Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Maxim1967 сказал:

EDO od RACE. Сегодня, вальдшнеп.

Стоящую под елкой в неуклюжей позе собаку непонятной породы вижу.   А  вальдшнепа нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

Макс,вы реально задрали своими фт и 81 г. Здесь тема про натаску и про охоту.....мне очень интересно общаться с Алексеем Поповым и другими .кто здесь пишет про охоту и добычу на охоте из под легавой......у вас для срача и прочего есть тема -где и кого из под кого выбирать или кого повесить на осину -с большим поиском или без оного......здесь про охоту где много трупиков и про то как поставтть собаку так -что бы трупиков было много и разных видов  и как для этого надо стрелять и подходить под собаку и как собака должна отрабатывать все что попало ей на чутье и не должна гнать ...или делать хз еще чего ,что мешает на охоте.......а все остальное -плиз в вашу тему.....СПАСИБО!

Это к Женику. Был вопрос про рейтинги. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Glasha сказал:

Стоящую под елкой в неуклюжей позе собаку непонятной породы вижу.   А  вальдшнепа нет...

В неуклюжей? Вполне ничего его по вальдшнепу раскорячило.

Покажи в уклюжей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Glasha сказал:

Стоящую под елкой в неуклюжей позе собаку непонятной породы вижу.   

Кстати, а сеттеров английских, нормальных, что бы искали и относительно стильно, ты видел вообще? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Это к Женику. Был вопрос про рейтинги. 

 

Макс, давай не будем плющить тему про охоту и натаску -тем что уже по 101 кругу есть в другой.. есть что про охоту и добычу -сюда...а рейтинги на фт или хз про какие БП или чистку сапог по 81- в другую тему....дайте людям которые охотятся - удачно или не удачно ,но стремятся к этому- здесь спокойно обсудить своих собак хороших или плохих и стрельбу из под этих собак и охоту с этими собаками и поделитьсч своим малым или большим опытом.....и будет конструктив , а не хз что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Макс, давай не будем плющить тему про охоту и натаску -тем что уже по 101 кругу есть в другой.. есть что про охоту и добычу -сюда...а рейтинги на фт или хз про какие БП или чистку сапог по 81- в другую тему....дайте людям которые охотятся - удачно или не удачно ,но стремятся к этому- здесь спокойно обсудить своих собак хороших или плохих и стрельбу из под этих собак и охоту с этими собаками и поделитьсч своим малым или большим опытом.....и будет конструктив , а не хз что!

Серёга, давай ты это будешь адресовать не мне, а людям несколько другим))) Челу хотелось попе@деть,на отвлеченные мотивы, вот и задай ему вопрос - зачем тут? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, Боб прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

По большому счёту, Боб прав.

По какому большому? То, что он этот вопрос мне адресует? Женек вкинул на вентилятор, понятно с каким умыслом, а Серёга типа повёлся? Да ладно))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

По какому большому? То, что он этот вопрос мне адресует? Женек вкинул на вентилятор, понятно с каким умыслом, а Серёга типа повёлся? Да ладно))) 

При чём тут кому вопрос адресован?) Считайте, что наболело )). Засилье возни между ФТ и 81 кочует из темы в тему, как она не называется. Грызня вечная и нескончаемая. Утомило. Здесь про охоту и натаску. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

При чём тут кому вопрос адресован?) Считайте, что наболело )). Засилье возни между ФТ и 81 кочует из темы в тему, как она не называется. Грызня вечная и нескончаемая. Утомило. Здесь про охоту и натаску. 

Как при чем кому? Я тут свистел про сравнения? Но вопрос этот задаёт мне. Че не Глаше или женьку? Дупляков тоже написал про рейтинги, че не ему? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михаил Юдин сказал:

При чём тут кому вопрос адресован?) Считайте, что наболело )). 

Если наболело, прими таблеточку и лечись. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Если наболело, прими таблеточку и лечись. 

Полагал, что Вы немного изменились за последнее время. Но хамство похоже Ваш профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Полагал, что Вы немного изменились за последнее время. Но хамство похоже Ваш профиль.

Я полагал, что объективность ваш профиль. 

Хамство не мой конёк. Но, если мне хамят, не вижу причин скромничать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Maxim1967 сказал:

Как при чем кому? Я тут свистел про сравнения? Но вопрос этот задаёт мне. Че не Глаше или женьку? Дупляков тоже написал про рейтинги, че не ему? 

Вопрос ко всем - к тебе ,к Глаше. к Рустаму,к Вовке ,к Женьку...и еще к хз кому!Тем настрогали море - про фт не про фт, про большой и короткий ,про дальнее и не очень и про спаниелей и АСС - туда же!

Пожалуйста давайте в этой теме про охоту и натаску под эту охоту.Спасибо!

Изменено пользователем Bob
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

Вопрос ко всем 

Ага... Только адресовал ты почему его изначально лично мне. Спасибо конечно. Проехали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по весне, заинтересовавшись темой, спрашивал у неплохо (на мой взгляд) практикующего знакомого-легашатника на счет подводки по теме броском или плавно у ноги.  Так вот он тоже ответил, что не смотря на требования правил испытаний (в которых  бывает и участвует), он просто подходит к собаке и идет рядом с ней во время подводки, если птица при подходе не взлетела конечно. К адептам  ФТ он никакого отношения не имеет. Основной объект охоты - тетерев, и думаю вальдшнеп. Остальное у нас слишком скоротечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Иван_ сказал:

Я по весне, заинтересовавшись темой, спрашивал у неплохо (на мой взгляд) практикующего знакомого-легашатника на счет подводки по теме броском или плавно у ноги.  Так вот он тоже ответил, что не смотря на требования правил испытаний (в которых  бывает и участвует), он просто подходит к собаке и идет рядом с ней во время подводки, если птица при подходе не взлетела конечно. К адептам  ФТ он никакого отношения не имеет. Основной объект охоты - тетерев, и думаю вальдшнеп. Остальное у нас слишком скоротечно.

Мне кажется вы назвали именно тех два вида пернатых, по которым как раз нужна подводка)подводить «с собакой у ноги»  по Боровой дичи, пролезая через кустарник...ну хз...не проще ли занять выгодную позицию с хорошим сектором для стрельбы и отправить собаку на подъем дичи?

 

а вообще какой вид подводки удобнее охотнику, такой пусть и использует... но собака должна сама подымать дичь на крыло...не должен охотник делать это вместо собаки.

тужение( нежелание со стойки идти на подводку) есть косяк...на который сейчас многие закрывают глаза...а кто-то ещё это за достоинство твёрдой стойки выдаёт...и таких собак охотно вяжут...скоро все такие собаки будут...

Изменено пользователем Kurzhaar
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

но собака должна сама подымать дичь на крыло...не должен охотник делать это вместо собаки.

Вы это многим французам или американцам расскажите)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MED969 сказал:

Вы это многим французам или американцам расскажите)) 

 

А что у них?

вы считаете это нормальным?что охотник ходит и вытаптывает дичь по которой стоит собака 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Kurzhaar сказал:

А что у них?

вы считаете это нормальным?что охотник ходит и вытаптывает дичь по которой стоит собака 

Может кто то и вытаптывает ,но это единицы..............собака подводит у ноги и это удобно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема вытаптывания, на сколько понимаю, возникает или когда собака колом стоит, при тугой подводке, либо при резиновой птице, когда она под носом, но взлетать не хочет.  В других случаях не вижу проблем, или они на столько маловероятны (типа перейти канаву нет возможности, а собака на той стороне стоит и т.д. ), что ими можно пренебречь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Bob сказал:

Может кто то и вытаптывает ,но это единицы..............собака подводит у ноги и это удобно .

просто кому-то везёт и птица взлетает при его подходе к собаке? уже даже Шагинов  не стесняясь на видео подталкивает тужащую на стойке собаку...
Безусловно у ноги удобней...но когда собака продвигается к птице для ее подъема...не важно, сама или рядом с ведущим или чуть впереди...какая бы это не была...но это подводка...каждый сам решает как подводить его собаке...а у кого-то собака в конкретной ситуации подводит так, как этого потребует охотник...сама или рядом у ноги, по первому  посылу на подводку...ну максимум второму, третьему....

Но согласитесь, что собака которая продолжает стоять после посыла...и ведущий идёт вперёд неё, чтобы хоть как-то сдвинуть ее с места или уже самостоятельно поднять дичь....выглядит ну прямо скажем убого...

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

А что у них?

вы считаете это нормальным?что охотник ходит и вытаптывает дичь по которой стоит собака 

Я считаю, что орать что то типа "даун", "стоятьсукабл" и тому подобное, на все поле ненормально)) 

А многие жить, а охотиться и подавно, без этого не могут. 

За 3 года охоты с собакой я еще ни разу не попал в ситуацию, когда моя собака оказалась где то в опасной зоне выстрела. 

2-3 аккуратных толчка птицы вполне безопасны и позволяют и стрелку встать удобно, и исключают нанесение вреда собаке. 

И на сегодня у меня в поле всего 5 команд:

"Ищи" , "ко- мне" , "подай" и когда мне нужно, что б он или продвинулся вперед или пошел в нужном мне направлении "вперед", ну и "сам давай", когда нужно например отработать птицу около куста или в чапыге, явно птица уходить будет за куст, смещаешься как удобно и командуешь собаке самостоятельную работу. 

Все достаточно просто и пес знает, что как только птица стронулась, надо встать и ждать следующей команды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Maxim1967 сказал:
12 часов назад, Bob сказал:

Макс,вы реально задрали своими фт и 81 г. Здесь тема про натаску и про охоту.....мне очень интересно общаться с Алексеем Поповым и другими .кто здесь пишет про охоту и добычу на охоте из под легавой.....

 

2 часа назад, Иван_ сказал:

Я по весне, заинтересовавшись темой, спрашивал у неплохо (на мой взгляд) практикующего знакомого-легашатника

 

16 минут назад, Иван_ сказал:

проблема вытаптывания, на сколько понимаю,

Боб, тебе такое читать интересно?   А мне нет, категорически!!!    А читать бред дилетантов интересующимся новичкам  просто ВРЕДНО,  ибо создает неверное представление  о работе легавой   и   правильной / грамотной  охоте с ней.     А это значит, что чтобы охота не портила собаку,  требование к ней на охоте должны быть такими же, как на состязаниях.

Хочется рассказывать сказки   и    хвастать количеством настрелянного  любым способом   кто  запрещает?   НИКТО!.  Что мешает создать для этого тему  по примеру   Ганзы     "Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь".   Но будет ясно, что здесь  "охотничьи рассказы" и отношение будет соответствующее.

Что касается  привил и их обсуждения,   то для обсуждения их  надо иметь большой  личный опыт   и никак иначе.  На деле - сплошь тролли и дилетанты, которых большинство и любая разумная мысль тонет в словоблудии  и  хамстве.     ТЫ лично почему не останавливаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Я считаю, что орать что то типа "даун", "стоятьсукабл" и тому подобное, на все поле ненормально)) 

Про остановку я вообще молчу...как собаку научишь, так она и будет останавливаться...простая кропотливая дрессура...кто не сумел добиться от собаки послушания и выдержки, тот и орет даун( я к примеру, Максим тоже кричит ), у кого-то собака от спокойного «дец» остаётся на месте...а у кого-то и без команды не сдвинется с места после подъема птицы.....но это вообще к делу не относится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...