Перейти к содержанию

Натаска легавых


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Glasha сказал:

Вопрос любителям спорта:  с ноября 3 месяца прошло, но до сих пор нет даже  списка участников  с результатами  по аналогии с прошлым годом например  https://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=2516

 Может что-то похожее где-то есть?

Тебе зачем? ты спортом не интересуешься)) Вот ссылку свою и тереби

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Рустамыч сказал:

Если бы мне ее подарили, то я бы так и сказал

Без обид, но вы как тот самый сказочный персонаж))) в костюме Ситка из вашего же вопроса, который не понимает, почему "так дорого". Все просто: он хочет, чтобы собаку ему именно что подарили.

Объясню развернуто: у всего есть себестоимость, соответственно, если вы что то получили ниже себестоимости, то вам это именно что подарили. Вопрос только в непосредственном размере подарка: скажем, от 10% - "за пятачок" (90% подарили) до 100% цены - в вашем понимании "подарили".

Соответственно, если владелец щенка не способен по любым причинам подсчитать себестоимость помета, то это означает, что он его дарит вместо коммерческой продажи. Понимает он этот факт или нет, не имеет никакого значения.

Прямой связи с качеством щенка также нет, можно за очень дорого купить УГ, а можно бесплатно получить отличную собаку, т.к. по маленькому щенку качество достоверно невозможно определить. Можно только подсчитать примерную себестоимость и выявить явный брак в помете.

Это мое личное мнение на основе базовых экономических понятий, никому не навязываю. Соответственно дальше дискутировать на эту тему не вижу смысла.

45 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну, я пока не видел щена, который сразу бы втопил на полкилометра

А я и не писал про щенка. Мой комментарий был про якобы легкую постановку. Это не более чем маркетинг. И сравнивать легкость постановки надо, конечно, не с декоративными собаками и не под подзаборные стандарты.

38 минут назад, Рустамыч сказал:

Посмотрите возраст чемпиона ФТ 2018г. Хотя ее работа мне не запала, а вот ее однопометник мне очень нравиться и тогда в 2018 -  по мне так был одним из лучших

Я лично общался с владельцем, он - молодец, безусловно. Но на предмет этого чемпионства от других непосредственных участников есть и другие мнения... Я, конечно, не буду их пересказывать и обсуждать, т.к. это не этично, а я лично там не присутствовал.

2+ года - это британский стандарт для подготовки к ФТ. Есть всем известное видео годичной давности с семинара в Москве.

Такого уровня собак у нас просто нет от слова совсем. Есть сколько то близкие в какой то степени. Это мнение человека, который сам владеет собакой хорошего уровня (по кровям), был и там и здесь на трайлах, причем в Британии был именно на ежегодном чемпионате и имел возможность походить на нескольких пусках с судьями, а не просто на каком то клубном трайле посмотреть издалека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, magcyril сказал:

Без обид

Я не обидчив.

13 минут назад, magcyril сказал:

оответственно, если владелец щенка не способен по любым причинам подсчитать себестоимость помета, то это означает, что он его дарит вместо коммерческой продажи. Понимает он этот факт или нет, не имеет никакого значения.

Первый раз такую версию слышу, но поскольку

13 минут назад, magcyril сказал:

Это мое личное мнение на основе базовых экономических понятий, никому не навязываю.

То и ладно.

13 минут назад, magcyril сказал:

Я лично общался с владельцем, он - молодец, безусловно. Но на предмет этого чемпионства от других непосредственных участников есть и другие мнения... Я, конечно, не буду их пересказывать и обсуждать, т.к. это не этично, а я лично там не присутствовал.

Лично я присутствовал. Личное мнение других участников ни как не отменяет оценки судей, а это титул. Другие участники титул не получили, и их вопросы мы оставим за скобками. Ну и, как писал выше, мне понравился однопометник чемпиона. К его работе насколько мне известно ни на том трайле, ни на последующем - вопросов не возникало.

13 минут назад, magcyril сказал:

Такого уровня собак у нас просто нет от слова совсем

Ну мы же не про британские трайлы сейчас речь ведем. Да и откуда им взяться, если трайлы только недавно начали проводить, заводов не много и они молодые?

13 минут назад, magcyril сказал:

2+ года - это британский стандарт для подготовки к ФТ. Есть всем известное видео годичной давности с семинара в Москве.

Есть видео. а еще есть мнение судьи, что у нас тут достаточно неплохие условия для производства и сравнения АСС. В принципе он даже объяснил, чем эти условия хороши. И собак он наших хвалил. Может из вежливости. Но в том, что они более врожденные охотники, чем наши не трайлеры - я думаю сомнений нет? И в том что натаскать их, для охоты, в разы проще, да и результат стабильнее - есть у кого то сомнения?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, magcyril сказал:

А я и не писал про щенка. Мой комментарий был про якобы легкую постановку. Это не более чем маркетинг. И сравнивать легкость постановки надо, конечно, не с декоративными собаками и не под подзаборные стандарты

Принципиально она не сложней натаски какой то другой собаки. Имхо собака быстрей начинает искать птицу, включает стойку. Я опять же про свой опыт с Асом. И не про подготовку к трайлам. Просто натаска собаки к охоте. В общем, мне  было проще с этой собакой, нежели чем со многими другими.

Про пойнтера, которого вернули. Просьба, ты тогда разверни возраст, причины, и как владелец определил задатки БП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, magcyril сказал:

А я и не писал про щенка. Мой комментарий был про якобы легкую постановку. Это не более чем маркетинг. И сравнивать легкость постановки надо, конечно, не с декоративными собаками и не под подзаборные стандарты.

У меня, лично, никаких проблем натаска потомка трайлеров, для охоты не вызвала. РОСа я натаскивал и дрессировал под свои хотелки. Под быстрый поиск, в т.ч и крепких местах, поиск в пределах 15 метров, остановку на взлет и выстрел. Так с кем, по Вашему мнению, мне надо сравнивать натаску АСС и под какие стандарты?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

из вежливости

Бинго

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Но в том, что они более врожденные охотники, чем наши не трайлеры - я думаю сомнений нет? И в том что натаскать их, для охоты, в разы проще, да и результат стабильнее - есть у кого то сомнения?

Наши собаки все из Британии или Ирландии по сути дела: либо чистый импорт, либо кухонная вязка, опыта постановки с ними на порядок меньше, что вполне объективно, но все такие из ниоткуда "врожденные охотники". Совсем ничего не смущает??? 

P.S.: если англосакс вам говорит что то типа "I have to be honest with you..." Не надо переводить и воспринимать это буквально. За этой фразой есть определенный культурный контекст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, magcyril сказал:

Бинго

ну это опять же Ваше личное мнение.

12 минут назад, magcyril сказал:

Совсем ничего не смущает??? 

А что меня должно смущать? То что я потратил мало времени? Или что мне не надо было на второе поле восстанавливать поплывшие за зиму навыки?

 

12 минут назад, magcyril сказал:

если англосакс вам говорит что то типа "I have to be honest with you..." Не надо переводить и воспринимать это буквально. За этой фразой есть определенный культурный контекст.

Ну я точно видел лицо англосакса, который кайфовал от вида подачи одной из собак, и тихо приговаривающего "Very good dog". Да и кокер там подачей блистал один. Я не только перевожу, что мне говорят, я слушаю

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если речь про то, что мы тут просто не успели еще испортить то, что произвели британцы - так кто то испортит, а кто то сохранит, а кто то возможно улучшит. Это жизнь. И опыт, как известно, сын ошибок. Ну и как любят поговаривать - если сразу не получиться, то новый материал для экспериментов привезти есть откуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Maxim1967 сказал:

Про пойнтера, которого вернули. Просьба, ты тогда разверни возраст, причины, и как владелец определил задатки БП

Собака БП кровей, покупалась участия в ФТ. Исходя из вводной о том, что это поинтер БП, думаю, ясно, из какого он российского питомника. Точные детали не знаю. Скорее всего бегал потом на ФТ дальше. Речь вовсе не о персоналиях заводчика или кровях в родословной конкретной собаки. И не вернули, а подарили - никакого изъяна в собаке не было. Собак таких, бывает, дарят, ничего удивительного. Я сам такой подарок перевозил в своей машине просто по случаю между разными городами стоимостью, наверное, 10-ку евро, как минимум, т.к. сеттер была с титулом.

Легкость постановки - маркетинг. Если стандарты понизить, то, да, легче, чем полудекоративных собак, которых надо стойке обучать.

Надо добавить, что это мое личное мнение на основе достоверных фактов, тем не менее.

21 минуту назад, Рустамыч сказал:

Так с кем, по Вашему мнению, мне надо сравнивать натаску АСС и под какие стандарты?

Комментарий был для Максима по поинтеру, а не АСС.

А так, под ФТ стандарты объем усилий и длительность вполне сопоставима для легавых и спаниелей. Методики совершенно разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, magcyril сказал:

А так, под ФТ стандарты объем усилий и длительность вполне сопоставима для легавых и спаниелей. Методики совершенно разные.

Да я не спорю, имеешь хороший исходник и хочешь максимальную оценку на ФТ - готовить надо. Но для охоты - показатели  времени подготовки и стабильности результата подготовки, у потомков трайловых собак лучше. Надо добавить, что это мое личное мнение на основе личных наблюдений, тем не менее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, я например не заводчик, и мне трайлы как то ровно. Будет хороший исходник, свободные деньги - чего не заморочиться. А нет, так и нет. Я для охоты собак брал

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, magcyril сказал:

Собака БП кровей, покупалась участия в ФТ. Исходя из вводной о том, что это поинтер БП, думаю, ясно, из какого он российского питомника. Точные детали не знаю. Скорее всего бегал потом на ФТ дальше. Речь вовсе не о персоналиях заводчика или кровях в родословной конкретной собаки. И не вернули, а подарили - никакого изъяна в собаке не было. Собак таких, бывает, дарят, ничего удивительного. Я сам такой подарок перевозил в своей машине просто по случаю между разными городами стоимостью, наверное, 10-ку евро, как минимум, т.к. сеттер была с титулом.

Легкость постановки - маркетинг. Если стандарты понизить, то, да, легче, чем полудекоративных собак, которых надо стойке обучать.

Надо добавить, что это мое личное мнение на основе достоверных фактов, тем не менее.

Комментарий был для Максима по поинтеру, а не АСС.

А так, под ФТ стандарты объем усилий и длительность вполне сопоставима для легавых и спаниелей. Методики совершенно разные.

Из какого он российского питомника? Их не много, но с десяток я думаю наберется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Рустамыч сказал:

А что меня должно смущать? То что я потратил мало времени? Или что мне не надо было на второе поле восстанавливать поплывшие за зиму навыки?

Рустам, я пишу вроде бы достаточно развернуто об одном, вы выдергиваете что то отдельное из общего контекста и затем транслируете свои мысли совсем по другой теме.

"Делу - время, потехе - час". Рад, что у вас все хорошо, удачи в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, magcyril сказал:

Рустам, я пишу вроде бы достаточно развернуто об одном, вы выдергиваете что то отдельное из общего контекста и затем транслируете свои мысли совсем по другой теме.

Значит не достаточно развернуто для понимания мной. И Вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, magcyril сказал:

Собака БП кровей, покупалась участия в ФТ. Исходя из вводной о том, что это поинтер БП, думаю, ясно, из какого он российского питомника. Точные детали не знаю. Скорее всего бегал потом на ФТ дальше. Речь вовсе не о персоналиях заводчика или кровях в родословной конкретной собаки. И не вернули, а подарили - никакого изъяна в собаке не было. Собак таких, бывает, дарят, ничего удивительного.

Я еще больше запутался. Так почему подарил человек собаку? Он сам ее таскал, или натасчик? Чем не устроила то владельца?

11 минут назад, magcyril сказал:

Легкость постановки - маркетинг. Если стандарты понизить, то, да, легче, чем полудекоративных собак, которых надо стойке обучать.

Я не понимаю, что ты подразумеваешь под постановкой собаки в натаске, ну к примеру ей год, и ты начал ее таскать. Бегает собака, начинает находить птицу, стает....Ну ты какие то действия предпринимаешь, посвистываешь порой... Собака бежит как может, по стилю - ничего ты не изменишь практически, по ширине тоже. Хотя наверное тут со временем может измениться, с взрослением собаки. Ты ни повышаешь стандарты, ни понижаешь, тратишь время и даешь собаке птицу. Она сама все делает, сама учится. Я повторюсь, речь не подготовке к состязаниям.

Легкость это условно конечно, все требует времени. Если раз в неделю в выходной выходить с собакой, то и результат будет соответствующий. Но, потомки трайлеров это потенциально лучшие исходники для охоты. Вот я о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, magcyril сказал:

Рустам, я пишу вроде бы достаточно развернуто об одном, вы выдергиваете что то отдельное из общего контекста и затем транслируете свои мысли совсем по другой теме.

все перечитал, ни че не понял. особенно это

1 час назад, magcyril сказал:

но вы как тот самый сказочный персонаж))) в костюме Ситка из вашего же вопроса, который не понимает, почему "так дорого". Все просто: он хочет, чтобы собаку ему именно что подарили.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Maxim1967 сказал:

Чем не устроила то владельца?

Собака была поставлена, возраст и другие подробности, я не знаю. В плане полевой работы претензий к ней не было никаких, все на ожидаемом уровне, как я понял. С ней охотились, про результаты ФТ не помню, может быть выставлялась в Крыму.

Супруга владельца выводила собаку на прогулку только в GPS-ошейнике, т.к. собака на прогулке "гуляла" с плечами по 500 метров в минуту. Это сильно напрягало в пригородных условиях выгула в парке. В семье это была далеко не первая собака.

Поскольку это был личный разговор, то я не считаю приемлемым называть конкретные персоналии. Поэтому это последний комментарий на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, magcyril сказал:

Собака была поставлена, возраст и другие подробности, я не знаю. В плане полевой работы претензий к ней не было никаких, все на ожидаемом уровне, как я понял. С ней охотились, про результаты ФТ не помню, может быть выставлялась в Крыму.

Супруга владельца выводила собаку на прогулку только в GPS-ошейнике, т.к. собака на прогулке "гуляла" с плечами по 500 метров в минуту. Это сильно напрягало в пригородных условиях выгула в парке. В семье это была далеко не первая собака.

Поскольку это был личный разговор, то я не считаю приемлемым называть конкретные персоналии. Поэтому это последний комментарий на эту тему.

У натасчиков и владельцев гуляют в радиусе 30-50м в поле, чем напрягает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, JonnyDan сказал:

Сравнивать глашу и Сергея Григорьевича Шагинова как минимум не уважительно по отношению к Грирорьевичу! Шагинов судья FCI, заводчик, которого знают и уважают далеко не последние люди в мире легавых как в России, так и далеко за ее пределами, а глаша-пыль на форумах, которую всерьез никто не вспринимает)))))))

830510_506997666008476_1553048621_o.jpg

А что если в столовой с двумя французами сфотографировался,  то тебя сразу осеняет длань прекрасного и возносит к кинологии мирового уровня? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

А что если в столовой с двумя французами сфотографировался,  то тебя сразу осеняет длань прекрасного и возносит к кинологии мирового уровня? 

А что если в поле с двумя ирландцами сфотографировался,  то у тебя сразу отрастают шлепки, шорты и борода, осеняет длань прекрасного и возносит к кинологии мирового уровня?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, myrzikKk сказал:

А что если в поле с двумя ирландцами сфотографировался,  то у тебя сразу отрастают шлепки, шорты и борода, осеняет длань прекрасного и возносит к кинологии мирового уровня?   

Нет, конечно. Она (длань) и до республиканского уровня не всех возносит. Тем более сюда: http://www.red-setter.ru/alej_slavi.htm

Изменено пользователем Andrey Kuznetsov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, myrzikKk сказал:

возносит к кинологии мирового уровня?   

Я лично пиетет к многим вещам "мирового уровня" уж лет 20 назад как потерял, поскольку каждый день с ними сталкиваюсь и почему то наши, как минимум, все время не хуже оказываются, а часто много лучше. Люблю смотреть на вытянутые лица европейских "учителей", которым российские специалисты рассказывают (в ответ на их претензии) почему все обстоит именно так, а не  иначе. Тут от перевода часто много зависит. Они де "туземцев" научать хотели, а накося  выкуси.  И так во всем. 

Изменено пользователем Andrey Kuznetsov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Нет, конечно. Она (длань) и до республиканского уровня не всех возносит. Тем более сюда: http://www.red-setter.ru/alej_slavi.htm

Небожители. И как такого можно добиться? 

Чемпион, Полевой Победитель
ЛУКЕРЬЯ 2793/06

Род. 14.03.2004 г. от Ч. ГРЭГА 2619/01 Каратаевой А.В. и Ч. ГЛЭДИС 2469/98 Болтанского А.А.

Экст. «Отлично». Полевые дипломы: 3 - II, 8 - III.
Полевой Победитель Внутрипородных состязаний ирландских сеттеров МГО "Динамо". Владимирская область 2006 г.
Призёр Межрегиональных межпородных состязаний 2007, 2008, 2009 гг.
Чемпион 119-й Московской Межрегиональной выставкт охотничьих собак 22.05.2012 г.


Владелец Болтанский А.А. (г. Москва).

Браво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, magcyril сказал:

Супруга владельца выводила собаку на прогулку только в GPS-ошейнике, т.к. собака на прогулке "гуляла" с плечами по 500 метров в минуту. Это сильно напрягало в пригородных условиях выгула в парке. В семье это была далеко не первая собака.

То, что проблемы возникали у супруги владельца с собакой на прогулках не говорит о том, что пользователь не сможет договориться с потомком трайлера. Ну, твой посыл был в том, что не каждому такая собака подойдет. Ровно также не каждого устроит и унылый ослик для комфортных гуляний.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Я лично пиетет к многим вещам "мирового уровня" уж лет 20 назад как потерял, поскольку каждый день с ними сталкиваюсь и почему то наши, как минимум, все время не хуже оказываются, а часто много лучше. Люблю смотреть на вытянутые лица европейских "учителей", которым российские специалисты рассказывают (в ответ на их претензии) почему все обстоит именно так, а не  иначе. Они де "туземцев" научать хотели, а накося  выкуси.  И так во всем. 

Кто с Вами с этим не согласен? Но факт остается фактом, покажите нормальную собаку в Крыму и недоброжелатели заткнут свой врот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...