Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

А что тут оценивать? Прекрасная работа! Собака выполнила вашу команду на подводку...уверен если бы вы хотели подвести у ноги, собака это бы сделала....

подводка у ноги хорошо...но она не должна быть способом решения вопроса подтуживания собак на стойке...потому как это не выход из ситуации...когда я смотрю как ваша собака подводит у ноги...я вижу что это она делает осознано...и уверен если вы будете идти с ней быстро, она не останавливаясь так же рядом пойдёт....тужение впринципи отсутствует у неё 

а когда вижу, что ведущий делаешь шаг вперёд и стоит ждёт движения собаки с мертвой стойки, собака продвинется и снова стала, и так это продолжается до момента взлёта птицы...я понимаю что это попытка хоть как то сдвинуть собаку с Петровой стойки...

Стрелять удобно было, мне про прекрасно выполненную работу как то начихать)?При таком раскладе я ей уши бы прострелил)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:

А чтобы приучить хорошую легавую бросаться не в пустоту, а "в мясо", когда птица на чутье - ещё и попотеть придётся, т.к. это действие противоречит инстинктам легавой собаки.

Все легавые подводят в мясо...просто верность у всех разная...многие промахиваются...кому-то опыта не хватает, кому-то чутья...

некоторые собаки вытаптывают...осознавая, что потеряли птицу с чутья, или же не определив точно где птица...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Стрелять удобно было, мне про прекрасно выполненную работу как то начихать)?

По вашему местоположению нет...но и подводка такая не имела смысла на данной местности...Есть ситуациии когда такая подводка может быть тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

По вашему местоположению нет...но и подводка такая не имела смысла на данной местности...Есть ситуациии когда такая подводка может быть тему...

Ну было же по правилам 81г))А как узнать на какой дистанции стоит собака от птицы?Я и по ландшафту сниму потом видео для неверящих, чтоб развеять сомнения)Хотя почему я этим должен заниматься))

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Niakis сказал:

мне про прекрасно выполненную работу как то начихать)?

Есщи честно мне вообще начихать на чужих собак...если их владельцев устраивает, что их собаки тужат...или «им ссы в глаза, а им  все божья роса»...или они не видят в этом никакой проблемы....

меня просто удивляет, что опытные охотники, легашатники...имеющие огромный авторитет, просто молчат на эту тему. Не говорят об этом как о проблеме...не ищут путей решения...

а некоторые зачастую и сами руками подталкивают собаку на подводку, показывая дурной пример другим....

только это удивляет...

просто Собачий  бизнес...остальное пофиг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Ну было же по правилам 81г))А как узнать на какой дистанции стоит собака от птицы?Я и по ландшафту сниму потом видео для неверящих, чтоб развеять сомнения)Хотя почему я этим должен заниматься))

Я чето не пойму, что вы пытаетесь мне доказать? Что подводка у ноги лучше чем по правилам 81 г...? Я это знаю...

но тужение и подводка у ноги это не одно и тоже 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

Я чето не пойму, что вы пытаетесь мне доказать? Что подводка у ноги лучше чем по правилам 81 г...? Я это знаю...

но тужение и подводка у ноги это не одно и тоже 

 

Подводка это подвести и не более показать где будет птица  не выбить, не поднять птицу на крыло, на правила мне похер)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

 

а некоторые зачастую и сами руками подталкивают собаку на подводку, показывая дурной пример другим....

 

Это просто стимуляция собаки на движение, не более того. Не знаю, что тебя так удивляет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

Есщи честно мне вообще начихать на чужих собак...если их владельцев устраивает, что их собаки тужат...или «им ссы в глаза, а им  все божья роса»...или они не видят в этом никакой проблемы....

 

Проблема, это если собака полустоит, толкает, или пустырит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Проблема, это если собака полустоит, толкает, или пустырит. 

Кто же спорит...это тоже проблема.. полустойка кстати не менее распространённая... разница только в том,что полустойка это частое явление у «второсортных» легавых... о них не интересно...а вот тужение у «высшего сорта» очень частое явление 

 

ты как натасчик скажи, положа руку на сердце, способен ли ты исправит тужение у своего Эдика. Ок тогда проблема ли это для тебя? Или же все таки есть сложности с исправлением этого...

я просто считаю, что сильное тужение если не невозможно исправить, то в единичных случаях исправляется .

и к меня есть идёи как это исправлять на ранней стадии ...и я считаю что это должно сработать...поделиться мыслями?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кстати  второсортная легавая,для охоты годится)Хау)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Подводка это подвести и не более показать где будет взлет птицы, не выбить, не поднять птицу на крыло, на правила мне похер)

За всех, кроме шнепа с фазаном, +100. Но вот наглядно - показал, стоит в 3х метрах от птицы напротив меня, на той стороне полосы ивняка. И толку от этого ноль. Потому что вальдшнеп при таком раскладе всегда почти полетит на собаку, под углом, вдоль, но не вверх и не на охотника. Тут вот хорошо, что в кусте запутался слегка на взлете - я его увидел, когда он еще по земле прыгал, в первый раз, кстати, в таких кустах. Вдвоем - проблем нет. Один помогает собаке поднять, второй сечет закрытый сектор. А одному - тут вот просто повезло, редко так получается.

 

По мне лучше так :) 

 

Замедление втрое, если что. Т.е. даже 2х кратное ускорение в ютуб даст только 66% реальной скорости.

Изменено пользователем Popov Alexey
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Кто же спорит...это тоже проблема.. полустойка кстати не менее распространённая... разница только в том,что полустойка это частое явление у «второсортных» легавых... о них не интересно...а вот тужение у «высшего сорта» очень частое явление 

Разница в том, что даже с тужащей собакой ты в конце концов птицу и сам поднимешь, а вот с толкающей или полустоящей охотиться практически не получится. Или из под лаптя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Что подводка у ноги лучше чем по правилам 81 г...? Я это знаю...

особенно в таком травостое......,:dash2:

 

0.jpg

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

За всех, кроме шнепа с фазаном, +100. Но вот наглядно - показал, стоит в 3х метрах от птицы напротив меня, на той стороне полосы ивняка. И толку от этого ноль. Потому что вальдшнеп при таком раскладе всегда почти полетит на собаку, под углом, вдоль, но не вверх и не на охотника. Тут вот хорошо, что в кусте запутался слегка на взлете - я его увидел, когда он еще по земле прыгал, в первый раз, кстати, в таких кустах. Вдвоем - проблем нет. Один помогает собаке поднять, второй сечет закрытый сектор. А одному - тут вот просто повезло, редко так получается.

 

По мне лучше так :) 

 

Леш вот не буду с тобой спорить, у тебя в этом опыта вагон,я только в зачатках)

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим71 сказал:

особенно в таком травостое......,:dash2:

 

0.jpg

Макс, а кого там охотить?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим71 сказал:

особенно в таком травостое......,:dash2:

 

0.jpg

Вот вот...всему своё время и место 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Макс, а кого там охотить?)) 

куропатка...........

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Вот вот...всему своё время и место 

у меня нет времени......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Максим71 сказал:

куропатка...........

Я бы туда не полез))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Разница в том, что даже с тужащей собакой ты в конце концов птицу и сам поднимешь, а вот с толкающей или полустоящей охотиться практически не получится. Или из под лаптя. 

Тужение, полустойка, толчки все это не должно иметь ничего общего с легавыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Я бы туда не полез))) 

и я не лезу, ....

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Тужение, полустойка, толчки все это не должно иметь ничего общего с легавыми.

Трудно с тобой))) ты пишешь очевидные вещи, забывая что собака не автомат Калашникова, и птица дикая умеет выживать и жить хочет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Леш вот не буду с тобой спорить, у тебя в этом опыта вагон,я только в зачатках)

Не, я как раз не спорю - просто вальдшнеп во многих типах ландшафта отдельная тема. И я, например, приличное количество птицы упускаю без выстрела, если охочусь один. Это именно той, которая уходит в пределах уверенного выстрела, но укрывшись от меня препятствиями. Активные действия собаки на подъем уменьшают такие случаи очень заметно. Тут достаточно посмотреть видео Антона Потапова. Как у него шнепов выбивают вверх там, где у меня половина уходила бы низом с сомнительными результатами стрельбы. 

 

А по приобретенному тужению - имхо, это в основном боязнь взлета из-за быстрой (после взлета) остановки. Событие, которое опережает команду менее, чем на 4 сек, само становится командой - так все условные рефлексы формируются. А тут за это время успевают не только "стоять" гаркнуть, а даже поругать порой, что медленно останавливался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Не, я как раз не спорю - просто вальдшнеп во многих типах ландшафта отдельная тема. И я, например, приличное количество птицы упускаю без выстрела, если охочусь один. Это именно той, которая уходит в пределах уверенного выстрела, но укрывшись от меня препятствиями. Активные действия собаки на подъем уменьшают такие случаи очень заметно. Тут достаточно посмотреть видео Антона Потапова. Как у него шнепов выбивают вверх там, где у меня половина уходила бы низом с сомнительными результатами стрельбы. 

 

А по приобретенному тужению - имхо, это в основном боязнь взлета из-за быстрой (после взлета) остановки. Событие, которое опережает команду менее, чем на 4 сек, само становится командой - так все условные рефлексы формируются. А тут за это время успевают не только "стоять" гаркнуть, а даже поругать порой, что медленно останавливался. 

У Антона вроде есть  бретон)Я к нему в фейсбук так и не смог добраться и пообщаться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...