Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, Niakis сказал:

У Антона вроде есть  бретон)Я к нему в фейсбук так и не смог добраться и пообщаться)

Да, француз. Тоже торпедой подводит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Popov Alexey сказал:

А по приобретенному тужению - имхо, это в основном боязнь взлета из-за быстрой (после взлета) остановки. Событие, которое опережает команду менее, чем на 4 сек, само становится командой - так все условные рефлексы формируются. А тут за это время успевают не только "стоять" гаркнуть, а даже поругать порой, что медленно останавливался

Почему тогда одни тужат, а другие нет?

всю жизнь орал стоять и ругал за гоньбу..тужения не приобрели 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Да, француз. Тоже торпедой подводит. 

Да бретоны они все  торпеды)У моего полный паноптикум)

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Почему тогда одни тужат, а другие нет?

всю жизнь орал стоять и ругал за гоньбу..тужения не приобрели 

психика разная :) Я ж не пишу про то, что если кричать то обязательно затужишь, но вот если не тужил, да вдруг затужил - то чаще всего причина в остановке. Опять же - легко проверить: не останавливать и дать погонять, если хочет. Тем более охоте-то как раз гоньба в случае подводки "у ноги" практически не мешает. Мне кажется вся Греция так на перепела охотится :)

 

Только что, Niakis сказал:

Да бретоны они все  торпеды)У моего полный паноптикум)

А вот видел как раз первокласнных - Истоминовских - которые после натаски "на диплом" подводить перестали совсем. Хотя были торпедами. Ну, там понятно - эшо стопорили, долб...бы.

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

психика разная :) Я ж не пишу про то, что если кричать то обязательно затужишь, но вот если затужил - то чаще всего причина в остановке. 

 

А вот видел как раз первокласнных - Истоминовских - которые после натаски "на диплом" подводить перестали совсем. Хотя были торпедами. Ну, там понятно - эшо стопорили, долб...бы.

Истоминские классные)Ну тут ка обычно)А так по бретонам ,дон бретоны, истоминов,поля россии,селебрешиналы), и еще пару завозов

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще про вальдшнепа - самый "подарочный" взлёт, но близко, хотел отпустить чуть-чуть.... Надо было вскинуться и вести чуть сзади, на полкорпуса, так бы вперед не улетел. И, конечно, если бы поднимала собака, я бы так близко не лез и стрелял бы сразу. Наверное :)

 

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Вот еще про вальдшнепа - самый "подарочный" взлёт, но близко, хотел отпустить чуть-чуть.... Надо было вскинуться и вести чуть сзади, на полкорпуса, так бы вперед не улетел. И, конечно, если бы поднимала собака, я бы так близко не лез и стрелял бы сразу. Наверное :)

 

 

Класс, как сам стрельнул)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Popov Alexey сказал:

психика разная :)

Именно в этом и есть дело...

учитывая тот факт, что проблема нарастает...за последние годы тужащих собак становится больше. Потому, что не уделяют должное  внимание проблеме тужения...расценивают собак...а потом вяжут собак с такой психикой...от этого и результат...

у нас за гоньбу снимают собак ...хотя это тупо элемент дрессуры...а вот за тугую подводку чутка баллы снижают....где справедливость)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Popov Alexey сказал:

Ну, там понятно - эшо стопорили, долб...бы.

Я останавливал собаку эошем...тут не к каждой собаке он применим...и если этим останавливать...на всю жизнь станешь заложником этой приблуды...

а вот что на счёт подводки...моя собака и у ноги подводит по команде рядом и торпедой при команде дай...я сам могу выбирать какая подводка мне нужна...при этом намеренно их чередую...чтобы собака знала что есть два варианта 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

хотя это тупо элемент дрессуры..

А если собака не поддается дрессировке,то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Именно в этом и есть дело...

учитывая тот факт, что проблема нарастает...за последние годы тужащих собак становится больше. Потому, что не уделяют должное  внимание проблеме тужения...расценивают собак...а потом вяжут собак с такой психикой...от этого и результат...

у нас за гоньбу снимают собак ...хотя это тупо элемент дрессуры...а вот за тугую подводку чутка баллы снижают....где справедливость)...

+100

Это не только у нас. Греки на вальдшнепа приезжали - они вообще не знают, что такое самостоятельная подводка. "Мы подходим - птица взлетает. Если не взлетает - делаем два шага с собакой". 60 см стволы, раструбы или чоки-диспенсоры, 36-40 гр навеска и "стреляем в ту сторону". Т.е. решить можно, но почему не подводкой - остается гадать :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

а вот что на счёт подводки...моя собака и у ноги подводит по команде рядом и торпедой при команде дай...я сам могу выбирать какая подводка мне нужна..

Вот я тоже считаю, что так идеально - чтобы было хотя бы про запас, чем не было вообще. Ситуации разные, и чем больше инструментов, тем эффективнее можно их решать.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Все легавые подводят в мясо...

 

1 час назад, Kurzhaar сказал:

многие промахиваются..

 

1 час назад, Kurzhaar сказал:

некоторые собаки вытаптывают...осознавая, что потеряли птицу с чутья, или же не определив точно где птица...

 "В мясо" - это когда птица на чутье. Остальное - в пустоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Popov Alexey сказал:

+100

Это не только у нас. Греки на вальдшнепа приезжали - они вообще не знают, что такое самостоятельная подводка. "Мы подходим - птица взлетает. Если не взлетает - делаем два шага с собакой". 60 см стволы, раструбы или чоки-диспенсоры, 36-40 гр навеска и "стреляем в ту сторону". Т.е. решить можно, но почему не подводкой - остается гадать :) 

Я этого не понимаю...зачем вытаптывать дичь самому, когда есть собака которая точно знает где дичь сидит, и готова подать ее на выстрел... стрелку же остаётся лишь прицелиться и выстрелить....

они просто приспособились....под то, что изменить не могут....
 

и то что всех устраивает это...это и пугает 

 

скоро  художники начнут картины рисковать где легавая стоит на стойке, а охотник ходит птицу вытаптывает...фуфу фу

45acf600462c.jpg

вот она классика и красота...

я знаю как исправлять тужение на ранней стадии, пока оно совсем не закрепилось...

1) самое легкое, сделать резкий шаг впереди собаки совмещая с «пиль»

2) если собака стабильно начала подтуживать...давать команду пиль, и одновременно бросать впереди неё в предполагаемое место нахождения дичи, какой нибудь предмет...мячик...движение в зоне видимости собаки способно растормозить ее, включить рефлекс преследования, если

это случилось и собака рванула вперёд, Да ещё и подняла птицу...закрепить похвалой...повторить несколько раз...

 

но тужение впринципи крайне редко исправляется....причина в психике...ее не изменить...

Изменено пользователем Kurzhaar
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bolt сказал:

 

 

 "В мясо" - это когда птица на чутье. Остальное - в пустоту.

А если птица была на чутье а в момент подводки побежала и собака потеряла ее с носа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

меня просто удивляет, что опытные охотники, легашатники...имеющие огромный авторитет, просто молчат на эту тему. Не говорят об этом как о проблеме...не ищут путей решения...

а некоторые зачастую и сами руками подталкивают собаку на подводку, показывая дурной пример другим....

только это удивляет...

просто Собачий  бизнес...остальное пофиг

 

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

«им ссы в глаза, а им  все божья роса»

Вам не приходило в голову, что может быть какое-то другое объяснение, кроме того, что все люди, делающие что-то, что Вам не понятно - корыстные цинники?

В одной детской сказке медведь дружил с человеком. Как то раз он спросил: - Зачем ты зимой дуешь на руки?   - Чтобы согреть их.  - А зачем дуешь на ложку, когда ешь кашу?  - Чтобы остудить кашу.  - Будь проклято дыхание, которое согревает и охлаждает, - сказал медведь, и поссорился с человеком.

Как у всякой детской сказочки тут есть мораль. Не будь медведем. Возможно, ты просто не понимаешь, о чём говорит твой собеседник, а в его словах, на самом деле, нет никакого противоречия.

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:
25 минут назад, Bolt сказал:

 "В мясо" - это когда птица на чутье. Остальное - в пустоту.

А если птица была на чутье а в момент подводки побежала и собака потеряла ее с носа?

Это другая история. Хотите запутать сами себя - ищите противоречия там, где их нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Я этого не понимаю...зачем вытаптывать дичь самому, когда есть собака которая точно знает где дичь сидит, и готова подать ее на выстрел...

Не знаю, я вразумительного ответа не добился. А так собаки - просто обалденные. Выносливость и работоспособность невероятные, поиск, напор... Гвоздить шнепов не на высыпках. а в местах, где вывелись, да еще в сушь и жару - я других таких собак не видел. Такую бы себе завел и вообще без подводки - там количество работ что угодно компенсирует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bolt сказал:

Как у всякой детской сказочки тут есть мораль. Не будь медведем. Возможно, ты просто не понимаешь, о чём говорит твой собеседник, а в его словах, на самом деле, нет никакого противоречия.

Прийдет время и я возьму себе ещё одну,
собаку, но одна только мысль о том, что мне прийдется поднимать за неё дичь повергает меня в шок...я не хочу такую легавую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

А вот лучше бы выкладывали...всегда приятно посмотреть на хорошие работы...

Подводка пулей((((https://m.facebook.com/profile.php#

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Не знаю, я вразумительного ответа не добился. А так собаки - просто обалденные. Выносливость и работоспособность невероятные, поиск, напор... Гвоздить шнепов не на высыпках. а в местах, где вывелись, да еще в сушь и жару - я других таких собак не видел. Такую бы себе завел и вообще без подводки - там количество работ что угодно компенсирует :)

Стойка поди у них тредее твёрдого ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Подводка пулей((((https://m.facebook.com/profile.php#

Видимо ссылку не правильно выложили...там нет видео 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Видимо ссылку не правильно выложили...там нет видео 

С телефона не получается...завтра с компа 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

С телефона не получается...завтра с компа 

Ок) вы с приложения или через браузер в фейсбуке с телефона сидите?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Стойка поди у них тредее твёрдого ?

Да вроде бы даже и нет. Они не пустырили - вообще. И позволяли подходить очень долго - искали широко (потому что птицы было мало) в труднопроходимых напрямую местах. А так вот вроде даже и подводка есть - собака со стойки бросается до взлета... но греки ею в принципе не пользуются . Это "пфрррр" - не собаке, так они у себя вальдшнепа поднимают.

"

 

Изменено пользователем Popov Alexey
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...