Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Maxim1967 сказал:

Встретили... Не обижайся, я просто примерно представляю, что такое встретили, по смыслу. Работ со стойкой, чтобы ты подошёл к собаке ведь не было? По чесноку? Мне так то пофигу, но правда всегда одна))) Это сказал фараон))) (с) 

Рассказываю как оно было) а верить или нет...это твоё дело...

шли по дорожке в поле, уже в сторону выхода... Дратхаар приятеля  прям с дороги потянул...и встал так, что смотрел под себя прям...я если такую стойку вижу, то всегда думаю что это пустырь, по говну, потому как сомневаюсь что птица так близко подпустит, следом чуть позади стал подоспевший Фред, причём стал уверенно твёрдо ... у меня не осталось сомнений что там птица сидит...мы взяли ружья в руки и пошли к собакам...при подходе взлетели два вальдшнепа И потянули низом над травой...по счастливой случайности мы с приятелем не сговариваясь выбрали каждый своего...и первыми выстрелами сбили по птице...если уж совсем правда)))мы дали друг другу «пять»...и пока собака не подала первого вальдшнепа, у меня в голове крутилась мысль... «совсем маленькие стаи куропаток чето»....я офигел когда увидел вальдшнепа))))Фред опять же сделал стойку по битому вальдшнепу, после чего я его забрал прям у него из под носа

на следующий день такая же стойка у дратхаара  в упор по паре вальдшнепов повсторилась...но мы промазали...

следующую птицу опять первым  нашёл драт...но стояли оба...

пока Фред ещё сам не нашёл вальдшнепа...но по его реакции на запах, у меня сомнений в том что это случится нет

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс не думай, что только избранные могут найти вальдшнепа...тут пол форума на него успешно охотятся. Такая же птичка как и все другие...ну немного хитрее взлетает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Рассказываю как оно было) а верить или нет...это твоё дело...

шли по дорожке в поле, уже в сторону выхода... Дратхаар приятеля  прям с дороги потянул...и встал так, что смотрел под себя прям...я если такую стойку вижу, то всегда думаю что это пустырь, по говну, потому как сомневаюсь что птица так близко подпустит, следом чуть позади стал подоспевший Фред, причём стал уверенно твёрдо ... мы взяли ружья в руки и пошли к собакам...при подходе взлетели два вальдшнепа И потянули низом над травой...по счастливой случайности мы с приятелем не сговариваясь выбрали каждый своего...и первыми выстрелами сбили по птице...если уж совсем правда)))мы дали друг другу «пять»...и пока собака не подала первого вальдшнепа, у меня в голове крутилась мысль... «совсем маленькие стаи куропаток чето»....я офигел когда увидел вальдшнепа))))Фред опять же сделал стойку по битому вальдшнепу, после чего я его забрал прям у него из под носа

на следующий день такая же стойка у дратхаара  в упор по паре вальдшнепов повсторилась...но мы промазали...

следующую птицу опять первым  нашёл драт...но стояли оба...

пока Фред ещё сам не нашёл вальдшнепа...но по его реакции на запах, у меня сомнений в том что это случится нет

 

Лес тут где? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Макс не думай, что только избранные могут найти вальдшнепа...тут пол форума на него успешно охотятся. Такая же птичка как и все другие...ну немного хитрее взлетает)

Не думаю. Форум не охотится, охотятся собаки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Лес тут где? 

Лес был на следующий день...

?

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

на следующий день такая же стойка у дратхаара  в упор по паре вальдшнепов повсторилась...но мы промазали...

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

Лес был на следующий день...

?

 

Леса не увидел правда))) со слов,, проехали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Maxim1967 сказал:

Лёш, чем отличается поведение северного вальдшнепа? Для лигбеза. 

Стремный :) Как любой местный. Особенно если там, где живет, лазить (а не где у полей сыпет - это же тоже как повезет). Для примера - собака на потяжке, я за ней, полосу ельника пролез, решил стволы проверить, нет ли мусора. Дунул - в 20 метрах вальдшнеп поднялся от этого звука. За которым шли. А запертый он в половине случаев не дает к себе подойти. Греки - матерились тогда именно из-за этого. Птицы валом, работ тоже - стрелять нет :)

Но и у полей. на высыпках, он там сидит видимо долго - обычно много бегающего и стремного, больше чем здесь. 

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Popov Alexey сказал:

Стремный :) Как любой местный. Особенно если там, где живет, лазить (а не где у полей сыпет - это же тоже как повезет). Для примера - собака на потяжке, я за ней, полосу ельника пролез, решил стволы проверить, нет ли мусора. Дунул - в 20 метрах вальдшнеп поднялся от этого звука. За которым шли. А запертый он в половине случаев не дает к себе подойти. Греки - матерились тогда именно из-за этого. Птицы валом, работ тоже - стрелять нет :)

Но и у полей. на высыпках, он там сидит видимо долго - обычно много бегающего и стремного, больше чем здесь. 

Наверное... Местный здесь почти всегда сидит под собакой, обычно это плотный сосновник, ельник. Крайне редко отбегает. Три раза видел глазами запавшего под собакой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Леса не увидел правда))) со слов,, проехали. 

Не до съёмок было...надо было через бревна лазить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Не до съёмок было...надо было через бревна лазить...

Ну, мы же на охоте))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ну, мы же на охоте))) 

Каждый раз беря с собой камеру я ловлю себя на слове что нужно снимать...а потом когда работа пошла...забиваю на съемки...

 

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну, мы же на охоте))) 

Да ппц брёвна скользкие...перелезая через них так и думаешь, что щас навернешся и жопой на острый сук налетишь)

такое ведь не придумаешь))))тут полазать по лесу нужно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Каждый раз беря с собой камеру я ловлю себя на слове что нужно снимать...а потом когда работа пошла...забиваю на съемки...

 

Да ппц брёвна скользкие...перелезая через них так и думаешь, что щас навернешся и жопой на острый сук налетишь)

такое ведь не придумаешь))))тут полазать по лесу нужно)

Ну, я ж не лазил))) И не снимал))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ну, я ж не лазил))) И не снимал))) 

Завтра поснимаю...правда не далеко пойдём...на пару часиков...опять на новое место...встретим не встретим, как повезёт 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kurzhaar сказал:

Завтра поснимаю...правда не далеко пойдём...на пару часиков...опять на новое место...встретим не встретим, как повезёт 

Давай. Я завтра отдыхаю. А так то да, это же не магазин. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Popov Alexey сказал:

Или в местах, где вывелся. 13/18 - это на его, вальдшнепа, родине, на севере. И там в основном по поведению птицы охоты намного сложнее, чем в мо или ещё где. Этот вот год только исключение - везде сидел, как приколоченный, наверно, потому что только начал вылезать. 

А ещё где это где?

Не знаю где у Ваь дшнепа родина , по мне так  где он гнездиться .

Я его действительно мало где охотил всего в трёх местах , на севере карелии  один раз , на севере тверской каждый год  , кстати здесь в 16 году за 40 мин с Идкой взяли 18 птиц -правда стрелков было трое, и регулярно в МО ..И  по моим наблюдениям Вальдшнеп под собакой ведёт себя одинаково...

Также я заметил - что гнездовой  - это лёгаая добыча , перелетает недалеко  , сидит на одних ти тех же местах вообщем предсказуем и.т.п.

И ещё кстати , я не стараюсь выбивать гнездовую птицу  , мне проще подождать пару нелель ... т.к. потом приедешь за 100 ни км. , где было 13 из 18 , а  кландайка то больше и  нет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, клар сказал:

 

Также я заметил - что гнездовой  - это лёгаая добыча , перелетает недалеко  , сидит на одних ти тех же местах вообщем предсказуем и.т.п.

 

Гнездовой - читай сеголеток и этим сказано все.!  Он сидит как пришитый и если и  улетает - даже после стрела то не далеко  ,пролетный  уже приходит настеганный или как Алексей пишет - стремный - на основании полученного "опыта" ,старые птицы - отдельная песня от них можно ожидать каких угодно финтов , и часто  они снимаются  при подходе под собаку.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пошли в лес, пусто! Встретили старика с таким же старым АС...он сказал мне где видел вальдшнепа в мелятнике...мол у него собака поднимала...

пошли туда...по пути обыскали ещё один мелятник...Фред без остановки на подтяжке поднял вальдшнепа...даже не стрелял.

дошли до указанного дедом мелятника ..пустил в поиск...короткая потяжка, стойка и через секунду взлетает пара куропаток...одним выстрелом сбиваю одну, а вторая подранком утянула чуть дальше...посылаю Фреда на поиск подранка...ух карусель началась))))носится как угорелый) нашёл, стойка, поймал на взлёте,подал. Думаю дед перепутал вальдшнепа с куропаткой)

9eebbba32db0.jpg
есть видео с го про. Но сразу после выстрела села батарейка...да и особо ничего не видно...но скину посмотреть 

 

п.с. Думал что по рабочим дням после охоты тяжело будет идти уставшим на работу)))). наоборот такой бодряк))))адреналинчика капнул)

Сама встреча с птицей, последние 15 секунд видео

Изменено пользователем Kurzhaar
  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kurzhaar сказал:

Сегодня пошли в лес, пусто! Встретили страничка с таким же старым АС...он сказал мне где видел вальдшнепа в мелятнике...мол у него собака поднимала...

пошли туда...по пути обыскали ещё один мелятник...Фред без остановки на подтяжке поднял вальдшнепа...даже не стрелял.

дошли до указанного дедом мелятники...пустил в поиск...потяжка, стойка и через секунду взлетает пара куропаток...одним выстрелом сбиваю одну, а вторая подранком утянула чуть дальше...посылаю Фреда на поиск подранка...ух карусель началась))))носится как угорелый) нашёл, стойка, поймал на взлёте,подал. Думаю дед перепутал вальдшнепа с куропаткой)

9eebbba32db0.jpg
есть видео с го про. Но сразу после выстрела села батарейка...да и особо ничего не видно...но скину посмотреть 

 

п.с. Думал что по рабочим дням после охоты тяжело будет идти уставшим на работу)))). наоборот такой бодряк))))адреналинчика капнул)

Вчера на эту тему товарищ сказал, что у него как раз наоборот, работа не работается, все думки про вальдшнепа))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вчера на эту тему товарищ сказал, что у него как раз наоборот, работа не работается, все думки про вальдшнепа))) 

Так у меня точно также) но я боялся в рабочие дни охотиться...думал что тяжело будет на работе...не выспавшийся уставший и тд...а чувствую себя наоборот в тонусе. Работать то все равно надо)

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Так у меня точно также) но я боялся в рабочие дни охотиться...думал что тяжело будет на работе...не выспавшийся уставший и тд...а чувствую себя наоборот в тонусе.

Это так и должно быть, эмоций хапнул. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные ветер меняется на северный, возможно будет уходить вальдшнеп. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Это так и должно быть, эмоций хапнул. 

Это добро подранка...но я уже разрядился...дома рядом люди...стрелять бы не стал. 
жалко последних батареек хватало прям на момент когда он его нашёл...поймал на взлёте красиво)

 

п.с. Вот в одном из этих домов я живу..а это поле это Истринское Общество охотников и рыболовов)))и вальдшнеп и тетерев и утки и куропатки и коростель и заяц)))тетка сегодня сказала лису видела...

удачно из Митино переехал...Единственное в хорошую погоду в выходные надо уходить дальше...а то много людей гуляет)

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Maxim1967 сказал:

В выходные ветер меняется на северный, возможно будет уходить вальдшнеп. 

1-2 м/с - не ветер .....да и дуть он будет всего один день ,а потом снова ЮВ

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kurzhaar сказал:

Если все то, что вы написали и есть контакт...то он у нас несомненно есть. 
рассказывать об этом бессмысленно...это просто нужно видеть...приезжайте, можете вместе с Андреем и Итой...пойдём поохотимся)вальдшнеп есть, места знаю.

Позволю себе усомниться на сей счет   и вот почему:   если бы это было так,   то свистеть тебе не приходилось бы, а ты сам написал про работу на свистках.   Ну и главное:  даже мысль о бипере тебе в голову не могла бы прийти.

Со мной в этом году невозможно, ибо я  оооооочень     далеко   и  карантин,  а Андрея можешь попробовать позвать (правда ему далековато),  но посмотреть работу собаки с отличным чутьем тебе для сравнения было бы полезно.  Ну и услышать почему ему бипер   не нужен...

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Bob сказал:

1-2 м/с - не ветер .....да и дуть он будет всего один день ,а потом снова ЮВ

По rp5 ветер 3,с порывами до 7ми.Ну, хотелось бы чтобы птица не ушла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...