Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Popov Alexey сказал:

Я на валю охочусь восьмой сезон... :) Вальдшнеп прекрасно взлетает и на собаку низом, и как угодно, только не на человека. Это когда подводки интенсивной нет. В прошлом году на ай-петри из-под одинокой сосны разлапистой, когда казалось деваться некуда - такое впечатление, что по морде и по спине у Гая пробежал, в метре собака стояла. Почему не поймал - я даже не знаю, как загипнотизировал.

Если б на свечу все уходили, это было б счастье :)

Но даже у Антона Потапова, у которого подводки у обоих как топеда, далеко не всегда так.

Лёша, бери следующего сеттера, от Каро, и не будет проблем и вопросов))) Я как то уже убедился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

Я на валю охочусь восьмой сезон... :) Вальдшнеп прекрасно взлетает и на собаку низом, и как угодно, только не на человека. Это когда подводки интенсивной нет. В прошлом году на ай-петри из-под одинокой сосны разлапистой, когда казалось деваться некуда - такое впечатление, что по морде и по спине у Гая пробежал, в метре собака стояла. Почему не поймал - я даже не знаю, как загипнотизировал.

Если б на свечу все уходили, это было б счастье :)

Но даже у Антона Потапова, у которого подводки у обоих как топеда, далеко не всегда так.

Подводку броском убрал наглухо - как не нужный элемент по вальдшнепу...в прошлом сезоне ,только один пошел на собаку ,а все остальные -либо вверх  либо вбок ...собака у меня при взлете  прилипает к земле так что стрелять оч.удобно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Maxim1967 сказал:

Лёша, бери следующего сеттера, от Каро, и не будет проблем и вопросов))) Я как то уже убедился. 

Меньше - да :) Но чтоб совсем - с валей, слава богу, такого быть в принципе не может.  Тем она - эта охота - и интересна. Греки тогда все с капошниками приезжали. вопросы и то были.

 

8 часов назад, Bob сказал:

Подводку броском убрал наглухо - как не нужный элемент по вальдшнепу...в прошлом сезоне ,только один пошел на собаку ,а все остальные -либо вверх  либо вбок ...собака у меня при взлете  прилипает к земле так что стрелять оч.удобно....

Вопрос времени, характера угодий, их обжитости конкретно этой волной птицы... В общем, статистика. Которая проявляет себя на репрезентативных выборках :) 

Собака мне стрелять не мешает, даже когда у птицы на хвосте висит - завтра, может, скачаю с шоткама вчерашний выстрел, думал уши ему сейчас заодно прострелю, говнюку.... начинается валя - и крышечка долой :) Особенно когда усталость и 4й день подряд... Главное хотя бы на полсекунды птицу увидеть. Получается это значительно чаще, если вальдшнеп при взлете думает о бросающейся на него собаке, а не об охотнике.

 

PS И, кстати. полно мест куда охотнику физически подойти трудно, а то и невозможно. Заросли терновника, ежевики, камышовые завалы... Да хотя канава - мой раз мелиоративку в лесу переплыл и встал, да еще валя в 2х метрах под мордой запал. Патовая ситуация - глубина по грудь и даже кинуть ничего под рукой нет :) 

Из-под ноги то я своему подводку сделал,

 

а вот с расстояния - надо 2-3 дня и до хрена птицы. Один раз так совпало, что прямо за избой бекаса было до фига, и я перед охотой и вечером по 5-7 работ этому посвящал. Еще и команду "посадил" на писк ТТ15 (от альфы 100) - вот это вообще идеал, когда под стойку тихо заходишь и команду даешь бесшумно, эффективность очень заметно повышается. Но... как любой чисто дрессировочный, без природных задатков навык - это требует постоянного поддержания, а без практики уходит очень быстро. 

Изменено пользователем Popov Alexey
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Popov Alexey сказал:

Меньше - да :) Но чтоб совсем - с валей, слава богу, такого быть в принципе не может.  Тем она - эта охота - и интересна. Греки тогда все с капошниками приезжали. вопросы и то были.

 

Вопрос времени, характера угодий, их обжитости конкретно этой волной птицы... В общем, статистика. Которая проявляет себя на репрезентативных выборках :) 

Собака мне стрелять не мешает, даже когда у птицы на хвосте висит - завтра, может, скачаю с шоткама вчерашний выстрел, думал уши ему сейчас заодно прострелю, говнюку.... начинается валя - и крышечка долой :) Особенно когда усталость и 4й день подряд... Главное хотя бы на полсекунды птицу увидеть. Получается это значительно чаще, если вальдшнеп при взлете думает о бросающейся на него собаке, а не об охотнике.

 

PS И, кстати. полно мест куда охотнику физически подойти трудно, а то и невозможно. Заросли терновника, ежевики, камышовые завалы... Да хотя канава - мой раз мелиоративку в лесу переплыл и встал, да еще валя в 2х метрах под мордой запал. Патовая ситуация - глубина по грудь и даже кинуть ничего под рукой нет :) 

Из-под ноги то я своему подводку сделал,

 

а вот с расстояния - надо 2-3 дня и до хрена птицы. Один раз так совпало, что прямо за избой бекаса было до фига, и я перед охотой и вечером по 5-7 работ этому посвящал. Еще и команду "посадил" на писк ТТ15 (от альфы 100) - вот это вообще идеал, когда под стойку тихо заходишь и команду даешь бесшумно, эффективность очень заметно повышается. Но... как любой чисто дрессировочный, без природных задатков навык - это требует постоянного поддержания, а без практики уходит очень быстро. 

У Альфы 100 с тт15  вибро есть,можно и без писка даже,будет вообще беззвучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Glasha сказал:

Молчал бы, знаток.  Твой НИКАК не подводит, да и куда он будет подводить, если птицу с чутья теряет постоянно, только сегодня это убожество разбирал.  По стае кур этого не увидеть.

 

Вроде не потеряло птицу моё убожество. Да и не куры, дупель. Парадокс... 

https://www.youtube.com/watch?v=30WiKicdfMY

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вроде не потеряло птицу моё убожество. Да и не куры, дупель. Парадокс... 

https://www.youtube.com/watch?v=30WiKicdfMY

Никакого парадокса нет.    В огромном числе видео может и 1-2-3 хороших  быть.  Если здесь причуянная птица близко и при   этом не пыталась отбежать,  как ее потерять можно?  никак...

Когда ссылку открываешь там рядом    бекас от 10 августа...  Здесь подводка нужна или нет?   Нужна однозначно.  Но никакие команды, подталкивания, пинания собаку с места не сдвинули.   Мертвая стойка и думаю результат дрессировки.  Для многих охот собака не пригодна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот   там же :   

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Glasha сказал:

Никакого парадокса нет.    В огромном числе видео может и 1-2-3 хороших  быть.  Если здесь причуянная птица близко и при   этом не пыталась отбежать,  как ее потерять можно?  никак...

Когда ссылку открываешь там рядом    бекас от 10 августа...  Здесь подводка нужна или нет?   Нужна однозначно.  Но никакие команды, подталкивания, пинания собаку с места не сдвинули.   Мертвая стойка и думаю результат дрессировки.  Для многих охот собака не пригодна.

Для каких охот собака не пригодна? На копыта? Я это и без тебя знаю))) 

Ты не думай про дрессировку, думать тебе вообще не к лицу. Собаке на видео ещё нет полутора лет. Вальдшнеп. 

https://youtu.be/6AZOcTfJeag

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Glasha сказал:

 

 

Вот   там же :   

 

Замечательная работа по коростелю потомка бесчутых чемпионов трайлеров, ранжируемых по куропатке. Спасибо что репостнул, мне со смартфона сложно))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Glasha сказал:

 для многих охот собака не пригодна.

Охота. Дупель. 

https://youtu.be/ra2c0B0uJe0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Охота. Дупель. 

https://youtu.be/ra2c0B0uJe0

А поводок пристегиваешь,  чтобы проще было в сторону птицы тянуть?  норм   подводка у ноги.  Но охотиться можно...

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

А поводок пристегиваешь,  чтобы проще было в сторону птицы тянуть?  норм   подводка у ноги.  Но охотиться можно...

 

  • Гы-гы 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Glasha сказал:

А поводок пристегиваешь,  чтобы проще было в сторону птицы тянуть?  норм   подводка у ноги.  Но охотиться можно...

Дурень ты. Собака гонит пока. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

 

Кирюша, стесняюсь спросить, у тебя, вернее у Фреда, как с охотами? Все так же? Порадуй красивой работой. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кирюша, стесняюсь спросить, у тебя, вернее у Фреда, как с охотами? Все так же? 

Все отлично) вторую морозилку покупать собираюсь.места не хватает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

Все отлично) вторую морозилку покупать собираюсь.места не хватает)

Для пива?

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

Все отлично) вторую морозилку покупать собираюсь.места не хватает)

Бери рефрижиратор сразу, чтобы потом не жалеть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, wasli65 сказал:

Для пива?

Я не пью) 

утки, тетерев...грибы, ягоды...куропатки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kurzhaar сказал:

Я не пью) 

утки, тетерев...грибы, ягоды...куропатки

Ага... Зная тебя, если бы были тетерева с куропатками из под Фреда, фоток было бы по самое не балуйся))) 

  • Гы-гы 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ага... Зная тебя, если бы были тетерева с куропатками из под Фреда, фоток было бы по самое не балуйся))) 

Куропаток ещё не стрелял...рано...

тетерева стрельнул...точнее сказать тетеревёнка...но тут хвалиться нечем.

если бы я хотел бы попи*деть... я бы бекасов на болотах настрелял бы...посадил бы рядом собаку да нафоткался бы...но смысла в этом нет никакого...

дупеля мы встречали два раза...правильно сработали. но стрелять было неудобно...

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

 

если бы я хотел бы попи*деть... я бы бекасов на болотах настрелял бы...посадил бы рядом собаку да нафоткался бы...но смысла в этом нет никакого...

 

Ты их ещё на стреляй. Много попадал по бекасу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

 

дупеля мы встречали два раза...правильно сработали. но стрелять было неудобно...

Нужно было снять видео, и Абрамыч тебе объяснил бы, правильно или не правильно. Только не понимаю, что значит неудобно было стрелять по дупелю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Ты их ещё на стреляй. Много попадал по бекасу? 

А че по ним стрелять...у нас в истринском районе они на воде неподвижно сидят...

сомневаешься в моих навыках стрельбы? напрасно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Нужно было снять видео, и Абрамыч тебе объяснил бы, правильно или не правильно. Только не понимаю, что значит неудобно было стрелять по дупелю? 

Собака стояла.я начал идти к собаке подходил сзади, и не дойдя до собаки дупель снялся и полетел низко прям от неё...собака на месте...Но стрелять промеж ушей собаки я не стал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

А че по ним стрелять...у нас в истринском районе они на воде неподвижно сидят...

сомневаешься в моих навыках стрельбы? напрасно...

Забей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...