Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Maxim1967 сказал:

Вот два видео, дупель и бекас. Рассказывай косматый, что не так. 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1154458328273152&id=100011269870548&ref=bookmarks

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1140823779636607&id=100011269870548

Глаша, сказал А, говори Б. В чем отпад и в чем непонимание работы легавой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Коля,как с тетеревами?

У нас встречаются ))

В субботу утром парочка, в вскр утром один плюс несколько промахов, перевидено много. Уже осторожничать начинают, взлетают заранее.

Вечером невозможно было  - 10 минут и собачки сдохли. Жара да еще перед грозой духота была.

 

 

photo_2020-08-31_09-06-05.jpg

photo_2020-08-31_09-05-52.jpg

  • Круто! 1
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, сказал А, говори Б. В чем отпад и в чем непонимание работы легавой? 

Во всем.

1.   на 20 сек  ты подошел к стоящей собаке.  Что надо сделать?  послать на подъем.

Что ты делаешь? начинаешь подталкивать, стыдливо  отводя камеру.   25 секунд топтания и шума , чтобы поднять птицу  ВМЕСТО  собаки.

2.  Здесь еще хуже:  собака на стойке, ты идешь сбоку и где-то на 13 - 15  собака поворачивает голову на тебя.  Где птица понять невозможно, но точно не на чутье:  будь на чутье - оказалась бы между тобой и собакой и ты не мог бы ее не поднять.   Птица поднялась не понятно  где от произведенного тобой шума.

Вывод:   выложить такое видео = полное непонимание работы легавой.    Хваленого поиска ты не показал  НИ РАЗУ!

 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Niakis сказал:

С полем, Михаил!:good2:А я за тетеревом уехал, пока не нашли,завтра вечером только приеду.Андрей со мной связался написал в личку про завтра, если что со вторника и до пятницы ориентировочно буду свободен, хотя мне до Вас 3.5 часа ехать в один конец.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

 

 

 

1 час назад, Glasha сказал:

 

Что ты делаешь? начинаешь подталкивать, стыдливо  отводя камеру.   25 секунд топтания и шума , чтобы поднять птицу  ВМЕСТО  собаки.

 

Вот любите вы тучи сгущать АА, это так называемая трайловая подводка у ноги..?, кто из двух быстрее вытопчит птицу?

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Во всем.

1.   на 20 сек  ты подошел к стоящей собаке.  Что надо сделать?  послать на подъем.

Что ты делаешь? начинаешь подталкивать, стыдливо  отводя камеру.   25 секунд топтания и шума , чтобы поднять птицу  ВМЕСТО  собаки.

2.  Здесь еще хуже:  собака на стойке, ты идешь сбоку и где-то на 13 - 15  собака поворачивает голову на тебя.  Где птица понять невозможно, но точно не на чутье:  будь на чутье - оказалась бы между тобой и собакой и ты не мог бы ее не поднять.   Птица поднялась не понятно  где от произведенного тобой шума.

Вывод:   выложить такое видео = полное непонимание работы легавой.    Хваленого поиска ты не показал  НИ РАЗУ!

 

1. Я не посылаю собаку выбивать птицу, и никому не советую. Это одна из причин, почему с этой собакой можно эффективно охотиться на вальдшнепа, а у тебя этой охоты никогда не было и не будет. Подводить собаке было не куда, птица взлетела метрах в 6ти. Снималось кстати на телефон. 

2. Если смотреть глазами, а не через задницу, то можно увидеть что бекас взлетел точно по носу собаки. 

Видео с поиском я выкладывал в прошлом году, минут на 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Максим71 сказал:

 

Вот любите вы тучи сгущать АА, это так называемая трайловая подводка у ноги..?, кто из двух быстрее вытопчит птицу?

Нет подводки у ноги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Максим71 сказал:

 

Вот любите вы тучи сгущать АА, это так называемая трайловая подводка у ноги..?, кто из двух быстрее вытопчит птицу?

Не, я люблю   ПРАВДУ говорить и многим не нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

2. Если смотреть глазами, а не через задницу, то можно увидеть что бекас взлетел точно по носу собаки. 

Видео от слова ВИДЕТЬ!   А ты опять сказки рассказываешь.  В момент взлета собаки не видно вообще, а ты про нос какой-то...   Сказочник...    Нельзя увидеть НИЧЕГО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

Видео от слова ВИДЕТЬ!   А ты опять сказки рассказываешь.  В момент взлета собаки не видно вообще, а ты про нос какой-то...   Сказочник...    Нельзя увидеть НИЧЕГО!

Очки одень, и все увидишь. 

Читателям)))) 

Если вы не провоцируете собаку на выбивание птицы, то скорее всего она не будет её толкать, по крайней мере со временем. Соответственно, на охоте на вальдшнепа собака будет стоять под птицей до вашего подхода, и может стоять долго. Зависит от собаки конечно, но в большинстве случаев это так. Речь не идёт о собаках, которые под ногами и "на виду". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

1. Я не посылаю собаку выбивать птицу, и никому не советую. Это одна из причин, почему с этой собакой можно эффективно охотиться на вальдшнепа, а у тебя этой охоты никогда не было и не будет. Подводить собаке было не куда, птица взлетела метрах в 6ти. Снималось кстати на телефон. 

Врать не надо.  Ты понимаешь, что команду собака не  выполнит  и даже подталкивание рукой не помогает и поэтому камеру отводишь.  Ты    достойный ученик  Шагинова, повторяя методы  подталкивать руками и ногами...     :     Шагинова как уличишь во  лжи, так он в кусты...   Ты тоже...

Ты подошел - птица не взлетела.  Надо подводить и по правилам ФТ тоже.   Задача - поднять птицу.  Покажи где в правилах другое написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

Врать не надо.  Ты понимаешь, что команду собака не  выполнит  и даже подталкивание рукой не помогает и поэтому камеру отводишь.  Ты    достойный ученик  Шагинова, повторяя методы  подталкивать руками и ногами...     :     Шагинова как уличишь во  лжи, так он в кусты...   Ты тоже...

Ты подошел - птица не взлетела.  Надо подводить и по правилам ФТ тоже.   Задача - поднять птицу.  Покажи где в правилах другое написано?

Нет задачи у моей собаки поднять птицу. В крайнем случае подвести к ней. Когда подводить некуда, он подводить не будет. Как собака подводит видел Niakis на охоте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Нет задачи у моей собаки поднять птицу.

Мне ни до тебя, ни до твоей собаки дела нет.  Ты просил оценить - я оценил, но не  на твой взгляд, а согласно ПРАВИЛ,   Работа во всем мире согласно  правил оценивается и никак иначе.

 

12 минут назад, Maxim1967 сказал:

Как собака подводит видел Niakis на охоте. 

.Скажу мягко: он не авторитет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Maxim1967 сказал:

Читателям)))) 

Если вы не провоцируете собаку на выбивание птицы, то скорее всего она не будет её толкать, по крайней мере со временем. Соответственно, на охоте на вальдшнепа собака будет стоять под птицей до вашего подхода, и может стоять долго. Зависит от собаки конечно, но в большинстве случаев это так. Речь не идёт о собаках, которые под ногами и "на виду". 

Набор слов, лишенный смысла.

После стойки собака должна поднять птицу по команде.   Этот называется подводка.

Толкнуть птицу можно  ДО стойки на потяжке и никак иначе.   Выбивание здесь каким боком?   Один дурак сказал,  другие повторяют бездумно.  У поклонников спорта принято повторять штампы, что подтверждает отсутствия способности мыслить.

Стойку здесь зачем приплел?  она или есть  или нет и это не зависит  ни от птицы, ни от окружающей среды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Максим71 сказал:

Вот любите вы тучи сгущать АА, это так называемая трайловая подводка у ноги..?, кто из двух быстрее вытопчит птицу?

Не, ну понятно же, что стрелять гораздо удобнее вот так:

Было 5 работ, но стрелял по одному дупельку. Остальные собаку ещё держат , но мне не давали подойти к псу, ещё метров 15-20 до него, а они уже сами снимаются. Очень уже обстрелянные.   

Вообще смысл охоты с легавой в том, чтобы собака показала максимально длинную потяжку и бросок на птицу. В этом красота работы легавой. Добыча птицы при этом необязательна.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Мне ни до тебя, ни до твоей собаки дела нет.  Ты просил оценить - я оценил, но не  на твой взгляд, а согласно ПРАВИЛ,   Работа во всем мире согласно  правил оценивается и никак иначе.

 

.Скажу мягко: он не авторитет...

Мне твои правила фиолетовы, потому как их писали такие же Глаши. С такими же толкающими и полустоящими собаками. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Набор слов, лишенный смысла.

После стойки собака должна поднять птицу по команде.   Этот называется подводка.

 

Собака ничего никому не должна. 

Подводка от слова подвести. Но не поднять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

 

Толкнуть птицу можно  ДО стойки на потяжке и никак иначе.   

Толкнуть птицу собака может двинувшись до подхода. Посмотри видео Кузнецова, собака делает движение и он орёт дай))) Типа скомандовал. Ты учил так делать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Мне твои правила фиолетовы, потому как их писали такие же Глаши. С такими же толкающими и полустоящими собаками. 

Опять перевираешь...   Это  НЕ МОИ правила!   Это НАЦИОНАЛЬНЫЕ правила, по которым  РКФ присуждает  титул  САСТ.     Их никто не отменял, именно по ним выставляет своих собак подавляющее большинство легашатников.

А вот введение даже параллельно с ними новых правил на сегодня закончилось ПОЛНЫМ   ПРОВАЛОМ: поучаствовать выразил желание   ОДИН  ЧЕЛОВЕК на всю Россию.

Оценивать работу можно  ТОЛЬКО по правилам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Bolt сказал:

Не, ну понятно же, что стрелять гораздо удобнее вот так:

Было 5 работ, но стрелял по одному дупельку. Остальные собаку ещё держат , но мне не давали подойти к псу, ещё метров 15-20 до него, а они уже сами снимаются. Очень уже обстрелянные.   

Вообще смысл охоты с легавой в том, чтобы собака показала максимально длинную потяжку и бросок на птицу. В этом красота работы легавой. Добыча птицы при этом необязательна.

 

Да, так и было. Кобель стоит метрах в 5-8 от птицы. Не могу подойти для комфортного выстрела, птица сама поднимается. Собака не толкала. Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

У поклонников спорта принято повторять штампы, что подтверждает отсутствия способности мыслить.

 

Я не знаю, кто это такие, поклонники спорта в легавых. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

 

Стойку здесь зачем приплел?  она или есть  или нет и это не зависит  ни от птицы, ни от окружающей среды

Ты вальдшнепа из под стойки собаки когда видел? В прошлой жизни?А я сегодня, под сетером. Вот при этом тут стойка. С полустоящими проблема его увидеть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Собака ничего никому не должна. 

Подводка от слова подвести. Но не поднять. 

И должна, и обязана выполнить любую команду хозяина по первому требованию (я о хороших собаках).

Все элементы работы регламентируются ПРАВИЛАМИ, а не сказками лингвистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

И должна, и обязана выполнить любую команду хозяина по первому требованию (я о хороших собаках).

Все элементы работы регламентируются ПРАВИЛАМИ, а не сказками лингвистов.

Сказочник. 

Я видел видео с твоей собакой, когда она с 5го раза выполняет команду дай, да ещё и промахивается в птицу на 90 градусов. Эксперт. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Да, так и было. Кобель стоит метрах в 5-8 от птицы. Не могу подойти для комфортного выстрела, птица сама поднимается. Собака не толкала. Что не так?

Михаил, имхо если не получается подойти под собаку и птица не комфортно взлетает для выстрела, следовательно ошибка собаки. Может условия она не вкурила на тот момент, ветер, но для меня лично это всегда было ошибкой собаки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...