Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Меня улыбнуло незнание итальянского языка перводчиком. Questo x prove. X caccia va bene cosi - переводится как Это для испытаний. Для охоты сгодится и так. Замажем?

 

Я не переводчик с итальянского. Суть в том, что ты выдал выгодное для себя, и умолчал про отсутствие стойки, на что тебе указали. А здесь тебе про это вообще давно уже говорят. 

Собака без стойки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

А в Раменском - не хотите?

нет. Сравнивать нужно там, где никто из нас не  охотится - там собакам придется искать, а не места свои проверять

 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Andrey Kuznetsov сказал:

или убежал...(((((

 

В отличии от твоей собаки от его не убежал бы. У его собаки есть стойка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

И ещё, чтоб ты знал, это плотный мелятник, там тяжело стрелять - но это не лес))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Я не переводчик с итальянского. Суть в том, что ты выдал выгодное для себя, и умолчал про отсутствие стойки, на что тебе указали.

это лож, как обычно

вот текст

Azione bella. Guidata bella. Doveva restare ferma fino al tuo arrivo. Poi tu facevi a dare avanti. Questo x prove. X caccia va bene cosi

а вот мой перевод

Красивая работа. Точная подводка.  Она должна была стоять без движения до твоего прихода. Потом ты должен был дать ей знак, чтобы она пошла дальше. Это для тренировок. Для охоты сгодится и так.

Замажем?

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

У его собаки есть стойка. 

Есть. И он дает команду на подводку с расстояния, именно, чтобы добыть птицу, исключительно для удобства стрельбы

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Стаферов Игорь сказал:

Вот снова подтверждение от жилина, что век живи, век учись! Столько охот позади и лишь сейчас увидел запавшего коростеля. Не тех собак держал, кормил ты Жилин!

Не ну ты "мастер" ,каких собак ты держал и каких ублюдков людям впаривал - расскажи ! И как у тебя в багажнике машины собы вязались - расскажи ! Я Сливчикова реально зауважал  - после того как он тебе прикус в Крыму поправил.... и мне пох мне какой натасчик и манипулятор ,но он 100%нормальный мужик - потому что такое *СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК* как ты - нужно реально - "мочить в сортире"(С)

Изменено пользователем Bob
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

нет. Сравнивать нужно там, где никто из нас не  охотится - там собакам придется искать, а не места свои проверять

 

Кубок Меотиды не жилаете? Как раз для островных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andrey Kuznetsov сказал:

"Зарекалась ворона *НЕПОТРЕБСТВО* не клевать" (поговорка):rofl2:.

Но поскольку эта тема Кирилла, то хочу его поддержать в этом начинании, вот наше недавнее видео с дупелем

https://youtu.be/PLrM2tjx5X4

, а вот комментарий к нему от Gianni Bonatto (https://www.facebook.com/gianni.bonatto): "Azione bella. Guidata bella. Doveva restare ferma fino al tuo arrivo. Poi tu facevi a dare avanti. Questo x prove. X caccia va bene cosi". 

И речь здесь не именно о моей собаке. Обратите внимание на оценку работы собаки вообще, особенно на фразу: "Guidata bella"  - что значит, что птица "сидела на чутье у собаки", как говорит великий Aleksandr Taranenko:blum1: (https://www.facebook.com/profile.php?id=100002264252968).

 

 

 

Замазчик))) 

Вот что ты выложил изначально, не упомянув в переводе "собака должна была стоять до твоего подхода", что фактически означает, что собака птицу толкнула..то есть без стойки... Как всегда впрочем. Ну и для авторитетности ещё и Тараненко приплел. 

Наперсточник ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Есть. И он дает команду на подводку с расстояния, именно, чтобы добыть птицу, исключительно для удобства стрельбы

Исключительно для удобства стрельбы он заходит спереди собаки. И тут ещё вопрос, сколько вышибаемых птиц уходит без выстрела, и я знаю что так он делает совсем не всегда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zoom_90 сказал:

На состязаниях по вальдшнепу никаких замеров дальности не делается. 

Я в курсе, и что это меняет? В свете выбора орудия дуэли между охотой и замером потяжки (по бл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zoom_90 сказал:

Прежде чем обсуждать какую либо тему нужно как минимум договорится о терминах. Иначе у одного подводка  это потяжка, у другого потяжка это подводка. Так мы никогда не о чем не договоримся.

Че там договариваться, а главное с кем? Это не реально. У вас там чутье равно длине потяжки)) измеряемой по линейке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andrey Kuznetsov сказал:

2) у собаки существует инерция движения, препятствую ее мгновенной остановке при взлете птицы

Гляньте на спаниелей выбивающих птицу и мгновенно прекращающих движение без всяких инерций. Очередное сам себя прибалтывание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kurzhaar сказал:

дрессировкой я в своё время увлёкся не на шутку)

Не все, что натаскано - отлично, и не все что дрессировано - плохо. Но вот во время пиковой нагрузки, дрессировка может дать сбой. Хотя мой РОС, со мной не гонял. Но он был вышколен до не приличия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andrey Kuznetsov сказал:

это точный перевод, а не эквивалентный:rofl2:

Точный не важен. Не важно что сказал переводчик, важно что бы негр пригнал грузовик. А тут важно что сказано, третий сорт - не брак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Рустамыч сказал:

А тут важно что сказано, третий сорт - не брак

"для охоты сойдёт" - по сути так и есть

И тут даже не нужно было мнение Бонатто, причём если бы было видео с поиском, думаю что Бонатто не стал бы комментировать "работу"))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Не все, что натаскано - отлично, и не все что дрессировано - плохо. Но вот во время пиковой нагрузки, дрессировка может дать сбой. Хотя мой РОС, со мной не гонял. Но он был вышколен до не приличия)

Она сам всегда стремился к занятиям...ему нравится выполнять команды)

когда я с работы прихожу...в меня встречает...без команды начинает ложится, садиться у ноги)))

причём делает это с азартом и большим желанием

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Andrey Kuznetsov сказал:

это лож, как обычно

вот текст

Azione bella. Guidata bella. Doveva restare ferma fino al tuo arrivo. Poi tu facevi a dare avanti. Questo x prove. X caccia va bene cosi

а вот мой перевод

Красивая работа. Точная подводка.  Она должна была стоять без движения до твоего прихода. Потом ты должен был дать ей знак, чтобы она пошла дальше. Это для тренировок. Для охоты сгодится и так.

Замажем?

Пусть все будет так, оставим сыр-бор в стороне

Можете сами без лирики дать описание (как  в рапортичках) работы собаки?

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Andrey Kuznetsov сказал:

 

https://youtu.be/PLrM2tjx5X4

, а вот комментарий к нему от Gianni Bonatto (https://www.facebook.com/gianni.bonatto): "Azione bella. Guidata bella. Doveva restare ferma fino al tuo arrivo. Poi tu facevi a dare avanti. Questo x prove. X caccia va bene cosi". 

И речь здесь не именно о моей собаке. Обратите внимание на оценку работы собаки вообще, особенно на фразу: "Guidata bella"  - что значит, что птица "сидела на чутье у собаки", как говорит великий Aleksandr Taranenko:blum1: (https://www.facebook.com/profile.php?

 

8 часов назад, Andrey Kuznetsov сказал:

вот текст

Azione bella. Guidata bella. Doveva restare ferma fino al tuo arrivo. Poi tu facevi a dare avanti. Questo x prove. X caccia va bene cosi

а вот мой перевод

Красивая работа. Точная подводка.  Она должна была стоять без движения до твоего прихода. Потом ты должен был дать ей знак, чтобы она пошла дальше. Это для тренировок. Для охоты сгодится и так.

Замажем?

Судя по Вашему переводу, итальянец говорит о том, что собачка - не блестящая, на трайлах делать нечего, но "для охоты - сгодится".

Нормальный комент профессионала. Эксперты по 81 году тоже про любое непотребство говорят:"собачка с чутьём, это главное".

Только по 81г. таким собачкам дают д3 68б, а на трайлах - дудка. Но "для охоты - сгодится".

О чём спор, о тонкостях перевода?

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bolt сказал:

Azione bella. Guidata bella. Doveva restare ferma fino al tuo arrivo. Poi tu facevi a dare avanti. Questo x prove. X caccia va bene cosi

Хорошая работа .  Хорошо управляемый.  Он должен был оставаться на месте до вашего подхода.  Тогда ты пошел вперед.  Это х доказательство.  Охота в порядке

 

 

перевод через Гугл переводчик

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня с Фредом на коростеля...

вообщем собаке он не интересен был...он его спорол на параллели, посмотрел на него как на жаворонка и продолжил искать...

?‍♂️
еще пару раз навёл на перелетевшего...уже заинтересовался...но все работы толчки на потяжках... собака горячится, опускает голову...вообщем не хочу с ним коростеля работать...испортит собаку

хотя в годовалом возрасте он делал стойку по коростелю.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

причём делает это с азартом и большим желанием

В научении - основой является мотивация. Мотивация это преобладающая потребность. Создать мотивацию в помещении достаточно просто, мало раздражающих факторов, заняться не чем, скучно, владелец выходит на первый план, потребность в игре - становится -доминантной, то есть превращается в мотивацию. Сформировать и закрепить условный рефлекс достаточно просто. Другое дело поле, много раздражителей, появляются иные потребности, в т.ч. и врожденные. Сделать искусственную мотивацию доминантой, преобладающей над врожденной - достаточно сложно. Формирование поведения требует больших усилий, закрепить поведение - сложно. И чем ближе, сильнее и дольше будут внешние раздражители к причине возникновения врожденных мотиваций, тем сложнее будет поддерживать доминантность искусственных. Иногда закрепить поведение становиться просто не возможно. Можно только постоянно его формировать.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если у популяции не было отбора на врожденное поведение (а по сути на врожденную мотивацию вызывающую такое поведение - твердую стойку - безусловные рефлекс)  и не было отсева на нежелательное поведение выбивание птицы броском (снова врожденная - инстинктивная потребность), то все эти стоп и рядом - вряд ли помогут. Как только начнется охота - реальные внешние раздражители, такие как звук выстрела, падающая птица, запах пороха и крови - на первый план начнет выходить инстинкттвное поведение, а дрессированное начнет угасать.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и можно прикинуть, что будет, если селекция велась на собак выбивающих броском. То есть в племя попадали наиболее способные в этом навыке собаки, а это однозначно особи с инстинктивными мотивациями. Английский спрингер спаниель))

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Рустамыч сказал:

В научении - основой является мотивация. Мотивация это преобладающая потребность. Создать мотивацию в помещении достаточно просто, мало раздражающих факторов, заняться не чем, скучно, владелец выходит на первый план, потребность в игре - становится -доминантной, то есть превращается в мотивацию. Сформировать и закрепить условный рефлекс достаточно просто. Другое дело поле, много раздражителей, появляются иные потребности, в т.ч. и врожденные. Сделать искусственную мотивацию доминантой, преобладающей над врожденной - достаточно сложно. Формирование поведения требует больших усилий, закрепить поведение - сложно. И чем ближе, сильнее и дольше будут внешние раздражители к причине возникновения врожденных мотиваций, тем сложнее будет поддерживать доминантность искусственных. Иногда закрепить поведение становиться просто не возможно. Можно только постоянно его формировать.

Все правильно. Я воспринимаю это как две стадии...занятия и усвоение команд в помещении, после чего, отработка этих же команд на улице...

если я зову, он всегда радостно бежит...

Ваган выполнения команд на улице...если есть вероятность того, что команда будет не выполнена( играет с собакой), лучше ее не давать...тем самым формируя у собаки в сознании, тот факт, чтобы мысли о не выполнении данной команды отсутствовали впринципи...у собаки в голове  должен быть лишь один сценарий действия при получении команды....ее выполнение и никак иначе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...