Sign in to follow this  
СтаниславП

Иммобилайзер и ключики...

Recommended Posts

2 минуты назад, QWERT сказал:

Только лучше сначала позвонить(телефон в сети посмотрите) и узнать, а то ведь могут и закрыты сейчас быть.

Они и закрыты - звонил уже...

Posted (edited)
Только что, СтаниславП сказал:

Если же у них не получается, они разводят руками, а ты остаёшься с четырёхколёсной недвижимостью...

Новорязанское шоссе 3 ГРАНТ - лично делал, будут проблемы могу подключится тел в личке, открыты...

Edited by wald2012
  • Thanks 1

Только что, wald2012 сказал:

Новорязанское шоссе 3 ГРАНТ - лично делал, будут проблемы могу подключится тел в личке, открыты...

Могу тел. мастера дать, пообщаетесь хоть сейчас, не проблема, скажу от меня

3 минуты назад, wald2012 сказал:

Могу тел. мастера дать, пообщаетесь хоть сейчас, не проблема, скажу от меня

Спасибо, давайте в личку. ))

Спасибо, давайте в личку. ))

Уже отправил, человека предупредил, удачи.

13 минут назад, wald2012 сказал:

Уже отправил, человека предупредил, удачи.

Только что чудесно пообщались. Огромное спасибо за контакт!!!

Только что чудесно пообщались. Огромное спасибо за контакт!!!

Всегда рад помочь :)

Posted (edited)

Было дело лет 5 назад потерял зимой комплект ключей от машины, в Гранде со второго комплекта полный дубликат сделали минут за 30, по сей день пользую. Камушки и болванки для ключей, в этих мастерских обычно вседа в наличии.

Удачи в починке.

Edited by Alexey

7 часов назад, СтаниславП сказал:

Думал, только официалы такое могут с их дилерскими сканерами/возможностями. Главное, чтобы единственный оставшийся ключ не испортили...

Клонировать чипы для официалов табу. Они новые чипы дилерским сканером прописывали в ЭБУ. Клоны же делали/делают самоделкины, прописать что либо в ЭБУ они не могут.

5 минут назад, ASTim сказал:

Клонировать чипы для официалов табу. 

Не знал ранее об этом. Приму к сведению на будущее.

Новости

1. Вскрыл "старый" ключ: всё в порядке - аккуратное гнездо для чипа-транспондера, даже с "мякушкой". На вид никаких повреждений, хотя за 9 лет использования ронял ключик, конечно.

2. Перед поездкой на клонирование решил ещё раз проверить этот "старый" ключ - двигатель пустился сразу, как не в чём ни бывало! Между тем этот ключ предыдущий раз не завёл и с трёх попыток! Наваждение... :wacko3:

Итого: собираюсь таки клонировать, но осторожно: "новый" ключ оставлю дома, а со "старого" попрошу делать копию. Всё-таки боюсь "новый" (последний) на опыты отдавать без крайней нужды...

Ещё раз душевно благодарю откликнувшихся!

30 минут назад, СтаниславП сказал:

Новости

1. Вскрыл "старый" ключ: всё в порядке - аккуратное гнездо для чипа-транспондера, даже с "мякушкой". На вид никаких повреждений, хотя за 9 лет использования ронял ключик, конечно.

2. Перед поездкой на клонирование решил ещё раз проверить этот "старый" ключ - двигатель пустился сразу, как не в чём ни бывало! Между тем этот ключ предыдущий раз не завёл и с трёх попыток! Наваждение... :wacko3:

Итого: собираюсь таки клонировать, но осторожно: "новый" ключ оставлю дома, а со "старого" попрошу делать копию. Всё-таки боюсь "новый" (последний) на опыты отдавать без крайней нужды...

Ещё раз душевно благодарю откликнувшихся!

Вскрывая старый Вы видимо чуток двинули на место чип.Ну или "мякушку" чуть "потревожили" в положительную сторону. В итоге ключ рабочий, за давностью использования наверное подклинивает, но "лечение" его от старости Вы сами нашли. Думаю, что в этом случае теперь все в порядке.

13 минут назад, OVV сказал:

Вскрывая старый Вы видимо чуток двинули на место чип.Ну или "мякушку" чуть "потревожили" в положительную сторону. В итоге ключ рабочий, за давностью использования наверное подклинивает, но "лечение" его от старости Вы сами нашли. Думаю, что в этом случае теперь все в порядке.

Ну, я как типичный русский, не могу не поковыряться - ясно, что малость "потревожил"... )))

2 часа назад, СтаниславП сказал:

..этот "старый" ключ - двигатель пустился сразу, как не в чём ни бывало! Между тем этот ключ предыдущий раз не завёл и с трёх попыток! Наваждение...

Или "плавающая" чувствительность антенны иммобилайзера. Установщики сигнализаций с автозапуском на авто с иммобилайзером на неновых авто с этим периодически сталкиваются. Вариант когда ставят сигнализацию, прячут чип поблизости от антенны - сегодня всё работает, а через неделю - автозапуск отказывает (при этом с ключа "в ручном режиме" заводится) и "лечится" заменой антенны - встречается.

Posted (edited)
6 минут назад, ASTim сказал:

Или "плавающая" чувствительность антенны иммобилайзера. Установщики сигнализаций с автозапуском на авто с иммобилайзером на неновых авто с этим периодически сталкиваются. Вариант когда ставят сигнализацию, прячут чип поблизости от антенны - сегодня всё работает, а через неделю - автозапуск отказывает (при этом с ключа "в ручном режиме" заводится) и "лечится" заменой антенны - встречается.

У меня всё родное - ничего не устанавливал, машину брал новую. Есть мысль при повторе глюка чип изъять из "старого" ключа и приклеить его около положения ON зажигания. Прям снаружи.

Edited by СтаниславП

18 минут назад, СтаниславП сказал:

У меня всё родное - ничего не устанавливал, машину брал новую.

Станислав, я не к тому, что у Вас что-то не родное. Я к тому, что в работоспособность иммобилайзера участвует "тройка": чип/антенна/софт. Если процесс не стабилен, то рассматривать работоспособность надо всех составляющих, не только чипа. Софт - дело тёмное и ломаться там особо не чему. Остаётся чип и антенна. Вы пока смотрите только на чип, а меж тем есть ещё вероятность уменьшения чувствительности антенны. Как попробовать её протестировать я писал выше.

Posted (edited)
40 минут назад, ASTim сказал:

Станислав, я не к тому, что у Вас что-то не родное. Я к тому, что в работоспособность иммобилайзера участвует "тройка": чип/антенна/софт. Если процесс не стабилен, то рассматривать работоспособность надо всех составляющих, не только чипа. Софт - дело тёмное и ломаться там особо не чему. Остаётся чип и антенна. Вы пока смотрите только на чип, а меж тем есть ещё вероятность уменьшения чувствительности антенны. Как попробовать её протестировать я писал выше.

"если антенна видит новый чип в 5см, а старый только в 2см - попрбовать клонировать чип. Если с обоими чипами результат постоянно не стабильный - смотреть в сторону замены антенны." С "нового" ключа, вроде как, заводится гарантированно, а со "старым" не всегда. К слову, недавно даже бывали случаи, когда машинюшка глохла на ходу - всё гасло, движок глох, стрелки падали! Жуть ваще... :scare3: Вставал на обочину и снова заводил - как ни в чём ни бывало. Имхо, антенну сложно повредить, это ключик с евонным чипом частенько падает... Наверное, иммобилайзер на ходу теряет "старый" падавший ключ и машинка вырубается, потом вынимаю/вставляю ключ, в чипе что-то снова замыкает, и жизнь продолжается.

Мне не понятно: получается, чип может "устать"? То есть, от рождения он виден в 5-ти сантиметрах, а со временем до 2-х? Очень загадочно.... Если клонировать такой "усталый" чип он будет виден как новый - в 5-ти?

Об антенне даже думать не хочется - полагаю, понадобится разобрать переднюю панель, ещё как соберут, скрипеть потом будет...

Edited by СтаниславП

1 час назад, СтаниславП сказал:

Очень загадочно...

Ага. Связь вообще штука тёмная. Вроде всё понятно, физика процесса ясна.. ан нет. Настроенное не работает, а мертворождённое по теории шуршит. Наверняка есть академические фундаментальные обоснования, но они возможно так глубоки, что туда не многие добираются.

..Если клонировать такой "усталый" чип он будет виден как новый - в 5-ти?

Клонировать по возможности надо "сохранившийся" (второй, который "не усталый"). И, возвращаясь к историям с антенной - результат не 100%.

Я бы, всё же попробовал сначала поэкспериментировать с разностью чувствительности по удалённости, если разница есть - разобрал бы подрулевой, посмотрел на антенну визуально, качество контактов. 

Об антенне даже думать не хочется

Но это лучше, чем о перепрошивке ЭБУ непонятным альтернативным софтом )))

ещё как соберут, скрипеть потом будет...

От рук зависит. Да и поскрипывающий подрулевой на передвигающемся авто всё лучше "молчаливого" на стоящем..