Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

так и было. Кобель стоит метрах в 5-8 от птицы. Не могу подойти для комфортного выстрела, птица сама поднимается. Собака не толкала. Что не так?

Не знаю.

Но, думаю, что если бы у Вас был выбор, вы бы предпочли подойти к собаке вплотную, и немного "посучить ножками", зато птица вылетела бы у Вас из под ног, а не в 20-25 м.

Я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Не знаю.

Но, думаю, что если бы у Вас был выбор, вы бы предпочли подойти к собаке вплотную, и немного "посучить ножками", зато птица вылетела бы у Вас из под ног, а не в 20-25 м.

Я не прав?

Не понял Ваш пост) Я как раз об этом и писал, что не мог подойти к собаке для комфортного выстрела, конечно предпочёл бы, чтобы птица оставалась на месте до моего подхода))  Любой охотник сталкивался с подобными ситуациями.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Maxim1967 сказал:

Михаил, имхо если не получается подойти под собаку и птица не комфортно взлетает для выстрела, следовательно ошибка собаки. Может условия она не вкурила на тот момент, ветер, но для меня лично это всегда было ошибкой собаки. 

Нет, Максим, собака не виновата. Он ставал, как обычно (дальность), скорее всего причина в только что скошенной траве на этой карте - не успела отрасти. Через неделю, на этой же карте совсем другая картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Нет, Максим, собака не виновата. Он ставал, как обычно (дальность), скорее всего причина в только что скошенной траве на этой карте - не успела отрасти. Через неделю, на этой же карте совсем другая картина.

))) 

Ну вот, условия поменялись, а собака стает "как обычно". Кто виноват? Птица?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Не понял Ваш пост) Я как раз об этом и писал, что не мог подойти к собаке для комфортного выстрела, конечно предпочёл бы, чтобы птица оставалась на месте до моего подхода))  Любой охотник сталкивался с подобными ситуациями.

Вот чуть выше к видео Максима предъявляют претензии, что он птичку сам вытаптывает, а не собака. При этом птица вылетает рядом с ним, а не в 20-25 м. Так ведь удобнее для стрельбы, Вы согласны?

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Нет, Максим, собака не виновата. Он ставал, как обычно (дальность), скорее всего причина в только что скошенной траве на этой карте - не успела отрасти. Через неделю, на этой же карте совсем другая картина.

И кстати, вполне может быть, если бы собака ставала ещё ближе - птица сидела бы не шелохнувшись. Но тут собака должна быть скоростная и наглая. Я не видел поиск Вашей собаки, но редкий дратхаар на это способен, объективно. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Что не так?

Травка как на футбольном поле? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

))) 

Ну вот, условия поменялись, а собака стает "как обычно". Кто виноват? Птица?))) 

Чем они поменялись то? Тем, что травка на 5 см. подросла и птица стала спокойнее? Условия тут могут быть только одни - сила ветра. При сильном может стоять и намного дальше))

 

5 минут назад, Bolt сказал:

Вот чуть выше к видео Максима предъявляют претензии, что он птичку сам вытаптывает, а не собака. При этом птица вылетает рядом с ним, а не в 20-25 м. Так ведь удобнее для стрельбы, Вы согласны?

 Мне удобнее, чтобы собака сама подводила, а я метра на два сзади и чуть сбоку. И... я никогда и никого не критикую, так как сам не без греха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Травка как на футбольном поле? 

Хуже. Сплошь стебли скошенной крапивы и редкие кустики короткой травы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Хуже. Сплошь стебли скошенной крапивы и редкие кустики короткой травы.

Тут собака как не становись, дупель не даст подойти. Только если в колее будет сидеть и не видеть охотника. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Чем они поменялись то? Тем, что травка на 5 см. подросла и птица стала спокойнее? Условия тут могут быть только одни - сила ветра. При сильном может стоять и намного дальше))

 

 

Я не знаю чем. Я же не видел. Суть в другом, что то поменялось, а собака видимо не подстроилась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Maxim1967 сказал:
2 часа назад, Glasha сказал:

 

Толкнуть птицу можно  ДО стойки на потяжке и никак иначе.   

Толкнуть птицу собака может двинувшись до подхода. Посмотри видео Кузнецова, собака делает движение и он орёт дай))) Типа скомандовал. Ты учил так делать? 

Плохо у тебя с пониманием...  собака может поднять без команды.

Понять происходящее на охоте ты просто не способен: если при подходе птица тронулась с места ( это четко видно по поведению хорошей собаки),  то не надо ждать пока она убежит и взлетит вне выстрела, а надо срочно дать команду на подъем.

"Посмотри видео Кузнецова, собака делает движение и он орёт дай)))" - и и это абсолютно грамотное и единственно верное поведение  хозяина.   

У тебя не получится,  тебе толкать надо...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Мне удобнее, чтобы собака сама подводила, а я метра на два сзади и чуть сбоку. И... я никогда и никого не критикую, так как сам не без греха.

Я Вас тоже не критиковал. 

Я просто хотел показать, что стрелять птицу, вылетающую из под ног гораздо удобнее, чем взлетающую далеко.

Сторонники отечественного собакопрома постоянно критикуют так называемых трайлеров за "отсутствие подводки". При этом не обращая внимания на то, что в критикуемых случаях птица вылетает рядом с охотником, т.е. удобно для стрельбы.

Так что важнее на охоте - комфортный выстрел на коротке и добыча птицы или чтобы собака продемонстрировала "подводку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Плохо у тебя с пониманием...  собака может поднять без команды.

Понять происходящее на охоте ты просто не способен: если при подходе птица тронулась с места ( это четко видно по поведению хорошей собаки),  то не надо ждать пока она убежит и взлетит вне выстрела, а надо срочно дать команду на подъем.

"Посмотри видео Кузнецова, собака делает движение и он орёт дай)))" - и и это абсолютно грамотное и единственно верное поведение  хозяина.   

У тебя не получится,  тебе толкать надо...

 

))) 

Стрелок-радист))) 

Я ещё с первой своей собакой интуитивно понимал, что так делать нельзя, собака конечно не человек в плане мозгов, но она алгоритм у себя закрепляет. И если раз за разом давать ей толкать и стрелять при этом, это укоренится. И это видно на видео Андрея. Что бы потом это нивелировать, он тормозил собаку командами на стойке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bolt сказал:

Я просто хотел показать, что стрелять птицу, вылетающую из под ног гораздо удобнее, чем взлетающую далеко.

))) Зачем показывать очевидное)  Но не из под ног, а метрах в 5-10 (возможно Вы это и имели ввиду)

5 минут назад, Bolt сказал:

При этом не обращая внимания на то, что в критикуемых случаях птица вылетает рядом с охотником, т.е. удобно для стрельбы.

Вот здесь (с этой версией - рядом) соглашусь, но не из под ног буквально. Да, это удобно для стрельбы. Кстати, обычно так и бывает. Потому и акцентировал в своём сообщении внимание на поведении птицы.

Про подводку не буду спорить, не участвую в этих ваших войнах. Сторонник, чтобы каждый охотился так, как ему удобнее. Мне нравится, когда собака делает несколько шагов вперёд и поднимает птицу сама, ну а я уж наготове))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

))) Зачем показывать очевидное)  Но не из под ног, а метрах в 5-10 (возможно Вы это и имели ввиду)

 

При свидетеле было, на охоте, Коля Niakis))) Сеттер стоит, мы рядом, топчемся, я не верю собаке, думаю пустырь. Взлета нет. Коля практически наступил на дупеля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

При свидетеле было, на охоте, Коля Niakis))) Сеттер стоит, мы рядом, топчемся, я не верю собаке, думаю пустырь. Взлета нет. Коля практически наступил на дупеля. 

Верю. У меня было тоже самое в первых числах августа. Я топтался вокруг, пёс подводить не хочет, стоит, как по гнезду - мордой вниз. Подъёма нет. Оказалось молоденький дупелёк прямо под носом был. Попытался взлететь и пёс его хвать.. Даже шагу вперёд не сделал. Тоже есть свидетель, наш форумчанин Максим Корнеев. Но это из разряда недоразумений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Сторонник, чтобы каждый охотился так, как ему удобнее. Мне нравится, когда собака делает несколько шагов вперёд и поднимает птицу сама, ну а я уж наготове))) 

Чтобы не подтверждать бытующее мнение, что   "охота портит собаку"   надо всего навсего  всегда  предъявлять одинаковые требования к собаке.   По правилам   должна поднимать по команде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Верю. У меня было тоже самое в первых числах августа. Я топтался вокруг, пёс подводить не хочет, стоит, как по гнезду - мордой вниз. Подъёма нет. Оказалось молоденький дупелёк прямо под носом был. Попытался взлететь и пёс его хвать.. Даже шагу вперёд не сделал. Тоже есть свидетель, наш форумчанин Максим Корнеев. Но это из разряда недоразумений.

Тут другое. У сеттера, если он не врет, птица всегда максимально близко и сидит. Я всегда могу подойти под него, и птица будет сидеть. С курцем к примеру другая история, не всегда так получалось. Тут объективная качественная разница в собаках. Именно в работе под птицей. Про поиск я вообще молчу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

Чтобы не подтверждать бытующее мнение, что   "охота портит собаку"   надо всего навсего  всегда  предъявлять одинаковые требования к собаке.   По правилам   должна поднимать по команде.

А как правила трактуют движение собаки к птице до подхода ведущего? Толчок? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

Чтобы не подтверждать бытующее мнение, что   "охота портит собаку"   надо всего навсего  всегда  предъявлять одинаковые требования к собаке.   По правилам   должна поднимать по команде.

Это я и имел ввиду, когда писал " поднимает сама". Правда последнее время тужить стал на подводке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

А как правила трактуют движение собаки к птице до подхода ведущего? Толчок? 

Мацокин, как-то ответил мне по этому поводу "Она просто подбирается поближе к птице")). Так тоже бывает, собака уточняется, двигается вперёд, но птицу не толкает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Мацокин, как-то ответил мне по этому поводу "Она просто подбирается поближе к птице")). Так тоже бывает, собака уточняется, двигается вперёд, но птицу не толкает.

Я про то, когда птица взлетает до подхода. Если собака двигается, потом станет, ты подходишь и взлёт - тут вопросов нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Тут другое. У сеттера, если он не врет, птица всегда максимально близко и сидит. Я всегда могу подойти под него, и птица будет сидеть.

Вот как к твоим виршам относиться,  если весь твой опыт - это ЕДИНСТВЕННЫЙ пес, который появился у тебя чуть больше 2-х лет назад?  Богатый материал для  обобщений и выводов.  Кстати,  он нигде и никак себя не проявил.   Только в сказках...

Для справки: я до большего возраста наблюдал щенов своего разведения  и даже однопометники могут существенно отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Glasha сказал:

Вот как к твоим виршам относиться,  если весь твой опыт - это ЕДИНСТВЕННЫЙ пес, который появился у тебя чуть больше 2-х лет назад?  Богатый материал для  обобщений и выводов.  Кстати,  он нигде и никак себя не проявил.   Только в сказках...

Для справки: я до большего возраста наблюдал щенов своего разведения  и даже однопометники могут существенно отличаться.

Псов у меня много было. Разных. 

Просто этот сеттер качественно отличается от других. У тебя таких не было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...