Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Bolt сказал:

Опыта набрался, перестал терять птицу с чутья, стал чаще запирать птицу, не давая ей бежать. Вот и некуда стало бросаться. Легче всего собака бросается в пустоту, когда птица с чутья сбежала.

Мне нравится Ваша версия. Но иногда стоит метрах в 10-15 от места подъёма, а тужит всё равно, хотя и не запер птичку. Сегодня так было раза три при сильном ветре. Вероятно, он думал, что птица совсем рядом?

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я не про Гектора, а вообще. Эдик тоже подводит, не быстро, но продвигается к птице. А в год с этим проблем вообще не было, я подходил и он сразу начинал продвигаться к птице, причём она могла быть близко. Повзрослел, и изменился. 

Ну я только про своего  Гектора имел ввиду, он у меня до этого при " дай " выбивал птицу и не важно на каком расстоянии, сейчас при такой команде он просто встанет ближе к птице(так как понял что я стреляю когда птица взлетает рядом) и при подходе моем  птица взлетит, если я подойду и птица не взлетит, я опять дам команду "дай" чтоб он опять уточнил, но такого уже не бывает)),как правило на второй раз птица уже на выстреле любая и без проблем)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Мне нравится Ваша версия. Но иногда стоит метрах в 10-15 от места подъёма, а тужит всё равно, хотя и не запер птичку. Сегодня так было раза три при сильном ветре. Вероятно, он думал, что птица совсем рядом?

Возможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Мне нравится Ваша версия. Но иногда стоит метрах в 10-15 от места подъёма, а тужит всё равно, хотя и не запер птичку.

Конкретно про Вашу собаку не скажу, но при оценке собак "там где нельзя называть", собака потерявшая птицу с чутья на стойке, должна остаться на стойке, при этом собака не должна подводить, если не знает куда вести (птица не на чутье).

Дальше - вопрос обучения. Если со щенячества поощрять броски в пустоту - будет бросаться в пустоту, не зная, где птица. Если не поощрять - будет осторожничать, в том числе, потеряв птицу с чутья. Это есть в природе собаки - птицу она потеряла, но ведь птица была, возможно она где-то рядом, так что лучше не дёргаться.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так было при подводке броском при команде "дай" когда таскал собаку

,сейчас когда начал стрелять только при остановке собаки, такого уже нет)Но есть еще проблема когда птица падает присутствует автоподача)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bolt сказал:

Конкретно про Вашу собаку не скажу, но при оценке собак "там где нельзя называть", собака потерявшая птицу с чутья на стойке, должна остаться на стойке, при этом собака не должна подводить, если не знает куда вести (птица не на чутье).

Дальше - вопрос обучения. Если со щенячества поощрять броски в пустоту - будет бросаться в пустоту, не зная, где птица. Если не поощрять - будет осторожничать, в том числе, потеряв птицу с чутья. Это есть в природе собаки - птицу она потеряла, но ведь птица была, возможно она где-то рядом, так что лучше не дёргаться.

+100500

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Niakis сказал:

Вот так было при подводке броском при команде "дай" когда таскал собаку

,сейчас когда начал стрелять только при остановке собаки, такого уже нет)Но есть еще проблема когда птица падает присутствует автоподача)

Энергично и знакомо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Нам с Вами нужна помощь зала)) Будет ли она?

Скажу только одно - не прикасаюсь никогда к псу, только голосом отдаю команду. 

У меня раз или два потуживала я делал резкий шаг перед собакой и она срывалась на подводку..вроде больше никогда не тужила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

У многих, да что там у многих, почти у всех есть тугая подводка.

А что я говорил...и скоро будет такое у всех и это будет считаться нормой...

Все потому что глаза на это закрывают и расценивают таких собак....это состояние психики собаки...Яное  отклонение... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Niakis сказал:

Опытная собака боится толкнуть птицу, потому что ей мягко говоря за это спасибо не говорили, это про опытных)Не надо воспринимать тужение и отказ от подводки за минус , просто собаке подводить не куда птица на чутье и  рядом)

это на этом видео подводить некуда чтоли?


или на этом?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Мне нравится Ваша версия. Но иногда стоит метрах в 10-15 от места подъёма, а тужит всё равно, хотя и не запер птичку. Сегодня так было раза три при сильном ветре. Вероятно, он думал, что птица совсем рядом?

Не думаю что эта версия истина! И наказание за толчки тоже не причина...и осторожность это точно не то...птица найдена птица на чутье, хозяин пришёл даёт команду...че тут осторожничать ?подымать пора.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kurzhaar сказал:

птица найдена птица на чутье, хозяин пришёл даёт команду...че тут осторожничать ?

Подход хозяина не отменяет ни рефлексов, ни инстинктов. Он может служить стимулом (сигналом) к срабатыванию какого-то рефлекса, но только того, который был сформирован раньше.

1 час назад, Bolt сказал:

Дальше - вопрос обучения. Если со щенячества поощрять броски в пустоту - будет бросаться в пустоту, не зная, где птица. Если не поощрять - будет осторожничать, в том числе, потеряв птицу с чутья. Это есть в природе собаки - птицу она потеряла, но ведь птица была, возможно она где-то рядом, так что лучше не дёргаться.

А чтобы приучить хорошую легавую бросаться не в пустоту, а "в мясо", когда птица на чутье - ещё и попотеть придётся, т.к. это действие противоречит инстинктам легавой собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Glasha сказал:

Где и в каких правилах

В правилах охоты,в новых тоже об этом ни слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Kurzhaar сказал:

это на этом видео подводить некуда чтоли?


или на этом?

Это частные случаи)Кирилл зайдите в тему работы легавой в тему Видео работ легавой Володи Дуплякова, там я дохрена выложил в оригинале, там полный путь остановки мой собаки выложен)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Не думаю что эта версия истина! И наказание за толчки тоже не причина...и осторожность это точно не то...птица найдена птица на чутье, хозяин пришёл даёт команду...че тут осторожничать ?подымать пора.

Кирилл, все не так прямолинейно просто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

это на этом видео подводить некуда чтоли?


или на этом?

Хорошо Кирилл оцени эту работу  с точки зрения охотника, тебе было бы удобно стрелять, все по фен шую 81г дальность, выбивание птицы?Кстати И светлана Кравченко оценило эту работу, после дупеля когда он не подвел), я ей скинул эту работу)

 

Изменено пользователем Niakis
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дальность по дупелю и без погонки 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Niakis сказал:

Хорошо Кирилл оцени эту работу  с точки зрения охотника, тебе было бы удобно стрелять, все по фен шую 81г дальность, выбивание птицы?Кстати И светлана Кравченко оценило эту работу, после дупеля когда он не подвел), я ей скинул эту работу)

 

)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще всем кто топит за какое то-то удобство на охоте скидывайте наглядное видео)Не будьте пиздаболами)

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 минут назад, Niakis сказал:

Вообще всем кто топит за какое то-то удобство на охоте скидывайте наглядное видео)Не будьте пиздаболами)

Можно я не буду выкладывать?(( Ты из под моей собаки стрелял и можешь оценить удобно из под нее стрелять или нет((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

 

Можно я не буду выкладывать?(( Ты из под моей собаки стрелял и можешь оценить удобно из под нее стрелять или нет((

Можно))Но  тогда это будут только сказки и мифы, по уверениям некоторых, хотя и не факт что видео поможет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bob сказал:

 

Можно я не буду выкладывать?(( Ты из под моей собаки стрелял и можешь оценить удобно из под нее стрелять или нет((

А вот лучше бы выкладывали...всегда приятно посмотреть на хорошие работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот *ОЙ* столько видео выкладываешь с подходом к дупелю и птица взлетает в упор, редко дальше 15 метров  и до сих пор не верят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Niakis сказал:

Хорошо Кирилл оцени эту работу  с точки зрения охотника, тебе было бы удобно стрелять, все по фен шую 81г дальность, выбивание птицы?Кстати И светлана Кравченко оценило эту работу, после дупеля когда он не подвел), я ей скинул эту работу)

 

А что тут оценивать? Прекрасная работа! Собака выполнила вашу команду на подводку...уверен если бы вы хотели подвести у ноги, собака это бы сделала....

подводка у ноги хорошо...но она не должна быть способом решения вопроса подтуживания собак на стойке...потому как это не выход из ситуации...когда я смотрю как ваша собака подводит у ноги...я вижу что это она делает осознано...и уверен если вы будете идти с ней быстро, она не останавливаясь так же рядом пойдёт....тужение впринципи отсутствует у неё 

а когда вижу, что ведущий делаешь шаг вперёд и стоит ждёт движения собаки с мертвой стойки, собака продвинется и снова стала, и так это продолжается до момента взлёта птицы...я понимаю что это попытка хоть как то сдвинуть собаку с Петровой стойки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...