Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Niakis сказал:

Так у Вас основная функция поднять птицу,а нах дратхаар?

А драта я держу для красоты....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Максим71 сказал:

А драта я держу для красоты....

Мне тоже нравятся бородатые:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз легавая эта группа пород для поиска и указания птицы стойкой до подхода охотника, вот ее основная функция и это главное,без всего остального можно обойтись)Не надо ей вменять основную функцию спаниеля,как обязательную,в рабочем стандарте от оригинаторов этого нет.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Niakis сказал:

Сами на свой вопрос ответили,стойка и указание основная функция)При моем подходе птица в 99% взлетала и я ее стрелял)В 1 проценте продвигался дальше и так же ее стрелял)

А если подранок бегающий...

я со своим мизерным опытом уже дважды, с собакой работал таких...одного чужого, а одного сам сделал и добирал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Popov Alexey сказал:

Да. Прыжком по команде с дистанции. Это в идеале...

Потому что иногда случаются такие места, куда ты сам просто не можешь залезть или переплыть. За бобриной мелиоративкой причует, переплывет, станет - и упс. Патовая ситуация. Ходи, ищи ,что бросить :) Под Белогорском (Крым) в горах колючка местами не дает в принципе пройти - собака стоит на стойке в 20 метрах, а ты повис на ней, как пехотинец, и тоже хз, что делать. Там и мачете с собой таскать не поможет :)

Но и так много мест, где если лезешь к собаке, чтобы "она тебя подвела", резко снижаешь шансы на результативный выстрел. Это все вальдшнеп и фазан, остальное пофиг хоть с подводкой, хоть вообще без. 

А ещё самый кайф, когда птица взлетает в тот момент когда ты через поваленные деревье к собаке перелаживаешь...куда проще встать на чистое, с хорошим сектором для стрельбы, да послать с расстояния

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

А если подранок бегающий...

я со своим мизерным опытом уже дважды, с собакой работал таких...одного чужого, а одного сам сделал и добирал...

А причем тут добрать подводка и подача?Подвести и подать вроде тоже разнокоренные слова и опять таки подать для легавой это факультативные навыки)Есть для этого отдельная группа пород называется ретриверы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Рустамыч сказал:

Пусть лучше немного толкает

Толчок по команде) и есть подводка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niakis сказал:

Леш а греки с сеттерами так же птицу выбивают?

Нет :) те, что приезжали,  говорили что у них не подводят (хотя на видео с Тверской подводили). У них типа: "Мы подходим - птица взлетает. если не взлетела, говорим "пфф" - и взлетает". У них он проще себя ведет - тут они от гнездового вали слегка так... озадачились :)  А другого не было. В общем. я уверен. что прицина, по которой они своим страстным собакам не делают подводку (у ноги она есть), это боязнь испортить стойку или спровоцировать неудержимую гоньбу. Выбирают, грубо говоря, меньшее из зол. И в общем, отказываясь от подводки прыжком по команде с дистанции, правильно судя по всему делают... Но мы то все грезим об идеале :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

А ещё самый кайф, когда птица взлетает в тот момент когда ты через поваленные деревье к собаке перелаживаешь...куда проще встать на чистое, с хорошим сектором для стрельбы, да послать с расстояния

Кто заставляет идти через поваленные деревья,я с чистого захожу пусть и по периметру дольше зато проще и тише)Хороший сектор для стрельбы и вальдшнеп это рулетка если ты один))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Толчок по команде) и есть подводка

Ну значит я верно написал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

А причем тут добрать подводка и подача?Подвести и подать вроде тоже разнокоренные слова и опять таки подать для легавой это факультативные навыки)Есть для этого отдельная группа пород называется ретриверы)

А ка кона подаст? Если она по живой птице мёртво стоит...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Кто заставляет идти через поваленные деревья,я с чистого захожу пусть и по периметру дольше зато проще и тише)Хороший сектор для стрельбы и вальдшнеп это рулетка если ты один))

Так если она встала прям посреди со всех сторон поваленных деревьев 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Popov Alexey сказал:

Нет :) те, что приезжали,  говорили что у них не подводят (хотя на видео с Тверской подводили). У них типа: "Мы подходим - птица взлетает. если не взлетела, говорим "пфф" - и взлетает". У них он проще себя ведет - тут они от гнездового вали слегка так... озадачились :)  А другого не было. В общем. я уверен. что прицина, по которой они своим страстным собакам не делают подводку (у ноги она есть), это боязнь испортить стойку или спровоцировать неудержимую гоньбу. Выбирают, грубо говоря, меньшее из зол. И в общем, отказываясь от подводки прыжком по команде с дистанции, правильно судя по всему делают... Но мы то все грезим об идеале :) 

Леша я знаю как охотятся итальянцы с сеттерами и у них вообще нет такого подводка броском,собаки так блокируют птицу,что охотник подходит и просто стреляет птицу которая взлетает свечой правда у них там минимум 3 собаки,но очень это эффектно и эффективно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

А ещё самый кайф, когда птица взлетает в тот момент когда ты через поваленные деревье к собаке перелаживаешь...куда проще встать на чистое, с хорошим сектором для стрельбы, да послать с расстояния

В точку :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Popov Alexey сказал:

я уверен. что прицина, по которой они своим страстным собакам не делают подводку (у ноги она есть), это боязнь испортить стойку

Ну да, я про это, а

 

7 минут назад, Popov Alexey сказал:

или спровоцировать неудержимую гоньбу.

у выбивающих спаниелей - посовы - брак в работе, так что вряд ли

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

А ка кона подаст? Если она по живой птице мёртво стоит...?

Вот думаю о такой работенке для спринегра и думает Николай?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Так если она встала прям посреди со всех сторон поваленных деревьев 

Так там может быть поваленных деревьев столько по периметру что и дистанции ружейного выстрела не хватит))К чему эти теоретические выкладки?Кирилл сколько вальдшнепов у тебя выбила собака и как тебе это помогло в стрельбе,так будет корректней?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Вот думаю о такой работенке для спринегра и думает Николай?)

А зачем) если все это может и должна делать легавая.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

А ка кона подаст? Если она по живой птице мёртво стоит...?

У меня у собаки автоподача присутствует, пока не убираю))Но битая и живая и даже подранок это разные птицы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Леша я знаю как охотятся итальянцы с сеттерами и у них вообще нет такого подводка броском

Так у них ни у кого нет. И они все рассказывают, что именно вот так - офигенно. Но когда смотришь все эти видео,  как корячатся лезут в гущак (а еще 2-3 стрелка вокруг изготовились), понимаешь... что-то тут не так. Не договаривают :) 

Ну так я не против - собаки по поиску и страсти классные. охотиься можно? Более чем. Можно сделать так, чтобы все и вот так искали (с такой шириной, верностью и запиранием), и подводили торпедой? Видимо нет. Что ж, я лично готов с этим мириться. Хотя сделать хорошую подводку все равно попытаться стоит, без фанатизма, конечно. Тем более если собака для охоты, а не на трайлы и в племя.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Вот думаю о такой работенке для спринегра и думает Николай?)

Спрингер нужен для уток, коростеля в некоси и кустах по канавам,когда ветра нет и для крепуких мест)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

А зачем) если все это может и должна делать легавая.

Кому должна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

У меня у собаки автоподача присутствует, пока не убираю))Но битая и живая и даже подранок это разные птицы)

Стрельнули вы по птице, она улетела на 100 метров и в траву села. Посылаете собаку...она находит стает в стойку...что дальше? Птица бегает, взлететь не может, подбито крыло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Так у них ни у кого нет. И они все рассказывают, что именно вот так - офигенно. Но когда смотришь все эти видео,  как корячатся лезут в гущак (а еще 2-3 стрелка вокруг изготовились), понимаешь... что-то тут не так. Не договаривают :) 

Ну так я не против - собаки по поиску и страсти классные. охотиься можно? Более чем. Можно сделать так, чтобы все и вот так искали (с такой шириной, верностью и запиранием), и подводили торпедой? Видимо нет. Что ж, я лично готов с этим мириться. Хотя сделать хорошую подводку все равно попытаться стоит, без фанатизма, конечно. Тем более если собака для охоты, а не на трайлы и в племя.  

Леш я не против если ведущему надо выбить птицу)Меня убивают когда некоторые недалекие ставят это во главу угла для легавой,как и ранжирование по дальности))

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Так у них ни у кого нет. И они все рассказывают, что именно вот так - офигенно. Но когда смотришь все эти видео,  как корячатся лезут в гущак (а еще 2-3 стрелка вокруг изготовились), понимаешь... что-то тут не так. Не договаривают :) 

Ну так я не против - собаки по поиску и страсти классные. охотиься можно? Более чем. Можно сделать так, чтобы все и вот так искали (с такой шириной, верностью и запиранием), и подводили торпедой? Видимо нет. Что ж, я лично готов с этим мириться. Хотя сделать хорошую подводку все равно попытаться стоит, без фанатизма, конечно. Тем более если собака для охоты, а не на трайлы и в племя.  

Снимаю шляпу!!! Как вы все верно сказали....

уверяю вас, такие собаки есть!!и их не мало ! Если надо они стоят, если надо подводят броском резким, если надо у ноги плавно чуть впереди пойдут...

итальянцы молчали, теперь мы молчать пытаемся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...