крымского полуострова, страстные охотники, не считающиеся ни с какими затратами ради своей благородной страсти, и, наконец, за нас великие, конкурентоспособные, хотя и многими забытые традиции русской охоты и охотничьего собаководства."

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А болтушка говорил, что не будет тралов в стране)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Рустамыч сказал:

А болтушка говорил, что не будет тралов в стране)

Он много что говорил))И что это спорт и не кому кроме кучки людей-спортсменов не надо и дальше Крыма не пойдет и вообще все заглохнет)А тут охотничья практика по России в регионах появилась именно по профильной местной птице, а не по курям, которые тоже кстати могут быть местной птицей,это у Глаши их нет как и вальдшнепа))Наконец-то есть состязания где можно выставить нормальных легавых в соответствие со стандартом породы,где нет лимита по дальности, который условно рабочих или посредственных собак ставит выше приличных.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ульяновске были на состязаниях спаниелей в свое время. Дупеля там нет, поэтому проводят по перепелу и куропатке. Это основная дичь там. Степей конечно там нет, Куча сельхоз полей и между ними куски неудобий  и овраги и посадки между полями. Поэтому со спаниелями даже по куропатке вполне нормально. По крайней мере в местах где мы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Niakis сказал:

Он много что говорил))

С интересом жду, что он к концу года плести будет, после проведения ФТ в "особых условиях". Вне зависимости от результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рустамыч сказал:

С интересом жду, что он к концу года плести будет, после проведения ФТ в "особых условиях". Вне зависимости от результатов.

Вангую - весь упор пойдет на 'массовость' состязаний, которая так необходима фестивалям)) 

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Niakis сказал:

Вангую - весь упор пойдет на 'массовость' состязаний, которая так необходима фестивалям)) 

Есть варианты))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

Да ладно... Как раз зачастую мокрая птица не хочет взлетать, а предпочитает отбегать, если собака её не прижала.

Если она мокрая, а перед ней травы немного, то побежит, а если перед ней густая и мокрая трава, то полетит.

  • Гы-гы 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рустамыч сказал:

Ну сколько можно)) Нет такого в правилах. Так что работа в зачете))

Работа зачитывается, но дальность нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zoom_90 сказал:

Работа зачитывается, но дальность нет.

Где это написано??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zoom_90 сказал:

Работа зачитывается, но дальность нет.

Вы бы товарищ выдумщик хоть цитаты приводили.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zoom_90 сказал:

Если она мокрая, а перед ней травы немного, то побежит, а если перед ней густая и мокрая трава, то полетит.

Вы таким макаром скоро Глашу замените

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, zoom_90 сказал:

Он показал себя хорошо, но когда встал в стойку и после моей команды поднял  сразу двух дупелей, то судьи сказали, что работа не засчитывается из-за того, что было две птицы, хотя там была и потяжка и дальность. В общем в итоге мы получили треху.

И тем не менее, Вы продолжаете участвовать во всем этом мракобесье!? Признайтесь-Вы копрофаг?)

И еще: не встал а стал! Вы же легашатник вроде как) 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Маэстро сказал:

И еще: не встал а стал!

Может как раз и встал,от радости,что стал,а мракобесы ни то,ни то не засчитали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Niakis сказал:

Немного истории. Первый филд трайл состоялся в Англии 18 апреля 1865 года в имении сэра Самуэля Уитбреда в Саутилле, в графстве Бедфордшир и явил собой парные состязания пойнтеров и сеттеров по серой куропатке  . Вскоре такие состязания легавых появились и в Европе: в Германии (1876), Голландии (1878), Бельгии (1882), Франции (1890).

Состоятельные  /  увлеченные  охотники в России не оставались в стороне:  накупили / навезли собак и как приложение и егерей – натасчиков…  Да вот проблема:   привычной  / необходимой  для  состязаний  серой куропатки не было ни вблизи  Питера – Москвы,  ни вдоль     московского тракта…     Придумывать НОВЫЕ правила для сравнения / оценки легавых  в отличных от Европы условиях жизнь  заставила…      

 

23 часа назад, Niakis сказал:

В России состязания легавых в парах по английскому образцу появились в начале 90-х годов XIX века, и вплоть до революции 1917 года их проводило фешенебельное петербургское «Общество поощрения полевых достоинств охотничьих собак и всех видов охоты».

 Очередная ложь...        

Смысла  в очередной раз  выкладывать  это    вранье  пятилетней давности  ,     как и всего,   что пишет Мацокин с целью опорочить все отечественное с целью продвижения импортных собак и правил с целью завоевания нашего рынка,  понять не возможно.

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Glasha сказал:

понять не возможно.

Началось))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Рустамыч сказал:

Началось))

 

 

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Glasha сказал:

Состоятельные  /  увлеченные  охотники в России не оставались в стороне:  накупили / навезли собак и как приложение и егерей – натасчиков…  Да вот проблема:   привычной  / необходимой  для  состязаний  серой куропатки не было ни вблизи  Питера – Москвы,  ни вдоль     московского тракта…     Придумывать НОВЫЕ правила для сравнения / оценки легавых  в отличных от Европы условиях жизнь  заставила…      

 

 Очередная ложь...        

Смысла  в очередной раз  выкладывать  это    вранье  пятилетней давности  ,     как и всего,   что пишет Мацокин с целью опорочить все отечественное с целью продвижения импортных собак и правил с целью завоевания нашего рынка,  понять не возможно.

 

Какой ваш рынок???))) 

Более того, все "ваши" собачки начинались с импортных, и сейчас им подливают, делая полукровок, потому как порой смотреть невозможно на уг. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...