Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Bolt сказал:

Я, собственно, об этом.

Да я согласен. Толкько не понял, как ты это к взлету привязал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Bolt сказал:

Иван стал замечать"что останавливается до свистка", т.е. сначала он свистел, а потом собака стала останавливаться до свистка.

Не знаю,может и раньше останавливалась,но он не замечал,у него надо узнать.

 

47 минут назад, Bolt сказал:

А при чём здесь врождённая остановка?

Моя "терминологическая" неграмотность.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Рустамыч сказал:

Да я согласен. Толкько не понял, как ты это к взлету привязал.

Ну, я писал о том, что либо простая схема "свисток-остановка-ждём команды", либо попытка сделать то же самое, но по вторичному стимулу - взлёту. Разница в том, что свисток - стимул, так или иначе вносящий в баланс инстинктов подчинение человеку. Как дополнительный фактор, склоняющий этот баланс в нужную нам сторону. А стимул "взлёт" лишён этой составляющей, т.е. он заведомо слабее, поэтому не стоит удивляться, если этот баланс мотиваций будет нарушен в нежелательную нам сорону вследствие того, что собака получит какой-нибудь сигнал из окружающей среды, который мы не только предусмотреть - даже заметить не всегда можем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bolt сказал:

Ну, я писал о том, что либо простая схема "свисток-остановка-ждём команды", либо попытка сделать то же самое, но по вторичному стимулу - взлёту. Разница в том, что свисток - стимул, так или иначе вносящий в баланс инстинктов подчинение человеку. Как дополнительный фактор, склоняющий этот баланс в нужную нам сторону. А стимул "взлёт" лишён этой составляющей, т.е. он заведомо слабее, поэтому не стоит удивляться, если этот баланс мотиваций будет нарушен в нежелательную нам сорону вследствие того, что собака получит какой-нибудь сигнал из окружающей среды, который мы не только предусмотреть - даже заметить не всегда можем.

все так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый сезон, года еще не было. Охотится с ней конечно не охотился - гоняла все что летит. Но искала целенаправлено, птицу показал, даже стрельнул несколько, чтобы посмотреть реакцию на подачу. Зимой все на подачах поносках натренировались. С весны по птице уже не было погонок. Да вначале порывалась, но на свисток железно останавливалась. Когда начала на взлет это делать - не могу сказать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

– Вот именно! – воскликнул попугай. – Куда? Возьмём, например, слонёнка!
– Возьмём! – обрадовалась мартышка и закричала: – Слонёнок! Эй! Слонёнок!
– Чего? – высунулся из зарослей слонёнок, который гулял неподалёку.
– Иди сюда, ты будешь Например! – сообщила ему мартышка.
– Ладно, – согласился слонёнок. – А что надо делать?

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иван_ сказал:

гоняла все что летит.

 

8 минут назад, Иван_ сказал:

Да вначале порывалась, но на свисток железно останавливалась.

Хорошая собачка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

В первый сезон, года еще не было. Охотится с ней конечно не охотился - гоняла все что летит. Но искала целенаправлено, птицу показал, даже стрельнул несколько, чтобы посмотреть реакцию на подачу. Зимой все на подачах поносках натренировались. С весны по птице уже не было погонок. Да вначале порывалась, но на свисток железно останавливалась. Когда начала на взлет это делать - не могу сказать. 

Вот спасибо , что правду пишешь.

и с любой собакой надо работать... и нет разницы в породе. Просто некоторые моменты даются успешней...при постановке. Это правда интересно. А не лозунги какая порода лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

 

и с любой собакой надо работать... и нет разницы в породе. Просто некоторые моменты даются успешней...при постановке. 

Глупость какая. Работать надо с любой собакой верно. Но разница в породах есть. Например в способностях породы не гнать. Попробуй, останови лайку. Породными признаками не предусмотрено. А со спаниелем проще. Но и внутри породный групп есть более приспособление породы, относительно других. Все зависит от селекции. Есть отбор хорошо. Нет отбора, поголовье гоняет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Рустамыч сказал:

Глупость какая. Работать надо с любой собакой верно. Но разница в породах есть. Например в способностях породы не гнать. Попробуй, останови лайку. Породными признаками не предусмотрено. А со спаниелем проще. Но и внутри породный групп есть более приспособление породы, относительно других. Все зависит от селекции. Есть отбор хорошо. Нет отбора, поголовье гоняет. 

В легавых и должно изначально гонять поголовье. Далее конечно рутина, за редким исключением. Время и усилия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Рустамыч сказал:

Глупость какая. Работать надо с любой собакой верно. Но разница в породах есть. Например в способностях породы не гнать. Попробуй, останови лайку. Породными признаками не предусмотрено. А со спаниелем проще. Но и внутри породный групп есть более приспособление породы, относительно других. Все зависит от селекции. Есть отбор хорошо. Нет отбора, поголовье гоняет. 

Заметил, у вас там коллоквиум будет))) Меня мордокнига забанил а на три дня, за слово америкосы, в контексте того, что там сеттерам поднимают перо))) не могу там выразить свое восхищение экспертам всероссийский, и около того))) по перепелам в частности))) ну или коростелям))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коростели начинают подбегать уже, сегодня слышал одного. А вообще неоднократно видел запавших прямо под носом у здешних легавых. И на испытаниях в том числе. Но их не жалуют особо. Вроде по коростелю больше трешки и не дают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван_ сказал:

Коростели начинают подбегать уже, сегодня слышал одного. А вообще неоднократно видел запавших прямо под носом у здешних легавых. И на испытаниях в том числе. Но их не жалуют особо. Вроде по коростелю больше трешки и не дают. 

Рустам в курсе, про что я писал))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я читал про колоквиум и поинтера выковыривающего перепела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

Да я читал про колоквиум и поинтера выковыривающего перепела. 

Тогда мы все в курсе))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два дня эту пару наблюдаю, вплоть вчера у подъезда моего)))

использую для останова собаки))) но похеру собаке конечно)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в этом году на полях и воды и утки полно, ну и бекас конечно встречается), птичка не простая)

 

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Рустамыч сказал:

Глупость какая. Работать надо с любой собакой верно. Но разница в породах есть. Например в способностях породы не гнать. Попробуй, останови лайку. Породными признаками не предусмотрено. А со спаниелем проще. Но и внутри породный групп есть более приспособление породы, относительно других. Все зависит от селекции. Есть отбор хорошо. Нет отбора, поголовье гоняет. 

Какая лайка((( что ты несёшь? 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ah2008 сказал:

Да, в этом году на полях и воды и утки полно, ну и бекас конечно встречается), птичка не простая)

 

Про утку, там вообще, среди многоэтажек пара гуляет)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lesnik-68 сказал:

Какая лайка((( что ты несёшь? 

Да я и не надеялся, что ты поймёшь. Имея только Роса понять сложно. Тем более такого азартного))) 

Хотя это уровень начальной подготовки. 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://youtube.com/shorts/qSpFCdJgtec?feature=share
 

ходили сегодня в поле. Шикарные работы по коростелям...короткая потяжка и стойка. Память закончилась на телефоне...заснять не удалось...и пара куропаток. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, lesnik-68 сказал:

Вот спасибо , что правду пишешь.

и с любой собакой надо работать... и нет разницы в породе. Просто некоторые моменты даются успешней...при постановке. Это правда интересно. А не лозунги какая порода лучше.

В породе есть разница и она колоссальна !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

https://youtube.com/shorts/qSpFCdJgtec?feature=share
 

ходили сегодня в поле. Шикарные работы по коростелям...короткая потяжка и стойка. Память закончилась на телефоне...заснять не удалось...и пара куропаток. 

Ты как Глаша - пять раз дай ,а собака на месте....С такой подводкой - только из строгих чоков стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Ты как Глаша - пять раз дай ,а собака на месте....С такой подводкой - только из строгих чоков стрелять.

Ахаха)))у нас из крайности в крайность) то стойка не твёрдая, то подводка тугая))))то броском то у ноги) 

у меня цилиндр уже  второй год не выкручивается) а добычливости поле выстрела очень высока)

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспериментируем с бретоном,пока пойнтер отстранена:cool:

 

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...