Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Maxim1967 сказал:
5 часов назад, Glasha сказал:

Какое выбивание, если он лежит, как колода, потеряв птицу с чутья?

Что бы ты знал, лежачая стойка английского сеттера, это в какой то степени проявление его породности. 

И подводка тоже лежачая? мы ведь  о ней...    никогда не слышал.   Расскажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:
5 часов назад, Glasha сказал:

 

Ты  про своего   сеттер   сказки лохам рассказывай.  На сегодня он НИГДЕ и НИКАК себя не показал.  Только сказки дилетанта.

На охотах показал. Мы же тут про охоты? 

https://youtu.be/ra2c0B0uJe0

У нас и об охоте мнения разные: я , идя к собаке на стойке,  готовлюсь к выстрелу, ты поводок достаешь, чтобы собаку со стойки тянуть...  тут не до ружья и стрельбы...  интересная  охота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

Дополню окончание прогулки) двух уже ощипал)

Успешно, поздравляю.   А с подводкой как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Glasha сказал:

Успешно, поздравляю.   А с подводкой как?

Спасибо. 
один раз птица оказалась между мной и собакой...по этому я просто остался на месте и  сказал «дай», собака сама подняла коростеля который вылетел прям перед мной...пришлось даже чуть отпустить его, чтобы не разбить...

в остальных случаях при подводке я шёл чуть позади собаки, давая команду рядом... 

Коростель весь жирный....я признаться даже не знал,что птицы такой жир нагуливают..

стойки все без продвижений...видимо совсем ему(коростелю) бегать лень...

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kurzhaar сказал:

стойки все без продвижений...видимо совсем ему(коростелю) бегать лень...

А все бегун - бегун... а   поведение     только от времени и условий зависит.    Чем сейчас плох для натаски, если дупеля нет?

И точно в разы лучше, чем стая курей,  ибо ВСЕ элементы работы оценить можно.

Изменено пользователем Glasha
добор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:

А все бегун - бегун... а   поведение     только от времени и условий зависит.    Чем сейчас плох для натаски, если дупеля нет?

И точно в разы лучше, чем стая курей,  ибо ВСЕ элементы работы оценить можно.

Разве только тем, что хочется собачку на кошенном посмотреть...широкий поиск...

а тут если собака далеко станет то и не найдёшь ее...трава по пояс...ходить можно конечно...лучше чем бурьяны в любом случае. Зато гоньбы априори в такой высокой траве нет)))?

а курей мы не нашли...хотя изначально нацелены были на них..

Ветер сегодня ровный хороший был...одно удовольствие 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

а тут если собака далеко станет то и не найдёшь ее...трава по пояс...ходить можно конечно...

Зато когда найдешь и птица под ней, можно говорить о твердой стойке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Glasha сказал:

Зато когда найдешь и птица под ней, можно говорить о твердой стойке...

Весной обычно, когда я собаку долго не видел...она прибегала с таким рвением как будто батарейки ей поменяли..а это явный признак того, что была работа...Не думаю что он способен долго простоять по птице...минуты 2-3 стоит спокойно...в пределах видимости подойти успеваю всегда...кровей ему не хватает...но трудолюбивость не занимать...он щас в хорошей физ форме...

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

У нас и об охоте мнения разные: я , идя к собаке на стойке,  готовлюсь к выстрелу, ты поводок достаешь, чтобы собаку со стойки тянуть...  тут не до ружья и стрельбы...  интересная  охота...

Куда ты идёшь??? К какой полустойке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2020 в 13:02, Bolt сказал:
В 03.09.2020 в 12:48, Glasha сказал:

Но сначала она ДОЛЖНА четко выполнять команды хозяина,  иначе зачем такая собака?

ДОЛЖНЫ выполнять команды хозяина служебники. У легавых это не первостепенное свойство.

Плохо быть прямым, как столб...На ФТ это может и вовсе не нужно.   Бегай, пока не натолкнешься, а натолкнулась  стой до победного  (можно породно лежать)  и наблюдай как хозяин птицу вытопчет...   неподвижность - главное.

На охоте все иначе...   да и команду можно дать не только криком и свистом.  Я, если решил сменить направление, я просто поворачиваю в нужную сторону   о контактные собаки команду увидят, поймут и выполнят и никак иначе.   Кому  не важно - могут орать и свистеть до скончания   века.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Glasha сказал:

Плохо быть прямым, как столб...На ФТ это может и вовсе не нужно.   Бегай, пока не натолкнешься, а натолкнулась  стой до победного  (можно породно лежать)  и наблюдай как хозяин птицу вытопчет...   неподвижность - главное.

На охоте все иначе...   да и команду можно дать не только криком и свистом.  Я, если решил сменить направление, я просто поворачиваю в нужную сторону   о контактные собаки команду увидят, поймут и выполнят и никак иначе.   Кому  не важно - могут орать и свистеть до скончания   века.     

Куда ты поворачиваешь? У тебя и собак нет. И охот не было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2020 в 17:29, Kurzhaar сказал:

Кто же спорит...это тоже проблема.. полустойка кстати не менее распространённая... разница только в том,что полустойка это частое явление у «второсортных» легавых... о них не интересно...а вот тужение у «высшего сорта» очень частое явление 

 

ты как натасчик скажи, положа руку на сердце, способен ли ты исправит тужение у своего Эдика. Ок тогда проблема ли это для тебя? Или же все таки есть сложности с исправлением этого...

я просто считаю, что сильное тужение если не невозможно исправить, то в единичных случаях исправляется .

и к меня есть идёи как это исправлять на ранней стадии ...и я считаю что это должно сработать...поделиться мыслями?

пропустил.. Уже писал, нет проблемы тужения у Эдо. Вернее так, искусственно этого не делалось. Есть видимо возрастная проблема, но это проходящие. Сеттер не курцхаар, тут все немного по другому. Я имею ввиду английского сеттера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Kurzhaar сказал:

Спасибо. 
один раз птица оказалась между мной и собакой...по этому я просто остался на месте и  сказал «дай», собака сама подняла коростеля который вылетел прям перед мной...пришлось даже чуть отпустить его, чтобы не разбить...

в остальных случаях при подводке я шёл чуть позади собаки, давая команду рядом... 

Коростель весь жирный....я признаться даже не знал,что птицы такой жир нагуливают..

стойки все без продвижений...видимо совсем ему(коростелю) бегать лень...

Из под лаптя?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Из под лаптя?))

Я из под лаптя не стреляю, мне за державу обидно...

че я зря чтоли весной в полях жил?!))

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

пропустил.. Уже писал, нет проблемы тужения у Эдо. Вернее так, искусственно этого не делалось. Есть видимо возрастная проблема, но это проходящие. Сеттер не курцхаар, тут все немного по другому. Я имею ввиду английского сеттера. 

Дай бог...я надеюсь в ближайшее время увидеть как собака чуть впереди тебя или рядом подводит по первой же команде...в остальном то он хорош, спору нет...кошак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

Дай бог...я надеюсь в ближайшее время увидеть как собака чуть впереди тебя или рядом подводит по первой же команде...в остальном то он хорош, спору нет...кошак!

Молодец Кирюха ,с полем !............. "кошак" супротив континентала - отдыхает и нервно курит в стороне - по личному опыту за много лет - по всему что касаемо охоты !

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

Молодец Кирюха ,с полем !............. "кошак" супротив континентала - отдыхает и нервно курит в стороне - по личному опыту за много лет - по всему что касаемо охоты !

спасибо!
Если бы я жил в Крыму в степи, где бескрайние поля....я бы с удовольствием взял бы английского пойнтера или сеттера в качестве следующей собаки...чтобы работать с ним только в поле...

но я понимаю, что  здесь утку он с воды мне не подаст, в бурьяны не полезет, а если и полезет то работать не сможет...шерсть их от репейника вычищать замучаешься и все в таком роде...универсальность все равно верх берет....это если про охоту говорить. 

При этом по моему личному мнению психика у континенталов куда крепче нежных островных

 

Изменено пользователем Kurzhaar
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

Дай бог...я надеюсь в ближайшее время увидеть как собака чуть впереди тебя или рядом подводит по первой же команде...в остальном то он хорош, спору нет...кошак!

))) 

Подводка это основное в легавой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Maxim1967 сказал:

))) 

Подводка это основное в легавой? 

Поиск,потяжка, стойка, подводка....это элементы работы легавой...и все из них основные...

допустем если бы  в 100 процентов случаях птица бы взлетала при твоём подходе...вопросов бы не было....

не отсутствие подводки коробит...а наличие вытаптывание дичи охотником...

легашатники аристократы по натуре...не пристало «богеме» птичку топтать ногами...

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Молодец Кирюха ,с полем !............. "кошак" супротив континентала - отдыхает и нервно курит в стороне - по личному опыту за много лет - по всему что касаемо охоты !

У тебя же не было сеттера, откуда личный опыт? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Поиск,потяжка, стойка, подводка....это элементы работы легавой...и все из них основные...

допустем если бы  в 100 процентов случаях птица бы взлетала при твоём подходе...вопросов бы не было....

не отсутствие подводки коробит...а наличие вытаптывание дичи охотником...

Не коробься))) 

Как верно написал Алексей Попов, такого плана собака, даже без подводки, количеством работ компенсирует все. Собачка от KAPO и BIG JIM. Я не уверен, что эти имена собак тебе что то говорят, но просто поверь, что это классные собаки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

Поиск,потяжка, стойка, подводка....это элементы работы легавой...и все из них основные...

 

Вот откуда ты это взял? 

Потяжки и подводки может и не быть, почему это основные элементы работы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вот откуда ты это взял? 

Потяжки и подводки может и не быть, почему это основные элементы работы? 

И подводки может и не быть...но если она нужна( пошошел к собака а птица не взлетела)...то она должна быть...

что в правилах фт про подводку сказано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

И подводки может и не быть...но если она нужна( пошошел к собака а птица не взлетела)...то она должна быть...

 

И? Из этого следует, что это основной элемент работы легавой? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...